Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль Николая I, Ошибка/ непропечатка на гурте
 
Добрый вечер.
К сожалению фото сейчас под рукой нет. Но вопрос для знатоков теоретический.

Насколько распространена ошибка на гуртах этих рублей. У меня вот на рубле "82 14/_5 доли". Вот и думаю имеет ли какую-то нумизматическую ценность эта ошибка?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vett пишет:
... имеет ли какую-то нумизматическую ценность эта ошибка?
в теории да.вопрос кто готов за эту ошибку платить.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Vett пишет:
Добрый вечер.
К сожалению фото сейчас под рукой нет. Но вопрос для знатоков теоретический.

Насколько распространена ошибка на гуртах этих рублей. У меня вот на рубле "82 14/_5 доли". Вот и думаю имеет ли какую-то нумизматическую ценность эта ошибка?

Ошибка частая - у меня есть рубль 1822 года с такой ошибкой (скорее - дефектом). Видел и другие года. Для разнообразия можно в коллекцию положить, но, как справедливо было указано выше - платить за это больше обычного мало, кто захочет.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
При чем здесь Рубль 1822 года ? Речь идёт о Рубле Николая -1 и именно такая ошибка в Каталогах не описана
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем за мнения. Примерно и в этом ключе думаю.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
bern1968 пишет:
При чем здесь Рубль 1822 года ? Речь идёт о Рубле Николая -1 и именно такая ошибка в Каталогах не описана

При том, что такие "ошибки" в каталогах ВООБЩЕ не описываются, т.к. это не ошибка, а БРАК гурчения. Покажите хоть один каталог с описанием таких "ошибок", которые, кстати, весьма разнообразны.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вынужден уточнить (сейчас посмотрел) - на моём рубле ошибка чуть-чуть другая = 82 ...4/25 доли. Правда, сути вопроса это не меняет.

Изменено: Ярослав Адрианов - 04.02.2017 07:18:23
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Ярослав ! Такие ОШИБКИ описаны в Базовом каталоге " Конрос " Откройте страницу 280 .( Рубль 1817-Тип Орла ( А )  -На гурте 28 14/25 ОШИБКА ) Страница 284 ( Рубль 1817 -Тип Орла ( С ) --На гурте 28 14/25 ОШИБКА ) И далее у Рублей Николая -1 аналогичные описания ОШИБОК страница 292 ( Рубль 1840 и  1841 Тип Орла ( D ) ---На гурте 27 21/25  С Уважением Александр
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bern1968 пишет:
Уважаемый Ярослав ! Такие ОШИБКИ описаны в Базовом каталоге " Конрос " Откройте страницу 280 .( Рубль 1817-Тип Орла ( А ) -На гурте 28 14/25 ОШИБКА ) Страница 284 ( Рубль 1817 -Тип Орла ( С ) --На гурте 28 14/25 ОШИБКА ) И далее у Рублей Николая -1 аналогичные описания ОШИБОК страница 292 ( Рубль 1840 и 1841 Тип Орла ( D ) ---На гурте 27 21/25 С Уважением Александр

Это совсем ДРУГИЕ ошибки, и для их поиска мне не надо открывать базовый "Конрос" - все эти монеты есть в моей коллекции. Кстати - в 1817 году эта ошибка встречается с ТРЕМЯ типами орла, а не с двумя. Вот в этой теме они показаны:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum14/topic140515/message1410990/#message1410990

В 1817 году - это ошибка при изготовлении вереек - гравёр поменял местами цифры "2" и "8".

В 1840 и 1841 годах - ошибка другого рода - при установке в гуртильный станок ошибочно установлена половина верейки от полуторарублёвика.

А у обсуждаемых в этой теме монет - непрочекан цифры гуртовой надписи. Скорее всего - из-за поломки выпуклой детали инструмента.

******************
Резюме: первые два случая - действительно ОШИБКИ, а третьем - технологический брак - поломка инструмента. И если первые совершенно справедливо помещены в каталог - кстати - не только в конросовский, в моём каталоге 2010 года эти ошибки тоже упомянуты - то третья - это брак и только брак. И в каталоге таким монетам делать нечего.
Изменено: Ярослав Адрианов - 05.02.2017 09:02:51
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Народ просто между браком и ошибкой не находит смысловую разницу...
Гурты начиная с А1, нового типа (негативные) только осваивались, и потому пестрят браками и ошибками, лично мое мнение - если ОШИБКА не координальная, то это скорее приятный бонус и не более...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Народ просто между браком и ошибкой не находит смысловую разницу... Гурты ... пестрят браками и ошибками, ... если ОШИБКА не координальная...
Какая??
Можно привести пример такой ошибки (не брака)?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
Народ просто между браком и ошибкой не находит смысловую разницу... Гурты ... пестрят браками и ошибками, ... если ОШИБКА не координальная...
Какая??
Можно привести пример такой  ошибки  (не брака)?

