Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Так PROOF или нет?
 
Собрал почти всю коллекцию медно-никелевых рублей СССР И России. В последнее время покупал эти рубли в одном и том же месте в Москве. Как оказалось продавец вытаскивал их из обычной индивидуальной упаковки и перекладывал в банковские капсулы (со специальными держателями, в которых продают серебро и золото).

Так вот сам вопрос будут ли считаться такие монеты PROOF или это уже не тот продукт?
 
Пруф это технология изготовления, поэтому он им и останется, другой вопрос залапанный пруф или нет, но это уже визуально сразу заметно.
 
Конечно не залапанный.

тогда другой вопрос как можно очистить так называемые следы хранения на монетах качества PROOF ?
 
Жидкость специальная, например от лейхтурм.
 
В какой именно для всех типов монет подойдет? И сколько по времени лучше держать и нужно ли после этого высушивать её в спирте? или просто мягкой тряпкой протереть?
 
По моему для серебра должен подойти (сам не пробовал). Тряпкой протирать одназначно не нужно :wink:
 
ок.

благодарю
 
Рано благодарить.
Простые коллекторы, желая разместить свои монеты красиво и презентабельно на планшетах типа "линднер", вскрывают банковские запайки и помещают монеты в капсулы. Это объяснимо.
Я так поступал, думаю сотни и тысячи так поступали и будут поступать.
Тем более сейчас, когда капсул достаточно много, разных внутренних диаметров и даже вставок.
НО покупать эти монеты УЖЕ в капсулах я не решался, и Вам не советую.
Как любой нормальный коллекционер, я вижу что часть монет, при всем моем старании, перекладывается недостаточно "стерильно", что-ли... И монеты в капсулах начинают "преть".
Какие-то тускнеют, на каких-то появляются точки, на каких-то кольцевая некрасивая патина.
Я их продаю. И меняю на следующую (в запайке!) с доплатой.
А некоторые монеты лежат как целки - объяснить почему - не могу.
Вначале менял монет 5-7 в год, затем 2-3, затем 0-1.

Я к чему? Если монету продает коллекционер, он продает ее дешевле, зная о ее дефекте и желая заменить.
Если монету продает торговец - в капсулах брать медно-никель вообще нельзя - он явно перепродается - за редким исключением.
В общем не покупай медно-никель в капсуле. Себе дороже будет.
А от чистки только подешевеет.
15 лет с даты регистрации
 
А я вообще их храню в банковских запайках. По моему опыту если запайка не поврежденная, то монеты лучше всего сохраняются в ней. Исключение составляют только монеты 92-94 года, когда вместо нормальных запаек одно время стали шлепать политиленовые, в них монеты покрываются какой-то гадостью.
 
Вот у меня такие монеты тоже есть. Они по краю покрываются какой то хренью. Вот думаю стоит ли их открывать и чистить спец. веществами, а то через некоторое время вообще  смотреть неначто будет
 
Цитата
Вот у меня такие монеты тоже есть. Они по краю покрываются какой то хренью. Вот думаю стоит ли их открывать и чистить спец. веществами, а то через некоторое время вообще  смотреть неначто будет
У меня такая же проблема, Proof в капсулах, покрытый по краям какой-то жёлтой хренью. Я догадываюсь, что, скорее всего, это происходит от негерметичности капсул. Так как желтизна появляется именно по периметру соединения двух половин капсулы.
Хотел поинтересоваться, не нашли ли вы решение этой проблемы? Если нашли, то окажите любезность. :wink: [/size]
[/size]
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●