Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
После роста последних лет мы лишь вернулись к ценам СССР?
 
Уважаемые господа!
Буду вам глубоко признателен, если вы выскажете мнение по следующему вопросу.
В свете слухов о грядущей деноминации стало очень модным сравнивать текущие цены с советскими.
Действительно, по многим позициям получается практически полный "паритет".
Средняя зарплата сейчас 20000-30000, что соответствует заработку 200-300 рублей "тогда".
При этом:
Хлеб -  12 рублей = 12 коп.;
Мясо - 250 рублей = 2.2 руб.;
Машина ВАЗ - 300000 рублей = 3000 руб. (качество не обсуждаем);
Пиво - 30 рублей = 30 копеек (качество тоже не обсуждаем).

А что с ценами на монеты?
Насколько мне известно, Николаевская ординарная 10-ка стоила 100 рублей, что соответствует уровню 10 000 рублей.
Полтина 1877 - порядка 70 рублей, а это 7000 "нынешних". Мне кажется, что сейчас ее можно даже купить дешевле.
При этом цены в СССР никого не пугали.

В этой связи хочется узнать, сколько стоили "тогда" другие типовые монеты:
1. 300-Лет Дома Романовых (XF, Выпуклый чекан);
2. Петр 1 (VF, Античные доспехи - "Матрос");
3. Павел 1 (VF, любой год, обычные буквы);
4. Николай 2 (XF, любой год массового чекана);
5. Очень интересно, сколько стоили тогда достаточно редкие рубли, например 1857, 1858.

Заранее благодарю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
ИМХО купить полтину за 7000 сейчас без проблем и без потерь, а раньше за 70р купить какой то кружок - мало кто решался, это можно жить больше месяца семьей целой.

мировосприятие и ценность денег сейчас совсем другая.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
Средняя зарплата сейчас 20000-30000
:shock: Это-ГДЕ :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock: Может и среняя пенсия........Как-же это высщитывается :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Цитата
Средняя зарплата сейчас 20000-30000
:shock: Это-ГДЕ :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock: Может и среняя пенсия........Как-же это высщитывается :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:


Да уже много где. И даже в бюджетной сфере и не только в Москве. На госслужбе со стажем в 3-5 лет и должностью главного специалиста (нужно высшее образование) среднегодовая зарплата как раз двадцатку и выходит. В коммерции повеселее!
 
В СССР практически не было инфляции. Люди клали деньги на сберкнижку или покупали облигации, тем самым обеспечивая себе будущее. А сейчас надежных способов накопления нет, тем самым ценность денег уменьшается.
15 лет с даты регистрации
 
200-300 рублей зарплата-это уже очень поздний совок,85-89 гг
а когда 150 было средней зарплатой в 74-83 примерно,если не ошибусь,на Лен горах и у "Филателии" на Киевской и на Волгина что-то вроде этого
1 руб 1812-25 среднее сост -рублей 12-15,в екстре-может быть 20-25
рубли Николая - средние по 5-8р,в эксрафайне может быть 10-12
рубли 1832-56-х -чуть может дороже 12-25-х,редкими годами не интересовался тогда,хотя цен выше рублей 150-200 ни на что не помню
300-летие и по 10 были и по 20руб,как когда
это всё цена купить,а продать...почти по металлу
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
В СССР практически не было инфляции. Люди клали деньги на сберкнижку или покупали облигации, тем самым обеспечивая себе будущее. А сейчас надежных способов накопления нет, тем самым ценность денег уменьшается.

Вот и "обеспечили" себе будущее в 1991 году... Сколько денег тогда "сгорело" у людей !
 
"Тогда" , при грамотном подходе , обладателем сильной коллекции мог стать  КТО УГОДНО , и наличие больших денег не было главным условием !

Сейчас же  главное и единственное условие - наличие больших денежных средств .
 
Это точно!
Я помню,как у нас по дворам на Ленинском проспекте ходили студенты,и садясь на лавке,зазывали ребятню,-мол приносте монеты,марки,старинные штучки,а мы вам-тоже марки,покрасивее,монетки с дырочками и даже ! фантики от жевачки!
Вот они сейчас в басоках,парфюмах,лисах и прочих знатоках и дилерах значатся!
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Это точно!
Я помню,как у нас по дворам на Ленинском проспекте ходили студенты,и садясь на лавке,зазывали ребятню,-мол приносте монеты,марки,старинные штучки,а мы вам-тоже марки,покрасивее,монетки с дырочками и даже ! фантики от жевачки!
Вот они сейчас в басоках,парфюмах,лисах и прочих знатоках и дилерах значатся!
"Спасибо" нужно говорить этим "студентам"!
Хоть что-то спасли для нумизматики. А сколько было загублено монет в "пристенок", "трясучку", "расшибалку"..... продырявлено на кулоны, блёсна, переплавлено.....
Если люди не понимают и не ценят свою историю, всё-равно "профукают" свои сокровища. Я простых людей не виню, это такая идеология была.  :oops:
 
"Спасибо" нужно говорить этим "студентам"!
Хоть что-то спасли для нумизматики. А сколько было загублено монет в "пристенок", "трясучку", "расшибалку"..... продырявлено на кулоны, блёсна, переплавлено.....


