Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
К 100-летию начала I-й Мировой. Забытый героизмъ российскIхъ солдатъ...
 
В этом году будет 100 летие начала I-й Мировой войны. В современной историографии и современном самосознании общества эта война незаслуженно мало заметна. Предлагаю в данной теме публиковать исторически достоверные сведения о подвигах российских солдат в I-й Мировой войне, исключительно интересные сведения о беспримерном героизме солдат, вне зависимости от политики. Кто, что найдет в книгах, инете и т.д.

Начну с "атаки мертвецов" 1915 г., это событие до сих пор меня не оставляет спокойным, когда я думаю об этих людях.

" «Атака мертвецов» (англ. «Dead Men Attack») — распространённое публицистическое название контратаки 13-й роты 226-го Землянского полка 24 июля (6 августа) 1915 года при отражении немецкой газовой атаки. Эпизод обороны крепости Осовец на Восточном фронте во время Первой мировой войны.


В июле германская армия начала широкомасштабное наступление, целью которого был все еще непокоренный Осовец. Ключом к его разгрому был захват полевых позиций между н. п. Сосня и Бялогронды и форта № 2. Для этого немцы стянули в кулак 14 батальонов пехоты (5, 8 и 76-й полки, более 7000 солдат), 1 батальон саперов, 30 тяжелых осадных орудий, 30 батарей (несколько тысяч баллонов) отравляющего газа. К концу июля они подошли траншеями на 200 м к русским проволочным сетям, вкопали и замаскировали газовые батареи и стали ждать попутного ветра. 6 августа стало для защитников Осовца черным днем…
В то утро на Сосненской позиции было 5 рот (1, 9, 10, 11, 12-я ) 226-го пехотного Землянского полка и 4 роты ополченцев. 3 сменных роты (8, 13 и 14-я ) находились в форту № 2. Рассчитывать на помощь крепости не приходилось. Заградительный огонь противника не давал возможности перебросить подкрепление на правобережье.

В 4 часа немцы открыли артогонь по всем целям, одновременно пустив газы. Темно-зеленый туман смеси хлора с бромом потек на русские позиции и накрыл их за 5–10 минут. Выпущенная на фронте шириной 3 км газовая волна достигла размеров 8 км в ширину и 20 км в глубину. В этой «зоне смерти» погибло все живое. Листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю. Медные предметы (части орудий и снарядов, умывальники, баки и т. д.) покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора. Продовольствие без герметической укупорки (мясо, масло, сало, овощи) было отравлено. Русские части понесли огромные потери: полностью погибли 9, 10 и 11-я роты, от 12-й осталось 40 человек при одном пулемете; от трех рот на защите Бялогронды осталось 60 человек при двух пулеметах. Газ застаивался в лесу, низинах и около водяных рвов. Вторичное отравление вело к смерти. Большие потери понесла крепостная артиллерия. Люди, которые находились в казармах, убежищах, жилых домах, спаслись, плотно закрыв двери и окна, обильно обливая их водой
После газовой атаки по сигналу 14 батальонов немцев двинулись для занятия выжженных позиций. Но когда германские цепи подошли к русским окопам, им навстречу в штыковую контратаку с криком, а точнее, с хрипом «ура» поднялись выжившие защитники — остатки 8-й и 13-й рот, чуть больше 100 человек. Еле держась на ногах, они все-таки встали на бой, который, казалось бы, проигран. Вид их был ужасен. Со следами химических ожогов на лицах, обмотанные тряпками, они харкали кровью, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки.
Неожиданность атаки и вид противника ввергли германцев в такой ужас, что они сломались. Три пехотных полка (7000 штыков!) стадом ринулись назад, затаптывая своих. Запутавшись в проволочных заграждениях второй линии окопов, многие из них погибли от шрапнели русских батарей. Сосредоточенный огонь по окопам первой линии, уже занятой немцами, был настолько силен, что те бежали и оттуда, бросив захваченные орудия и пулеметы. К 11 часам дня все было кончено. Сосненская позиция была полностью очищена от врага, крепостная артиллерия перенесла огонь на немецкие окопы, довершая начатое дело.
Так кончился газовый блицкриг, на который возлагались большие надежды."

bratishka.ru, wiki
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хотел бы отметить, что та война в России никогда не называлась 1-й Мировой. Её всегда называли Великой Отечественной или Второй Отечественной войной.

