Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Олово на медной половине копейки 1893 года., Стоит ли пытаться убрать олово?
 

Все видно на фото. Монета досталась мне в таком виде. Стоит ли пытаться убрать олово или оставить как есть? Какая техника устранения лучше всего подойдет, если снимать?
10 лет с даты регистрации
 
Я бы сделал так: кончик пинцета (острого!) затачивается "под микро - рубанок", основная масса олова - "рубанком" этим под микроскопом убирается. Остальное - затиркой (локально!)
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
да, мне уже советовали взять какое-нибудь острое лезвие и снять им, но, честно говоря, боюсь поцарапать монету..
10 лет с даты регистрации
 
Паяльником с тонким жалом можно расплавить олово, температура его плавления почти в 5 раз ниже чем у меди...риск конечно же тоже присутствует...
6 лет с даты регистрации
 
Это была, естественно, первая мысль, которая тут же вызвала вопросы об исходе: 232 градуса температура плавления олова; медь, конечно, не расплавится, но, боюсь, окислится и станет черной (в безкислородной среде не имею возможности погреть монету).
10 лет с даты регистрации
 
Поэкспериментируйте на каком-нибудь "какалике", предварительно капнув на него олово :) Можно и резку и плавление опробовать. Думаю, дело того стоит.
6 лет с даты регистрации
 
Олово могло не припаяться наглухо к поверхности монеты. "Холодная" пайка не прочно держится. Попробуйте воспользоваться первым советом. Может удастся механически сорвать олово.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
если это олово лучше бросьте в морозилку- при минус 30 может вполне отвалитса - но кмк оно уже давно диффузировало и след все равно будет
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот, пожалуй, самый интересный совет! Я не знал про то, что на морозе олово меняет свойства. Оказывается, даже есть термин "оловянная чума". Я уверен, что это олово. Металл мягкий, серебристый. Маленькие капельки удалось даже ногтем снять (под ними следов нет значительных), а вот большой наплыв только блестеть стал. Жаль, мы сейчас с монетой в разных точках находимся. А у меня же здесь и минус 80 есть! В бытовом морозильнике в среднем минус 20. Попрошу отца попробовать в минус 20 для начала под моим удаленным руководством  :)
10 лет с даты регистрации
 
Emerald, спасибо что хоть вы не считаете мои посты - бредовыми. Просто опять кто то "минуснул" мой совет....как так то?
Это со всеми новичками тут происходит? Хотя знание предмета чистки: 6 лет   :(
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
charger пишет:
Оказывается, даже есть термин "оловянная чума".
Термин из другой оперы. Это про серебро и золото Олово в сплаве с ними делает металл хрупким. Особенно золото... 4 десятых процента достаточно, чтобы  сделать металл
негодным к прокату в вальцах. Серебро - "терпимее", на сколько помню, до процента.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну, я всего лишь прочитал следующее (вроде бы, цитата из БСЭ):
Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b-Sn), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно "болезни". Наибольшую скорость распространения О. ч. имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают. В результате разрушения "чумой" паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу.

Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SiSApple пишет:
Emerald , спасибо что хоть вы не считаете мои посты - бредовыми. Просто опять кто то "минуснул" мой совет....как так то?
Это со всеми новичками тут происходит? Хотя знание предмета чистки: 6 лет    
На всякий случай отмечу, что я тоже не считаю ваш совет бредовым. Только этот способ требует опыта и сноровки.
10 лет с даты регистрации
 
Есть один способ, поделюсь, поскольку уже в паре мест рассказывал. Олово - металл амфотерный, т.е. проявляет свойства и металла и неметалла. В достаточно концентрированном растворе щелочи олово растворяется, даже в сплавах со свинцом. Оставшийся губчатый свинец потом сам сваливается. На серебре процесс происходит почти без последствий для металла, медь же в щелочах активно окисляется до закиси меди. Поэтому готовьтесь к тому, что монета станет темно-коричнево-красной, иногда RB получается. Процесс ОЧЕНЬ долгий, поэтому если не готовы ждать, проще воспользоваться способами выше.
Да, "оловянная чума" применима только к чистому олову. При любом добавлении свинца фокус не проходит.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ваш комментарий! Буду знать, что если после заморозки лишнее не отвалится, то олово не чистое  :)
Что подразумевается под "достаточно концентрированным" раствором? Например, какую концентрацию NaOH порекомендуете и какую длительность выдержки? Более важный момент насчет изменения цвета монеты. Вы считаете что RB будет уместным на этой монете? Все-таки это не UNC. Может, у вас есть фото монет до и после выдержки в таких условиях? Было бы интересно глянуть.
10 лет с даты регистрации
 
Уверен что после заморозки вообще ничего не отвалится, только время потеряете зря. Для того чтобы отвалилось, нужно -70 градусов охлаждать, и то весьма при специфических условиях. Концентрация NaOH я бы рекомендовал не менее 50-60 г/л, впрочем это всё подбирается опытным путем, и конкретного рецепта может не быть. Сроки - это недели и возможно месяцы. Быстро (относительно) этот процесс идет при температуре около 80 градусов, но тогда и все остальные негативные процессы идут быстрее. Насчет уместности или неуместности цвета - не мне судить совершенно. Фото где-то есть, что примерно может получиться, но честно лень искать. Ну и самое главное - цвет на меди потом можно сотворить любой - хоть желтый, хоть шоколадный...
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По роду деятельности имею доступ к морозильникам -80, и даже жидкий азот есть. К сожалению, сейчас мы с монетой в разных странах, поэтому немедленно попробовать не могу, хотя руки чешутся - 2 морозильника в соседней комнате стоят  :)  Спасибо за советы! Как только смогу, попробую сначала холод, а потом и остальное.
10 лет с даты регистрации
 
Тогда не занимайтесь ерундой, охладите в азоте и в воду киньте. Коробит крайне редко, а вот срывает перепадом часто. Я так штемпельные рубли от ржавчины очищаю.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прошу прощения, что влезаю. Не специалист по чистке ни разу. Но вот по расположению напаек с обеих сторон монетки мне показалось, что это, возможно, запаяно сквозное отверстие...со всеми вытекающими:(
С уважением
Андрей
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Тогда отверстие должно быть слишком мелким, непонятным по назначению. Да и сделано не с той стороны (если оно есть).
А проверить можно паяльником с острым жалом.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я не настаиваю. Но уж больно симметрично, ну прямо напротив друг друга напайки расположены. Совпадение?
У меня, например, сверлышки 0,5 и менее мм есть;)  Вполне достаточно, чтобы монетку повесить:)
Может осторожно острой иглой. Олово мягкое. Если дырка, почувствуется заглубление ниже поверхности монеты
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Ну так напайки скорее всего и представляли из себя петельку...
6 лет с даты регистрации
 
Можно разогреть монету над газом, а потом бросить в холодную воду. После этого опустить монету в щелоч. Достать через несколько минут и помыть.  (не советую, хотя я так чистил бронзовые древнеримские монеты от свинца)
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●