Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Римский денарий: помощь в чистке
 
Доброго дня!
Просматривал закрома свои и обнаружил зелёнку на одном из денариев римских. Лежала монета в лейттурмовской коробке "под дерево", в ячейке на ватном диске (есть мысль что ватный диск большая ошибка была).
Я подобное видел на паре своих монет, но там зелёнка это стерлась мягкой тряпочкой. А тут что-то не очень.
Как убрать эту зеленку и не добить монету? На другом форуме подсказали что зелёнка плохая и надо обесслоливать монету в дистиллированной воде. Решил ещё и тут спросить совета.
Заранее спасибо за ответ.

За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Доброго дня!
Просматривал закрома свои и обнаружил зелёнку на одном из денариев римских. Лежала монета в лейттурмовской коробке "под дерево", в ячейке на ватном диске (есть мысль что ватный диск большая ошибка была).
Я подобное видел на паре своих монет, но там зелёнка это стерлась мягкой тряпочкой. А тут что-то не очень.
Как убрать эту зеленку и не добить монету? На другом форуме подсказали что зелёнка плохая и надо обесслоливать монету в дистиллированной воде. Решил ещё и тут спросить совета.
Заранее спасибо за ответ.

Сначала попробуйте ацетоном, возможно это дрянь с коробки.
Если нет, 1% уксус спасёт. Потом промойте без фанатизма в дистилляте. И не слушайте на ночь трагических историй.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю за отклик!

В ацетон надолго погружать?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Благодарю за отклик!

В ацетон надолго погружать?
если работает, то сразу сами увидите. Передержать невозможно,
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ув. Bassmaster, правильно ли я понимаю, что:
- нужен Ацетон ХЧ;
- работать надо в латексных перчатках.
Заранее спасибо за ответ.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Ни разу не заморачивался ни с тем, ни с другим, если честно. Возможно, оно и надо, но всегда работаю с обычным из строймага и руками.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток.
Подержал в ацетоне час.
Результат на фото.

Я некорректно в начале о проблеме написал ещё. после того как нашел фото при поступлении ко мне. Эти фото тоже прилагаю.
Там ещё появились "наросты" на поле монеты.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Доброго времени суток.
Подержал в ацетоне час.
Результат на фото.        

Я некорректно в начале о проблеме написал ещё. после того как нашел фото при поступлении ко мне. Эти фото тоже прилагаю.
Там ещё появились "наросты" на поле монеты.        

Если нижние фото - результат, то это хороший, годный результат.
Про наросты не понял. Стрелочкой штоль покажите.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
К сожалению всё наоборот.
Нижние фото это то, какой монета попала в мои руки года полтора назад.
А верхнее это текущее состояние, в результате "отличного хранения монеты".


Может на этих фото виднее будет - например, над головой непосредственно и вокруг легенды PLAUTILLA. Там ранее было чистое поле.
Изменено: helldog - 26.10.2023 11:16:19
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
А, тогда понятно. Приступаем к плану "Б"
Монета явно из солёной среды, поэтому первое что мы делаем - в 1% уксусном растворе снимаем то зеленое, что лежит на поверхности. А пока оно несколько дней отмывается, ищем в аптеке ляписный карандаш. Не аналоги, именно ляпис.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сначала спасибо за попытку помочь, постараюсь сделать как можно адекватнее.
Уксус любой можно, лишь бы % были корректные? Как понять что хватит держать?

А откуда солёная среда интересно. Ни во что не погружал, не мыл и т.п.
Это не вата так подействовала в комбинации с планшетом? Может влажность повышенная ещё...

Я сейчас думаю перекладывать всё в какой-то другой формат.
Например пакетики бумажные, но в них смущает 2 фактора:
- их сложно найти (у меня есть некоторое количество, но не хватит на всё);
- их тоже надо в чём-то хранить :-)
- как бы эта бяка не вылезла на других монетах и не начала "заражать" монетки в соседних пакетах.
Ну и планшет из дерева ещё.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Сначала спасибо за попытку помочь, постараюсь сделать как можно адекватнее.
Уксус любой можно, лишь бы % были корректные? Как понять что хватит держать?

А откуда солёная среда интересно. Ни во что не погружал, не мыл и т.п.
Это не вата так подействовала в комбинации с планшетом? Может влажность повышенная ещё...

Я сейчас думаю перекладывать всё в какой-то другой формат.
Например пакетики бумажные, но в них смущает 2 фактора:
- их сложно найти (у меня есть некоторое количество, но не хватит на всё);
- их тоже надо в чём-то хранить  
- как бы эта бяка не вылезла на других монетах и не начала "заражать" монетки в соседних пакетах.
Ну и планшет из дерева ещё.

