Нумизматический аукцион "Аврора"

Нумизматический аукцион Гермес 

Нумизматический аукцион Имперская монета

Нумизматическая фирма "Русское наследие"

Страницы: 1
Работа с коллекцией., Монеты Российской империи, чеканенные при Императоре Николае I.

Здравствуйте, собиратели, коллекционеры и увлеченные монетами коллеги. Хотелось бы узнать мнение форумчан по составлению коллекции монет периода чеканки в царствование Императора Николая I. Достаточно ли при составлении собрания, допустим серебряных монет номиналом в 1 рубль, 4-х монет, которые будут представлять в собрании тот стержень, который будет несущим в последующем для собрания монет с разновидностью и редких монет.

Или начальное собрание должно быть представлено другими монетами? Может не 4 монеты должно быть, а 5? Спасибо кто напишет о своем видение собрания. Спасибо.
Изменено: Carambol - 28.04.2017 22:24:18
— Не бейте меня по голове, это моё больное место!
— Это ваше пустое место!

А какая разница, сколько монет Николая Первого станут стержнем?
Мне кажется важнее то, чего Вы хотите достичь.
Если Вы собираете рубли, то, кмк, только основных легко отличимых разновидностей
Около 10-ка.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

В том то и дело, что собрание разновидностей должно на что то опираться, иначе будет собрание разновидностей или редкостей. Тогда я с Вами соглашусь и зачем составлять коллекцию, соберем от 10 до 15 разновидностей и, будем иметь собрание разновидностей. А, я предполагаю, что коллекция все таки должна быть с некоторым смыслом собрания.
— Это ваше пустое место!

Я бы добавил рубль с короткими лентами под орлом и рубль 1826 года "3-й тип орла".
С уважением, Егорка.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Carambol пишет:
В том то и дело, что собрание разновидностей должно на что то опираться, иначе будет собрание разновидностей или редкостей. Тогда я с Вами соглашусь и зачем составлять коллекцию, соберем от 10 до 15 разновидностей и, будем иметь собрание разновидностей. А, я предполагаю, что коллекция все таки должна быть с некоторым смыслом собрания.
Вы и ответили на свой вопрос: Определите смысл того, что Вы хотите иметь на выходе -и станет ясно, сколько типов Вам нужно.
А копать рубли НI вглубь можно долго.
Изменено: скунс - 28.04.2017 22:58:08
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Т.е. исключить рубль 1831 года с длинными лентами и вместо него рубль 1826 года

Такой вариант хорош, и укладываемся в 4 монеты.
— Это ваше пустое место!

Цитата
Carambol пишет:

Простите, а чем хорош?
Вы выбрасываете целый пласт ампирных монет.
Изменено: скунс - 28.04.2017 23:06:03

Отнюдь, ничего не выбрасывается, мной обдумывается логическое начало, и спрашиваю совета, а не критику.
— Это ваше пустое место!

Цитата
Carambol пишет:

Я бы не исключал рубль 1831 года!
А ещё бы добавил рубль 1826 года с орлом 1819.
С уважением, Егорка.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Я, предлагаю начало из 4-х, 5-ти монет, которые должны естественным образом "обрастать" разновидностями. Вот рубль 1826 года с орлом 1819 года, тут мои личные сомнения, а не станет ли он особняком?
— Это ваше пустое место!

Если
Цитата
Carambol пишет:
Я, предлагаю начало из 4-х, 5-ти монет, которые должны естественным образом "обрастать" разновидностями. Вот рубль 1826 года с орлом 1819 года, тут мои личные сомнения, а не станет ли он особняком?
Если Вы хотите именно 4-5монет, то, кмк, наиболее логично:
Крылья вверх-ампирный-тип 32 года -MW-тип 47 года(поздний)

Надо идти от простого сложного, закрыть вначале просто понятие "тип". Буквально вот взять и как у Узденикова, откройте его иллюстрацию к разделу 1 рубль и все будет ясно. Не спешить с покупкой, а купить лучшее из визуально притягательного.

Затем тип расширять на основные самые важные разновидности. В какой-то момент поймете куда дальше (может быть будете желуди считать, а может другие периоды и номиналы). Но обычно все начинали с "соберу по типам вначале" )

Цитата
Carambol пишет:

Вы правы, он будет стоять особняком, но он просто обязан украшать коллекцию рублей чеканки периода царствования императора Николая I.
А без него будет "зияющая дыра"! Но это только моё личное мнение!
С уважением, Егорка.