Прошу прощения, это для какой же такой таинственной тети "Нумизматики" они что-то спасли? Они "спасли" для себя, для своего кармана. Молодцы, что вовремя сориентировались, молодцы, что смогли заработать. Но не более! А то давайте всех коллекционеров приравняем к спасителям истории Российской. Мое мнение - коллекционер - это максимум пропагандист истории и лицо увлеченное, т.к. урвал (купил, сменял, нашел и т.д.) и поклал в коллекцию (в банку, банковскую ячейку, в планшет, закопал и т.д.). И не надо нам самим из нас самих делать героев.
насчет "погубления монет" - детство прошло в довольно оживленном районе, кругом пятиэтажки, на окраинах - старая застройка. так вот не помню я, чтобы кто-то что-то там курочил, дырявил и стирал о нождак для блесны. Если у кого что и было - все гордились монетками и никоим образом не уничтожали "коллекционный материал". А вот по рассказам старших, в послевоенные годы во всякие пристенки играли советскими серебряными полтинниками, которые и сейчас не очень-то коллекционными монетами считаются.
Здесь затрагивалась тема "лавочек на Ленинском". Такое было и там, где я рос, и более того, кое-где это еще сохранилось именно в этом формате, а не только в виде лавки "Скупка" на базаре.
 
Цитата
басоках,парфюмах,лисах и прочих знатоках и дилерах значатся!

Из этой тройки я бы не ко всем применил термин знатоки. :) а кое-кто просто напросто фуфлогон.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Путин в своей пресс-конференции заявил , что слухи о предстоящей деноминации это чушь !!!
Похлопаем , товарищи !!! :roll:
 
Цитата
Путин в своей пресс-конференции заявил , что слухи о предстоящей деноминации это чушь !!!
Похлопаем , товарищи !!! :roll:


Ура, товарищи ура!!! :)  (как в мультике пела "Старуха Шапокляк", вспомните её слова...) :lol:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Прошу извинить за ностойчивость, но все-таки интересно узнать, сколько же стоили монеты "тогда".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Прошу извинить за ностойчивость, но все-таки интересно узнать, сколько же стоили монеты "тогда".
Мне тоже очень интересно знать ! Я почти не застал "те" времена !
 
Цитата
Прошу извинить за ностойчивость, но все-таки интересно узнать, сколько же стоили монеты "тогда".
А зачем это Вам?
Ну, поймали Вы мгновение, когда цены на монеты и средние зарплаты можно сопоставить 1:100. Только темпы роста у них разные! Через год зарплата обязательно обгонит :oops: ... инфляцию. А цены на качественные монеты за год удваиваются (имхо). И "до балды", что официальная инфляция 8%, а неофициальная 25% :twisted:
 
Если Путин сказал:"Нет!",значит точно будет-"Да".Готовьтесь,товарищи.
По ценам,кто интересуется-приблизительные я же написал,и твёрдые цены были,наверное,только на полтинники 24-27 гг и прочие общедоступные монеты.А в остальном-и что за монеты такие иностранные иликакие такие редкие полушки Петра,почти никто и не разбирался.Каталогов не было,все по каким-то Рябцевичам и прочим "Словарям нумизматов" ориентировались,да и то -в 70-е.Раньше и не знаю,как жили.Ни о Краузе,ни о дореволюционных каталогах наша темнота и не доходила.Я по большому случаю купил в начале 70-х переплетённый ксерокс Петрова за 20 руб.,-копия была 100-ая видимо,кое-какие иллюстрации вообще были белы как бумага.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я помню цены 2-й половины 80-х годов:
1. 300-Лет Дома Романовых (XF, Выпуклый чекан) - 60-70 руб.;
2. Петр 1 (VF, Античные доспехи - "Матрос") 100-150 руб;
3. Павел 1 (VF, любой год, обычные буквы) 80-90 руб.;
4. Петровские рубли орловики - 200-250 руб.
5. Рубли Анны, ЕКлизаветы - 100-130 руб.
6. Коронационные рубли Николая, Александра 900-120 руб.