Я хотел бы рассказать про Марселя Пла, чернокожего летчика Императорского военно-воздушного флота, кавалера Георгия III и IV степени, воевавшего на "Илье Муромце". Он стал первым чернокожим летчиком в мире, сбившим вражеский самолет. Летал на бомбардировщиках "Илья Муромцах" техником-пулеметчиком.

В СПБ был привезен в 1905 подростком вместе с матерью, работавшей нянькой. Быстро обрусел и женился на русской. Когда началась война, пошел в армию вольноопределяющимся. Вольноопределяющиеся был низший военный чин в армии, но имел ряд льгот. В частности, вольноопределяющийся мог сам выбрать род войск (кроме казачьих войск), большой отпуск сроком до 4 месяцев, право на увольнение по собственному желанию до окончания срока службы и льготы при поступлении в юнкерские училища. Единственным отличительным признаком вольноопределяющегося был трехцветный бело-желто-чёрный кант, которым обшивались погоны (это можно заметить на фотографиях того времени).

Свой первый подвиг Марсель Пла совершил 13\IV 1916. Во время бомбежки станции Даудзевас зенитным огнем повредило аэроплан, ранило командира экипажа и самолет сорвался в штопор. В этот момент Марсель находился на плоскости, пытаясь починить неисправные двигатели. Крылья Сикорского, М.: Воениздат."Все немного пришли в себя, оказали первую помощь командиру, который находился в бессознательном состоянии. В этот момент из верхнего люка с грохотом свалился Пля. Все остолбенели. Кто-то не выдержал: «Марсель, ты ведь должен был лететь к земле самостоятельно!» Все рассмеялись, напряжение было снято. Оказывается, предусмотрительный француз привязался ремнём к стойке крыла, и, когда «Муромец» падал, он в шоковом состоянии болтался в воздухе. Марсель потом долго восхищался прочностью самолёта" Экипажу удалось выравнять самолет, а Марселю удалось выжить, снова выйти на плоскость крыла и продолжать чинить двигатели во время всего полета обратно. Благодаря ему бомбардировщику с 70 пробоинами удалось дотянуть до своего аэродрома. За этот бой Пла получил Георгия III степени и звание старшего унтер-офицера.

Второй подвиг Марсель Пла совершил 1/XI 1916, когда в воздушном бою сбил два немецких истребителя. Внес ряд усовершенствований в устройство Ильи Муромца, которые были учтены Игорем Сикорским в последующих сериях.

Вот фото из Огонька от 23/X 1916


Вот приказ о его награждении Георгиевским крестом 3-й степени №10432 от 25/IV 1916


О его дальнейшей судьбе я ничего найти не смог.
Изменено: wwww1111 - 06.06.2014 11:54:33
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первый Георгиевский кавалер в годы войны - донской казак Козьма Крючков.



Полк, в котором служил бравый казак, был расквартирован в польском городке Кальвария. 30 июля 1914-го года сторожевой дозор, состоящий из четырех казаков во главе с Крючковым, при подъеме на горку налетел на отряд немецких кавалеристов числом в двадцать семь человек. Встреча оказалась неожиданной для обеих групп. Немцы растерялись, но, понявши, что казаков всего четверо, бросились на них в атаку. Несмотря на почти семикратное превосходство, Козьма Фирсович и его товарищи – Василий Астахов, Иван Щегольков, Михаил Иванкин – решили принять бой. Противники сблизились и закрутились в смертельной сече, казаки прикрывали друг друга. В первый момент боя Крюков скинул с плеча винтовку, но слишком резко передернул затвор и патрон оказался заклиненным. Тогда он выхватил шашку, а в конце сражения, когда силы стали покидать его, продолжил драться вырванной из рук улана пикой. Итоги сражения поражали воображение – согласно последующим наградным документам и официальным отчетам к исходу битвы были убиты двадцать два немецких всадника, еще двое тяжелораненых немца попали в плен и лишь трое противников уцелели, спасшись бегством. Казаки не потеряли ни одного человека, хотя у всех были ранения разной степени тяжести. Со слов товарищей Крючков в одиночку одолел одиннадцать врагов, сам при этом получил свыше десятка колотых ран, не меньше досталось и его лошади.В начале 1915 года за свою храбрость и неустрашимость он имел все четыре степени солдатского Георгия - "полный бант".

maxpark.com
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хотелось бы добавить с моей точки зрения интересный факт о награждении, уже упомянутого ранее господином Романовъ первого Георгиевского Кавалера Козьмы Крючкова.
Номер его Георгиевского креста не был первым.

