Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1764 года., Бурые пятна.Нужен совет.
 
Всем доброго дня!
Прошу подсказать.Чем можно убрать эти пятна.Коррозии под ними нет.Нашатырь не берет.
Изменено: lex60 - 16.06.2015 13:46:03
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Перед чисткой выглядела так.Похоже была в воске.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
слабый раствор триллона.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
слабый раствор триллона.
Благодарю Василий!
А слабый насколько в % соотношении.На 100 гр. воды,сколько порошка?
Помню читал где то про карандаш для выведения бородавок(покупается в аптеке) именно для чистки таких налетов.Может кто пользует этот вариант?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ляпис давно не продают в аптеках, да и то он скорее "закрашивал", а не удалял.
Изменено: арбуз - 16.06.2015 14:27:11
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
lex60 пишет:
Цитата
KOOT пишет:
слабый раствор триллона.
Благодарю Василий!
А слабый насколько в % соотношении.На 100 гр. воды,сколько порошка?
Помню читал где то про карандаш для выведения бородавок(покупается в аптеке) именно для чистки таких налетов.Может кто пользует этот вариант?

Слабый это четверть чайной ложки на стакан воды.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Эта ржа инородная. По этому снять её нужно принуждением и не в коем случае не растворением.Для этого достаточно и ультрозвуковой ванны. Сначала конечно надо осмотреть, что бы не было трещин микро.Я так понял, что нашатырь использовался. Если есть, надо закреплять.Трилоном конечно нужно сделать примочку. Это для того, что бы если под ржой есть выделившая окись меди из сплава. Она может держать её.Тут процесс долгий.Главное без ручной механики.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Господи, ну чистите вы медь резкой, ну не лезьте туда где не бельманды! Какая инородная ржа? Это закись меди из лигатуры прёт через расслоившиеся места. Ультразвуковая ванна разрушит этот торт наполеон за 2 секунды ровно. Бася рассказал один из способов для терпеливых, но и он с изъянами. Часто не до конца снимает.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Господи, ну чистите вы медь резкой, ну не лезьте туда где не бельманды! Какая инородная ржа? Это закись меди из лигатуры прёт через расслоившиеся места. Ультразвуковая ванна разрушит этот торт наполеон за 2 секунды ровно. Бася рассказал один из способов для терпеливых, но и он с изъянами. Часто не до конца снимает.
Все же пятна были инородными.
Трилон справился с этим без проблем.
Благодарен за помощь!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Конечно справился. Потому как пятна были закиси меди. Теперь возьмите микроскоп или лупу и посмотрите откуда пришла эта "инородность". Возможно увидите что далеко не все ушло и многое "на подходе". Подобные пятна бывают действительно инородными - соли железа и кальция из земли, прикипевшая ржавчина от гвоздей  и прочее - вот её то как раз трилоном не возьмешь.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Господи, ну чистите вы медь резкой, ну не лезьте туда где не бельманды! Какая инородная ржа? Это закись меди из лигатуры прёт через расслоившиеся места. Ультразвуковая ванна разрушит этот торт наполеон за 2 секунды ровно. Бася рассказал один из способов для терпеливых, но и он с изъянами. Часто не до конца снимает.

