Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
15 рублей 1897г., подлинность
 
Господа, подскажите пожалуйста по монетке., подлинная ли она.?

Продавец утверждает что она подлинная, а вот лично у меня большие сомнения на её счёт. Уж очень гурт мне не нравится.

(фото большие)

<#0>

гурт

<#1>

Лично у меня сложилось чёткое ощущение, что гуртовая надпись была “вырезана вручную” а не накатана., т.к. надпись гуляет, и буквы неодинаковые. На оригинальной монете такого конечно-же быть не должно. имхо. А если гурт вырезали вручную, это говорит только об одном.,, (что это 100% подделка). Или я ошибаюсь.?

Кто что думает., встречался ли такой гурт на оригинальных монетах.?

Спасибо.  

<#2> Данная монета продаётся тут-же на форуме, в разделе:  "ПРОДАМЪ ЗОЛОТЫЯ....МОНЕТЫ РОССIИ.."

С Уважением., Руслан
Изменено: scowl - 29.04.2024 15:19:29
 
ИМХО, абсолютно подлинная монета и в неплохом сохране :D
 
Думаю, автор темы отнюдь не заблуждается в своих рассуждениях и его опасения по поводу аутентичности монеты совершенно справедливы. Гуртовая надпись имеет много ошибок, это факт. Если положить рядом подлинную монету, думаю все сомнения вообще отпадут и уступят место 100%-ной уверенности в том, что данная монета - фальшак. Кстати, интересно было бы, если бы хозяин сего 15-рублевика внимательно рассмотрел, одинаковую ли глубину имеют буквы на гурте, т.к. по фотографиям это все же определить трудно. Все имхо.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Поскольку монета чеканилась в России для обращения, ею платили в магазинах и проч., так как 15 рублей, насколько я знаю, это не более половины з/пл квалифицированного рабочего. Перед тем, как заплатить такой монетой, например, за аренду дачи, подлинность монеты в те годы не проверяли при помощи цифровых фото и сканов, и не обсуждали на форумах. Иными словами, небрежность гуртовой надписи в то время едва ли могла быть препятствием к обращению монеты.
Гуртовая надпись по глубине букв выглядит одинаковой.
Специалистом в этой области себя не считаю. Других 15-рублёвиков под рукой нет, сравнить не с чем. Монета перешла к моей знакомой от ее предков, лежала в дореволюционных обертках, если это подделка - то почему не вызывает вопросов реверс/аверс? Или к нему есть вопросы тоже? (Предвижу ответ - ревес/аверс подделать легче,чем гурт).
В любом случае, буду признателен за аргументированные мнения. Спасибо.
15 лет с даты регистрации
 
по картинкам все нормально- и гурт и прочее
буквы пляшут в пределах разумного  :)

состояние, действительно, неплохое
 
В двадцатых годах советы чеканили для внешней торговли золотые монеты Николая 2 .
У них часто был не аккуратно накатаный гурт.Таже беда была и на рублях 1915 года. Но все чеканилось подлинным инструментом штемпелями и гуртильным тоже. Вполне реально что эта из тех.Поэтому и сохран ничего, что по рукам не ходила.
 
Цитата
В двадцатых годах советы чеканили для внешней торговли золотые монеты Николая 2 .
У них часто был не аккуратно накатаный гурт.Таже беда была и на рублях 1915 года. Но все чеканилось подлинным инструментом штемпелями и гуртильным тоже. Вполне реально что эта из тех.Поэтому и сохран ничего, что по рукам не ходила.

не слышал, что Советы чеканили и пятнашки  :shock:
а при Николае, по-вашему, гуртили обзазцово-показательно?
 
Цитата
Господа, подскажите пожалуйста по монетке., подлинная ли она.?

Продавец утверждает что она подлинная, а вот лично у меня большие сомнения на её счёт. Уж очень гурт мне не нравится.

(фото большие)

<#0>

гурт

<#1>

Лично у меня сложилось чёткое ощущение, что гуртовая надпись была “вырезана вручную” а не накатана., т.к. надпись гуляет, и буквы неодинаковые. На оригинальной монете такого конечно-же быть не должно. имхо. А если гурт вырезали вручную, это говорит только об одном.,, (что это 100% подделка). Или я ошибаюсь.?