Ошибка - это тоже брак. На стадии создания дизайна (например - сюжет советских полтинников 1924 - 27 гг., где искры от заготовки летят при поднятом высоко молоте - такие ошибки довольно редки) или его воплощения в виде штемпеля (другого инструмента) - таких очень много.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
Народ просто между браком и ошибкой не находит смысловую разницу... Гурты ... пестрят браками и ошибками, ... если ОШИБКА не координальная...
Какая??
Можно привести пример такой  ошибки  (не брака)?
Ярослав опередил меня, но возможно я не во все правильно выразился.
Пример, который я имел в виду - да банальная 82 и 28 на гурте. Вещь довольно частая, не удивишь никого. Вот я и пытался выразиться - что это именно ошибка, не непрочекан, не засор и т.д. Но безусловно - любая ошибка это уже брак, саморазумеющее, простите, если мысли мои безрассудно непонятны...:hi:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:
    Цитата      AloneStar пишет:
Народ просто между браком и ошибкой не находит смысловую разницу... Гурты ... пестрят браками и ошибками, ... если ОШИБКА не координальная... Какая??
Можно привести пример такой  ошибки  (не брака)?
Ошибка - это тоже брак.
Ярослав, я прекрасно это понимаю (что ошибка - подвид брака); где-то даже участвовал в обсуждении, и, кажется, даже формулировал перечень браков (включая ошибки) "по происхождению" )))
Меня заинтересовало разделение ошибок (не технологического брака) на какие-то "коордиальные" ))) и нет...
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Пример, который я имел в виду - да банальная 82 и 28 на гурте. Вещь довольно частая, не удивишь никого.
Да вы что???
Прям такая "частая" ??

А вообще был вопрос по поводу термина "коордиальная"... просил, чтобы вы привели пример - просто чтобы понять, что этот термин обозначает.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
Пример, который я имел в виду - да банальная 82 и 28 на гурте. Вещь довольно частая, не удивишь никого.
Да вы что???
Прям такая "частая" ??

А вообще был вопрос по поводу термина "коордиальная"... просил, чтобы вы привели пример - просто чтобы понять, что этот термин обозначает.
Прям частая-частая:)
Если понимать под ошибкой гуртовой надписи, то да, это подалуй самая частая. Не имелось, что половина монет с такой ошибкой.
А по поводу к слово "координальная" - это не термин, а в моем понятии более редко встречающиеся гуртовые ошибки. Например гурт-надпись, ошибочно составленная из половины надписи рублевика и полуторарубоевика.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:

    Цитата      AloneStar пишет:
Пример, который я имел в виду - да банальная 82 и 28 на гурте. Вещь довольно частая, не удивишь никого.

Да вы что???
Прям такая "частая" ??

Если понимать под ошибкой гуртовой надписи, то да, это подалуй самая частая.
Мда... чем дальше в лес, тем больше дров...
Доказывать именно вам ничего не хочется (просто потому, что вас это, судя по всему, не интересует, и вам это не нужно).
Просто примите на веру, что эта ошибка ("28" вместо "82") - весьма редкая.
По тому же Семенову - для рублей с аверсами I и II типов - степень редкости R2!, а для монеты с аверсом III типа - даже R2!!.
И статистикой встречаемости это подтверждается.

Цитата
AloneStar пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:
А вообще был вопрос по поводу термина "коордиальная"... просил, чтобы вы привели пример - просто чтобы понять, что этот термин обозначает.

А по поводу к слово "координальная" - это не термин
Я уж понял, что это не "термин" - а просто вы так написали слово "кардинальная".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
AloneStar пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:

    Цитата      AloneStar пишет:
Пример, который я имел в виду - да банальная 82 и 28 на гурте. Вещь довольно частая, не удивишь никого.

Да вы что???
Прям такая "частая" ??

Если понимать под ошибкой гуртовой надписи, то да, это подалуй самая частая.
Мда... чем дальше в лес, тем больше дров...
Доказывать именно вам ничего не хочется (просто потому, что вас это, судя по всему, не интересует, и вам это не нужно).
Просто примите на веру, что эта ошибка ("28" вместо "82") -  весьма редкая .
По тому же Семенову - для рублей с аверсами I и II типов - степень редкости R2!, а для монеты с аверсом III типа - даже R2!!.
И статистикой встречаемости это подтверждается.
Цитата
AloneStar пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:
А вообще был вопрос по поводу термина "коордиальная"... просил, чтобы вы привели пример - просто чтобы понять, что этот термин обозначает.

А по поводу к слово "координальная" - это не термин
Я уж понял, что это не "термин" - а просто вы так написали слово "кардинальная".
Нет, почему, всегда интересно узнать что-то новое, потому я и тут.
Для меня форум это энциклопедия, спасибо таким людям как Вы, за новые знания.  :)
А за грамматические ошибки простите, я не образован, увы...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот мой рубль 1842 года. Немного неудобно место накрыто,  но двойки перед пятеркой нет. Это я до слабирования заметил еще.

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Судя по фото, там и дроби перед этой двойкой нет. А бывает, что в гуртовой надписи отсутствуют буквы, и даже по нескольку штук. Но каталогизатора таких браков до сих пор не нашлось. Наверное потому, что довольно трудно в этом периоде найти рубль с гуртовой надписью без технологических дефектов.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
Судя по фото, там и дроби перед этой двойкой нет. А бывает, что в гуртовой надписи отсутствуют буквы, и даже по нескольку штук. Но каталогизатора таких браков до сих пор не нашлось. Наверное потому, что довольно трудно в этом периоде найти рубль с гуртовой надписью без технологических дефектов.

С уважением, водолей

Дробь была по-моему. :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●