Основных типа здесь три: крылья вниз, крылья вверх, орел 32 года. Правда собрать даже их в привлекательном качестве очень тяжело, в основном из-за крыльев вниз, на которые попадает только весьма редкий 26 год.
Если выделять основные подтипы, их 2 у крыльев вниз, 8 у рубля типа 32 года СПб двора и 3 Варшавских. Собрать все их в красивом виде - уже очень достойная коллекция.
Разновидов же и ошибок в этом периоде наверно больше чем в любом другом, изучать и коллекционировать их можно вечно. Тема чрезвычайно интересная!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Оставлять 1826 -й "крылья вверх", будет смахивать на погодовку, не спорю присутствие данной монеты объясняется временем царствования Императора Николая I, но мое личное мнение, все таки присутствие будет подчеркивать наследство доставшееся Николаю I, я бы постройку собрания начал бы с рубля с ампирным (императорским) орлом.
— Это ваше пустое место!

Тут только вам решать. Так тоже можно :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
Carambol пишет:
Оставлять 1826 -й "крылья вверх", будет смахивать на погодовку, не спорю присутствие данной монеты объясняется временем царствования Императора Николая I, но мое личное мнение, все таки присутствие будет подчеркивать наследство доставшееся Николаю I, я бы постройку собрания начал бы с рубля с ампирным (императорским) орлом.

У меня была такая же дилемма, но рубль1826г крылья вверх - оставил. Как не крути, наследство- не наследство а тираж не маленький, посему должен быть представлен в период правления данного императора. Это конечно моё личное мнение, решать только Вам...
3 года с даты регистрации

А Варшавский тип?
Нумизматика от нумизматической торговли отличается всего лишь постановкой вопросов.

В нумизматике спрашивают: Что? Где? Когда? Почему?

В нумизматической торговле есть только один вопрос: Скока?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

Цитата
Carambol пишет:

Кстати - не обязательно именно 1826. Серебряные монеты, включая рубль, 1825 года с инициалами НГ однозначно относятся к правлению Николая I.

Вообще, с моей точки зрения, самая узкая коллекция рублей Николая I должна содержать:

1. Рубль 1825 НГ или 1826 старого типа.

2. Любой рубль с "летучим орлом" 1826 - 1831 годов.

3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ. (старый тип оборотной стороны)

4. Любой рубль Варшавского монетного двора 1842 - 1847 годов.

5. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ (новый тип оборотной стороны). Почему без 1855 - понятно - 1855 может быть и Александра II, что уже за пределами темы.

Это - минимум.

А дальше - дело вкуса: по типам орла или оборотной стороны с той, или иной степенью подробности; погодовка, включая дворы; ОШИБКИ в надписях; и вплоть до мелких разновидностей, имя которым - легион.
Изменено: Ярослав - 30.04.2017 03:43:30
Нумизматика от нумизматической торговли отличается всего лишь постановкой вопросов.

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации

Цитата
Ярослав пишет:
... Вообще, с моей точки зрения, самая узкая коллекция рублей Николая I должна содержать:
... 3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ . (старый тип оборотной стороны)
... 5. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ (новый тип оборотной стороны)....
Ярослав, а что там такое с оборотной стороной рублей СПБ произошло между 1846 и 1847 годами?
Вроде, как было на ней, оборотной стороне, написано "МОНЕТА РУБЛЬ", так и осталось, нет?

Может, вы имели в виду "лицевую сторону"?
Так и там что такого случилось: ну рисунок орла поменялся.
Так он и до и после (в промежутке с 1832 по 185 8)  менялся не раз.

Так что, мне кажется или уж хватило бы и всего одного рубля СПБ 1832-1854.
Кстати, и Варшавские не так и принципиально отличаются от них.

Так что можно было бы обойтись или (вариант I) всего 3 монетами: "крылья вверх", "крылья вниз" + 1832-1854 любой).

Или тогда уж (вариант II) все типы орлов на л/с (и "короткие/длинные ленты" типа "крылья вниз", и все типы СПБ и MW) надо подбирать в такую мини-коллекцию.

Во всех других вариантах, описанных выше, придется идти на нелогичные компромиссы.
Изменено: Агрегатор - 30.04.2017 17:38:34
Паки, паки... Иже херувимы!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Поддерживаю неразделение старого и нового орла 1832-55 как типа.

Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
... Вообще, с моей точки зрения, самая узкая коллекция рублей Николая I должна содержать:
... 3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ . (старый тип оборотной стороны)
... 5. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ (новый тип оборотной стороны)....
Ярослав , а что там такое с оборотной стороной рублей СПБ произошло между 1846 и 1847 годами?
Вроде, как было на ней, оборотной стороне, написано "МОНЕТА РУБЛЬ", так и осталось, нет?