Кто что думает., встречался ли такой гурт на оригинальных монетах.?

Спасибо.  

<#2> Данная монета продаётся тут-же на форуме, в разделе:  "ПРОДАМЪ ЗОЛОТЫЯ....МОНЕТЫ РОССIИ.."

С Уважением., Руслан
А что Киты(Тимофей,КООТ, ЕСЛИ-БЫ,б-АЛБИНУС)молчат-то. Могли-БЫ иподсказать человеку явное F. С глубоким уважением и нижайшим поклоном!  Mummytrol:).
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
не слышал, что Советы чеканили и пятнашки  :shock:
а при Николае, по-вашему, гуртили обзазцово-показательно?
Да Вы что., правда не слышали, чеканили да ещё как, и пятнашки и другие золотые монеты (вплоть до 80-х годов если мне не изменяет память)  и продавали на Запад как оригинальные, по завышенной цене., тем самым реализовывали золото.

А как Вы думаете, какой был гурт, это-же и не ширпотреб какай-нибудь был., и не 16 век а 20-й.,  всё делали промышленным   способом, в том числе и гурт., его же не вырезали в ручную, а накатывали, по этому и отличий быть не должно. Если был брак так это и был брак и шёл в брак а не в оборот. Вы посмотрите какие кирпичи в то время делали, с сегодняшними не сравнить., да ещё и с клеймами. А мы говорим про золотые монеты. Про валюту страны., империи. Сами подумайте. Таких то букв точно имхо быть не могло., неровных и не одинаковых.

Честно говоря., даже странно как-то, что человек не зная предмета., даёт заключение о подлинности монеты. Уж на что я профан в этом деле, но многое по крайней мере знаю (что-бы не попасть в просак). Вы скажите ещё что не знаете, что китайцы их штампуют во всю., и с каждым годом всё лучше и лучше.

Вот раньше то  (лет 10 назад) только и можно было определить подлинность монеты по гурту, если всё остальное было нормальным (в том числе и вес)., т.к. гурт обычно не так хорошо умели подделывать., и это было видно и показательно. А сейчас и гурты научились так штамповать что иной специалист признает монету подлинной. Скоро видимо нумизматики не станет как класса., всё завалят новоделом который будет не отличим..;((

Цитата
В двадцатых годах советы чеканили для внешней торговли золотые монеты Николая 2 .
У них часто был не аккуратно накатаный гурт.Таже беда была и на рублях 1915 года. Но все чеканилось подлинным инструментом штемпелями и гуртильным тоже. Вполне реально что эта из тех.Поэтому и сохран ничего, что по рукам не ходила.
В том то и дело что износ аверса и реверса не такой большой, если смотреть и сравнивать в каком состоянии гурт., они не совпадают по износу., т.е. видимо так плохо гурт нарезали. Такое впечатление производит, что гурт сделали просто “как сумели”. имхо .
 
Цитата
В двадцатых годах советы чеканили для внешней торговли золотые монеты Николая 2 .
У них часто был не аккуратно накатаный гурт.Таже беда была и на рублях 1915 года. Но все чеканилось подлинным инструментом штемпелями и гуртильным тоже. Вполне реально что эта из тех.Поэтому и сохран ничего, что по рукам не ходила.
Уважаемый Монархист,
Я тоже считаю, что большевики хуже все делали. Но нельзя ли поконкретнее, откуда именно у вас сведения о том, что большевиков на 15-рублевиках выдает именно гурт?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
не слышал, что Советы чеканили и пятнашки  :shock:
а при Николае, по-вашему, гуртили обзазцово-показательно?
Да Вы что., правда не слышали, чеканили да ещё как, и пятнашки и другие золотые монеты (вплоть до 80-х годов если мне не изменяет память)  и продавали на Запад как оригинальные, по завышенной цене., тем самым реализовывали золото.

А как Вы думаете, какой был гурт, это-же и не ширпотреб какай-нибудь был., и не 16 век а 20-й.,  всё делали промышленным   способом, в том числе и гурт., его же не вырезали в ручную, а накатывали, по этому и отличий быть не должно. Если был брак так это и был брак и шёл в брак а не в оборот. Вы посмотрите какие кирпичи в то время делали, с сегодняшними не сравнить., да ещё и с клеймами. А мы говорим про золотые монеты. Про валюту страны., империи. Сами подумайте. Таких то букв точно имхо быть не могло., неровных и не одинаковых.