Николай II заботился о своем "высочайшем престиже" в рядах Российской императорской армии. В этом деле вручение наград от высочайшего имени самим самодержцем играло немаловажную роль. Не случайно императорское окружение позаботилось о том, чтобы на страницах российской прессы нашло самое широкое оповещение о том, что государь император произвел в Царском Селе награждение солдатским Георгиевским крестом 4-й степени за №1.

     Дело обстояло так. Из императорского кабинета затребовали у Капитула российских орденов солдатские "Егории" первых номеров. Они были доставлены в Царское Село, куда-были вызваны первые герои-фронтовики. 20 сентября 1914 года здесь состоялось награждение отличившихся на фронте нижних чинов. Николай II собственноручно вручил серебряный Георгиевский крест за №1 рядовому 41-го пехотного Селенгинского полка Петру Черному-Ковальчуку. "Егорий" под №2 достался его однополчанину, унтер-офицеру Алексееву.

     Но они были первыми награжденными только "по номерам крестов". Первым же по времени георгиевским кавалером стал донской казак, приказной Козьма Крючков, который с четырьмя донцами из полка имени Ермака Тимофеевича обратил в бегство разъезд из 22 германских кавалеристов. Крючков получивший в рукопашной схватке 16 ранений, лично сразил одиннадцать вражеских всадников. Личная популярность героя в воюющей России была огромна.

     Но его Георгиевский крест-4-й степени имел № 5501. Это объясняется тем, что в 1-ю армию Северо-Западного фронта, в состав которой входил Донской казачий полк, где служил приказной Крючков, для награждения пришла партия "Егориев" низшей степени, номера которых начинались с 5501.

(А. Алёшин , Награды Первой мировой, М. 2010 с. 164-165.)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Открытки, приобрёл как то по случаю.




 
Давайте посмотрим на этих детей, становившихся Георгиевскими кавалерами в 11 лет.

Огонёк от 29/XI 1915

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Недорубов Константин Иосифович, с моей точки зрения легендарная личность.
Полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза.



Первым Георгиевским крестом 4-й степени награждён за проявленное геройство в ходе одного из тяжелейших боев под городом Томашевым. В августе 1914 года, преследуя отступавших австрийцев, невзирая на ураганный артиллерийский обстрел, группа донских казаков во главе с урядником Недорубовым ворвалась в расположение неприятельской батареи и захватила её вместе с прислугой и боекомплектом.

Второй Георгиевский крест Константин Иосифович получил в феврале 1915 года за подвиг во время боев за город Перемышль. 16 декабря 1914 года награждён за находчивость и геройство, проявленные им во время разведки, за то что, в одиночку взял в плен 52 австрийца.

Третий Георгиевский крест Недорубов получил за отличие в боях в июне 1916 года в период знаменитого Брусиловского прорыва, где он проявил храбрость и отвагу.

Четвёртого — золотого «Георгия» 1-й степени он получил за пленение с группой казаков штаба немецкой дивизии вместе с генералом и оперативными документами.
Кроме четырёх крестов Константин Недорубов был награждён ещё и двумя Георгиевскими медалями за боевую отвагу.

В гражданскую войну воевал в составе 18-го Донского казачьего полка Донской армии. В 1918 году попав в плен переходит на сторону РККА.
За заслуги проявленные в боях с войсками барона Врангеля, был представлен к ордену Красного Знамени, но так его и не получил.

В 1933 году осужден по статье 109 УК РСФСР « за потерю зерна на поле» Досрочно освобожден.

В годы Великой отечественной сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Эскадрон принимал участия в боях с Гитлеровцами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы
с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Недорубову Константину Иосифовичу присвоено
звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1302).

Георгиевские кресты заработанные им в Первую Мировую войну, носил вместе со звездой Героя Советского Союза и другими Советскими наградами.