Может, вы имели в виду "лицевую сторону"?
.....

Нет, я имел в виду именно то, что написал. В 1847 году на всех номиналах СПБ поменялась декоративная отделка штемпеля. Что касается Варшавы - там принципиально то, что обозначение монетного двора на лицевой стороне, а не на оборотной.

Да, конечно, можно упростить вообще до предела:

1. 1825 НГ или 1826 старого типа
2. Любой "летучий орёл"
3. Любой МОНЕТА РУБЛИ по 1854 год включительно.

Я изложил свою точку зрения, но вполне допускаю и другие.

Кстати - все забыли про "Колонну" и "Часовню"....

На самом деле, вариантов уйма, так что уважаемому ТС придётся выбрать самый подходящий для себя вариант.
Ярослав, я хотел написать про "Колонну" и "Часовню", но ,как не крути, юбилейные монеты и монеты, отчеканенные в честь важного события,
занимают свою обособленную нишу! Опять же это моё сугубо личное мнение.
С уважением, Егорка.

Благодарю всех откликнувшихся по моему вопросу, сам думаю остановится на четырех типах

3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ.

4. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ.

и такой вариант как пишет уважаемый Агрегатор - "Или тогда уж (вариант II) все типы орлов на л/с (и "короткие/длинные ленты" типа "крылья вниз", и все типы СПБ и MW) надо подбирать в такую мини-коллекцию." Он уже логичен и должен быть собираемым.
Изменено: Carambol - 30.04.2017 21:36:01
— Это ваше пустое место!

Получилось следующее;
1.  
2.  
3.  
4.  
Придерживаться думаю, следует данных датировок чеканки.
Считаю таким образом поставив некоторый ориентир в собрании монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I, создам основу для дальнейшего набора монет с отличием, как в изображении гербовых орлов, и других отличительных признаков.
— Это ваше пустое место!

Цитата
Carambol пишет:
Получилось следующее;
1.        
2.        
3.        
4.        
Считаю таким образом поставив некоторый ориентир в собрании монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I, создам основу для дальнейшего набора монет с отличием, как в изображении гербовых орлов, и других отличительных признаков.

1825 с буквами ПД - не подходит. Передел Павла Данилова (ПД) закончился 6 мая 1825 года, т.е. при Александре I.

Ну, а полным собранием по отличительным разновидностям в оформлении монет номиналом в 1 рубль периода царствования Императора Николая I у меня получилось порядка 11 монет, включая 3 монеты Варшавского монетного двора. Общее количество собрания получается в 15 монет.
Написал сейчас про 11 монет, потому что наверняка форумчане, не все, сочли мой запрос и тему по поводу 4-х монет собрания некоторым запросом на эконом собрание монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I. Но, как ни крути, а монет получается 15, включая первые 4.
— Это ваше пустое место!

Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Carambol пишет:
Получилось следующее;
1.        
2.        
3.        
4.        

1825 с буквами  ПД  - не подходит. Передел Павла Данилова ( ПД ) закончился 6 мая 1825 года, т.е. при Александре I.
Прошу прощения, просмотрел, не обратил внимание, но Ваше замечание тем не менее ценно и кто интересуется данной темой следует на это обратить внимание. Спасибо.
— Это ваше пустое место!

Цитата
zloipapa пишет:
Поддерживаю неразделение старого и нового орла 1832-55 как типа.
Юра, я вообще тему прочитал наискосок и сразу написал свой пост, не заметив, что повторяю ваши варианты.
Прошу прощения за непреднамеренный "плагиат" )))
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника и помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз

Цитата
Ярослав пишет:
Нет, я имел в виду именно то, что написал. В 1847 году на всех номиналах СПБ поменялась декоративная отделка штемпеля. Что касается Варшавы - там принципиально то, что обозначение монетного двора на лицевой стороне, а не на оборотной.
А, понятно.
Ну, мне все равно эти отличия кажутся непринципиальными.
Или не более принципиальными, чем венки из 7 и 8 звеньев, разные типы корон и т.п.
Или, если уж считать их принципиальными, тогда, как и написал zloipapa (и я потом повторил) надо собирать все типы орлов - поскольку отличий (и гораздо более заметных) между ними гораздо больше.
А потом тогда и разные реверсы...
А потом их комбинации...
А потом минцмейстеры...
Ну и понеслась! ))))