Честно говоря., даже странно как-то, что человек не зная предмета., даёт заключение о подлинности монеты. Уж на что я профан в этом деле, но многое по крайней мере знаю (что-бы не попасть в просак). Вы скажите ещё что не знаете, что китайцы их штампуют во всю., и с каждым годом всё лучше и лучше.

Вот раньше то  (лет 10 назад) только и можно было определить подлинность монеты по гурту, если всё остальное было нормальным (в том числе и вес)., т.к. гурт обычно не так хорошо умели подделывать., и это было видно и показательно. А сейчас и гурты научились так штамповать что иной специалист признает монету подлинной. Скоро видимо нумизматики не станет как класса., всё завалят новоделом который будет не отличим..;((

Цитата
В двадцатых годах советы чеканили для внешней торговли золотые монеты Николая 2 .
У них часто был не аккуратно накатаный гурт.Таже беда была и на рублях 1915 года. Но все чеканилось подлинным инструментом штемпелями и гуртильным тоже. Вполне реально что эта из тех.Поэтому и сохран ничего, что по рукам не ходила.
В том то и дело что износ аверса и реверса не такой большой, если смотреть и сравнивать в каком состоянии гурт., они не совпадают по износу., т.е. видимо так плохо гурт нарезали. Такое впечатление производит, что гурт сделали просто “как сумели”. имхо .


Уважаемый Russs,

Вы помните, или вы знаете, что золотые пятнашки чеканили до 80х гг? Откуда инфа, что у них плохой именно гурт?
15 руб для того времени был все-таки ширпотреб. Думаю, бедные наши предки не могли представить, что через 112 лет для кого-то приобретение такой рядовой монеты потребует обсуждения сведений, имеющих отношение к столь разным сторонам нашей жизни. И страсти уже накаляются. Заранее прошу прощения, если обидел кого.
15 лет с даты регистрации
 
Подлинная монета, с обычным для пятнашек гуртом.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
не слышал, что Советы чеканили и пятнашки  :shock:
а при Николае, по-вашему, гуртили обзазцово-показательно?
Да Вы что., правда не слышали, чеканили да ещё как, и пятнашки и другие золотые монеты (вплоть до 80-х годов если мне не изменяет память)  и продавали на Запад как оригинальные, по завышенной цене., тем самым реализовывали золото.

А как Вы думаете, какой был гурт, это-же и не ширпотреб какай-нибудь был., и не 16 век а 20-й.,  всё делали промышленным   способом, в том числе и гурт., его же не вырезали в ручную, а накатывали, по этому и отличий быть не должно. Если был брак так это и был брак и шёл в брак а не в оборот. Вы посмотрите какие кирпичи в то время делали, с сегодняшними не сравнить., да ещё и с клеймами. А мы говорим про золотые монеты. Про валюту страны., империи. Сами подумайте. Таких то букв точно имхо быть не могло., неровных и не одинаковых.


Честно говоря., даже странно как-то, что человек не зная предмета., даёт заключение о подлинности монеты. Уж на что я профан в этом деле, но многое по крайней мере знаю (что-бы не попасть в просак). Вы скажите ещё что не знаете, что китайцы их штампуют во всю., и с каждым годом всё лучше и лучше.

Вот раньше то  (лет 10 назад) только и можно было определить подлинность монеты по гурту, если всё остальное было нормальным (в том числе и вес)., т.к. гурт обычно не так хорошо умели подделывать., и это было видно и показательно. А сейчас и гурты научились так штамповать что иной специалист признает монету подлинной. Скоро видимо нумизматики не станет как класса., всё завалят новоделом который будет не отличим..;((

Цитата
В двадцатых годах советы чеканили для внешней торговли золотые монеты Николая 2 .
У них часто был не аккуратно накатаный гурт.Таже беда была и на рублях 1915 года. Но все чеканилось подлинным инструментом штемпелями и гуртильным тоже. Вполне реально что эта из тех.Поэтому и сохран ничего, что по рукам не ходила.
В том то и дело что износ аверса и реверса не такой большой, если смотреть и сравнивать в каком состоянии гурт., они не совпадают по износу., т.е. видимо так плохо гурт нарезали. Такое впечатление производит, что гурт сделали просто “как сумели”. имхо .


