Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль и полтина 1723 года.
 
Здравствуйте! Как видим, на рубле и полтине, над правой бровью имеется чёткое изображение родинки.
Так была у Петра родинка или нет? Или, что этим хотел передать резчик этих штемпелей?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Есть посмертная маска Петра I. Никакой родинки не ней нет. Это при том, что подобные вещи обладают исключительной точностью и передают все особенности покойника (по крайней мере я не слышал о том, что посмертные маски у кого-то из известных людей ретушировались). Так что откуда взялась "родинка" на штемпеле - одному Богу известно.
10 лет с даты регистрации
 
Господа! Извините, что маркаю лицо Петра, но мне видится (куда указывает стрелка) там есть какая-та возвышенность. :oops:
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
На Ваших штемпелях "родинка" почти у края брови ближе к переносице. Так что "звиняйте хлопцы"... :) Место указанное Вами несколько не совпадает.
10 лет с даты регистрации
 
Кстати вот ещё
10 лет с даты регистрации
 
Фото из сети, не мои. Но они показательны. Кстати, там есть, как я понял, какая-то маска прижизненная, а какая-то посмертная.
Изменено: Ухтинец - 02.09.2011 15:29:54
10 лет с даты регистрации
 
В.А. Калинин
2006 год
статья
Рубли 1723-1724 годов с точкой над бровью Императора.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ухтинец
Спасибо за маски! А как прижизненную-то делали? Ему же как то нада было дышать :oops:
Кстати! А белая маска, что с открытыми глазами чтоли? :o
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:40:03
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
А хз... За что купил - зато продал...
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:40:03
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
В.А. Калинин
2006 год
статья
Рубли 1723-1724 годов с точкой над бровью Императора.
Нащёл в интернете и с удовольствием прочитал. Чесно говоря, ничего конкретного про точку не пишут - ссылаясь на случайное её происхождение!
Но, кое что мне показалось очень интересным!
Цитата: -.." Исходя из содержения обнаруженных А.В. Хроменковым документов, все вышеперечисленные рублёвики следует признать пробными оттисками, присланными из Нюренберга. Но в таком случае вызывает недоумение наличие монограммы московского резчика ОК (Осипа Калашникова) в обрезе портрета. Остаётся предположить, что он был откомандирован Берг-Коллегией в Нюренберг для изготовления штемпелей рублёвика нового образца"  Конец цитаты.
Как мне кажется! Здесь что-то не срастается! Ну сами подумайте, в 1723 году Калашников был уже опытным и достаточно самостоятельным резчиком штемпелей. Ну зачем ему надо было ехать в Нюренберг, вырезать там штемпели и потом эти штемпели присылать в Москву. (Одна поездка его в Нюренберг и обратно обошлась бы в кругленькую сумму казне).
А может эти инициалы ОК принадлежат Отто Коингу :?:  :?:  Он ведь из этих-то мест и был :!:
Я ведь приводил примеры, что есть портреты с ОК, где почерки - ну совершенно разные.
Я считаю, что эта тема остаётся не изученной до конца :oops:
Изменено: kazbek - 02.09.2011 23:37:26
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Господа! Кто нибудь может дать ссылку на мастера штемпельных дел, немца Ottfried König он же Otto König :?: Это важно для этой темы!
Дело в том, что давно (где-то в первые годы после перестройки), толи я смотрел теле-передачу про масонские ложи, толи я читал про это (не помню точно). И дело было как раз в петровские времена. И вот когда собирались масоны какого-то там ранга на ритуальные оргии :o  :oops: , то пассивные прикрепляли "родинку" над губой а активные прикрепляли "родинку" над глазом. На сколько я знаю, то Пётр 1 тоже был масоном, к примеру, так же был масоном резчик штемпелей Саломон Гуэн и т.д.
И вот, если Отто Кюниг тоже был масоном, и если он же изготовил штемпели в Нюренберге к пробным рублёвикам с точкой над глазом, которые потом доставили в Москву.
То, может Отто специально изобразил "родинку" над глазом, прекрасно понимая, что образцовые рублёвики обязательно представят Петру на утверждение.
Может этот жест со-стороны Отто был своего рода меседж к Петру, типи "А помнишь ли Пётр эти бурные ритуальные встречи"? ;)  8)  :)  :D :D  :D
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
родинка скорей всего была , но факт в том, что не обязательно она могла быть в виде  образования, возвышающегося над кожей-аля бородавка, это могло быть и обычное потемнение-меланиновое пятно, естественно никаких следов на посмертной маске оно бы не оставило!
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы знаете, вполне даже возможно! Но в интернете можно просмотреть большое количество портретов (тех времён), но ни на одном портрете - ничего подобного нет!
Когда пробные рублёвики прибыли из Нюренберга в Москву, то естественно были поднесены Петру для утверждения.
А эта точка сразу же привлекает внимание. И полагать, что Петр с придворными не заметили бы эту точку - просто наивно.
Кому приятно, что бы на его лице торчал прыщ? Никому, если это только не смысловой знак. Случайность её происхождения, тоже маловероятно (а потом ещё и слепое копирование этой "случайной" точки на другие штемпели). Ведь это не простая царапина, и что-бы она появилась нужно было не только (случайно) наставить точечный керн но ещё и попасть по нему молотком (так же случайно) :)
Нужны данные об Отто Кюниге!
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 01:40:03
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
согласен, случайность происхождения данной точки сомнительна, но тем не менее-она возможна!
поскольку я плотно работал с рублями Елизаветы Петровны работы Т. Иванова очень часто на 1759-60 гг
можно встретить похожую точку прям перед взором императрицы( в полусантиметре от переносицы- рис. 1)
к слову сказать ЕП тоже была рыжеволосой, курносой и короткошеей-согласно множеству описаний современнников того времени и мастерам кисти
строжайшим образом запрещалось делать малейший намек на эти особенности, посему она изображалась почти всегда анфас! поэтому
отсутсвие родинок на картинах не должно удивлять....