Я, между прочим, начал собирать рубли когда-то так же почти: разве что сразу не по типам, а по годам.
Не обращал внимания не только на разновидности, но даже и на м/мейсетров и на дворы.
Т.е., 1844 мне было достаточно одного - если был СПБ, то MW уже не надо было.
И во что это вылилось??
Того же 1844 штук сейчас 12 разных накопилось, не считая дублей... и это еще не все найдены и собраны... (((

Цитата
Ярослав пишет:
Кстати - все забыли про "Колонну" и "Часовню"....
Ага, еще "свадебный" и "семейный" не забыть бы....
А потом про пробные 1827 и 1845 вспомнить )))

Все таки, как ни хотелось, а более точный вариант собрания на 3 монеты

3. Любой рубль 1832 - 1854 годов СПБ.

— Это ваше пустое место!

Цитата
Агрегатор пишет:
Я, между прочим, начал собирать рубли когда-то так же почти: разве что сразу не по типам, а по годам.
Не обращал внимания не только на разновидности, но даже и на м/мейсетров и на дворы.
Т.е., 1844 мне было достаточно одного - если был СПБ, то MW уже не надо было.

Уважаемый Агрегатор, прям про меня написано! Но вовремя "соскочил на другие рельсы", то есть года все разные, но с учётом разновидностей типа орла.
Правда, жалко, что пока ни одного "варшавского" рубля нет, и то, нужен только 1842 (над державой 5 перьев вниз), 1845 (над державой 4 пера вниз) и
либо 1846, либо 1847 (хвост орла прямой).
С уважением, Егорка.

Цитата
Егорка пишет:
года все разные, но с учётом разновидностей типа орла.
Правда, жалко, что пока ни одного "варшавского" рубля нет, и то, нужен только 1842 (над державой 5 перьев вниз), 1845 (над державой 4 пера вниз) и
либо 1846, либо 1847 (хвост орла прямой).
Что-то не совсем понял: если нет пока ни одного MW, то почему тогда именно эти нужны?

Да, всё просто, не хватает именно 1842 и 1845, и, как раз "варшавских", остальные есть по-минимуму!
С уважением, Егорка.

Полтины этого же периода, так же следует собрать три основных типа. Думаю, что составив собрание крупных монет таким образом и налегая на теорию и историю можно в дальнейшем размещать другие монеты с отличием по типам.

— Это ваше пустое место!

:hi:  Итак собрание допустим из 3-х монет по типам (полтины нас тоже интересуют) получилось 6 монет и что, успокоится на этом? Cобрав по типам интересующие меня монеты (теоретически) становится немного скучно, т.е. небольшое собрание подлежит только ревизии на предмет состояния собранных монет. Но ведь собиратель, не может оставаться простым статистом и желание расширить свою коллекцию его переполняет и зная о разнообразии чеканки монет интересующего периода начинает проводить исследования и вот что у меня получилось Где собрание можно только улучшать качеством? Решил расширять собрание по отличным друг от друга изображением гербов (орлов), получилось некоторое количество.

Рубль
1826
орел
с поднятыми
крыльями

1826-1831
орел
с опущенными
крыльями
короткие ленты
под орлом

1826-1831
орел
с опущенными
крыльями
длинные ленты
под орлом

1832-1839
орел
образца 1832 г.

1837-1843
орел
образца 1841 г.
Орден Андрея первозванного больше
хвост 11 перьев

1837-1843
орел
образца 1841 г.
Орден Андрея
первозванного меньше
хвост 9 перьев

1834-1848
орел
образца 1844 г.

1847-1850
орел
образца 1847 г.
(старый тип)

1847-1855
орел
образца 1847 г.
(новый тип)

1842-1847
Варшавский
монетный двор
хвост орла
прямой

1842-1847
Варшавский
монетный двор
хвост орла
веером

1842-1847
Варшавский
монетный двор
хвост орла
прямой нового типа

Полтина

1826
орел
с поднятыми
крыльями

1826-1831
орел
с опущенными
крыльями

1832-1855
орел
образца
1832-1842

1832-1855
орел
образца
1843

1832-1855
орел
образца
1845-1846

1848-1852
орел
образца 1848-1852
Св. Георгий
в плаще

1854-1858
орел
образца 1854-1858
Св. Георгий
без плаща

1848-1858
1.Корона больше
(1848-1852)
2.Корона меньше
(1854-185 8)  

1842-1854
Варшавский
монетный двор
хвост орла
прямой

1842-1854
Варшавский
монетный двор
хвост орла
веером

1842-1854
Варшавский
монетный двор

1. Бант больше
2. Бант меньше

Рубль – 12

Полтина – 13

25
То есть собрание может получится в 25 монет, вот такая коллекция меня на некоторое время думаю успокоит, в том плане, что надо собрать
Изменено: Carambol - 17.05.2017 21:54:03
— Это ваше пустое место!

