Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1850, Оценка состояния
 
Господа Нумизматы! Хотелось бы узнать Ваше мнение об оценке монет с царапинами. Насколько они "снижают" состояние монеты? Причем, царапины разного рода: "мешковые", множественные мелкие (следы механической чистки и др.), глубокие, образовавшиеся при обращении? Как бы Вы классифицировали вот эту монету:
Изменено: Lundgaar - 21.05.2024 22:37:39
 
PF-55  :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю MS60-61.
Со следами мех.чистки монеты как правило не сертифицируют, а у меня лично их наличие внушает отвращение. Мешковые царапины другое дело, благородные, если их не очень много то может быть MS63. Не очень грубые царапины в принципе тоже не криминал, может даже быть грейд MS60-61.
Изменено: innova - 25.11.2007 21:02:52
 
P.S. На реверсе, справа от короны, глубокая царапина.
 
Еще одна ремарка: Данная монета лищь частный случай - на ней присутствуют как мелкие царапины, так и одна глубокая. Хотелось бы узнать мнение коллег о "царапанных" монетах и методах их оценки.
 
Цитата
Мешковые царапины
А не могли бы Вы выложить фото такой царапины.
15 лет с даты регистрации
 
К сожаленью нет. Эту монету я сдал в один из нумизматических магазинов СПБ. Могу лишь сказать, что царапина не поверхностная.
 
Для Zliks, вот типичный пример "мешковых" царапин:
 
Файл:
 
Цитата
Для Zliks, вот типичный пример "мешковых" царапин:
А можно узнать, почему они называются "мешковые"  :roll:
15 лет с даты регистрации
 
Мне все же кажется на 25-ти копейках царапины уже не мешковые, а от обращения, глубоковатые они будут для мешковых царапин.
 
Цитата
Для Zliks, вот типичный пример "мешковых" царапин:

На этой монете не мешковые царапины! Мешковые царапины, это царапины на монете вышедшей из под штампа, расфасованные в мешки и отправленные в банки или магазины. Такие монеты имеют яркий штемпельный блеск на 100% поверхности и имеют небольшое количество царапин и забоин. А на Вашей монете я этого не вижу, хотя экземпляр достойный!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Еще одна ремарка: Данная монета лищь частный случай - на ней присутствуют как мелкие царапины, так и одна глубокая. Хотелось бы узнать мнение коллег о "царапанных" монетах и методах их оценки.

При наличии глубокой царапины ни о каком MS  речи идти не может.
Обычно наличие дефектов (в.т.ч. и механических)приводит к снижению
оценки состояния минимум на шаг, при этом необходимо дополнительно указывать
имеющиеся дефекты при описании монеты.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Для Zliks, вот типичный пример "мешковых" царапин:

На этой монете не мешковые царапины! Мешковые царапины, это царапины на монете вышедшей из под штампа, расфасованные в мешки и отправленные в банки или магазины. Такие монеты имеют яркий штемпельный блеск на 100% поверхности и имеют небольшое количество царапин и забоин. А на Вашей монете я этого не вижу, хотя экземпляр достойный!

Большое спасибо за разъяснение.
15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый господин Кузьмин! А на чем их возили, эти мешки и по каким дорогам в 1831 г., Вы не задумывались?
 
Сергей Анатольевич, ну видно же что Ваша монета(25коп) со следами легкого износа, а значит была некоторое время в обороте, отсюда и царапки,забоинки. Я думаю ее грейд в диапазоне AU55-MS60, и зависит от степени сохранившегося штемп.блеска
 
Может, Вы и правы. Однако, все же хотелось бы вернуться к основной теме. Вот вопрос: каково состояние рубля 1850 г. на Ваш взгляд: UNC, XF+, XF, XF-, VF+, VF, VF-?
 
В терминах XF, думаю, что XF+.
По Шелдону я уже высказал мнение, что MS60-61, причем с той царапиной, что справа от короны проблем не будет, она не такая ужасная, чтобы монеты перешла в разряд негрейдируемых. Другое дело, что у меня такое подозрение, что на монете могут быть хаирлайнсы, ну тогда грейда может и не быть вовсе. Но по-такому скану таких деталей не углядеть.
 
Для того чтобы такие царапины получить необходимо монету бесчисленное количество раз уронить :wink: , в мешке такие царапины не получить.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
А что такое хаирлайнсы?
 
Хаирлайнс - это очень тонкие царапинки, видимые часто только под углом к монете, возникают обычно от чистки (например зубной щеткой), поэтому как правило они присутствуют во множественном числе, а не 1-2 шт.
 
Спасибо. Примерно так я и думал, только пользуюсь русскоязычными терминами. Нет, на этой монете множественных мелких царапин нет, штемпельный блеск присутствует, но состояние ее я оцениваю не более чем VF или VF+, из-за наличия глубокой царапины и ряда мелких.
В последнее время, при оценке состояния монет зачастую преобладает "эстетический" подход, сторонники которого при наличии красивой патины, нетронутого рельефа (при присутствии царапин, глубоких забоин, коррозии) завышают состояние монеты. Как правило, это делают дилеры (таких примеров полно на "Молотке", а также на некоторых аукционах). Дело в том, что при оценке монет в денежном выражении многие ориентируются на каталог Конроса и совершенно не хочется монету, которую здесь оценили как XF+, выставлять, как VF+. Поэтому я сторонник предложения, выдвинутого на одном из обсуждений, о создании раздела в форуме для реальной оценки состояния монет, продаваемых на известных аукционах, а также "Молотке".
P.S. Кстати, "хаирлайнсы" тоже могут быть оценены. Владислав, как бы Вы определили их состояние по любой из систем классификации?
 
Не понял про оценку хаирлайнсов, но в NGC такие монеты не грейдят, возможно в ANACS и сделают, там вроде требования помягче на изъяны.
 
[quote= .... Дело в том, что при оценке монет в денежном выражении многие ориентируются на каталог Конроса и совершенно не хочется монету, которую здесь оценили как XF+, выставлять, как VF+. Поэтому я сторонник предложения, выдвинутого на одном из обсуждений, о создании раздела в форуме для реальной оценки состояния монет, продаваемых на известных аукционах, а также "Молотке".
[/quote]

Создаем!!!
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
[quote= .... Дело в том, что при оценке монет в денежном выражении многие ориентируются на каталог Конроса и совершенно не хочется монету, которую здесь оценили как XF+, выставлять, как VF+. Поэтому я сторонник предложения, выдвинутого на одном из обсуждений, о создании раздела в форуме для реальной оценки состояния монет, продаваемых на известных аукционах, а также "Молотке".

Создаем!!![/quote]

ТЕМА СОЗДАНА!
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●