Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Судьба коллекции
 
Коллекционер может считать столетнюю монетку довольно молодой, сравнивая ее с другими, которые отчеканены 200-300 лет назад, а то и 2500. Но если сравнивать существование пусть и столетней монеты с длительностью жизни человека, оказывается, что жизнь крайне скоротечна в таких мерках, и возраст молодой монеты редко достигается человеком. Так коллекционер уходит, а монета продолжает жить в другой коллекции или теряется без дела. Собственно, тема о судьбе коллекции после "того самого момента". Какой вариант предполагаете для себя? Продать в глубокой старости все разом, продавать понемногу для лучшей жизни, передать в музей, сделать частью наследства или другие варианты? Или вовсе не думаете об этом?
Изменено: Sergey74 - 07.01.2015 12:32:50
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
2 темы со схожей  тематикой:
Коллекция  умирающего нумизмата: http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum22/topic51349/message462553/#message462553
Будущее  нумизматики: http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum16/topic45334/message397244/#message397244
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
периодически возникала эта мысль но варианты были разные    
то продать  то передать  то наследство ( у меня сын )
то вовсе не думаю об этом а в основном думаю о пополнении коллекции
пока не решил
будет интересно послушать мнения других . думаю каждый об этом задумывался .........
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня сейчас коллекция довольно маленькая - меньше года, как возобновил коллекционирование спустя 10 лет после продажи своей коллекции. На вопрос меня натолкнула жена, точнее: не натолкнула, а прямо спросила: что с монетами будет дальше. Я ей ответил, что это, в общем, неважно, что в конечном итоге мы все умрем и нынешние дела и достижения будут ничтожны, что важно только то, что делаешь здесь и сейчас, чтобы это нравилось, а в обратном случае можно вовсе отказаться от любых устремлений. Больше жена с вопросами не подходила, а я немного призадумался - благо, размер, стоимость коллекции и возраст не подгоняют к поиску срочного решения.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Продать в глубокой старости все разом, продавать понемногу для лучшей жизни, передать в музей, сделать частью наследства или другие варианты? Или вовсе не думаете об этом?
Такие мысли я думаю посещают каждого, но когда вспоминаешь, сколько ту или иную монету искал, лилеял, любовался,, так и рука не поднимается её продать, за исключением веской причины ( нужды) ,
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Больную тему затронули...я тоже периодически задумываюсь об этом. Есть мысли перетрусить её, оставить всё самое ценное и редкое, сформировать каталог со всей инфой и сбросить на флешку. Но, дочери это не интересно, внук ещё маленький, а жизнь она непредсказуемая...Хотелось бы дожить до тех времен, когда пацан станет повзрослее, чтобы ему знания передать, но не факт, что ему будет это интересно. Вдруг растранжирит, отдаст редчайшие вещи за какой-нить айфон 10 или сноуборд, а так не хочется чтоб попало к барыгам. Продать самому, то же как-то не хочется, вспоминаешь как их добывал, как лелеял, рука не подымается...Про отдать государству, даже и не думаю, будет или в запасниках валяться или разворуют...Вот и сидишь репу чешешь...Остаётся надеяться, что жизнь завтра не закончится, верить, что пацана удастся увлечь, а не получится, продать коллекцию и дать ему хорошее образование и купить недвигу, чтоб в жизни был нормальный старт.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
слышал истории как  коллекционеры продавали  несколько или ОДНУ ВЕЩЬ и устраивали свадьбу детям или квартирку им же покупали
продать всю коллекцию  это же конец пути !!!  думаю всегда надо что то оставить и не всегда самое ценное...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
думаю всегда надо что то оставить
Перевести в "конце пути" количество в качество, и оставить несколько уникальных монет.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Воробей12 пишет:
.Вот и сидишь репу чешешь
Я вот думаю, - не надо ничего чесать, нужно наслаждаться( собирание монет) тем что есть сейчас.
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
продать всю коллекцию это же конец пути !!!думаю всегда надо что то оставить и не всегда самое ценное...

Цитата
Major пишет:
Перевести в "конце пути" количество в качество, и оставить несколько уникальных монет.

Согласен с Вами абсолютно! Всё продавать это конечно лишне, оставить перлы, может правнуки заинтересуются:) Но вдруг, очень надеюсь, что не придётся продавать и потомок займётся приумножением. Всё-таки нумизматика и фалеристика уникальные вещи и дают офигительную возможность самосовершенствоваться, познавать мир и нести знания и красоту окружающим.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kat3129 пишет:
Цитата
Воробей12 пишет:
.Вот и сидишь репу чешешь
Я вот думаю, - не надо ничего чесать, нужно наслаждаться( собирание монет) тем что есть сейчас.

