Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
А моя прабабуля сдала червонцы государству
 
Это история случилась в годы войны с моей прабабушкой.Фашисты в её деревне сделали облаву на евреев,а когда согнали всех,то начали выводить их из деревни по дороге,где проживала бабуля на краю села-дальше только деревенское кладбище.Что дальше произошло с теми людьми неизвестно.Но через пару дней бабушка в огороде нашла свёрток бумажный,скрученный как конфета,только длинный.В свёртке были червонцы.Наверное,эти несчастные начали разбрасивать по кустам все свои ценности по кустам,что-бы не достались немцам.Незнаю какие,может Николая или сеятели,но по длине свертка я понял,что их было около 40 штук.И моя бабуля отнесла этот сверток председателю сельсовета.Но думаю,что такой сверток был не один...Прабабушка была сильным человеком,таких людей уже нет.Звали её Текля.И хоть последнии года ходила с двумя палками,но могла выпить с нами в кругу семьи 50 грамм водки в её то возрасте.Родилась она 1889 году и прожила 102 года.И хоть слухи по родствениках ходили, что было золото у неё,но никому она не оставила,так как один сын был,а невестку не любила.Думаю прикопала где-то да и забыла.Помню своих предков и горжусь ими.Может у кого-то тоже родственики сдали клад государству?
Изменено: medoed - 30.01.2016 15:56:13
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А где жила бабуля то,может пошукать там надо?
Лучшие деньги это те деньги, которых больше.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вы правда думаете что евреи не понимая для чего на них делают облаву, решили скрутить конфетку из 40 червонцев и взять с собой на всякий случай, а потом на них внезапно нашло прозрение и они давай свёрточки по ближайшим огородам раскидывать?? Не проще ли за это время у себя дома или во дворе прикопать??
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Деревня находится на Украине.Осталось только купить мд и поехать на малую родину.Там я нашёл свою первую монету, которая послужила толчком к тому,что я стал нумизматом.Там-же были найдены обойма от ТТ и пряжка от ремня Австро-Венгрии.Так-что думаю там много ещё сокрыто в земле интересных вещей,может и подарок от бабули.
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я не могу знать,что думали те люди тогда в той ситуации.Я расказал эту историю так как мне её расказывали моя мать и дед.Говорили что длина свертка где-то  10 см.А то,что люди,которых вели фашисты, выбрасывали монеты в реки,пруды,около мостов- такое было.Про это знаю и читал ещё,после войны пацаны ныряли и вытаскивали эти монеты.Вот так.
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Про свою бабушку вспомнил. Расказывала...
В 1941 году уезжала в эвакуацию. На вокзале была суета - переодически самолеты прилетали немецкие.
И видит на окне лежит сверток. открыла - там пачки червонцев (бумажных).
А она (крестьянкой была) думает - кто то потерял.
Видит женщина идет.
Она ее спрашивает:
- женщина не Вы потеряли деньги?
- та Да я!
И бабушка отдала...
Потом говорит уже поняла, что та женщина не при делах то была.
Но подумать об этом или тем более взять себе - даже в голову не пришло
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Насчет "выбрасывания монет": таки и где "кот с лампой"? История крайне маловероятна и похожа на красивую семейную легенду. ИМХО...
Реально знаю о случае выкупа человека из немецкого концлагеря (осенью 41г., военнопленный, на Украине под Киевом) за два николаевских червонца, тогда, в начале войны такие случаи действительно происходили.
Изменено: quarter - 31.01.2016 20:22:12
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
quarter пишет:
Насчет "выбрасывания монет": таки и где "кот с лампой"? История крайне маловероятна и похожа на красивую семейную легенду. ИМХО...
Реально знаю о случае выкупа человека из немецкого концлагеря (осенью 41г., военнопленный, на Украине под Киевом) за два николаевских червонца, тогда, в начале войны такие случаи действительно происходили.
Думаю, что моим деду и бабуле,которые всю жизнь пропахали в колхозе при земле,а бабушка награждена орденом Трудового красного знамени, им было не до сочинения красивых легенд.Я верю в это,потому,что есть такой афоризм -(Если Вы что-то не видите,это не значит,что его не существует).С уважением.
Изменено: medoed - 02.02.2016 23:08:45
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:Вы правда думаете что евреи не понимая для чего на них делают облаву, решили скрутить конфетку из 40 червонцев

Почитайте Бабий Яр и другие произведения, чтобы понять, как это происходило.
Люди хватали с собой самое ценное, что могли спрятать в одежде и до конца не верили, что немцы их привели на убой.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Читал и видел по "ящику" о разграблении могил расстрелянных. Показывали даже задержанных. ....Прятали люди ценности материальные даже на расстрел идя. Не только в одежде. И кое что с ними и осталось. Надеялись на лучшее до последнего.
Изменено: Сергей Патрушев - 09.02.2016 13:26:09 (грамматика "немного хромая".)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Маленький мальчик нашёл сумку с 1 млн долларов и сдал в полицию.
Рыдающая мать утверждала, что гордится своим сыном...
:D

Но история medoed, истинная правда, поскольку тогда, в те времена, жили самые совестливые люди.
В нынешнее время таких мало... очень мало..
:hi:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
в те времена, жили самые совестливые люди. В нынешнее время таких мало... очень мало..
Бабка и дед моей жены были старые коммунисты.
Дед работал в Моссовете, бабуля - уж не помню где, но тоже была какой-то "номенклатурой".
Примерно в начале 70-х за служебные заслуги и партийный стаж им давали ордер на большую квартиру в "элитной" высотке на Площади Восстания (немосквичи могут помнить по фильму "Москва слезам не верит").
Они жили тогда вдвоем в небольшой квартирке (дочь вышла замуж и переехала к мужу).
Разумеется, от переезда отказались, мол, "у нас жилье по норме - мы, коммунисты, не имеем права на привилегии".
Хотя и "по норме" проходили, т.к. дочь из квартиры не выписывалась.
Так и прожили с 5-метровой кухней до самой смерти, в самом начале нулевых.

Уж не знаю - "совесть" это или искренняя вера "в идею".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мои тоже были с такими же промытыми мозгами!
От всего отказывались...:evil:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Так понимаю , тогда это было развито в людях ( норма ) , сейчас  кажется странно . Условия жизни изменились и народ уже не упустит своего , к сожалению и не только своего .
Лично тех времён не застала , зато
помню как мой дедуля , который прошёл всю ВО войну , причём с первого и до последнего дня.Очень долго бился за получение квартиры,
помню как в Управе и Префектуре ему говорили , что мол Вас таких  слишком много  и ещё помню юбилей был , с окончания войны , так ему медаль не дали , сказали нехватило , и предложили  за медаль  комплект спального белья , он сказал что раз нет медали , то замена ему не нужна. Честно скажу он очень тогда переживал , т.к. 9 мая  у него самый самый первый праздник , был при жизни . Извините меня , что то не в тему наверно получилось.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
neva пишет:
тех времён не застала
Цитата
neva пишет:
в Управе и Префектуре ему говорили
Не, если "управа и префектура" - это уже не ТЕ времена.
Это уже ЭТИ.
В ТЕ времена были "райсовет и райком".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●