Куда мне до такого "мастера". Знатока типа химии. Я так понял , что Титов это тоже Вы. Может ещё раз урок по химии в реставрации Вам дать. Один на ЦФ, второй на Самаре, третий здесь. Корона не шатается. Или опять в инэте начитались. Ловите четвёртый.Знаете ли вы цвет закиси меди. Он ярко красноватый . Этот же больше похоже на соединения железа с марганцем при электохимической реакции по данным фото. Вы там микро трещины видели. Или хоть грамм утери поверхности. Если где то что то прибавляется, то где то убавляется.А применение ванны, читать надо внимательно, после осмотра на наличие трещин и трилонной примочки. Данная монета после нашатыря не очистилась. Если бы после примочки не отошла, то ванна.Не бельмес это точно ВЫ, но гонору пипец.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В одном правы - до меня вам сто лет плыть, судя по результатам той ереси, что выдаете за "реставрацию" монет. Можете вдувать лохам в уши что та фигурная резня и есть "шэдэвральный прорыв",  мне не стоит. И на ЦФН, и на других пользователи явно и недвусмысленно высказались кто есть ху и кому чего. А гонору у меня ровно на столько, насколько я хорошо делаю свое дело. И уж точно я не буду впаривать гнилое резаное гуано заказчику с  комментариями "сиё и есть истина в спасении монет". А по химии - опять же совет - перечтите Глинку, чтобы марганец с электрохимией глаза не застил цветом. За сим откланяюсь, пошел гонор точить.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
В одном правы - до меня вам сто лет плыть, судя по результатам той ереси, что выдаете за "реставрацию" монет. Можете вдувать лохам в уши что та фигурная резня и есть "шэдэвральный прорыв", мне не стоит. И на ЦФН, и на других пользователи явно и недвусмысленно высказались кто есть ху и кому чего. А гонору у меня ровно на столько, насколько я хорошо делаю свое дело. И уж точно я не буду впаривать гнилое резаное гуано заказчику с комментариями "сиё и есть истина в спасении монет". А по химии - опять же совет - перечтите Глинку, чтобы марганец с электрохимией глаза не застил цветом. За сим откланяюсь, пошел гонор точить.
В том колхозе, где Вас учили химии, видно забыли преподать уроки реставрации. А так же видно не сочли нужным, объяснить, что в нумизматике, реставрации НЕТ. Есть чистка и не более того.Вы плывёте долго...., я же не могу так плавать. А та "резня", которую Вы называете шэдэвральным порывов, есть мастерство, которым владеют единицы. Вам этого видно не суждено. А поводу других площадок, это точно высказались.Про кучу страниц мусора и толку не шиша. Я много что перечитал и буду ещё конечно читать. Советую Вам это делать внимательней. Совершенства в реставрации не бывает. Каждый новый предмет, как новая страница.А то как то всё мимо у Вас.Удачи.
Изменено: begun - 20.06.2015 23:31:36
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Блин, парни...несерьезно. У меня в нумизматике стаж небольшой, но повезло форум СМ увидеть сразу..и как-то альтернативы этому форуму не вижу( имхо). Так вот в части реставрации ( чистке,расчистке, приведении в Божеский вид - как кому угодно назвать этот процесс) для себя увидел двух спецов, которым поверил однозначно - Bassmaster и begun. Сейчас вот этот спор на ровном месте на весь форум....Две разные школы? Химия - механика? Личные амбиции( старые счеты)? На самом деле, парни, если это не пиар( для таких как я, лабухов в нумизматике...а про то как шпилят на один карман я чутка знаю), а реальный закус между вами - то зря. Не к лицу вам мериться мышцами...вы оба в поряде. С уважением....  :)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасиб болшой. Пойду поучусь. Никогда не поздно. Вот токма неувязочка. Университет колхозом назвать - да хрен с ним. Не Оксфорд. Исчо. За реставрацию тут токма вы талдычите, мы крестьяне всегда говорили что музейщики с йихними методами страшно далеки от понимания того что надо делать. Опять же нам деревенщине невдомёк нахрена зелень называть патиной и вырезать на ней забавные фигурки.
Ну и последнее. В 2014 году на всех очных аукционах России было продано чищеных мною монет чуть менее полутысячи, если не сбился со счету. На Александре только пару сотен. Около полутора сотен ушли на грейд (хотя я не советовал этого делать) и к удивлению моему штук 30 этот грейд получили. Читая описания аукционников про "старую патину" и "классическое хранение (какая-то такая фраза была)" в общем и целом понял что мне по большому счету абсолютно наплевать на мнения людей, после работы которых предмет получает надпись "Tooled" и дальше идет в этот самый тулет. Ну или лохам впаривается. Так шо давайте мы крестьяне будем какнить без продвинутых реставраторов обходиться.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Блин, парни...несерьезно. У меня в нумизматике стаж небольшой, но повезло форум СМ увидеть сразу..и как-то альтернативы этому форуму не вижу( имхо). Так вот в части реставрации ( чистке,расчистке, приведении в Божеский вид - как кому угодно назвать этот процесс) для себя увидел двух спецов, которым поверил однозначно - Bassmaster и begun. Сейчас вот этот спор на ровном месте на весь форум....Две разные школы? Химия - механика? Личные амбиции( старые счеты)? На самом деле, парни, если это не пиар( для таких как я, лабухов в нумизматике...а про то как шпилят на один карман я чутка знаю), а реальный закус между вами - то зря. Не к лицу вам мериться мышцами...вы оба в поряде. С уважением....  