Уксус любой, чем проще, тем лучше.
Держать до готовности, пока зелень не уйдет.
Откуда соленая среда? Да могла в море лежать или в соленом песке лет тысячу где-то. Ну например.
Предпосылка - практически однозначно повышенная влажность. Решается обычно пакетиками с силикагелем, или рисом.
Не имеет значения в бумаге или в дереве. При повышени влажности соль начинает тянуть воду, и идут процессы по лигатуре медной.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Аха, понял.
Раствор уксусный на дистиллированной воде делать?
Я правильно понимаю, что ляписный карандаш вот такой подойдет?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Ну и мне настоятельно советуют пойти вот по такому пути:
1) Такой эффект характерен для монет, заготовки которых изготовлены путём спекания серебряной стружки. Такие монеты очень пористые и за сотни лет эти пустоты набирают из почвы множество химических элементов, и которые и разрушают монету, - на поверхности лишь симптомы, вершина айсберга.
2) Более всего этой болезнью страдают биллонные римские тетрадрахмы Александрии.
3) Химически эта зелень - хлорид меди - очень опасное для монет и разрушительное химическое соединение, которое может заразить другие монеты!
4) Монету необходимо изолировать.
5) Затем обезжирить в ацетоне. Высушить и затем обессоливания. Для этого необходимо подготовить пластиковую ёмкость на 0,5 литра минимум - я использую полиэтиленовые туески. Чтобы монета не лежала на дне необходимо изготовить из полиэтилена ситечко, которое будет вставляться внутрь посудины и приподнимать монету на 1-2 см от дна, но при этом обеспечивать циркуляцию воды и стекание солей на дно. Для этого я в крышечке меньшего туеска пожелал множество отверстий.
6) Теперь необходимо залить посудину дистиллированной водой и оставить на сутки. Сливаем воду, промываем посудину, наливаем чистую воду, перевернув монету.
7) Эту процедуру нужно проделать многократно (7-9), после чего монета сушится, обезжиривается и помещается во влажную камеру. Если через сутки зелень приступит снова - повторяете цикл обессоливания, пока монета не перестанет зеленеть.
8) Если монета чистая, то её мы обезжириваем и консервируем, как многократно в теме рекомендовалось.

Насколько он корректный по вашему мнению?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Ну и мне настоятельно советуют пойти вот по такому пути:
1) Такой эффект характерен для монет, заготовки которых изготовлены путём спекания серебряной стружки. Такие монеты очень пористые и за сотни лет эти пустоты набирают из почвы множество химических элементов, и которые и разрушают монету, - на поверхности лишь симптомы, вершина айсберга.
2) Более всего этой болезнью страдают биллонные римские тетрадрахмы Александрии.
3) Химически эта зелень - хлорид меди - очень опасное для монет и разрушительное химическое соединение, которое может заразить другие монеты!
4) Монету необходимо изолировать.
5) Затем обезжирить в ацетоне. Высушить и затем обессоливания. Для этого необходимо подготовить пластиковую ёмкость на 0,5 литра минимум - я использую полиэтиленовые туески. Чтобы монета не лежала на дне необходимо изготовить из полиэтилена ситечко, которое будет вставляться внутрь посудины и приподнимать монету на 1-2 см от дна, но при этом обеспечивать циркуляцию воды и стекание солей на дно. Для этого я в крышечке меньшего туеска пожелал множество отверстий.
6) Теперь необходимо залить посудину дистиллированной водой и оставить на сутки. Сливаем воду, промываем посудину, наливаем чистую воду, перевернув монету.
7) Эту процедуру нужно проделать многократно (7-9), после чего монета сушится, обезжиривается и помещается во влажную камеру. Если через сутки зелень приступит снова - повторяете цикл обессоливания, пока монета не перестанет зеленеть.
8) Если монета чистая, то её мы обезжириваем и консервируем, как многократно в теме рекомендовалось.

Насколько он корректный по вашему мнению?

Всё правильно по сути, но очень сложно. И долго.

Ищите ляпис или еще лучше нитрат серебра, хотя бы 1%.

Я Вам научу Колдунство Сильное Очень. И быстрое.

А пока ищете, в уксус суньте и не парьтесь.


,
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А результат будет такой же?

Мне этот же человек не рекомендует в уксус помещать - может поле повредить и потом трудно вымывается.

Если оба способа ведут к одному результату, то первый на мой взгляд безопаснее что ли. То, что надо времени больше меня не смущает - я как раз в отпуске.

P.S. Прошу прощения за подобные метания, я в химии не силён и противоположные мнения от тех, чьей компетентности я доверяю, меня несколько в ступор вводят.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Ну ваше право выбирать чему следовать. Мне, понимаете ли, всё равно.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ув. Bassmaster, подскажите пожалуйста, а какие дальше шаги д.б. по вашему методу?
И какой результат в итоге ожидается?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Ув.  Bassmaster , подскажите пожалуйста, а какие дальше шаги д.б. по вашему методу?
И какой результат в итоге ожидается?
Шаги? Убрать зелень с поверхности, заместить хлорид меди внутри монеты хлоридом серебра. Только это гарантирует нераспространение дальше. Вымыть хлорид, сколько ни замачивай хоть в сотне вод изнутри монеты не получится полностью.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ещё пару вопросов:
- Как Вы думаете, зелёнка с поверхности при замачивании уйдет?
- Замачивание само не повредит монете?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Ещё пару вопросов:
- Как Вы думаете, зелёнка с поверхности при замачивании уйдет?
- Замачивание само не повредит монете?

Замачивании в чём?
Если замочить в воде, вероятнее всего не уйдёт, тут так не скажешь. Гидрокарбонаты меди нерастворимы. В уксусе уйдёт 100%
Если замочить в азотной кислоте, повредит. Если в воде - с 90% вероятностью она в воде много сотен лет лежала.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я имел в виду в дистиллированной воде.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
helldog пишет:
Я имел в виду в дистиллированной воде.
Монете не повредит.
Но поразмыслив, понял что и не поможет особенно. Разве что в поверхностных слоях. Эта методика худо-бедно работает с медяками, в которых бронзовая болезнь проедает дыры - мышь пролезет. Поэтому вода туда входит и выходит. В нашем же случае расстояние между слоями ну скажем так, отличаются на несколько порядков. Вода туда конечно зайдет... но вот обратно - будет мешать колдунство, называемое "Поверхностное Натяжение". Никакими силами её оттуда вытрясти нереально будет. Возможно, выгонка в ацетоне только поможет, и то не факт. Поэтому там будет игра "раствори хлорид - высуши хлорид". Меньше его там не сильно станет.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●