Уважаемый Russs,

Вы помните, или вы знаете, что золотые пятнашки чеканили до 80х гг? Откуда инфа, что у них плохой именно гурт?
15 руб для того времени был все-таки ширпотреб. Думаю, бедные наши предки не могли представить, что через 112 лет для кого-то приобретение такой рядовой монеты потребует обсуждения сведений, имеющих отношение к столь разным сторонам нашей жизни. И страсти уже накаляются. Заранее прошу прощения, если обидел кого.


статья Спасского НОВОДЕЛЫ в сборнике Прошлое нашей родины в памятниках нумизматики, стр 123-124 немного о рублях 1915 гг.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Уважаемый Russs,

Вы помните, или вы знаете, что золотые пятнашки чеканили до 80х гг? Откуда инфа, что у них плохой именно гурт?
15 руб для того времени был все-таки ширпотреб. Думаю, бедные наши предки не могли представить, что через 112 лет для кого-то приобретение такой рядовой монеты потребует обсуждения сведений, имеющих отношение к столь разным сторонам нашей жизни. И страсти уже накаляются. Заранее прошу прощения, если обидел кого.
Ув. Сергей., я не говорил конкретно про пятнашки.,  я говорил что вообще в советское время штамповка новоделов (старыми штемпелями, в том числе и сборными) была поставлена на поток. Почитайте нумизматическую литературу. Было отчеканено не один миллион разных золотых монет периода Николая II.

Вы поверьте, я же не Вас лично  в чём то обвиняю или подозреваю, просто мне новодел или фальшак иметь абсолютно не хочется., поэтому и приходится рассматривать монету со всех сторон.! Кстати Вы её точный вес не узнали.?

C Уважением.,
 
Цитата
А что Киты(Тимофей,КООТ, ЕСЛИ-БЫ,б-АЛБИНУС)молчат-то.
...

Справедливое замечание. Многим будет интересно услышать мнение по подлинности от вышеозначенных господ.
 
Уважаемый ПОСЪТИТЕЛЮ, спасибо за название статьи. Для полноты картины не могли бы вы разместить скан ея?
Какие именно признаки, и каких именно монет Николая второго свидетельствуют о том,
что они чеканились уже большевиками?
Не могу понять, почему у монеты, отчеканенной в кол-ве около 2 000 000, не может быть небольшого брака в гуртовой надписи, т. е. в детали, на которую едва ли обращали внимание, когда использовали монету для обращения.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Думаю, автор темы отнюдь не заблуждается в своих рассуждениях и его опасения по поводу аутентичности монеты совершенно справедливы. Гуртовая надпись имеет много ошибок, это факт. Если положить рядом подлинную монету, думаю все сомнения вообще отпадут и уступят место 100%-ной уверенности в том, что данная монета - фальшак. Кстати, интересно было бы, если бы хозяин сего 15-рублевика внимательно рассмотрел, одинаковую ли глубину имеют буквы на гурте, т.к. по фотографиям это все же определить трудно. Все имхо.
Глубина букв на гурте разных монет одного года может быть разной. Это только из моего личного опыта.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Думаю, автор темы отнюдь не заблуждается в своих рассуждениях и его опасения по поводу аутентичности монеты совершенно справедливы. Гуртовая надпись имеет много ошибок, это факт. Если положить рядом подлинную монету, думаю все сомнения вообще отпадут и уступят место 100%-ной уверенности в том, что данная монета - фальшак. Кстати, интересно было бы, если бы хозяин сего 15-рублевика внимательно рассмотрел, одинаковую ли глубину имеют буквы на гурте, т.к. по фотографиям это все же определить трудно. Все имхо.
Глубина букв на гурте разных монет одного года может быть разной. Это только из моего личного опыта.

Я извиняюсь, уважаемый, но здесь речь идет не о разных монетах, пусть даже и одного года, а об одной конкретной, и более того, конкретно об ее гуртовой надписи. РазнИтся ли глубина букв, например, в слове "чистаго"? Например буква Т может иметь одну глубину, а буква А уже другую и т.д. Такое возможно, как я знаю, лишь в случае, если гурт нарезался вручную.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
А что Киты(Тимофей,КООТ, ЕСЛИ-БЫ,б-АЛБИНУС)молчат-то.
...

