Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Мошенничество на авито, ...
 
Добрый день! Хотелось бы рассказать одну историю с мошенничеством. От таких явлений никуда не деться и схема стара как мир, поэтому целью этой темы является выделение основных психологических приемов и ходов, которыми пользуются мошенники. Именно благодаря таким вот приемам им удается завладеть чужими денежными средствами, ну а может кому то просто полезно будет в очередной раз узнать как это происходит.
Так вот, увидел я на прошлой неделе объявление о продаже на авито довольно нечастой банкноты по вполне привлекательной цене. Продавец, так его будем пока называть, связался со мной спустя пару дней и предложил приобрести данный денежный знак, так как с его слов ему никто не писал и не звонил больше по этому лоту. Внимание! Здесь он сделал большую осечку, которая может случиться априори только с теми людьми, которые не имеют добросовестных намерений изначально. Фраза "никто не писал и не звонил больше по этому лоту" сама собой натолкнула на мысль о том, что человек просто не представляет того что он продает, а если и не представляет ( например просто далекий от всего этого человек) то все равно и писали бы и звонили, так как товар достаточно штучный и не залеживается.
Судя по всему мошенник понял что опростоволосился, но в надежде на то что общается с легкомысленным покупателем, которого несложно обмануть, сделал сразу ход конем - применил один психологический инструмент и также одно действие для восстановления доверительного общения. Был задан вопрос: "Как можно с Вами встретиться для совершения сделки? ". Также была упомянута фраза о том что продавец далек от всего этого и банкнота досталась ему по наследству, а так как он этим не интересуется и не разбирается в этом, то решил побыстрее продать. Вот такой вот ход конем, который позволил не только восстановить общительный баланс, утраченный вначале, но и выйти в дамки. Данный мошенник явно не новичок и прекрасно понимает, что многие проверяют порядочность возможностью встречаться лично. Таким образом, он подвел сделку для себя в удобное русло, зная что никакой личной встречи не будет и, одновременно, оценил меня. В случае моего согласия на личную встречу или требования этого дальнейший исход был бы предрешен несколькими вариантами ( прекращение переписки, несуществующий телефон и т.д,.).
После этого я поведал ему что мы не с одного города и надо будет высылать лот почтой и предложил подстраховать сделку отзывом на какой-нибудь площадке. Ситуация для мошенника опять стала не совсем выгодная и ему пришлось делать еще один психологический ход, которым чаще всего и пользуются такие люди - поступило предложение об оплате части лота, а оставшиеся деньги было предложено перевести после получения. Предварительно я дал согласие на это, но учитывая вышесказанное и отсутствие возможности подстраховки для себя принял решение что переводить ничего не буду само собой, но дело доведу до конца. Вечером того же дня мне поступило сообщение от мошенника о том, что он никакой предоплаты не получил, а я обещал сделать это и он не видит смысла завершать сделку, а лот отнесет и сдаст в антикварный салон. Еще один психологический инструмент напора и ускорения процесса.
Казалось бы сделки не вышло и можно искать других дураков, но этих людей что особенно хочется подчеркнуть, отличает наглость и циничность, не свойственная многим. Вообщем стал он мне опять писать с предложением завершить все-таки сделку. В итоге все закончилось уговором мол переводите деньги, утром встану, проверю, и сразу же отправлю схожу лот. Тоже довольно спорный момент и снова попытка оказать небольшое давление с указанием на какое-либо ускорение процесса : "давайте уже переводите", "утром встану и отправлю сразу пойду".
После всего этого я нашел данный лот в продаже и любезно поделился ссылкой с этим товарищем. Ну и что Вы думаете? Вот это еще одна особенность этих людей : даже находясь ну просто прижатыми в самый угол дальше некуда и будучи убитыми на повал все равно врут, несут какой-то бред, юлят как змея и делают вид что все в порядке вещей лишь бы выйти из воды сухими.
То что он мне прислал после этого стоит прямо целиком скопировать:

"Я не знаю что это за приколы,как я уже понял вы меня просто хотите обдурить.
Вы уже чуть ли не неделю у меня покупаете,больше с вами желания весть общение нет.И сделку отменяем. "

После этого почтовый ящик был заблокирован. Тот же самый исход ожидал бы меня наверняка и незамедлительно после оплаты лота.
Спасибо всем кто дочитал эту скукоту так как нового я ничего не поведал, просто попытался выделить основные моменты ( как я их называю психологические ходы), которые используют в своей деятельности большинство мошенников.
Получается удалось выделить три основных психологических инструмента, которыми пользуются мошенники:
1) Попытка запудривания мозгов и завоевания доверия, в том числе различными предложениями свидетельствующими о честности продавца, например предложением встретиться лично и совершить сделку.
2) Попытка помимо того что покупаете 'конфетку" недорого предложить еще и хорошие условия для этого, например оплату 50 на 50.
3) Попытка оказания давления и ускорения процесса любыми способами, позволяющими затуманить ум.
Как основной итог бесплатный сыр только в мышеловке, а если хочется приобрести сыр вкусный, но подешевле стоит всегда 100 раз подумать стоит ли оно того и достаточно ли знаний и опыта у Вас чтобы не остаться без сыра вообще.
Напоследок реквизиты этого деятеля:
oleg-shahskin@yandex.ru - почту заблокировал сразу же после всплыва на поверхность
карта сбербанка 4276 7000 1282 1595 зарегистрирована на некоего Павла Михайловича Т. - думаю еще не заблокирована
 
На Авито у меня был один запоминающийся эпизод.

