Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
50 копеек 1897 с гладким гуртом - Париж или Петербург?, Обсуждение
 
Добрый день!
Изучая каталоги, меня заинтересовала данная монета (50 копеек 1897 с гладким гуртом), которую большинство считают творением Парижского монетного двора. В частности, данную монету приписывают к общему тиражу отчеканенного в Париже (46 755 438 шт.):
- в каталоге Владимира Биткина - Сводный каталог монет России. Часть IІ - 2003 г (#199- R2):

- в каталоге Владимира Казакова - Монеты царствования императора Николая II - 2005 г (#87):

- в каталоге Конрос 2013 г (#121/7):


Ну и конечно же проходы по аукционам данной монеты, в описании которых указан также Парижский монетный двор:
- SINCONA Auction 24 - 12.10.2015 (#1017):

- АД "Александр" Аукцион № 34 - Лот 208:

- АД "Александр" Совместный аукцион №1 - Лот 500:


Т.е. Парижский МД, который выполнял заказ Росс правительства с 1896 по 1899 год, все другие рубли и полтины загуртил надписью со "звездочкой" и только в 1897 году на полтинной части партии забыл? А почему именно монету 1897 года отнесли к Парижскому МД, ведь есть еще с гладким гуртом полтины 1896 и 1899 года... как и рубли... Помогите разобраться. Может где-то есть какие то упоминания по этому поводу.

То, что мне удалось найти:
Согласно выше перечисленных источников в Петербурге в 1897 году 50-ти копеечный номинал не чеканили. Но в трудах Василия Узденикова, "Объем чеканки Российских монет... ", указано, что в 1897 году в Петербурге было отчеканено 802 000 штук 50-ти копеечного номинала:

Т.е., если верить этим данным, он все таки был отчеканен. Но полтины этого года существуют либо с надписью и звездочкой, либо с гладким гуртом... Ответ напрашивается сам какую монету скорее всего отчеканили в СПБ... И даже если с гладким гуртом была отчеканена в Париже, то какая тогда в СПБ?
Еще одно упоминание Василия Узденикова по поводу 50-ти копеечной монеты с гладким гуртом, правда 1899 года (примечание №87 к таблицам каталога Монеты России 1700-1917 2004 года). Но данное примечание также относится и к обсуждаемой монете:


Монета довольно редкая и как мы видим по последним аукционам денег стоит. Возможно этот вопрос уже обсуждался где-то, но я не нашел... Буду благодарен за Ваши мысли по этому поводу  :)
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вырезка из книги М. Гаршина 1916 года:

Т.е. есть полтину со звездочкой на гурте он отметил как Парижская чеканка, а с гладким гуртом, как и все остальные чеканенные в Петербурге - нет...
Осталось найти подтверждение цифре Василия Узденикова (802 000 штук) о том, что в 1897 году 50 копеек чеканили в Петербурге.
Возможно у кого то есть труды архивариуса М. Смирнова "Со знаком СПБ" 1994 года? Что у него указано по этому поводу?
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MonetosTV пишет:
Но в трудах Василия Узденикова, "Объем чеканки Российских монет... ", указано, что в 1897 году в Петербурге было отчеканено 802 000 штук 50-ти копеечного номинала:      Т.е., если верить этим данным, он все таки был отчеканен. Но полтины этого года существуют либо с надписью и звездочкой, либо с гладким гуртом... Ответ напрашивается сам какую монету скорее всего отчеканили в СПБ... И даже если с гладким гуртом была отчеканена в Париже, то какая тогда в СПБ?
... и ваш "напрашивающийся ответ" - что в 1897 году в С.-Петербурге отчеканили 802 000 полтинников с гладким гуртом? )))

Дополнительный наводящий вопрос: вы ссылаетесь на книгу В.В.Узденикова "Объем чеканки Российских монет... ".
А вы ее предисловие (с.с.4-5) прочли?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата

Дополнительный наводящий вопрос: вы ссылаетесь на книгу В.В.Узденикова "Объем чеканки Российских монет... ".
А вы ее предисловие (с.с.4-5) прочли?

Так и знал, что нужно было сразу написать, что я знаком с уточнением В.В. Узденикова, но думал сама постановка вопроса и приведенные скрины не вызовут у вас таких мыслей...
Я не собираюсь ни в коем случае ничего утверждать. Есть размышления по этому поводу и хотелось бы поделиться ими с единомышленниками и услышать их мнение. Стараюсь максимально полно оперировать фактами из нумизматических источников.
Вопрос по-прежнему у меня один - почему все рубли/полтины Николая 2 с гладким гуртом приписаны к С.Петербургскому монетному двору, кроме единственной 50-ти копеечной монеты 1897 года?