Справедливое замечание. Многим будет интересно услышать мнение по подлинности от вышеозначенных господ.

Я думаю мнение от уважаемого WCO будет интересно узнать не менее многим, прошу будьте столь любезны огласите :D
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
а пока ждем ответов патриархов, подкину гурты с двух пятнашек

судя по всему- левые  :wink:
 
Повторюсь, моё мнение такого: у оригинальной монеты  гуртовая надпись не гуляет и буквы не съезжают, и не отличаются, и не может быть одна буква к примеру выше другой., т.к. это говорит только о том что гурт вырезался вручную. А это в свою очередь уже говорит, о том (если гурт вырезался вручную), что монета поддельная. Тут других вариантов просто быть не может. Т.к. если бы были такие безобразные штемпеля., то и на всех пятнашках (или почти всех) был-бы такой безобразный гурт, а это далеко не так. У пятнашек по моему 2 или 3 вида гурта, но не с “прыгающими” и “недорезанными” буквами. Одна буква Т чего стоит.

Всё как всегда имхо.,
 
Цитата
а пока ждем ответов патриархов, подкину гурты с двух пятнашек

судя по всему- левые  :wink:

Dan Petary,

Представленные вами 15-нашки с гулящим гуртом говорят о том, что вы разоблачили банду соцiал-демократическихъ вредителей на столичномъ Императорском монетном дворе. Первым заслуженную медаль Императора За Усердie, и часть изъятых вредительских монет (но не более 10 000 шт), получит Russs, а вам, смею надеяться, достаточно улыбки.
15 лет с даты регистрации
 
Сергей., да ладно Вам шутить, Просто если Вы например не в курсе (в силу неосведомлённости) про советские новоделы которые штамповались миллионами и про новоделы вообще которые создавались и создаются до сих пор (только для одного)., То конечно-же можно покупать монету не глядя на неё., А если это боле мене серьёзное увлечение (нумизматикой я имею ввиду) ., то человек старается узнать обо всех подводных камнях (которые могут встретиться у него на пути) заранее., Т.к. попадать на деньги и обладать липовым раритетом думаю что никому не хочется. Это конечно-же не в контексте к Вашей монете, т.к. с ней пока не ясно до конца., (хотя на другом форуме сказали что “липа”). но в контексте к Вашим рассуждениям, что пятнашки были что-то типа  ползарплаты того времени и от этого являются чуть ли ни ширпотребом того времени доступному каждому. Как Вы написали:  “Иными словами, небрежность гуртовой надписи в то ремя едва ли могла быть препятствием к обращению монеты.” Но позвольте, если допускать небрежность в чеканке самой “дорогой” монеты того времени, то судя по Вашей теории., “в чём-то другом” менее важном, видимо вообще можно было сделать  тяп-ляп.,, Вы видимо просто не совсем представляете себе то время., тогда как раз таки было гораздо более щепетильное отношение вообще ко всему, и качество было другое., не то что сейчас. Это как раз таки наоборот, сейчас в основном делают ширпотреб., а тогда, такого себе просто не позволяли. Самосознание и культура была другая. ИМХО.

Да кстати, Вы мне так ничего не ответили по поводу точного веса монеты.,

С Уважением.,
 
Цитата
А что Киты(Тимофей,КООТ, ЕСЛИ-БЫ,б-АЛБИНУС)молчат-то. Могли-БЫ иподсказать человеку явное F. С глубоким уважением и нижайшим поклоном!  Mummytrol:).