Согласен. Примите извинения кого что не так. Больше не буду.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Блин, парни...несерьезно. У меня в нумизматике стаж небольшой, но повезло форум СМ увидеть сразу..и как-то альтернативы этому форуму не вижу( имхо). Так вот в части реставрации ( чистке,расчистке, приведении в Божеский вид - как кому угодно назвать этот процесс) для себя увидел двух спецов, которым поверил однозначно - Bassmaster и begun. Сейчас вот этот спор на ровном месте на весь форум....Две разные школы? Химия - механика? Личные амбиции( старые счеты)? На самом деле, парни, если это не пиар( для таких как я, лабухов в нумизматике...а про то как шпилят на один карман я чутка знаю), а реальный закус между вами - то зря. Не к лицу вам мериться мышцами...вы оба в поряде. С уважением....  
Я не с кем не когда не меряюсь, а высказываю свою точку зрения. Тем более, что не учу. Просто не люблю, когда меня цепляют. Переходят на личности.Спокойствие - уверенность в правоте.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Спасиб болшой. Пойду поучусь. Никогда не поздно. Вот токма неувязочка. Университет колхозом назвать - да хрен с ним. Не Оксфорд. Исчо. За реставрацию тут токма вы талдычите, мы крестьяне всегда говорили что музейщики с йихними методами страшно далеки от понимания того что надо делать. Опять же нам деревенщине невдомёк нахрена зелень называть патиной и вырезать на ней забавные фигурки.
Ну и последнее. В 2014 году на всех очных аукционах России было продано чищеных мною монет чуть менее полутысячи, если не сбился со счету. На Александре только пару сотен. Около полутора сотен ушли на грейд (хотя я не советовал этого делать) и к удивлению моему штук 30 этот грейд получили. Читая описания аукционников про "старую патину" и "классическое хранение (какая-то такая фраза была)" в общем и целом понял что мне по большому счету абсолютно наплевать на мнения людей, после работы которых предмет получает надпись "Tooled" и дальше идет в этот самый тулет. Ну или лохам впаривается. Так шо давайте мы крестьяне будем какнить без продвинутых реставраторов обходиться.
Не увидел это сообщение. Одно огромное заблуждение это то, что в нумизматике, не понимая что такое патина и какой она бывает, может привести к абсурду. Я не писал про музейщиков, я писал о мнениях и наработанных способах современных реставраторов. Это не те кто засовывает предмет в кислоту и хочет понять, что там было ещё, что уже сгнило.Патина, это не только консервант наилучший, но это ещё и ОРИГИНАЛЬНАЯ поверхность монеты при её бытовании. А при снятие этой поверхности, происходит поновление. Происходит замена ценностей. Видоизменение следа работы штемпеля. Что приводит к фальсификции и увеличение разновидностей. Не нужных споров и доказательств после не правильной расчистки нумизматического материала. Патина-это конечно коррозия. Но только она не вредна. Будь она МАЛАХИТОВАЯ(зелёная) или купритовая(коричневая) или в пополам.В нумизматике, основной канон при расчистке, это не навреди!!!!!!! И "колхозникам", там точно места нет. Патина, при образовании, в точности повторяет рельеф. Какой бы она не была, её надо сохранить. А если сохранность не нравится, это не призыв к обдиранию. Ищи другую. А впарить лохам ободранную, красивую, можно до поры до времени.
р.с Промолчу про свои заслуги на поприще нумизматике. Пусть тайной будут. А то вы спать у рабочего стола будете, что бы догнать.Удачи :)
Изменено: begun - 21.06.2015 01:08:24
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●