Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
О Рейхелевском рубле.
 
В конце 1889 года унтер-офицером жандармского полицейского управления железных дорог Романовым,на станции Петербург Николаевской дороги, был составлен рапорт,гласящий " 14 декабря в 11ч. 25 м. утра,кассир билетной кассы N2 Иванов передал мне фальшивую монету рублевого достоинства,чекана 1845 года, и указал на крестьянина Нижегородской губернии Шакира Сенфель Милюкова,который дал ему означенный рубль в числе прочих денег за проездной билет до Нижнего Новгорода.При расспросе Милюков рассказал, что он получил этот рубль в числе прочих денег за проданную им,13 декабря, в Александровском рынке старую одежду."
... Этот якобы фальшивый рубль был доставлен, для экспертизы, на монетный двор.По подробном исследовании,он оказался пробным настоящим рублем чекана 1845 года.Рубль этот, прекрасно сохранившийся, известен между нумизматами под названием "Рейхелевского"...
Таким образом, вместо четырех подлинных Рейхелевских рублей - неожиданно был обнаружен еще пятый.Вопрос о происхождении его остается открытым.
Со стороны жандармского управления не встретилось препятствий к передаче означенного рубля на монетный двор, как монеты, не удостоившейся Высочайшего утверждения и, посему, не подлежащей выпуску в народное обращение, с выдачей Шакиру Милюкову нового рубля; причем татарину Милюкову,сверх сего, было уплочено ... 200 рублей, на что Милюков изъявил свое согласие и полное удовлетворение. Самый же рубль был поднесен, в виде медали, министром финансов Государю Императору.
      Старая монета №7, октябрь 1912 года.
Изменено: innova - 20.11.2008 15:46:57
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
прикольно картинку бы еще
 
Цитата
В конце 1989 года унтер-офицером жандармского полицейского управления железных дорог Романовым,на станции Петербург Николаевской дороги, был составлен рапорт,гласящий " 14 декабря в 11ч. 25 м. утра,кассир билетной кассы N2 Иванов передал мне фальшивую монету рублевого достоинства,чекана 1845 года, и указал на крестьянина Нижегородской губернии Шакира Сенфель Милюкова,который дал ему означенный рубль в числе прочих денег за проездной билет до Нижнего Новгорода.При расспросе Милюков рассказал, что он получил этот рубль в числе прочих денег за проданную им,13 декабря, в Александровском рынке старую одежду."
... Этот якобы фальшивый рубль был доставлен, для экспертизы, на монетный двор.По подробном исследовании,он оказался пробным настоящим рублем чекана 1845 года.Рубль этот, прекрасно сохранившийся, известен между нумизматами под названием "Рейхелевского"...
Таким образом, вместо четырех подлинных Рейхелевских рублей - неожиданно был обнаружен еще пятый.Вопрос о происхождении его остается открытым.
Со стороны жандармского управления не встретилось препятствий к передаче означенного рубля на монетный двор, как монеты, не удостоившейся Высочайшего утверждения и, посему, не подлежащей выпуску в народное обращение, с выдачей Шакиру Милюкову нового рубля; причем татарину Милюкову,сверх сего, было уплочено ... 200 рублей, на что Милюков изъявил свое согласие и полное удовлетворение. Самый же рубль был поднесен, в виде медали, министром финансов Государю Императору.
      Старая монета №7, октябрь 1912 года.

Очень интересно, но 1989 году был ли г.Петербург, помнится Ленинградон его звали (неувязка какая то будет). :roll:      
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
B'ALBINUS ?????:
[quote="Влад"]
Очень интересно, но 1989 году был ли г.Петербург, помнится Ленинградон его звали (неувязка какая то будет). :roll:      
Спасибо - исправил дату. Только в 1989 году он звался Ленинградом. :wink:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
"Oппечатка". :?
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
"Oппечатка". :?
Никто и не сомневался! :lol:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
прикольно картинку бы еще
Вот картинка из книжки: Спасский И.Г."По следам одной редкой монеты" М.-Л. 1964 г.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А вот ещё из каталога УздениковаВ.В. рубль 1845г о котором и идёт речь в статье.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Фото каталога выставки, посвященной Якобу Рейхелю в Эрмитаже, его коллекция и т.д.

"Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости" Я. Я. Рейхель
:roll:
 
Цитата
прикольно картинку бы еще

Из собрания ГИМ
Темы не активные более 7 дней, закрыты пишите в л/с
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Где же вы раньше были? :D
Тема очень интересная создана, особенно актуальна для меня была. 8)
Начну с начала. Собирал медяки, потом ничего не собирал, сейчас снова решил собирать, Россию, СССР и Германию. Так вот, один кент стал продавать монеты из якобы найденных на мусоре, и из них несколько редких рублей, в том числе 1827 и 1845 года. :roll: Интересно, что и эти, и другие монеты, расхватывались как горячие пирожки. :lol: Ваш покорный слуга выиграл аукцион именно по этим двум редким монетам. :oops: Так вот, у него, то есть меня, хоть хватило ума разделить покупку на две, одну подешевле, а другую подороже. Суммы и акцион называть не буду, пусть будет просто поучительная история. Так вот, первая, 1827 года, оказалась фуфел, ну может быть подделка 1900-х годов. Гурт есть, но не четкий, детали лица не все просматриваются, даже не нужно идти к профессионалу, все ясно. Я ориентировался на каталог Краузе, а с него толку мало, и только благодаря этим сообщениям окончательно разобрался, кто есть кто. Так представьте, сегодня кент пишет, что ВЫ НЕ КУПИЛИ У МЕНЯ ЕЩЕ ОДНУ МОНЕТУ. :shock: Ну я и написал в ответ, что монета из мусора, и является подделкой. М-да. Как стыдно. Спасибо. :wink:
 
На Монетном Дворе,однако,неумные люди были,-"поднесли в виде медали..."Меня чуть обморок не хватил!И где эта "медаль" :evil:  ныне?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Справедливей будет называть эти рубли Канкринскими, так как он был инициатором появления этих рублей. А Рейхель просто исполнил штемпели к ним.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Фото каталога выставки, посвященной Якобу Рейхелю в Эрмитаже, его коллекция и т.д.

"Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости" Я. Я. Рейхель
:roll:
я конечно понимаю что Уважаемый Я. Я. Рейхель был истинным коллекционером, но мне кажется, что по поводу женщин он погаречился просто на его веку не было виагры и в старости мужики развлекались как могли)))).
P.S. за изоброжение монеты всем огромне спасибо
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●