Настоящий Герой своей стран.

wiki
Изменено: And777 - 12.06.2014 07:18:09
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Бочкарева Мария Леонтьевна.
Женщина – Герой. Создала и возглавила первый в истории русской армии женский батальон.



Ее биографический рассказ записан в следственном деле весной 1920 года, которое завели на колчаковского офицера Бочкареву, 31 г., в особом отделе ВЧК при 5-й армии в Омске. В окончательном протоколе допроса, который велся в городе Красноярске, с её слов говорилось:

«…На войну в 1914 году я пошла из чувства патриотизма и желала умереть за Родину. В Томске в 1914 году в октябре месяце я подала на имя Николая II телеграмму о своем желании поступить на военную службу…

Царь разрешил. И меня зачислили нижним чином в 25-й Томский запасной батальон. В этом батальоне я прошла военную науку и стрельбу и через два с половиной месяца была отправлена с маршевой ротой на фронт под Молодечно. По прибытии на фронт маршевая рота была прикомандирована к 5-му армейскому корпусу к 7-й дивизии к 28-му Полоцкому полку.
За все время моего прибывания на фронте в этом полку я была четыре раза ранена… получила все четыре степени георгиевского креста.

…По приезде в Петроград я в Таврическом дворце сделала членам Временного правительства доклад. В докладе я говорила, что солдаты не слушаются начальства и братаются с немцами. Мне сказал Родзянко, а чем бы помочь поднять дух солдат. Я ему предложила сформировать добровольческий женский батальон. Мне на это сказали, что моя идея великолепна, но нужно доложить Верховному главнокомандующему Брусилову и посоветоваться с ним. Я вместе с Родзянкой поехала в Ставку Брусилова…

Брусилов… мне говорил, что надеетесь ли вы на женщин и что формирование женского батальона является 1-м в мире. Не могут ли женщины осрамить Россию? Я Брусилову сказала, что я и сама в женщинах не уверена, но если вы дадите мне полное полномочие, то я ручаюсь, что мой батальон не осрамит России…

Женский батальон смерти на фронте входил в состав 172-й дивизии 1-го Сибирского корпуса. Принимал активное участие в боях с немецкой армией.

Бочкарева Мария была награждена 4-мя степенями Георгиевского креста, 2-мя медалями «За храбрость» 4-й, 3-й степени, золотой медалью «За усердие». За формирование женского батальона смерти была произведена в прапорщики, а позже за боевое отличие на фронте была произведена в поручики.

В 1920 году, за участие в "колчаковском движении", была приговорена к расстрелу.

(А. Алёшин , Награды Первой мировой, М. 2010 с. 231-233.)
Изменено: And777 - 12.06.2014 07:38:04
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добавлю открыток.Вечная память нашим солдатам!
 
Всем советую посмотреть крупнейший европейский архив, посвященный Первой Мировой http://europeana1914-1918.eu
Сотни тысяч фотографий, документов, архивов и других свидетельств той войны.

Еще посоветовал бы купить книгу историка А.И. Уткина "Первая мировая война". Очень недурно написано.
Изменено: wwww1111 - 06.08.2014 14:51:56
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Еще посоветовал бы купить книгу историка А.И. Уткина "Первая мировая война".
А почему лошадь без противогаза? Не логично... Книжку с такой картинкой на обложке покупать не буду.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет: Книжку с такой картинкой на обложке покупать не буду.
Если боитесь, что с такой обложкой вас засмеют, то возьмите себе суперобложку

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Книжку с такой картинкой на обложке покупать не буду.
А с такой?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
А почему лошадь без противогаза? Не логично... Книжку с такой картинкой на обложке покупать не буду
C конягой тоже есть, надо поискать.



За флуд прошу прощения. Вечером выставлю по теме.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Пожалуйста
http://rarehistoricalphotos.com/two-german-soldiers-mule-wearing-gas-masks-wwi-1916/
Изменено: wwww1111 - 06.08.2014 16:44:49
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Это осел.:|
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Написано, что это мул. Они служили в бундесвере.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Смотрел фильм про Русский экспедиционный корпус во Франции, и там с ними был медведь по кличке "Земляк", которого купили за 8 рублей перед отправлением.
Так эта зверюга во время газ атаки вырыл яму и засунул туда морду, так и дышал, и выжил  :)  

 
Спасибо, господа, поржал от души!  :good2:   :D   :D   :D
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Коль заговорили о животных. Объявление из 1915 года, район Вильно.

