Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Коричневые пятна на золотой монете, Не подскажете, что это и как можно убрать?
 
Добрый день!

Приобрел на аукционе золотую монету, когда получил по почте, на реверсе обнаружились
какие-то коричневые пятна с фиолетовым отливом. На фото пятна видны, но цвет немного не тот получился:




Не поможете, пожалуйста, разобраться, что это за пятна такие, и как их можно было бы убрать?


Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Похожие пятна могут быть от реактивов , когда в ломбардах проверяют золото ли это . Ещё от того , если была чистка химий . Ну и место , где хранилась монета тоже может повлиять  на цвет монеты , например влажность . Но , дайте пожалуйста , аверс и гурт монеты , что бы убедится в подлинности монеты . Можно попробовать монету поставить ультрозвуковой ванночке , если непоможет, тогда средством чистки золота Leuchtturm , хуже небудет. Но может быть пятна удалить неполучится , потому ,что сама поверхность монеты уже имеет микро повреждения .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
К сожалению, сейчас темно, а нормальные фото у меня получаются только при дневном свете.
Завтра могу сделать аверс и гурт, хотя на них пятен нет.

На мой взгляд выглядит, как будто на монету капнули какой-то химией. Выделил на фото граници пятен,
т.к. в живую видно лучше, чем на фото:



монета хорошая.. хотелось бы исправить.. как еще посоветуете можно попробовать такое лечить?

Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Ув. VanoSM!
Чувствую, вы в нумизматике новичок,
поэтому не знаете, как реагировать
на коричневые пятна на золотых монетах,
которые частенько можно видеть не только
на русских, но также и на иностранных монетах.
Вот, смотрите:



И никто в обморок не падает.
Поверьте, гораздо хуже, если монета - надраена, как самовар!
Вот это действительно неприятно для нумизмата, и цену снижает.
А пятна на вашей монете ее совершенно не портят,
и главное, на цену не влияют.
И если сами не знаете, как их убрать, лучше не трогайте!
Да и зачем... Блестяшку заиметь?
Такая патина - это дополнительный шарм исторической вещи.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А данные пятна - это так называемый выход меди?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот в каких случаях требуется промывка монет (обычно, кладовых),
и то обязательно специалистом,
но в вашем случае это совсем ни к чему:

   
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Зато у Стерлигова, царские монеты не темнеют никогда:D
Изменено: FylhtqY - 09.08.2015 12:40:52
 
Спасибо за высказанные мнения!

Как просили, выкладываю фото аверса и гурта, но там все ОК вроде.





т.е. пятна на реверсе кажутся не какой-то естественной патиной, а как-будто какой-то химией там накапали..

Вот потому и хотелось бы убрать как-то..

Вобщем с удовольствием выслушаю еще мнения. Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Ну да , щас всё стало на свои места . Реверс слишком плоский показался , да сетки невыдно было . Но это Большая Голова - советский чекан , и там такое может быть .

Помоему монету уже чистили . Всё что можно было почистить почистили.Я бы больше ничего неделал.С,уважением !
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Ну да , щас всё стало на свои места . Реверс слишком плоский показался , да сетки невыдно было . Но это Большая Голова - советский чекан , и там такое может быть .

По-моему монету уже чистили . Всё что можно было почистить почистили.Я бы больше ничего не делал. С,уважением !

Именно так, Arlando: советский чекан, монету уже чистили - что можно убрали. Остались самые проблемные участки: тронешь - будет хуже!

Прислушайтесь ТС, оставьте как есть, монетка отличная!
Можно даже поздравить с приобретением.

PS.
"Большая голова", т.е. советский чекан - это хороший плюс вашей монете.
Если будет совсем невтерпеж, чтобы почистить ее,
лучше уж продайте мне, но такую как есть.
Мне такая нужна.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●