Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
О штемпельных разновидностях рубля Петра 3
 
Уважаемые господа!
Буду глубоко признателен, если вы изыщите возможность высказать свое мнение по следующему вопросу.
Рассмотрим рубль Петра 3 – регулярный чекан, петербургский тип, шнуровидный гурт.
На реверсе в круговой надписи после слов «Монета» и «Рубль» нет разделяющих точек. Вопрос - Нормально ли это?
Если обратиться к самому большому каталогу монет по данному периоду - «Корпус монет и медалей императора Петра 3» от коллектива RuCollect , то на всех изображениях (56 монет обеих разновидностей Питербургского типа) присутствует хотя бы одна точка (после слова «Монета»). С другой стороны, насколько я понимаю, отсутствие таких точек  не является большим криминалом – некоторые (достаточно малый %) рублевиков Елизаветы, Екатерины отчеканены без них.
Дата содержит явные следы перегравировки «2». Может быть, даже двойной перегравироки – в «Корпусе…» выделена монета такого типа. По мысли авторов, эта первые монеты, которые чеканились на монетном дворе. Могли ведь в спешке и забыть про точки…
Или я должен сомневаться в подлинности монеты в принципе?
Заранее благодарю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Это аверс монеты, если кому интересно...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В принципе ,можете не сомневаться , если покажите гурт.
А точки ,в данном случае ,может и не показаться.
С Ув.
10 лет с даты регистрации
 
Piranya!
Благодарю за ответ.
Направляю изображение гурта.
Все-таки интересно - чем определялось наличие разделительных точек в легенде на реверсе. На рублях Анны они встречаются редко, на рублях Елизаветы и Екатерины наоборот, почти всегда. На рублях Петра 3 тоже всегда, кроме этого. Однако во всем остальном рубль полностью идентичен тиражному рублю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
рубль Ваш правый!
полагаю,наличие или отсутствие точек между легендой определяется лишь штемпельными разновидностями
 
Гурт в норме ,с монетой порядок.
С Ув.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гурт в норме ,с монетой порядок.
С Ув.
+1
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Гурт в норме ,с монетой порядок.
С Ув.

Монета правая...
Насчет точки я бы не паниковал - попробуйте лупой десятикратной посмотреть на то место , где точка (имхо) все таки была....ибо точки на аверсе еле видны, а возле крыла следы коррозии и слойки...короче время съело Вашу точку... (чей то меня развезло...)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Господа!
Я вам благодарен. Ваши слова - просто "бальзам на душу". Вы меня успокоили - я очень переживал.

Спасибо!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●