Каждое собрание монет, коллекция отражают то время когда эти монеты были в ходу (обороте), и зная, имея представление о времени отраженном собранием мы тем самым, даже в собственных глазах делаем свое собрание не просто каталожно избирательным, но и исторически интересным и познавательным.

При вступлении на престол императора Николая русские государственные финансы находились в весьма расстроенном состоянии. Неустойчивость и разнообразие курса бумажного рубля неблагоприятно отражались на торговом обращении, что, в свою очередь, увеличивало государственную задолженность. Войны александровского царствования, с другой стороны, потребовали огромного напряжения финансовых сил страны и точно так же привели к значительному увеличению государственного долга. К концу царствования Александра и внешний долг достигал 102 млн. руб. серебром. Получавшийся ежегодно бюджетный дефицит ввиду больших налоговых недоборов покрывался главным образом двумя источниками: новыми выпусками ассигнаций и «позаимствованиями» государственного казначейства из вкладов, поступавших в государственные кредитные учреждения от частных лиц и учреждений, и из специальных капиталов отдельных ведомств. Беспроцентный долг по ассигнациям к концу 1825 г. равнялся 595 млн. руб.; процентный внутренний долг - 106 млн. руб. серебром. Чрезмерное увеличение государственного долга, сопровождавшееся иногда временными задержками платежей, колебало русский государственный кредит за границей. Чрезмерное увеличение выпускаемых ассигнаций приводило к колебанию курса бумажного рубля на внутреннем денежном рынке. Кроме казенного курса, по которому ассигнации принимались в уплату податей, существовал курс вексельный, при сделке с иностранными фирмами, и курс простонародный, при внутренних сделках, подвергавшийся особенно сильным и частым колебаниям и неодинаковый в различных местностях империи и тем самым создававший почву для развития спекуляции. К концу александровского царствования казенный курс равнялся 350 - 360 коп. ассигнациями за серебряный рубль; простонародный понижался до 420 коп. за рубль. Все это путало денежные расчеты, порождало большие затруднения и тормозило развитие торговых сношений.
            Реформа денежного обращения в николаевское царствование выразилась в замене ассигнаций кредитными билетами, разменивавшимися полностью на серебро и потому обязательными при платежах к приему по их нарицательному достоинству. Осуществлению этой реформы благоприятствовала в значительной степени кредитная политика первой половины николаевского царствования. В основу этой политики графом Канкриным было положено требование по возможности «избегать новых займов, а особливо заграничных». Выполнить это требование целиком мешали, однако, экстренные обстоятельства - дорого стоившие войны 1828 - 1829 гг. и подавление польского восстания, а также такие бедствия, как неурожаи и холерная эпидемия. В 1828 - 1831 гг. правительство принуждено было заключить для покрытая военных расходов два новых внешних займа (5%) в общей сложности на нарицательную сумму около 24 млн. руб. Не обойдясь совершенно без внешних займов, Канкрин старался покрывать остававшийся за этим дефицит внутренним кредитом. Источником для последнего явилось старое средство - «позаимствования» государственного казначейства из государственных кредитных установлений; с 1831 г. к этому средству прибавилось новое - выпуск «билетов государственного казначейства» (серии), являвшихся краткосрочным процентным внутренним займом.
          С 1831 по 1840 г. правительству удалось обойтись совершенно без внешних займов; только в 1840 г. был заключен новый 4%-ный заем на 25 млн. руб. Внутренний процентный долг зато с начала царствования увеличился: по «позаимствованиям» (главным образом из Заемного банка и сохранных казен) на 117 млн. руб. серебром; по выпускам серии - на 72 млн. руб. ассигнациями. Практика «позаимствований» позволяла государственным кредитным установлениям платить довольно высокий процент на притекавшие в них частные вклады, что, в свою очередь, значительно увеличивало эти последние. Вкладные банковые билеты имели наряду с деньгами широкое обращение, вексельный курс стоял довольно высоко, и прилив звонкой монеты в Россию увеличивался. Создавались благоприятные условия для образования разменного металлического фонда, необходимого для обеспечения бумажных денег.