Косой, косой, чуть что - так сразу косой.
:)
по фотографиям такого плана - я не скажу, про эту монету, вообще ничего!
Неужели трудно сделать простые сканы..
В дискуссию лишь добавлю, что такой гурт вполне может быть и на настоящей монете, пока признаков подделки не видно, возможно из за качества картинок, возможно из-за того, что этих признаков там нет, и монета подлинная, но по картинкам я уже достаточно давно стараюсь не  делать резких заявлений.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей., да ладно Вам шутить, Просто если Вы например не в курсе (в силу неосведомлённости) про советские новоделы которые штамповались миллионами и про новоделы вообще которые создавались и создаются до сих пор (только для одного)., То конечно-же можно покупать монету не глядя на неё., А если это боле мене серьёзное увлечение (нумизматикой я имею ввиду) ., то человек старается узнать обо всех подводных камнях (которые могут встретиться у него на пути) заранее., Т.к. попадать на деньги и обладать липовым раритетом думаю что никому не хочется. Это конечно-же не в контексте к Вашей монете, т.к. с ней пока не ясно до конца., (хотя на другом форуме сказали что “липа”). но в контексте к Вашим рассуждениям, что пятнашки были что-то типа  ползарплаты того времени и от этого являются чуть ли ни ширпотребом того времени доступному каждому. Как Вы написали:  “Иными словами, небрежность гуртовой надписи в то ремя едва ли могла быть препятствием к обращению монеты.” Но позвольте, если допускать небрежность в чеканке самой “дорогой” монеты того времени, то судя по Вашей теории., “в чём-то другом” менее важном, видимо вообще можно было сделать  тяп-ляп.,, Вы видимо просто не совсем представляете себе то время., тогда как раз таки было гораздо более щепетильное отношение вообще ко всему, и качество было другое., не то что сейчас. Это как раз таки наоборот, сейчас в основном делают ширпотреб., а тогда, такого себе просто не позволяли. Самосознание и культура была другая. ИМХО.

Да кстати, Вы мне так ничего не ответили по поводу точного веса монеты.,

Руслан,

Монета, равно как и любое изделие, выпущенное в таком количестве, как 15-рублёвик 1897 г, является именно ширпотребом, и никак не раритетом.
Был бы очень признателен вам за ссылку на тот форум, где мою монету признали подделкой.
Заранее спасибо.

С Уважением.,
15 лет с даты регистрации
 
Я конечно польщён,но к КИТАМ себя отнести никак не могу и присоединюсь к просьбе г.Склифасовскаго о мнении WCO,так как ему наверняка приходилось иметь с килограммами этих заурядных монет.
Моя собственная пятнашка обеими сторонами очень похожа на представленную в начале ветки,а в гурте (том маленьком участке,что показан) есть несущественные отличия.
Мнение такое,-не раз даваемое батоно КООТом,-"не нравится-не брать","есть сомнения-отказаться".
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сравнивал гурты на своих монетах(проверенных,перепроверенных)тоже непрочеканы букв,разная глубина гурчения ,смещения и т.д.По моему нормальное явление.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну а взять хотя-бы  букву “Г” в слове “чистаго”.,

<#1>

Разве не кого смущает, что кончик буквы на вид как буд-то просто недорезан. Разве такое написание буквы встречается на оригинальных монетах.?



Цитата
Сравнивал гурты на своих монетах(проверенных,перепроверенных)тоже непрочеканы букв,разная глубина гурчения ,смещения и т.д.По моему нормальное явление.
То есть всё что Вы описали, Вы считаете "нормальным явлением" для подлинных монет..:shock:  
Честно говоря, даже и не знаю что сказать на это., толи я тогда полный лох в нумизматике., толи монеты стали другими.ИМХО.


C Уважением.,
 
:!:
Изменено: innova - 06.04.2009 18:32:20
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хочется написать,-и то,и другое и ещё в правописании,но не буду,так как повальная безграмотность,...
А конкретно по данной монете Вы что думаете.?

Т.к. Ваше мнение, уверен, действительно было бы многим интересно знать. А мне, тем более т.к. мне кажется, что я уже ничего не понимаю, честно говоря. Если Вас не затруднит, напишите всё-же его (ваше мнение). Спасибо.

С Уважением.,
Изменено: innova - 06.04.2009 18:24:44
 
Цитата
Хочется написать,-и то,и другое и ещё в правописании,но не буду,так как повальная безграмотность, видимо , явление того же порядка,что и вымирающая и спивающаяся страна,виртуозная уже не коррупция,а отъём всего понравившегося имущества...Деградация и нежелание думать,сравнивать,искать,развиваться...