Известно, что штемпели для чеканки рублей/полтин в Париже и Брюсселе готовили в СПБ. Полтины с гладким гуртом известны 1896, 1897 и 1899-го года. В эти года и происходила их чеканка на заграничных МД. Может ли такое быть, что после изготовления штемпелей их нужно было опробовать на прочность, закалку и т.п. в Петербурге? Можно ли предположить, что именно после проверки этих штемпелей и появились на свет не загурченные монеты?
Тоже самое касается и рублей. Известны с гладким гуртом рубли 1896, 1897, 1898, 1899 и 1901 года, и только в 1901 году не чеканили рубли на зарубежных МД.
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MonetosTV пишет:
Вопрос по-прежнему у меня один - почему все рубли/полтины Николая 2 с гладким гуртом приписаны к С.Петербургскому монетному двору, кроме единственной 50-ти копеечной монеты 1897 года?
Это фактически 2 вопроса.
Ответ на первый: может, потому, что место чеканки во многих случаях можно установить не только по знаку м/мейстера или монетного двора на гурте - а, например, по типу портрета?
На второй: вероятно, потому что 50-копеечные монеты с датой 1897 в С.-Петербурге вообще не чеканились?

Цитата
MonetosTV пишет:
Может ли такое быть, что после изготовления штемпелей их нужно было опробовать на прочность, закалку и т.п. в Петербурге? Можно ли предположить, что именно после проверки этих штемпелей и появились на свет не загурченные монеты?
Предположить можно все, что угодно.
Но без документального подтверждения, без доказательств цена этим предположениям - ноль.

Между тем, вы избежали ответа на мой вопрос: "ваш "напрашивающийся ответ" - что в 1897 году в С.-Петербурге отчеканили 802 000 полтинников с гладким гуртом?"
Или я не понял, и суть вашей... хм... гипотезы в чем-то другом?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ответ на первый: может, потому, что место чеканки во многих случаях можно установить не только по знаку м/мейстера или монетного двора на гурте - а, например, по типу портрета?
Так все штемпели готовили в СПБ МД...

Цитата
На второй: вероятно, потому что 50-копеечные монеты с датой 1897 в С.-Петербурге вообще не чеканились?
Я пытаюсь опровергнуть теорему о существовании 50-ти копеечной монеты 1897 года с гладким гуртом парижской чеканки. Размышляю "от противного", приводя скрины из нумизматических источников. Вы можете доказать (документально), или хотя бы дать существенное логическое объяснение почему эта монета приписана к парижской чеканке?

Цитата
Между тем, вы избежали ответа на мой вопрос: "ваш "напрашивающийся ответ" - что в 1897 году в С.-Петербурге отчеканили 802 000 полтинников с гладким гуртом?"
На Ваш вопрос я отвечу, что не утверждаю чеканку полтин (50 копеек) в СПБ МД в количестве 802 000 шт, но сам факт данной цифры и приведенных выше скринов (которые явно указывают на погрешности в данной теореме), лично меня заставляет задуматься о происхождении данной монеты...
Изменено: MonetosTV - 23.02.2018 22:08:54
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MonetosTV пишет:
Так все штемпели готовили в СПБ МД...
То есть, вы не в курсе того, что существует "парижский" тип портрета полтинников, а также "парижский" и "брюссельский" типы портретов рублей?
Может, вам тогда стоит сделать паузу, не производить новых гипотез, а сначала изучить этот вопрос?

Цитата
MonetosTV пишет:
Я пытаюсь опровергнуть теорему о существовании 50-ти копеечной монеты 1897 года с гладким гуртом парижской чеканки. Размышляю "от противного", приводя скрины из нумизматических источников. Вы можете доказать (документально), или хотя бы дать существенное логическое объяснение почему эта монета приписана к парижской чеканке?
Вы что-то путаете: это вы взялись опровергать признанные факты (а вовсе не некую "теорему" ), следовательно, это вам требуется доказывать, убеждать, искать доказательства и т.д.
Но пока что, кроме рассуждений (по большей части поверхностных и неверных - вероятно, из-за недостатка знаний) никаких более-менее убедительных и заслуживающих рассмотрения аргументов, а, тем более, доказательств в пользу своей, с позволения сказать, "гипотезы" вы представить, увы, не смогли.

Цитата
MonetosTV пишет:
На Ваш вопрос я отвечу, что не утверждаю чеканку полтин (50 копеек) в СПБ МД в количестве 802 000 шт, но сам факт данной цифры и приведенных выше скринов (которые явно указывают на погрешности в данной теореме), лично меня заставляет задуматься о происхождении данной монеты...
Это хорошо, что что-то кого-то заставляет задуматься )))
Однако "факт данной цифры" (если я правильно понял, что вы хотите этим сказать... потому что звучит как-то не совсем по-русски ))) объяснен исчерпывающе на страницах 4 и 5 предисловия книги Узденикова.
Имхо, на этом можно и закончить.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
То есть, вы не в курсе того, что существует "парижский" тип портрета полтинников, а также "парижский" и "брюссельский" типы портретов рублей?
Может, вам тогда стоит сделать паузу, не производить новых гипотез, а сначала изучить этот вопрос?

