Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как убрать паралоид?
 
Доброго всем времени суток!
Достался медный пятак Екатерины 2. По словам прежнего владельца монета покрыта паралоидом. Блестит, как у кота..... Ну не нравится :no-no: Как и чем безопасно удалить?
С уважением
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Если идет речь о paraloid b  -72 то он растворим в ксилоле, толуоле и ацетоне.безопаснее всего работать с ацетоном, а вообщее подойдет 646 и 647.в этаноле не растворим.
 
Паралоид убирается элементарно ацетоном. Если ацетоном не уберётся, то это не паралоид.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за советы! :hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
Спасибо за советы!  
Если возможно, результат покажите, а то опыт был - бесследно удалить не получилось.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sstikh пишет:
Цитата
Andrei L. пишет:
Спасибо за советы!  
Если возможно, результат покажите, а то опыт был - бесследно удалить не получилось.
Это не проблема паралоида, это у Вас была проблема с сохранностью. Он не влияет не на что, кроме как закрепляет то что сыпется. Нейтрален ко всему.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Как уже писал неоднократно, осанна Паралоиду поётся людьми, мало чего понимающими в химии. Пока эта дрянь свежая , несколько (2-3 года) лет назад нанесенная, смывается довольно легко, ацетоном в частности. Но по прошествии некоторого времени,причем это время сильно зависит от условий хранения, паралоид полностью полимеризуется до соединения,  называемого в химии полиакрилатом, в простонародье оргстеклом. Там есть отличие в составе, принцип нерастворимости почти во всех растворителях остается. Поддается он четыреххлористому углеродуи дихлорэтану например, но тоже с оговорками.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
И опять же спасибо! :hi: Дихлорэтан найдется, ежели что
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Всегда найдётся человек, который будет судить о реставрационных материалах со своей точки зрения. Когда дипломированные реставраторы применяю и пишут научные работы, на основе многолетней практики применения и наблюдения.Я бы посоветовал таким парням спуститься с небес и хоть не много пообщаться с людьми. Знатокам химии, следовало бы знать, что данная сторона направления в реставрации, больше относится к вспомогательному процессу в реставрации. Так же к нейтрализации и консервации. А процессы самой реставрации, в большей степени, относится механическая работа. Это конечно не панацея и не призыв безоговорочный. Но в 90% , по отношения к металлам, именно группы сплавам меди, именно механика. Процесс химии не контролируемый.
р.с. Именно реставраторы и не чего не понимают в химии....пипец.  :D  куда мы катимся.
есть ещё новое слово... циклодэкан:)
Изменено: begun - 16.06.2015 01:08:11
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Это не проблема паралоида, это у Вас была проблема с сохранностью. Он не влияет не на что, кроме как закрепляет то что сыпется. Нейтрален ко всему.
С сохранностью - не спорю, железные предметы были, со сложным рельефом, ацетон все не растворил. Закрепление того, что сыпется это одно, зачастую выкладывают монеты в хорошей сохранности, которые залиты паралоидом, как раньше лаком покрывали.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как отписаться от этой темы? Не подписывался, а уведомления приходят. :(
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
begun пишет:
Всегда найдётся человек, который будет судить....
Когда дипломированные реставраторы применяю и пишут научные работы...
Я бы посоветовал таким парням спуститься с небес...
Знатокам химии, следовало бы знать...
Именно реставраторы и не чего не понимают в химии....пипец.     куда мы катимся.

Не знаю кто и куда катится, но из моих знакомых реставраторов ни один не понимает в химии более чем в курсе средней школы с натяжкой. А знаю я их весьма немало.
Базилио не считаю, он прикладной, и уж точно не реставратор ))) Но химию знает. При этом совершенно не гнушается время от времени спросить, если забыл. Равно как и остальные.
Теперь по существу. Мне абсолютно до фонаря кто и что пишет, и какой у него при этом диплом. Трофим Денисович вот вообще академиком был, а понаписал столько луйни, что до сих пор всплывает.
Уважаемый Бегун всё пытается доказать всем, что механика - это единственное и всецелое воплощение реставрации. Нет, доложу я вам, не всецелое. Как часть комплекса - да, конечно. Равно как и химия. Это часть работы. Но речь не о том. Речь в теме шла о конкретном веществе - полибутилметакрилате. Свойства его давно известны и изучены, известно как и где его применяют. И известно его основное негативное свойство - по истечении определенного времени полная полимеризация, смола становится нерастворимой. Спорить с этим фактом так же бессмысленно как спорить с тем, что солнце всходит на востоке. А все вопросы "стоит или не стоит покрывать, стоит или не стоит снимать" - к делу совершенно не относятся. Вопрос - ответ. Как снять если полностью полимеризовался? Никак.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Bassmaster. Вы немного заблуждаетесь. Как в хим веществах, так и в способе реставрации медных сплавов.Вы знаете, я давно не кому не чего не доказываю.Я не живу на этом. Не хотелось мне здесь всё расписывать . Просто из за того что Вы представляете себя как знатока химии, довожу до Вас, Что я пользуюсь и всегда пользовался для монет Паралоид Б72. Вступая с Вами в дискуссию, я думал, что Вы понимаете разницу между полибутилметакрилатом (ПМБА паралоид Б67 - сополимер бутилметакрилата с метакриловой кислотой) и паралоидом Б72. Именно Паралоид Б67(Вами упомянутый полибутилметакрилат) по истечению 10-15 лет смола становится не растворимой и желтеет. Вы знаете почему это происходит? Сам и отвечу. Паралоид Б72, который представляет собой сополимер метилакрилата с этилметакрилатом с соотношением мономеров 30:70, имеет больше мономеров. По этому, данный сополимер, более пластичен и с истечением времени, полностью растворим и имеет менее твёрдую поверхность.
Б72 Применяется для укрепления красочных слоев всех видов живописи, для пропитки древесины, в качестве связующего в составах для восполнения утрат, для проклейки дублировочного холста, в качестве адгезива (клея) при реставрации текстиля, керамики стекла и кости, в качестве защитных покрытий и закрепителей на изделиях из металла.Вам как знатоку, возможно известно, что в данных применения, должен быть всегда доступен шаг"назад" , как во всех реставрационных работах.
р.с Старые мастера, работают в старинку. Время не стоит не месте, а движется. Более молодые реставраторы, стали более бережнее . Применяют более современнее вещества и препараты. Пообщайтесь с такими. Может тогда, Вам засветит другой "фонарь", до которого Вам будет дело
Изменено: begun - 16.06.2015 22:31:23
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●