Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Курская тюрьма - монетный двор
 
Даже как-то стыдно за родной город... :oops: Но факт остается фактом и, уверен, в каждом городе были и есть свои умельцы.
Cтатью нашел из Еженедельника «Друг для друга»(Архивный номер № 37 (519) от 14 сентября 2004 года)
Читаем:
  "О персональном монетном дворе, который устроили для себя заключенные курской колонии, рассказал нам начальник областного архивного управления Анатолий Стрелков. Собрав разрозненные документы, хранящиеся в архиве, он восстановил эту историю.
   11 июля 1901 года надзиратель Курской губернской тюрьмы Власов получил от арестанта Груссермана монету для покупки чая. Монета показалась ему странной, сомнениями он поделился с начальством. Если бы не внимательный надзиратель, заключенные неплохо бы жили в тюрьме. Миллион таким образом они, конечно, не накопили, но на чай бы всегда хватало. При обыске одной из камер обнаружили три поддельные монеты рублевого, десяток 25-копеечного достоинства и несколько слитков металла. Там же находились необходимые инструменты для изготовления фальшивок. Производство только налаживалось.
  Приспособление для отлива монет оказалось настолько простым, что заключенным не составило труда соорудить его в неволе. Кстати, «рецепт» привез один арестант из тобольской тюрьмы. Гипс выливался в деревянный ящик, где находилась настоящая монета. Когда он застывал, монета вынималась, а в гипсе образовывалась форма монеты с оттиском нижней части и боков. В эту форму снова помещалась монета, и сверху опять наливался гипс, причем верхняя часть изготовленной половинки гипса промазывалась салом, чтобы свежий гипс не соединялся с прежним гипсом. Когда налитый гипс застывал, получалось две половины формы. В конструкции делали отверстие, куда вливался расплавленный металл. Шероховатости на поверхности удалялись напильником. На изготовление одной такой монеты требовалось не более получаса.
  Суд состоялся через три месяца. Сохранилось даже упоминание, что процесс длился ровно 40 минут. Неудавшимся фальшивомонетчикам прибавили к старому сроку по 6 лет исправительных работ. Дело получило широкую огласку, и начальник тюрьмы, которого многие обвиняли в произошедшем, лишился своей должности." :shock:
 
  Посмотреть бы мне на эти "шероховатости" и на то как выглядила монетка из под напильника.  :D
Куплю:
Денга 1731 ("пьяный" орел)
Денга 1731 ( " медуза")
Полушка 1734 ( "4" зерк.)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●