Полностью согласен.
Настоящий коллекционер не думает о том что будет с коллекцией после его смерти.
Каким барыгам достанется веселье разгребать большую кучу материала, сколько денег недополучат наследники...
Если мысли навязчивы надо продавать коллекцию сейчас, когда есть физические и умственные силы, когда еще есть время...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я поступаю как на рыбалке, поймаю золотую рыбку и потом отпускаю на радость другим рыбакам. А держать у себя аквариум мне затруднительно.
Но это только моё, личное, отношение к проблеме, и меня оно устраивает.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Тут всё же надо здраво взглянуть на коллекцию и коллекционера со стороны.
Если  на большем своём пути пополнения коллекции человек не доедал и не допивал то думаю распродать всё и насладиться жизнью было бы не плохим решением. Мир посмотреть,в красивые места слетать,осуществить те желания на которые деньги было жалко.
Если же коллекция не затягивала ремень и пополнялась с излишка,халтур,выгодных перепродаж то даже и запариваться не стоит. Передать по наследству  детям внукам.
Читал я где-то про иностранного нищего коллекционера который стишился в нищете и голоде, а после смерти в его гараже полиция нашла в ящиках из под боеприпасов ВОВ огромную коллекцию редких монет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Play пишет:
Читал я где-то про иностранного нищего коллекционера который стишился в нищете и голоде, а после смерти в его гараже полиция нашла в ящиках из под боеприпасов ВОВ огромную коллекцию редких монет.
И так в жизни бывает-" отгадал все буквы, а слово прочесть не смог"
Моя карта СБ 4276160916586465
К. Игорь Анатольевич
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
inidax пишет:
Я поступаю как на рыбалке, поймаю золотую рыбку и потом отпускаю на радость другим рыбакам. А держать у себя аквариум мне затруднительно.
Но это только моё, личное, отношение к проблеме, и меня оно устраивает.
Во время единственного (после возобновления коллекционирования) визита в местный клуб в июне прошлого года как раз встретил человека схожих взглядов. У него помимо посредственной империи, был приличный альбом римских монет. Разговорились немного, сообщил мне, что римские - это его тематика, а в клуб носит, в общем, просто так - ради популяризации, готов продать любую монетку, мол, без особых проблем откупится. Правда, вроде никто у него не покупал их, а рассказать о них готов был всякому.
А в начале 2000-ых знал в клубе одного пожилого коллекционера, который продавал потихоньку свою коллекцию ради, так скажем, улучшения жизненных обстоятельств, говорил, что в 90-ые много продал.

Воробей12, Вы знаете случаи потомственного коллекционирования? По-моему, это крайне маловероятно.
Изменено: Sergey74 - 07.01.2015 20:10:02
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Воробей12 пишет:
Есть мысли перетрусить её, оставить всё самое ценное и редкое, сформировать каталог со всей инфой и сбросить на флешку.
А флешку закопать на огороде, чтоб никто не нашел?
Цитата
Major пишет:
Перевести в "конце пути" количество в качество, и оставить несколько уникальных монет.
Чтобы наследникам было проще разбазарить, продав за бесценок всего несколько монет?
... и еще знать бы, когда будтет этот "конец пути"... а то "переведешь количество в качество" - и проживешь после этого еще лет 30... вот обидно-то будет...
Цитата
Дилетант пишет:
Настоящий коллекционер не думает о том что будет с коллекцией после его смерти.
Кмк, настоящий коллекционер, наоборот, об этом думает.
И все организовывает аккуратно и тщательно заранее.

Не хотите продавать при жизни - позаботьтесь о коллекции так, чтобы наследники ее не продали за бесценок, чтобы их не обманул нечистый на руку делец.
Составьте подробное описание, укажите примерную стоимость каждой монеты.
Оставьте контакты порядочных знакомых вам коллекционеров, дилеров и/или аукционных домов, куда наследники смогут обратиться за честной оценкой и для неграбительской продажи.
Опишите нюансы (что лучше продать частным образом и кому, что через аукцион, какие будут издержки, комиссии, примерные сроки реализации) - вас наследники помянут добрым словом за это.
Предупредите заранее знакомых честных коллекционеров и дилеров (можно не хмыкать скептически - по моему мнению, такие есть)... лучше, конечно, тех, кто помоложе вас.