Для привлечения звонкой монеты в государственное казначейство еще с 1827 г. был разрешен прием серебра по тем казенным платежам, которые до этого времени обязательно производились ассигнациями. Серебро принималось правительством по заблаговременно назначаемому министром финансов курсу, и это постепенно создало большую устойчивость в отношении между серебряным рублем и ассигнационным. В 1834 г. были приняты первые принудительные меры против «простонародного лажа»: высочайшим указом 8 октября этого года были запрещены заключение и писание денежных обязательств, а также расчеты по найму рабочих, хотя бы и словесные, «по курсу на монету». С конца 1836 г. казенным палатам было предписано все выдачи, определенные звонкой монетой, непременно так и производить, так как получатели «не имеют права отказываться от принятия оной и требовать вместо того ассигнаций». Курс на ассигнации подымался, но «простонародный лаж» не уничтожался. В 1837 г. император Николай обратил на это особое внимание и указал, что «сей предмет повсеместной жалобы требует необходимо соображений министра финансов». Канкрин представил по этому поводу в Государственный Совет свои соображения, которые и обсуждались, неоднократно видоизменяясь, в 1837-м и по 1839 г. в общем собрании Совета и на заседаниях соединенных департаментов законов и государственной экономии. Результатом этого был высочайший манифест от 1 июля 1839 г. об устройстве денежной системы и указ от того же числа Правительствующему Сенату об учреждении депозитной кассы.
Манифестом устанавливалось новое серебряное обращение; главной монетной единицей, на которую исчислялись все государственные платежи и на которую единственно и могли заключаться с 1 января 1840 г. все сделки и условия как между частными лицами, так и с казной, объявлялся серебряный рубль. Государственные ассигнации объявлялись вспомогательным знаком ценности с единожды навсегда установленным курсом в 3 руб. 50 коп. за серебряный рубль. Производить платежи предоставлялось на волю как серебром, так и ассигнациями, но последними - лишь по установленному курсу. Казначействам вменялось в обязанность свободно обменивать серебро на ассигнации и обратно до 100 руб. на одни руки. Манифестом от 1 июля 1839 г. признавалось, таким образом, частичное банкротство государства. Указом Правительствующему Сенату при Государственном коммерческом банке учреждалась особая депозитная касса для приема на неприкосновенное хранение серебряной монеты, а с 1841 г. также серебра и золота в слитках, с тем чтобы эти вклады ни на какой расход, кроме обратного промена, не употреблялись. Взамен вкладов касса выдавала билеты (депозитки), вначале лишь 25-рублевого, а потом и более мелкого достоинства, которым наравне с серебряною монетой присваивалось свободное обращение без всякого лажа и которые всегда обязательно обменивались обратно на серебро.
            Приток в депозитную кассу частных вкладов, вначале весьма незначительный, с 1841 г. начал быстро возрастать. К 1 сентября 1843 г. в обращении находилось депозитных билетов на сумму 48,5 млн. руб. серебром; дальнейший выпуск их был прекращен. Почти одновременно с реформой денежного обращения и учреждением депозитной кассы возникла мысль и о замене самих ассигнаций новыми бумажными знаками (кредитными билетами), которые исчислялись бы на серебро. Мысль об этом, в ее первоначальной форме, принадлежала самому Николаю Павловичу.
          Ввиду тяжелых условий (повсеместный неурожай) для поступления государственных доходов на 1841 г, государь собрал под своим личным председательством комитет, составленный из наследника и нескольких министров и членов Государственного Совета, и предложил от себя проект выпуска, для выдачи ссуд кредитным установлением, особых билетов-ассигнаций, которым присваивалось наименование «сохранных». Эти билеты получали право свободного обращения наравне со звонкой монетой и приносили в год 3,65%. Это предложение, еще до внесения в комитет, встретило возражения со стороны Канкрина, который указал, что нельзя выпускать билеты с процентом ниже банкового (4%) и в то же время с принудительным обращением, не подвергаясь опасности, что они упадут в цене. При дальнейшем обсуждении в комитете записки государя и возражения на нее Канкрина остановились на новом предложении Николая Павловича - выпустить беспроцентные билеты, обеспечением для которых явился бы свободный во всякое время размен их на звонкую монету. 1 июля 1841 г. был обнародован высочайший манифест о выпуске кредитных билетов - «для облегчения оборотов государственных кредитных установлений и для умножения с тем вместе в народном обращении массы легкоподвижных денежных знаков». Всего новых билетов предназначалось к выпуску на сумму 30 млн. руб., по 50 руб. каждый. Они обеспечивались всем достоянием государственных кредитных установлений и свободным во всякое время разменом на звонкую монету, для чего образовывался, по мере выпуска билетов, особый металлический фонд в размере одной шестой суммы всех выпущенных билетов. Операция была произведена успешно, и тогда у Николая Павловича появилась новая мысль - о замене всех обращавшихся бумажных денег, т.е. и ассигнаций и депозиток, кредитными билетами.