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:  поржал  от души!
Лошадиная тематика прям-таки галопирует сегодня с вашей подачи!
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хотел бы поднять эту забытую тему.

Недавно был в Царском Селе, там в Ратных Палатах, оказывается, открылся музей Первой Мировой.
Мне посчастливилось попасть на очень талантливого молодого человека, рассказывавшего про предметы, экспонированные в витринах. Кондратьев Андрей Евгеньевич его фамилия.
Талантище у человека несомненный. Эрудиция плюс энтузиазм и любовь к нашей истории - это убийственное сочетание.
Я вообще обожаю микроисторию. А тут, человек просто брал в руки предмет и он оживал, как работающая машина времени.. Из этих маленьких историй прямо на глазах вязалась общая картина событий всей войны.
Очень рекомендую посетить и сам музей, и послушать данного рассказчика по теме .

Свои унылые фото с мобильника выкладывать не буду. Они, пожалуй, ничего не передадут.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Каждый год 11 ноября вся Великобритания отмечает праздник, день окончания Первой мировой войны. Вся страна считает своим долгом купить алый мак за сумму, кому сколько не жалко, и приколоть себе на одежду, вплести в прическу или привязать к сумке. Редко кто не покупает. Все деньги, собранные от продажи scarlet poppy, в виде пожертвований отправляются на материальную помощь ветеранам и подарки их семьям. Это десятки миллионов фунтов стерлингов.

В этом году англичане придумали нечто грандиозное. В честь всех погибших вокруг Тауэра и на его стенах было высажено ровно 888 тысяч 246 керамических маков! Зрелище завораживающее.

Дело в том, что имена всех 888246 британцев, погибших в Первой Мировой, известны и увековечены, включая тех, кто умер от ран уже после окончания войны у себя дома.  А Тауэр во время Первой Мировой служил сборным пунктом для отправки на фронт. Во рву, который сейчас заполнен реками кровавых маков, молодые люди приносили присягу и отправлялись на войну.

Акция называется Blood Swept Lands and Seas of Red (Красной кровью затопило земли и моря). Выглядит это вот так.


11 ноября в день окончания Первой Мировой акция завершилась. Люди раскупают эти маки за 25 фунтов. Все деньги от продажи, как водится, пойдут исключительно на помощь ветеранам.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня такой вопрос, может кто знает. Есть ли какая единая база в интернете по кавалерам ГК4 1914-1917, чтобы можно было узнать по ФИО кавалера номер креста?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я пользовался вот этой базой http://cavalier.rusarchives.ru/awards
Номера крестов и фото приказов есть не у всех кавалеров.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Я пользовался вот этой базой  http://cavalier.rusarchives.ru/awards
Это неполная база, к сожалению.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А полной базы вообще нет.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Жаль.
Особенно на фоне
Цитата
wwww1111 пишет:
имена всех 888246 британцев, погибших в Первой Мировой, известны и увековечены
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет: Жаль. Особенно на фоне
Я специально воздержался от сравнения. Люди сами должны сравнивать и учиться, если есть желание.

В Англии немножко другая культура. Реальные дела здесь всегда предпочитали пышным парадам и громким лозунгам, как в Азии.
В наши дни, например, если английский пехотинец погибает в Афгане или Ираке, то его некролог, фотографии, выражение соболезнований и рассказ о его семье можно увидеть на первых страницах газет.
Во время Чеченских войн и 08.08.08 пару строчек о погибшем можно было найти лишь в одной Красной Звезде.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
В Копенгагене в музее военной истории открыт раздел (музей в музее, если точно назвать), посвященный Афгану. В натуральную величину сделаны макеты укреп районов, постройки декхан (зачистки  :)  ) , наблюдательный и КП, можно потрогать оружие, и даже взять с собой пакеты из рациона НАТО. Натурально настолько, насколько это вообще возможно. Стоят мемориальные доски, подробные описания зачем и для чего это все. Фотографии, конечно, павших, множественные видео и прочее. Реально один из крутейших военно-мемориальных комплексов, посвященный участию в современной войне. В музей этот я зашел под впечатлением от датского док-фильма Armadillo (призер в Каннах). Не знаю сколько денег вложено в экспозицию, кажется что астрономически много.
Потери Дании в Афганистане составили 43 человека.