Я выставляю там иногда копеечные лоты монет. Одним таким лотом рублей на 100-200 заинтересовался покупатель с Крайнего Севера. Долго выспрашивал, не обману ли я его, задавал разные каверзные вопросы и т.п.
А надо понимать, что на Авито бродит много чудаков, которые звоня по объявлению о продаже затертого пятака Екатерины, могут запросто задать вопрос: "А как вы думаете, может мне лучше значки собирать или все же монеты Царской России?" или "Может мне лучше жене сапоги купить, а то она достала? Или сначала у вас монеты, а сапоги подождут? Вроде, по дешевке отдаёте, а сапоги дорогие..." Ко всему надо быть готовым.

В конце концов покупатель решился и перевёл мне деньги, я отправил лот и скан квитанции. Монета дошла успешно и я забыл про него.
Через пару месяцев он опять заинтересовался моим лотом уже рублей на 500. Я скинул ему ссылки на все монеты, что продавал в тот момент, и получил примерно такой ответ.
"Спасибо за ваше предложение. Мне многие монеты у вас понравились. Но средства совсем не позволяют, уж извините меня. Мне 76 лет. С каждой пенсии мне удаётся откладывать лишь одну тысячу, которую я трачу на монеты. Поэтому отошлите мне лишь ту монету за 500 рублей, что я выбрал, а больше ничего не надо." Мне стало жалко старика и я отправил ещё несколько монет, которые ему понравились, написав, что это в подарок и ничего за них не надо.

Когда монеты дошли, то я получил очень длинное и трогательное письмо. Старик писал, что уже 7 лет живёт один. Жена умерла, а сын уже много лет как не звонит и не пишет. Веру в людей он потерял давно, кругом сплошной обман. А тут ему незнакомый человек дарит монеты. В конце концов, он мне позвонил, долго рассказывал про свою жизнь и чуть не плакал. А потом ещё несколько лет поздравлял меня с каждым праздником.
И пришло как-то от него письмо с вопросом, не знаю ли я на Авито одного продавца с Н.Новгорода. Продавца я не знал, а дело оказалось вот в чём. Старик, поверивший было в людей, списался с этим продавцом, предупредив того, что он стар, пенсионер и прося не обмануть его, выслал 5 тысяч рублей из своих сбережений. Продавец, прекрасно понимая, что он делает, прислал старику вместо монет ржавые гайки.

Я вот до сих пор не уверен, что поступил правильно, подарив ему монеты и обнадёжив человека.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
gre9 пишет:
Хотелось бы рассказать одну историю...
Лучше не ходить в те места, где можно попасть в "историю".
Имхо.
Цитата
wwww1111 пишет:
На Авито у меня был один запоминающийся эпизод.
Трогательно...
Я часто покупаю не нужные мне вещи у стариков; знаете - часто где-то в уголке, в сторонке стоит старушка, продает какую-нибудь ерунду... букетики там, или носки.
А "нищим" не подаю, нечего "крышу" их кормить...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Лучше не ходить в те места, где можно попасть в "историю".
В нашей стране где угодно можно попасть в историю даже того не желая. Как по мне нет разницы где совершать сделки, я не делю площадки на помойные и нет, хотя по каким-то признакам весьма весомым все их разделить можно. Люди везде одни и те же сидят. Если подходить ко всему безосновательно то разве имеет значение где ты покупал лот? Опять же , со стороны других вопросов будь то помощь администрации или частота встреч таких покупок конечно разница огромная. А со стороны легкомысленного отношения покупателей к приобретению товаров разницы почти незаметно. Мое имхо сугубо по этому вопросу, никому не навязываю.
Изменено: gre9 - 11.05.2015 22:12:17
 
Авито - это не та площадка, где можно покупать монеты на расстоянии, я если покупаю там, то только при личной встрече...
Хотя, у меня там покупали люди монеты из других регионов, брали и на 7000 рублей, и даже по телефону не звонили, и рейтинга не спрашивали, просто по переписке...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alexxx2010 пишет:
Авито - это не та площадка, где можно покупать монеты на расстоянии, я если покупаю там, то только при личной встрече...
Хотя, у меня там покупали люди монеты из других регионов, брали и на 7000 рублей, и даже по телефону не звонили, и рейтинга не спрашивали, просто по переписке...
Вот хотите верьте , хотите не верьте - мне там пару раз удалось приобрести лоты, которые я не смог найти на других площадках. Даже если эти лоты появились бы на других площадках, оппоненты по торгам шансов бы не оставили для приобретения за разумные для меня деньги, а желающих приобрести эти лоты очень и очень много, гораздо больше чем сохранилось этих монет в таком состоянии.:)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●