            Обмен мнений между государем и министром финансов по этому вопросу вызвал со стороны первого две записки, ход рассуждения которых сводился к следующему. Для выкупа 595 млн. руб. ассигнациями по курсу 1839 г., т.е. 3 руб. 50 коп. за рубль серебра, требуется серебряный фонд в 170 млн. руб. Этот фонд может быть заменен выпуском соответствующей суммы кредитных билетов, а для обеспечения этих последних, как было уже признано, необходимо иметь металлический фонд в размере 1/6 всех вышеуказанных билетов. Таким образом, для выкупа кредитными билетами 595 млн. руб. ассигнациями требуется всего 28,5 млн. руб. серебряной монеты. В данный момент таким фондом располагать можно; к тому же можно известным образом использовать и фонд депозитной кассы. Обращать его прямо на обеспечение кредитных билетов, конечно, нельзя. Но дальнейший выпуск депозиток должен быть прекращен; поступающие в казну по платежам депозитки подлежат уничтожению, а соответствующая часть депозитного фонда идет на обеспечение кредитных билетов.
Канкрин отнесся к этим мыслям государя с большим опасением, предвидя, что впоследствии кредитные билеты постигнет та же судьба, какая постигла в свое время ассигнации. Его собственное положение к этому времени, однако, уже несколько пошатнулось, и в своих возражениях государю он не был поддержан другими министрами. 1 июня 1843 г. последовал высочайший манифест о замене ассигнаций и других бумажных денежных знаков кредитными билетами. В тот же день был обнародован устав вновь учреждаемой экспедиции кредитных билетов. Первоначальный проект манифеста и устава был составлен Канкриным; в окончательной редакции часть правил, касающихся выпуска кредитных билетов и оборотов фонда, была перенесена из манифеста в особую инструкцию экспедиции, не подлежащую опубликованию.
           Обращавшиеся на сумму 595 776 310 руб. ассигнации подлежали замене кредитными билетами на сумму 170 221 800 руб. Сверх обращавшихся уже 50-рублевых билетов теперь выпускались билеты в 25, 10, 5, 3 и 1 руб., а позднее и в 100 руб. Для обеспечения кредитных билетов составлялся металлический фонд в 28,5 млн. руб.: 14,5 млн. руб. - из государственных запасных капиталов, а 14 млн. - из количества звонкой монеты, поступавшей сюда за перешедшие в собственность казны депозитные билеты.
         Реформа денежного обращения, завершившаяся обменом всех бумажных знаков на кредитные билеты, на первых порах имела результаты, благоприятные для внешнего и внутреннего оборота. Денежная система получила большую устойчивость. Одновременно с этим высокий денежный курс способствовал дальнейшему приливу в Россию звонкой монеты. К последнему сроку, назначенному для обмена ассигнаций, к 13 апреля 1851 г., осталось необмененными всего около 3,5 млн. руб. ассигнациями. Кредитные билеты выпускались первые пять лет после манифеста 1843 г. сравнительно в умеренном количестве, и обеспечивающий их металлический фонд значительно превосходил одну шестую суммы общего количества билетов. К 1 января 1848 г. было выпущено кредитных билетов на сумму 289,6 млн. руб.; обеспечивающий их фонд достигал 117,9 млн. руб. Но уже в 1848 г, в связи с политическими потрясениями на Западе и стеснением европейского денежного рынка, наш вексельный курс понизился, спрос на звонкую монету увеличился, и на серебро возник небольшой лаж. Вмешательства России в западноевропейские события с целью подавления революционных движений, приведение для этого армии на военное положение и венгерская кампания потребовали крупных экстренных расходов на военные нужды. К 1 января 1853 г. сумма всех выпущенных кредитных билетов увеличилась уже до 311,4 млн. руб. С 1853 г. новых крупных расходов потребовала начавшаяся Крымская кампания, что вызвало и новый выпуск кредитных билетов, и значительное сокращение металлического разменного фонда. К концу царствования императора Николая I государственный долг в кредитных билетах достиг уже 356,3 млн. руб. С февраля 1854 г. свободный размен их был ограничен, и к февралю 1855 г. кредитный рубль упал до 96 коп. серебром.
  источник;    Полиевктов, М. Николай I : Биография и обзор царствования / М. Полиевктов. - М. : Изд. М. и С. Сабашниковых, 1918. - XI, 95 c.
— Это ваше пустое место!