Наконец я услышал какой то нормальный ответ на свой первый пост:
Цитата
Помогите разобраться. Может где-то есть какие то упоминания по этому поводу.

Я же обратился в Клуб за помощью по этому вопросу... Можно какую-то ссылочку на "парижский" тип портрета полтинников?
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вы что-то путаете: это вы взялись опровергать признанные факты (а вовсе не некую "теорему" ), следовательно, это вам требуется доказывать, убеждать, искать доказательства и т.д.
Но пока что, кроме рассуждений (по большей части поверхностных и неверных - вероятно, из-за недостатка знаний) никаких более-менее убедительных и заслуживающих рассмотрения аргументов, а, тем более, доказательств в пользу своей, с позволения сказать, "гипотезы" вы представить, увы, не смогли.

В таком случае данное примечание Вы считаете неверным из-за недостатка знаний?:
Изменено: MonetosTV - 23.02.2018 23:00:06
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MonetosTV пишет:
В таком случае данное примечание Вы считаете неверным из-за недостатка знаний?:
Простите, я не понял: на что тут надо отвечать?
В приведенной вами цитате основная суть в том, что причина появления гладких гуртов автору была не известна.
Но ничего определенного не говорится о месте чеканки - о чем, собственно, ваша как бы "теория".
Да и, на тот момент достаточно полными знаниями, к примеру, о различиях в типах портретов тех же полтинников Уздеников мог и не знать (и, скорее всего, и не знал; достаточно подробно их изучили и описали позже, насколько мне известно - впрочем, мне так же известно, что есть нумизматы, которые продолжают изучение этих типов, и не все пока опубликовано) - и что в этом вам кажется странным?

И еще раз: давайте, уже хватит меня "экзаменовать" и допрашивать, ладно?

Вы выдвинули ни на чем толком не основанную, высоснную из пальца "гипотезу", доказательства предоставлять не трудитесь.
Когда вам указывают на элементарное незнание вам "матчасти" - вы начинаете пытаться вынуждать собеседника самому вам что-то объяснять, доказывать, отвечать на какие-то ваши дополнительные, лишь косвенно относящиеся к теме вопросы и т.д.
Все эти демагогические приемы хорошо известны, и поддаваться им неразумно.
Поэтому или потрудитесь как-то корректно обосновывать и доказывать свою точку зрения - или продолжать с вами эту беседу становится бессмысленно.

P.S. А минусовать оппонента за то, что он вас критикует и несогласен в споре - вообще некрасиво и недостойно, я полагаю.
На этом с вами больше дискутировать не стану.
Изменено: Агрегатор - 23.02.2018 23:36:16
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В первом посте я указал источник данной цитаты. В посте № 9 я его продублировал. В нем говорится, что "... не могли чеканиться эти монеты на иностранном монетном дворе...".

Цитата
Когда вам указывают на элементарное незнание вам "матчасти" - вы начинаете пытаться вынуждать собеседника самому вам что-то объяснять, доказывать, отвечать на какие-то ваши дополнительные, лишь косвенно относящиеся к теме вопросы и т.д.

Укажите мне, пожалуйста, на материал который говорит об этом... В очередной раз прошу. Мне действительно это интересно! Как еще словами Вас убедить в этом?

Цитата
Поэтому или потрудитесь как-то корректно обосновывать и доказывать свою точку зрения...
Я привожу скрины из каталогов! Как еще можно более корректней обосновывать?
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
То есть, вы не в курсе того, что существует "парижский" тип портрета полтинников
Сравнил два портрета 50-ти копеечных монет с гладким гуртом и со звездочкой на гурте (Париж). Аверсы брал здесь:
Гладкий гурт - https://adacoins.ru/live_auction/38/19394
Со звездочкой на гурте (Париж) - https://adacoins.ru/live_auction/35/18324
Сравнение наглядно можно увидеть в коротком видео:

Таким же образом сравнивал и другие представительницы этого года парижского монетного двора. Результат тот же.

А вообще странно как то все получается... Вроде задал нормальный вопрос со скринами каталогов на специализированном форуме. Вроде вежливо попросил у кого есть какая-то информация - сбросьте... Никому не хамил... Но получил лишь кучу минусов вместо ссылок на источники или разъяснения по этому поводу...
Всем спасибо! Если ни у кого больше нет информации по этому вопросу - тему можно закрывать.
https://monetos.tv/ Ценность монеты - в ее истории...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●