к слову, не забудем и о том, что известен рубль Петра с точкой(или ее подобием) еще и на переносице(рис.2)? откуда бы и ей взяться?
слишком много точек как мне кажется на лике императора! поэтому палка о 2х концах и генез этих точек не совсем ясен..  посему нужна работа с архивами, с документами...
Изменено: Altairus - 03.09.2011 15:36:11
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Согласен! С точками - дело мутное ,но и надеяться на архивные данные по этому вопросу - не стоит! 8)
Меня больше интересует вот что! Кто в Нюренберге изготовил штемнели к пробным рублёвикам 1723 года со знаком ОК :?:  :?:  :?:
Я очень сильно сомневаюсь, что это был Осип Калашников!
Почему новый тип "Матрос" был разработан в Германии? Российский монетный двор, что был не способным к таким новшествам?
Почему, так быстро отказались от типа "Тигровик"? Ведь этот тип был разработан в связи с победами на Востоке!
И что в конце - концов символизирует тип "Матрос" ? Может на Цезаря решили закосить? :D
Бытует версия, что тип "Мотрос" обходился казне дешевле чем "Тигровик" - не думаю, что причина была в этой плоскости!
Изменено: kazbek - 04.09.2011 13:55:38
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
kazbek пишет:
Ухтинец Спасибо за маски! А как прижизненную-то делали? Ему же как то нада было дышать  
Кстати! А белая маска, что с открытыми глазами чтоли?  

Маску при жизни изготовил К. Растрелли в 1719

Цитата
kazbek пишет:
А может эти инициалы ОК принадлежат Отто Коингу Он ведь из этих-то мест и был

Такой версии придерживался Иверсен, кстати Вы дважды ошиблись:
Отто Коингу
Отто Кюниг
правильно Отфрид (Готфрид) Кениг теперь в инете можно найти  :)
Изменено: Вадим - 09.09.2011 18:55:26
Темы не активные более 7 дней, закрыты пишите в л/с
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо Вадим за уточнения!
Мне приятно, что мы с Иверсеном заодно :!:  :)
Надо будет покопаться в инете.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
как-то не обращал внимания, но увидев полтину с подобным "новообразованием",не только в районе брови,но еще и в районе носа
императора (см. пост №14) снова вспомнил об этой давно позабытой теме-может быть за это время
какие-либо версии появились у коллег или еще один мозговой штурм предпримем сызнова?
случайность уже исключаема, ибо наличие 2х подобных точек, в т.ч. и на полтине
в одних и тех же анатомических областях сводит её(случайность) на нет...
Изменено: Altairus - 26.05.2014 21:59:23
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Но если это не случайность, тогда это закономерность и на всех монетных штемпелях этих лет должны быть эти родинки. А практика показывает что это далеко не так - куча штемпелей рублей и полтин без этих "опознавательных знаков"; например на моей полтине того же года нет и намёка на родинки. Головоломка.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●