Что интересно за деньги монеты часто продавать не хотели - просили обмен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я помню цены 2-й половины 80-х годов:
1. 300-Лет Дома Романовых (XF, Выпуклый чекан) - 60-70 руб.;
2. Петр 1 (VF, Античные доспехи - "Матрос") 100-150 руб;
3. Павел 1 (VF, любой год, обычные буквы) 80-90 руб.;
4. Петровские рубли орловики - 200-250 руб.
5. Рубли Анны, ЕКлизаветы - 100-130 руб.
6. Коронационные рубли Николая, Александра 900-120 руб.

Что интересно за деньги монеты часто продавать не хотели - просили обмен.
Всё поддаётся логике, кроме пункта 1:
- "300л.д.Р." не могли стоить 60-70 руб. во 2-ой половине 80-х годов (или я не прав ?)
 
Цитата
Всё поддаётся логике, кроме пункта 1:
- "300л.д.Р." могли стоить 6-7 руб. во 2-ой половине 80-х годов (или я не прав ?)


Сколько помню в октябре 1982г. за монету:  "300 лет Дому Романовых" в состоянии (VF) заплатил 33руб., и очень был доволен. :wink:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сколько помню в октябре 1982г. за монету:  "300 лет Дому Романовых" в состоянии (VF) заплатил 33руб., и очень был доволен. :wink:
Тогда всё правильно! Извиняюсь. :oops:
Изменено: innova - 21.02.2008 23:25:19
 
Цитата
monrub ?????:
[quote="serg2222"]Я помню цены 2-й половины 80-х годов:
1. 300-Лет Дома Романовых (XF, Выпуклый чекан) - 60-70 руб.;
2. Петр 1 (VF, Античные доспехи - "Матрос") 100-150 руб;
3. Павел 1 (VF, любой год, обычные буквы) 80-90 руб.;
4. Петровские рубли орловики - 200-250 руб.
5. Рубли Анны, ЕКлизаветы - 100-130 руб.
6. Коронационные рубли Николая, Александра 900-120 руб.

Что интересно за деньги монеты часто продавать не хотели - просили обмен.
Всё поддаётся логике, кроме пункта 1:
- "300л.д.Р." могли стоить 6-7 руб. во 2-ой половине 80-х годов (или я не прав ?)[/quote

Не правы, так как полтинник в скупке стоил в то время 9 рублей. А 300 лет стоил 40-45руб.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Не правы, так как полтинник в скупке стоил в то время 9 рублей. А 300 лет стоил 40-45руб.
Не прав! Извиняюсь! :oops:
 
Да-да,полтинник в скупке 9.
Был какой-то годкогда он ровно вдвое подорожал-с 4,50 до 9 руб.Наверное перед Олимпиадой.Я в 1982-м купил 300-летие примерно вдвое дешевле,вполне симпатичный.но это случай.
А году в 77-м я еле-еле продал с рук полтинники  по 2,50-3р.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кстати,на Ленгорах в 74-м или 75-м рубли  простые 1812 какого-нибудь,45-го и 77-го с огромным удовольствием обменивали на  10-марочники ГДР юбилейные
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Помнится, купил в Одессе осенью 1977 300 лет за 20 рублей - это было дороговато, но состояние !!!  Такого до сих пор не встречал. Рубли Александра Первого (крылья вверх) стоили от 5 руб (слабенькие) до 25 в состоянии.
Полтинники 1924 шли тогда в Одессе до рубля-двух, а рублевики - где-то около 7-10.
...давно это было...
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
с огромным удовольствием обменивали на  10-марочники ГДР юбилейные

Интересно узнать, в каком металле меняли 10марочники ("серебре" или "нойсильбере"). :shock:
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
какое там серебро?! медно-никель какой-то
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
2 Если Бы
У нас,в Латвии, Краузе был в почете(в конце 70-хх), дорого правда стоил.
Полтинники с рабочим в XF стоили на то время 1.20руб.
А вот 5 лат около 7 руб, их возили мареманы в Европу и получали взамен пару джинсы или коробку французских духов.
 
насчёт цены в 2,50 помню точно,даже помню на что нужны были деньги-на дискотеку,где вход соил 3 р.Год перепутал,скорее всего 79-й...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А я, как сейчас помню, в 89 году, где-то в середине мая, поменял 14 батонов сырокопченой колбасы ( батон весил 0.5 кг) на два золотых червонца, колбаса была в дефеците. А собирать начал монеты сын, а я уже после к нему пристроился. Вот Вам и арифметика. А завтра день защитника отечества, Поздравляю Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●