Ни в одной стране бывшего СССР нет ни одного музея афганской войны.
Потери СССР в Афганистане составили 15 031 человек (по официальным данным СССР, неофициально - около 28000),

Насколько я знаю, где-то в пригородах СПБ есть единственный музей, посвященный ПМВ, открыт в этом году. Ну и 1 (один) зал в ЦМВС.
Потери Росс.Империи убитыми в той войне составили примерно 1 млн 700 тыс чел.

По теме той войны хочу поделиться ссылкой на лекцию А.Зубова. Не все бесспорно, но любителям истории послушать будет очень интересно.
Если уж у нас нет музеев и мемориалов с кладбищами и тюльпанами, так сложилось, но зато у нас есть головы, а это поважнее.
Образец красивой мысли и красивого русского языка.
Причины и последствия ПМВ:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Насколько я знаю, где-то в пригородах СПБ есть единственный музей, посвященный ПМВ, открыт в этом году.
Тимофей, я писал о посещении этого музея чуть повыше.
Взгляните на пост #23.

И я бы ещё раз порекомендовал книгу А.И. Уткина "Первая мировая война". См. пост #11.
Моё сообщение свели на шутки из-за обложки с пикинером в противогазе.
Но книга очень толковая и, как вы выразились, "образец красивой мысли и красивого русского языка".
Хотя текст очень плотный и требует напряжения ума.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Gold gab ich für Eisen. Der Erste Weltkrieg im Medium der Medaille
von: 21.03.2014 bis 01.03.2015
Bode-Museum, Staatliche Museen zu Berlin


https://www.youtube.com/watch?v=jVZNXjPtKyM
Изменено: R10 - 04.12.2014 20:53:19
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Христос воскресе. Пасха на Первой мировой войне. 1916 год.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да, господа, таковыми были солдаты Русской Императорской Армии,

на озоне набрел на хорошую книгу


 
Вот тот самый 226-й Землянский пехотный полк, полк, второй очереди, состоявший из резервистов и призывников. Сформирован при всеобщей мобилизации от 18 июля ( старый стиль) и входивший в 57-ю пехотную дивизию, вместе с 225-м Ливеньским и 227-м Задонским полками. 57-я дивизия входила в состав Северного фронта, располагалась в Ломжинской долине ( конец 14 - середина 15го годов). Землянский полк был направлен на правый фланг, т.е. - в крепость Осовец.


 
Атака мертвецов
https://youtu.be/U518G8fUk6o
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 


Памятник установлен во Пскове, на набережной реки Великой в конце Георгиевской улицы. Открытие монумента состоялось 6 августа 2015 года и было приурочено к 100-летию подвига псковича - командира 13-й роты 26-го Землянского полка русской императорской армии подпоручика Владимира Котлинского. В этот день в 1915 году он погиб при обороне крепости Осовец, возглавив штыковую контратаку после того, как немцы применили химическое оружие. Удары 13-ой роты сбили немцев с занятой ими позиции и повергли в бегство. Это событие вошло в историю как «атака мертвецов».
Изменено: Quaero - 19.11.2018 23:10:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Quaero пишет:
Открытие монумента состоялось 6 августа 2015
Редкостное художественное уродство.
Вытоптанный газон, посыпанный строительным мусором, обрезок столба и гниющий барак с деревянной надстройкой довершает общее тягостное впечатление.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Написано, что это мул. Они служили в бундесвере.
В каком бундесвере? Германская имперская армия (нем. Deutsches Kaiserliches Heer) или Рейхсхеер / Рейхсвер (нем. Reichsheer) — название сухопутных войск Германской империи, с 1871 по 1919 год. А бундесвер - это сухопутные силы ФРГ и объединенной Германии. ослы (или мулы) конечно, иногда "служат" в армии, преимущественно, на штабной работе  :D  Мулы (лошади, собаки и пр животные) используются вооруженными силами, но сами по себе там не служат.
Изменено: Doctor03 - 20.11.2018 09:09:55
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●