Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 копеек 1843 г., Обсуждение
 
Попалась вот такая монетка.Довольно редкий год.Тираж всего 180 000.Судя по укороченному хвосту у орла, это орел образца 1844г.А реверс образца 1842гЧерта под словом копеек укороченная.По Биткину №365 вариант 3А Степнь редкости R2 Ваше мнение по этой монете?
Изменено: Романовъ - 09.06.2024 06:05:48
15 лет с даты регистрации
 
Реверс
15 лет с даты регистрации
 
Дык это, убитая она  :(
 
Речь вроде бы шла не о уровне убитости, да и не такая уж убитая, хотя и не первой свежести.
 
kazak, А это случайно не литьё???
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
убитая...убитая,и ни какая степень редкости  R 2 по Биткину не поможет ,(даже не тянет смотреть к какому типу она относится)
-ИМХО :wink:
15 лет с даты регистрации
 
ZIRP,а у Вас наверно в XF таких штук пять лежит? :D   Монета мелкая,фото с большим разрешением,поэтому очень сильно выделяются все недостатки.В живую смотрится значительно интереснее.А на счет не тянет смотреть,так это дело хозяйское,у каждого свои приоритеты.
Изменено: innova - 27.06.2006 21:18:15
15 лет с даты регистрации
 
kazbek, монета подлинная 100 процентов,найдена лично мной.
15 лет с даты регистрации
 
2 KAZAK  нет ни одной,но в таком сохране для себя не взял бы никогда :lol:
А приоритеты у всех разные,по крайней мере у меня они не такие как  у Вас :wink:
15 лет с даты регистрации
 
2 kazak: А вы сами как состояние этой монеты оцениваете?
 
Цитата
Попалась вот такая монетка.Довольно редкий год.Тираж всего 180 000.Судя по укороченному хвосту у орла, это орел образца 1844г.А реверс образца 1842гЧерта под словом копеек укороченная.По Биткину №365 вариант 3А Степнь редкости R2 Ваше мнение по этой монете?

Всего в период 1840-1844 было 3 типа аверса и 2 типа реверса гривенников с высокопрофильным орлом (без учета гривенников 1840 и 1841 г.г. типа 1832 года, орел которых явно отличается).
В 1843 году было 4 разновидности гривенников, причем все они имеют аверсы и реверсы, которые присутствуют на гривенниках 1840-1844 годов.
Редким (R2 по Биткину) является вариант, у которого орел типа 1844 года, а реверс типа 1840 года.
Я долго разбирался на "живых" монетах, в чем там разница, и могу только сказать, что хвосты у орлов одинаковой длины (только орден на орле 1844 года расположен ниже), а реверсы больше различаются короной. Короткая черта под словом "копеек" присуща и простому варианту (№363 по Биткину), так что главное в данном случае - идентифицировать орла. Кстати, орлы эти очень похожи -  по мне, так проще по коронам на стороне орла различия найти.
Ниже сфотографированный "подручный" материал из коллекции.
(извините за качество фото, две монеты в холдерах, а две - в слэбах).
Мое мнение по приведенному в начале ветки гривеннику - с большой долей вероятности это редкий вариант, но чтобы удостовериться на 100% я бы советовал положить его рядом с другими представителями этого "семейства", и тогда будет более или менее всё ясно.
15 лет с даты регистрации
 
Вот рядом орлы 1842 и 1844 года для большей ясности и удобства сравнения.
Редкий гривенник 1843 года должен быть с орлом именно 1844 г.,
только знак минцмейстера - АЧ.
15 лет с даты регистрации
 
вот это дельное объяснение. СПАСИБО.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Отличное объяснение и монеты.А на 1842 в букве Б отсутствует верхняя планка или мне так кажется :?:
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо,Виктор.Первый ответ по существу вопроса.На Ваших монетах тоже видно, хвост 44 короче остальных.Для меня это основное отличие в орлах42и 44гг.Еще фото монеты.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А на 1842 в букве Б отсутствует верхняя планка или мне так кажется :?:

Есть там планка. Фотография не слишком удачная.
15 лет с даты регистрации
 
по фотке смахивает на фальшак того времени для обращения, но так как в руках монетку не держал, это всего лишь моё мнение.
 
Цитата
Цитата
Попалась вот такая монетка.Довольно редкий год.Тираж всего 180 000.Судя по укороченному хвосту у орла, это орел образца 1844г.А реверс образца 1842гЧерта под словом копеек укороченная.По Биткину №365 вариант 3А Степнь редкости R2 Ваше мнение по этой монете?

Всего в период 1840-1844 было 3 типа аверса и 2 типа реверса гривенников с высокопрофильным орлом (без учета гривенников 1840 и 1841 г.г. типа 1832 года, орел которых явно отличается).
В 1843 году было 4 разновидности гривенников, причем все они имеют аверсы и реверсы, которые присутствуют на гривенниках 1840-1844 годов.
Редким (R2 по Биткину) является вариант, у которого орел типа 1844 года, а реверс типа 1840 года.
Я долго разбирался на "живых" монетах, в чем там разница, и могу только сказать, что хвосты у орлов одинаковой длины (только орден на орле 1844 года расположен ниже), а реверсы больше различаются короной. Короткая черта под словом "копеек" присуща и простому варианту (№363 по Биткину), так что главное в данном случае - идентифицировать орла. Кстати, орлы эти очень похожи -  по мне, так проще по коронам на стороне орла различия найти.
Ниже сфотографированный "подручный" материал из коллекции.
(извините за качество фото, две монеты в холдерах, а две - в слэбах).
Мое мнение по приведенному в начале ветки гривеннику - с большой долей вероятности это редкий вариант, но чтобы удостовериться на 100% я бы советовал положить его рядом с другими представителями этого "семейства", и тогда будет более или менее всё ясно.

Est' eshe odin variant etogo semeystva(novodel)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●