"Но и такой, моя Россия,
Ты всех краёв дороже мне..."
15 лет с даты регистрации
 
Согласен.
Стёр я свою желчь,извините !
По-моему, опять-таки то же самое.Если Вам не нравится даже подлинная монета,не берите.Если нравится неподлинная даже после того,как Вам сказали 10 человек,что это такое,берите.А по картинке я бы за подлинную признал.НО так как неподлинных в руках не держал,то не могу высказаться на 100%.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если бы Спасибо за ответ, т.е. Вы склоняетесь всё-же что это подлинная монета. Спасибо понятно., Просто честно говоря, действительно смущает гуртовая надпись, т.к. мне всегда казалось, что она должна быть более аккуратна что-ли.

С Уважением.,,
 
Прошу прощения за вмешательство в дискуссию мэтров.

Насколько мне известно, в Советское время (где-то в районе года 1927го) из золотых монет чеканили только червонцы 1911 года.  Про пятнашки никогда не слышал.

Многомилионный изначальный тираж 15 рублей позволяет предположить, что редкость её невелика; нумизматической ценности не представляет; стоимость, по идее, не должна намного превышать металл (в последнее время, правда, в связи со всеобщим психозом, цена ее доходила до 4х значной цифры, но теперь вновь припала).

Таким образом, по приведенной монете: если она золотая, то какое это имеет значение, кто/где/когда её отчеканил?  :D   Вес подходит, проба где-то рядом - инвестиция так и напрашивается при подходящей цене.  Да и явных огрехов не видать - при многомилионном тираже-то !
А для коллекции - поискать получше.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Вопрос "советского чекана" царского золота меня всегда очень интересовал, а он множество раз обсуждался, главным образом, здесь. Собрал целую коллекцию ссылок. Любопытное чтение, рекомендую.

http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7306
http://www.staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=6803&highlight=
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7199
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7263&highlight=%CD%E8%E6%ED%E8%E9
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=861&highlight=%CD%E8%E6%ED%E8%E9
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7377
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=28722
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вопрос "советского чекана" царского золота меня всегда очень интересовал, а он множество раз обсуждался, главным образом, здесь. Собрал целую коллекцию ссылок. Любопытное чтение, рекомендую.

http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7306
http://www.staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=6803&highlight=
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7199
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7263&highlight=%CD%E8%E6%ED%E8%E9
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=861&highlight=%CD%E8%E6%ED%E8%E9
http://staraya-moneta.ru/forum/viewtopic.php?t=7377
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=28722

5р и 10 р 1898-1901 ,возможно ,тоже были ОФИЦИАЛьно чеканены (хотя, с "официальной" стороной вопроса можно и поспорить ) , но вот по пятнашкам ..?
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата


5р и 10 р 1898-1901 ,возможно ,тоже были ОФИЦИАЛьно чеканены (хотя, с "официальной" стороной вопроса можно и поспорить ) , но вот по пятнашкам ..?



Я тоже о пятнашках не слышал. По-моему, ни в одной из моих ссылок о них тоже не говорится.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ИМХО, абсолютно подлинная монета и в неплохом сохране :D
ПОДДЕРЖУ!
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Цитата
Хочется написать,-и то,и другое и ещё в правописании,но не буду,так как повальная безграмотность, видимо , явление того же порядка,что и вымирающая и спивающаяся страна,виртуозная уже не коррупция,а отъём всего понравившегося имущества...Деградация и нежелание думать,сравнивать,искать,развиваться...

Четыре "синтаксиса", две стилистических ошибки.. Не нужно выделываться... Аки муха на запыленном стекле...
Еще вопрос: ЧЁ у Вас отобрали?
 
Цитата
Ну а взять хотя-бы  букву “Г” в слове “чистаго”.,

<#1>

Разве не кого смущает, что кончик буквы на вид как буд-то просто недорезан. Разве такое написание буквы встречается на оригинальных монетах.?



Цитата
Сравнивал гурты на своих монетах(проверенных,перепроверенных)тоже непрочеканы букв,разная глубина гурчения ,смещения и т.д.По моему нормальное явление.
То есть всё что Вы описали, Вы считаете "нормальным явлением" для подлинных монет..:shock:  
Честно говоря, даже и не знаю что сказать на это., толи я тогда полный лох в нумизматике., толи монеты стали другими.ИМХО.


C Уважением.,
Вот фото моих пятнашек,сравнивайте.
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●