Как-то так, имхо.

(А вообще, кмк, лучше продать все самому: назначить заранее срок - и продать.
Я вот именно так собираюсь сделать).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
А флешку закопать на огороде, чтоб никто не нашел?

Нет конечно же! :)  Отдать вместе с коллекцией наследникам, чтоб их не обвели вокруг пальца. Помимо этого отдать коны приличных людей и ауков, сайты, чтоб люди знали куда ткнуться. С Вами кстати абсолютно согласен в Ваших мыслях.
Цитата
Григорий пишет:
Не хотите продавать при жизни - позаботьтесь о коллекции так, чтобы наследники ее не продали за бесценок, чтобы их не обманул нечистый на руку делец.
Составьте подробное описание, укажите примерную стоимость каждой монеты.
Оставьте контакты порядочных знакомых вам коллекционеров, дилеров и/или аукционных домов, куда наследники смогут обратиться за честной оценкой и для неграбительской продажи.
Опишите нюансы (что лучше продать частным образом и кому, что через аукцион, какие будут издержки, комиссии, примерные сроки реализации) - вас наследники помянут добрым словом за это.
Предупредите заранее знакомых честных коллекционеров и дилеров (можно не хмыкать скептически - по моему мнению, такие есть)... лучше, конечно, тех, кто помоложе вас.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Думаю о том , что моя жена, которая моложе на 17лет , будет делать с монетами после моего ухода в мир иной безо всякого огорчения ,уже сейчас пытаюсь держать ее в курсе и как правильно продавать когда меня не станет, меня нет а под елочкой от папы подарки лежат ,вот как то так
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
"почему", правильно жену воспитываете. Не дай бог конечно такая наука, но...если вдруг случится, все под богом ходим, она будет благодарна Вам. Именно такой позиции и я придерживаюсь...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Воробей12 пишет:
"почему", правильно жену воспитываете. Не дай бог конечно такая наука, но...если вдруг случится, все под богом ходим, она будет благодарна Вам. Именно такой позиции и я придерживаюсь...
Так она еще после лекций о вреде алкоголизма , дороговизны поездок на охоту , мой тесть заядлый охотник и рыбак, и не сильно бухтит когда что то покупаю или еду на коп
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да не мучайтесь, продайте все при жизни, будучи в здравом уме и доброй памяти!
Наследники любят налик или счета в банке, проверено на личном опыте.
Все непонятное летит в мусорку или выставляется на Авито...:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
+100
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Лично вытаскивал чуть ли не из помойки(по настоящему все собирались выкинуть) знак Почетному Полярнику хоть это не монета.Покойный дедушка на льдине пол жизни провел!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Перед новым годом похоронил друга, 50 лет, сердце. Человек увлекался охотой и рыбалкой. Жена после смерти предложила всем разобрать рыболовные снасти, охотничьи принадлежности и оружие. Желающих нашлось много и сразу, разобрали все за один день. Одних карабинов было больше десяти, плюс прицелы и т.д. Она не понимала всему этому цену - результат из семьи ушли миллионы рублей. Причем те кто дружил не взял ничего, а так называемые знакомые забрал все. Так же будет и с коллекциями - родственники или выкинут или кому-то подарят или продадут на электронной барахолке за копейки. Все продавать надо при жизни.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
драйверс пишет:
Перед новым годом похоронил друга, 50 лет, сердце. Человек увлекался охотой и рыбалкой. Жена после смерти предложила всем разобрать рыболовные снасти, охотничьи принадлежности и оружие. Желающих нашлось много и сразу, разобрали все за один день. Одних карабинов было больше десяти, плюс прицелы и т.д. Она не понимала всему этому цену - результат из семьи ушли миллионы рублей. Причем те кто дружил не взял ничего, а так называемые знакомые забрал все. Так же будет и с коллекциями - родственники или выкинут или кому-то подарят или продадут на электронной барахолке за копейки. Все продавать надо при жизни.
Да у моего тестя арсенал будь здоров и как сами понимаете ни кто ни чего не получит:) Если сам не раздарит , а то ему друг из Америки прицелы шлет а он их в сундук складывает тоже коллекционер :no-no: а на крайней охоте сперли у него весьма хороший фонарик , вот вам и друзья, так что самый близкий друг у него это я , а по поводу все продать при жизни , лет 8 назад я был бы полностью с Вами согласен, тогда у меня была другая жена и ей что то оставлять не было ни малейшего желания
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●