В начале темы, была просьба выяснить какое же количество типов монет необходимо для собрания, получилось 3 типа. Итак оформление монет которые составят собрание.

После кончины Александра I возникла известная путаница между его наследниками - братьями Николаем и Константином. Благодаря ей появился один из интереснейших нумизматических памятников - так называемый "константиновский рубль". История его возникновения и дальнейших приключений нескольких экземпляров захватывающе интересна и описана многими авторами. В конце 1825 года восшествие на престол Николая I все-таки состоялось. Первые полгода изменений в монетном деле не происходит и выделка продолжается штемпелями периода Александра 1.

Манифест от 20 июня 1810 года “О новом устройстве монетной системы” устанавливает серебряный рубль законной мерой всех расчетов. Банковые монеты - рубли и полтины изменяют свой внешний вид. На лицевой стороне появляется новый тип орла с датой под ним. Броская надпись внутри венка на оборотной стороне указывает содержание чистого серебра в монете, а номинал занимает скромное место вокруг орла. Чеканка серебряной монеты по-прежнему производится только на Петербургском монетном дворе.

Рубль, данный тип чеканился с 1811 по 1826 гг.

Орловые штемпели рублей нового типа происходят от трех исходных форм, различия между которыми очень незначительны, а венок на оборотной стороне рублей - только от одной. Лицевые и оборотные штемпели полтин и двадцатикопеечников имеют в своей основе по две формы, а орел на штемпелях десяти и пятикопеечников только одной формы. Штемпельные отличия выражаются в нанесении литер и доводке тонких частей изображений, ягод и желудей в венке оборотной стороны.

Полтина 1811 - 1826 гг.

Указ от 1 июля 1826 года сохраняет вес и пробу золотых и серебряных монет прежнего царствования, но за счет изменения орловой стороны серебряных приводит их внешний вид в единообразие, а указ от 18 февраля 1827 года добавляет к ряду номиналов 25 копеек, по той же норме, что у остальных серебряных монет. На серебряные монеты помещается новый герб по образцу золотых полуимпериалов – особый “летучий” орел: крылья распущены, на груди московский герб, в лапах факел, лавровый венок, перун и лента, без корон на головах (на золотых и медных монетах в лапах орла другие атрибуты). В 1830 г. орел на рубле меняет форму – становится выпуклее, с более длинными лентами под ним. Оборотная сторона рублей до 1831 г. сохраняет форму 1810-25 гг. без изменений.

Рубль 1826 - 1831 гг

. Полтина 1826 - 1831 гг.

В 1832 году был введен новый рубль, который выпускался до конца царствования в 1855 году. Петербургский монетный двор в среднем чеканил около 2 миллионов рублей в год. В значительно меньшем количестве чеканились рубли на Варшавском монетном дворе.

Рубль образца 1832 - 1847 гг.
Серебряные монеты с 1832 года изменяют свое оформление вместе с золотыми, с той лишь разницей, что на банковой монете надпись с содержанием металла размещается вокруг орла, а на разменной она вообще отсутствует. Слово МОНЕТА подчеркивает нарицательную стоимость, отличая полновесное денежное средство от рубля ассигнациями. В течение 27 лет чеканки рублей этого типа были использованы тысячи штемпелей. В каталогах они систематизированы по формообразующим признакам, что дало несколько сотен вариантов. По мере развития технологии инструментального производства появляются исходные формы, на которых вырезан только венок, после перевода которого на следующую форму добавляются литеры, корона и линейный знак, а уже с нее изображение переводится на рабочий штемпель.

Рубль образца 1847 - 1858 гг. Незначительные, но весьма многочисленные изменения рисунка почти всех деталей монеты, связанные с новыми возможностями чеканки на более совершенном оборудовании.

К середине сороковых годов боултоновское оборудование сильно износилось, и на монетном дворе начинается его замена на более прогрессивное, конструкции француза Тоннелье и немца Ульхорна. Теперь вместо тиснения винтом, используется способ чеканки ударом штемпеля по заготовке, после чего качество монет ощутимо возрастает.

Вот такое описание оформления монет нашел в своем поиске и мне кажется оно удобоваримым и без излишеств.

— Это ваше пустое место!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет