Нумизматический аукцион "Аврора"

Нумизматический аукцион Гермес 

Нумизматический аукцион Имперская монета

Нумизматическая фирма "Русское наследие"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
США, Подробное описание отдельных монет США

Ну это небольшие исключения,уважаемый Томич.Поверьте на слово,я с ними наигрался в свое время от души)))и не только с ними.Мысль такая созрела не на одном факте а на их системе.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Хотелось бы продолжить тему токенов и в связи с этим хочу показать вот такой,на мой взгляд один из наиболее изящных из серии "транспортных токенов".
К редким он не относится сегодня и стоит в районе 5-10 долларов,но в свои лучшие времена в середине 60-х их цена была не менее $40 . А это существенные сумма за не редкий токен ,а в то время особенно.
Итак Речь о токене Гавайского г.Гонолулу расположенного на острове Оаху и который является столицей штата Гавайи,последним вошедшим в состав США в 1959г.
Это там где "аборигены сели Кука" хотя хотели кока.:)
Этот токен предназначался для переправы на автобусе по мосту соединяющим острова друг с другом в данном случае для прибытия в город . Токен так и называется Honalulu "Hula Girl" token/
Они так понравились туристам,что их увозили с собой и постоянно приходилось пополнять их запас новыми.Из них делали украшения,запанки,пуговицы,заколки для волос и пр и пр.Он действительно очень отличается своей эстетикой от многих других "транспортников". Не находите господа?)))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
Aleks63 пишет:
Хотелось бы продолжить тему токенов и в связи с этим хочу показать вот такой,на мой взгляд один из наиболее изящных из серии "транспортных токенов".
К редким он не относится сегодня и стоит в районе 5-10 долларов,но в свои лучшие времена в середине 60-х их цена была не менее $40 . А это существенные сумма за не редкий токен ,а в то время особенно.
Итак Речь о токене Гавайского г.Гонолулу расположенного на острове Оаху и который является столицей штата Гавайи,последним вошедшим в состав США в 1959г.
Это там где "аборигены сели Кука" хотя хотели кока.
Этот токен предназначался для переправы на автобусе по мосту соединяющим острова друг с другом в данном случае для прибытия в город . Токен так и называется Honalulu "Hula Girl" token/
Они так понравились туристам,что их увозили с собой и постоянно приходилось пополнять их запас новыми.Из них делали украшения,запанки,пуговицы,заколки для волос и пр и пр.Он действительно очень отличается своей эстетикой от многих других "транспортников". Не находите господа?)))
Добрый день. Совершенно верно. Отличный токен!

Освежим тему токенов последним из основных типов-Hard Time tokens (токены кризисного времени).
Они выпускались частными МД и выполняли функцию денег.Размеры их были точно такие как и центы официального выпуска того периода.Изображения на многих из них носили сатирический характер,выражая протест политической власти.Выпуск их был главным образом с периода 1833-1843гг.Интересная на мой взгляд просматривается закономерность.Сравним с сегодняшней не простой политико-экономической ситуацией в Европе ровно через сто лет.Война 1812,затем через сто лет революция Первая Мировая 1914,революция 1917,сегодняшнее время 2016г так же нельзя назвать простым и т.д.
Та же закономерность просматривается и с кризисами в США . Кризис 1833-1843,через сто лет в 1933г кризис известный под названием "Великой депрессии".Интересно а что будет в 2033г???Системное повторение событий заставляет задуматься. Ну да ладно,поживем-увидим ,как говорится.)))
Вот собственно и "токены кризиса" на фото. Выбор именно этих дизайнов,не смотря на их большое разнообразие,связан с тем ,что они наиболее походят на центы,кроме разве что "Феникса". Он просто симпатичный на мой взгляд и в приличном состоянии.
Классика так сказать.

Не то, чтобы это была тема токенов... но монеты у Вас красивые! :hi:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений

Цитата
Томич пишет:
Не то, чтобы это была тема токенов... но монеты у Вас красивые!

Спасибо!
Уж как получается разнообразить, с самыми позитивными пожеланиями.))) Приятнее работать с материалом, который есть в наличии на руках. Монеты США регулярных выпусков в данной ветке вами описаны, и основная информация по выпускам уже представлена. Тут лишь можно добавлять новинки из "Numismatic news". Часто бывают интересные материалы.
Неполным был бы рассказ о монетах США, если не сказать о теме "Hobo nickels", берущей свое начало с периода Первой Мировой Войны и связанной с выпуском в 1913г "Buffalo nickel type" (5 центов "Бизон"). Этот тип, наряду со "Standing Liberty Quarter" (1916-1930), является наиболее популярным и любимым нумизматами США многих поколений.
Настолько, что их дизайны повторяют на современных выпусках инвестиционных монет. Они очень хорошо продаются, тем самым двигая рынок этой индустрии.
Возвращаясь к Хобо-николам, надо сказать, что те года, в которых один дизайн сменяет другой (для монет одного достоинства), и в обращение попадают монеты с одной датой, но разным дизайном, называют "транзитными". Транзитным является 1913г для 5 центов (Николов), когда "Бизон" сменил тип "Головы Свободы". Часть николов с "головой" все же попала в обращение, и на сегодня их известно не более 13 штук, главным образом хранящихся в музее Смитсониан в Вашингтоне, и лишь небольшая часть - в частных коллекциях. Транзитным для Морган-доллара является 1921г и т.д.
Сменившийся тип Никола оказался очень удобным для того драматического времени. Подобно тому, как из подручных материалов заключенные вырезают всякие сувениры, солдаты Первой Мировой таким образом коротали время, вырезая всякие причудливые физиономии и характеры на этой монете. Она оказалась удобной для этих целей - большая голова индейца, высокий рельеф, - все это определило выбор именно этой монеты для этого проявления творчества. Происхождение названия точно не известно. Хобо по-английски означает бомж, и многие специалисты связывают это с участью солдат, вернувшихся с войны. Также есть версия происхождения, связанная с тем, что более трех миллионов солдат отправлялись на войну и возвращались через порт Хобокен в Нью Джерси. Так или иначе, но многие монетные копилки того периода, особенно в Нью Джерси, содержали в себе такие переделки. Они стали настолько популярными, что эту затею перенесли и на монеты других достоинств, а название "Hobo nickel" стало нарицательным.
В США есть общество собирателей Хобо nickel, выпускающее свои каталоги, которые быстро расходятся. На Евау они покупаются практически мгновенно и их сложно найти в открытой продаже. Еще и потому, что изменение официального дизайна платежных средств - есть нарушение закона. Членам общества приходится защищать свое хобби, но со стороны официальных властей оно не имеет поддержки. Наиболее ценными являются подписанные инициалами нескольких имен - такие как "Bo" и "Bert", есть и другие, но эти наиболее популярные. Это оригинальные Хобо, изготовленные в ручную. Хобо делают и сегодня из современных николов с Джеферсоном, но их уже делают на современных машинах, предварительно подобрав дизайн на экране компа. Они, конечно, не стоят тех денег, что первые оригинальные выпуски, вошедшие в классические каталоги по Хобо, но некоторые из них притягивают своими художественными решениями и покупаются хорошо. Я позже скину некоторые из них, имеющиеся у меня в коллекции.
Как они выглядят и краткий исторический очерк, благодаря энтузиастам этого направления, можно посмотреть тут. Текст на английском, но в век Гугла думаю это не преграда.)))

http://www.hobonickels.org/graphics/tri_fold.pdf

Ваши токены прекрасны! Это факт безусловный! :appl:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений

Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Томич пишет:
Не то, чтобы это была тема токенов... но монеты у Вас красивые!
Спасибо!
Уж как получается разнообразить, с самыми позитивными пожеланиями.))) Приятнее работать с материалом, который есть в наличии на руках. Монеты США регулярных выпусков в данной ветке вами описаны, и основная информация по выпускам уже представлена. Тут лишь можно добавлять новинки из "Numismatic news". Часто бывают интересные материалы.
Неполным был бы рассказ о монетах США, если не сказать о теме "Hobo nickels", берущей свое начало с периода Первой Мировой Войны и связанной с выпуском в 1913г "Buffalo nickel type" (5 центов "Бизон"). Этот тип, наряду со "Standing Liberty Quarter" (1916-1930), является наиболее популярным и любимым нумизматами США многих поколений.
Настолько, что их дизайны повторяют на современных выпусках инвестиционных монет. Они очень хорошо продаются, тем самым двигая рынок этой индустрии.
Возвращаясь к Хобо-николам, надо сказать, что те года, в которых один дизайн сменяет другой (для монет одного достоинства), и в обращение попадают монеты с одной датой, но разным дизайном, называют "транзитными". Транзитным является 1913г для 5 центов (Николов), когда "Бизон" сменил тип "Головы Свободы". Часть николов с "головой" все же попала в обращение, и на сегодня их известно не более 13 штук, главным образом хранящихся в музее Смитсониан в Вашингтоне, и лишь небольшая часть - в частных коллекциях. Транзитным для Морган-доллара является 1921г и т.д.
Сменившийся тип Никола оказался очень удобным для того драматического времени. Подобно тому, как из подручных материалов заключенные вырезают всякие сувениры, солдаты Первой Мировой таким образом коротали время, вырезая всякие причудливые физиономии и характеры на этой монете. Она оказалась удобной для этих целей - большая голова индейца, высокий рельеф, - все это определило выбор именно этой монеты для этого проявления творчества. Происхождение названия точно не известно. Хобо по-английски означает бомж, и многие специалисты связывают это с участью солдат, вернувшихся с войны. Также есть версия происхождения, связанная с тем, что более трех миллионов солдат отправлялись на войну и возвращались через порт Хобокен в Нью Джерси. Так или иначе, но многие монетные копилки того периода, особенно в Нью Джерси, содержали в себе такие переделки. Они стали настолько популярными, что эту затею перенесли и на монеты других достоинств, а название "Hobo nickel" стало нарицательным.
В США есть общество собирателей Хобо nickel, выпускающее свои каталоги, которые быстро расходятся. На Евау они покупаются практически мгновенно и их сложно найти в открытой продаже. Еще и потому, что изменение официального дизайна платежных средств - есть нарушение закона. Членам общества приходится защищать свое хобби, но со стороны официальных властей оно не имеет поддержки. Наиболее ценными являются подписанные инициалами нескольких имен - такие как "Bo" и "Bert", есть и другие, но эти наиболее популярные. Это оригинальные Хобо, изготовленные в ручную. Хобо делают и сегодня из современных николов с Джеферсоном, но их уже делают на современных машинах, предварительно подобрав дизайн на экране компа. Они, конечно, не стоят тех денег, что первые оригинальные выпуски, вошедшие в классические каталоги по Хобо, но некоторые из них притягивают своими художественными решениями и покупаются хорошо. Я позже скину некоторые из них, имеющиеся у меня в коллекции.
Как они выглядят и краткий исторический очерк, благодаря энтузиастам этого направления, можно посмотреть тут. Текст на английском, но в век Гугла думаю это не преграда.)))

http://www.hobonickels.org/graphics/tri_fold.pdf
Добрый день. Спасибо Тебе. Очень поучительно. Ждём Николов из Твоей коллекции! Всего доброго!

Спасибо, коллеги, за теплые слова! :hi:
Непременно выставлю,как сделаю приличные фото.

В продолжение темы Хобо,как и грозился,выставляю обещанное выше.Шоу,аукционы,наглядное производство хобо-николов,встречи коллег по хобби начинаются ежегодно каждой весной.Анонсы обычно печатаются в ежегодных каталогах.Как я уже писал,каталоги этой темы найти не просто,без мембершип (членства в ассоциации OHNS-original hobo nickels society) их не получить,если специально не искать.Члены OHNS получают их ежегодно.Это увлекательное шоу и встречи с интересными людьми.Очень много молодежи и детей увлечены этой темой.Главный каталог по Хобо называется - "Bo Tales". Хобо с именем "Bo" относятся к культовым и наиболее ценными,отсюда и название каталога.
Вот несколько фотографий собственно самого каталога и страниц,из которых можно составить себе представление,о том как и в какой атмосфере все это действо происходит.В данном случае представлены каталоги трех сезонов 2005,2008,2009 годов а так же проходы по продажам некоторых из токенов.

Прдолжение

Из комиксов так же многое можно понять из истории Хобо.

Ну и собственно Хобо из моей коллекции. Но мои выполнены не из "Бизона-никола" а из "Джеферсона".Это современные типы Хобо сделанные прямо на шоу.)))
Меня привлекли именно эти.
Как вам такие?

У вас именно токены, а не хобо никелы (Hobo Nickels). И конечно же они прекрасны, т.к. в большинстве своем выполнены по эскизам Рона Лэндиса (Ron Landis), одного из отцов хобби, и одного из наиболее крутых резчиков современных хобо nickels... Когда-то мне удалось купить одну из его монет, пришлось отвались 2 т.д., это так, для понимания уровня цен. :oops:
"Ребята, давайте жить дружно!" (кот Леопольд)

Цитата
Aleks63 пишет:
Из комиксов так же многое можно понять из истории Хобо.

Ну и собственно Хобо из моей коллекции. Но мои выполнены не из "Бизона-никола" а из "Джеферсона".Это современные типы Хобо сделанные прямо на шоу.)))
Меня привлекли именно эти.
Как вам такие?
День добрый, Александр. Признаюсь, даже представления не имел о этой культуре. Благодарю Тебя за открытие! Да, цены на некоторые экземпляры нехило так "кусаются". А так, более, чем достойные монеты!

Нет, такие токены не кусаются, т.к. они изготавливаются серийно, правда не очень большими партиями. А вот реальные работы - это ведь как картины, все уникальны, все неповторимы, особенно у серьёзных мастеров. Кстати, есть среди них и русские. Вот, к примеру, одна монета из моей коллекции (хобо никел, выполненный на баффало, классик), сделана по вот этой карикатуре Да Винчи. Сделана русским мастером (проживающим в Штатах).
"Ребята, давайте жить дружно!" (кот Леопольд)

Цитата
Odysseus пишет:
У вас именно токены, а не хобо никелы (Hobo Nickels). И конечно же они прекрасны, т.к. в большинстве своем выполнены по эскизам Рона Лэндиса (Ron Landis), одного из отцов хобби, и одного из наиболее крутых резчиков современных хобо nickels... Когда-то мне удалось купить одну из его монет, пришлось отвались 2 т.д., это так, для понимания уровня цен.

Да то,что я представил точнее называть Хобо-токенами,но и отметил ранее,что "хобо-николы" стали названием нарицательным. И доллары и квотеры и 50-центовые, так-же называют хобо-николами.

http://www.ebay.com/cln/keyline/hobo-nickels/72349130012

Более того,в технологии их создания не всегда бывает только гравировка, но так же иногда используют аппликацию (наклеивают дополнительные пластины,как часть рисунка)
Да уж Рон Лендис- личность известная. Его работы в большом спросе,как и бывает всегда,когда имя становится брендом.Вот проход одного из его хобо.)))

http://www.ebay.com/itm/Hobo-Nickel-By-Ron-Landis-/142043413693?nma=true&si=EDIYH1XAj8dzvIIgNe1IhswRJtY%253D&orig_cvip=true&­rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Так же хочу представить один интересный лот,из которого хорошо виден прогресс рисунка от начала до конца.

http://www.ebay.com/itm/1936-BUFFALO-NICKEL-HOBO-SKULL-NICKEL-7-COIN-SEQUENCE-START-TO-FINISH-/232119841263?hash=item360b6bb1ef:g:-YkAAOSw-kdXyJNm
Изменено: Aleks63 - 12.11.2016 02:23:55

Цитата
Odysseus пишет:
Нет, такие токены не кусаются, т.к. они изготавливаются серийно, правда не очень большими партиями. А вот реальные работы - это ведь как картины, все уникальны, все неповторимы, особенно у серьёзных мастеров. Кстати, есть среди них и русские. Вот, к примеру, одна монета из моей коллекции (хобо никел, выполненный на баффало, классик), сделана по вот этой карикатуре Да Винчи. Сделана русским мастером (проживающим в Штатах).
Чудесная монета. Но и цена на это произведение видимо заоблачная

Цитата
Aleks63 пишет:
Цитата
Odysseus пишет:
У вас именно токены, а не хобо никелы (Hobo Nickels). И конечно же они прекрасны, т.к. в большинстве своем выполнены по эскизам Рона Лэндиса (Ron Landis), одного из отцов хобби, и одного из наиболее крутых резчиков современных хобо nickels... Когда-то мне удалось купить одну из его монет, пришлось отвались 2 т.д., это так, для понимания уровня цен.
Да то,что я представил точнее называть Хобо-токенами,но и отметил ранее,что "хобо-николы" стали названием нарицательным. И доллары и квотеры и 50-центовые, так-же называют хобо-николами.

http://www.ebay.com/cln/keyline/hobo-nickels/72349130012

Более того,в технологии их создания не всегда бывает только гравировка, но так же иногда используют аппликацию (наклеивают дополнительные пластины,как часть рисунка)
Да уж Рон Лендис- личность известная. Его работы в большом спросе,как и бывает всегда,когда имя становится брендом.Вот проход одного из его хобо.)))

http://www.ebay.com/itm/Hobo-Nickel-By-Ron-Landis-/142043413693?nma=true&si=EDIYH1XAj8dzvIIgNe1IhswRJtY%253D&orig_cvip=true&­amp; ­rt=nc&_trksid=p2047675.l2557

Так же хочу представить один интересный лот,из которого хорошо виден прогресс рисунка от начала до конца.

http://www.ebay.com/itm/1936-BUFFALO-NICKEL-HOBO-SKULL-NICKEL-7-COIN-SEQUENCE-START-TO-FINISH-/232119841263?hash=item360b6bb1ef:g:-YkAAOSw-kdXyJNm
Крайне познавательно!

Хочу показать интересный Морган-доллар 1878 S.
Тема эта в силу популярности данной монеты,казалось бы изучена настолько глубоко,что ничего нового уже в ней происходить не может.
Но оказывается,что и тут еще далеко не все систематизировано и найдено в вопросах штемпельных разновидностей и информаци пополняется по сей день.В данном случае я имею ввиду разновидности VAM Morgan Dollar.
Название VAM происходит от имен двух людей C.Van Allen и George Mallis,составивших каталог по разновидностям Морган и Пис долларов.Доллары имеющие марки трещин,соударения,грубой шлифовки и ремонтов,по которым можно классифицировать пару штемпелей, имеют свой индивидуальный VAM номер. Тема настолько объемная,что номера присваивают до сих пор и когда это полностью соберется предсказать невозможно.
Чтобы говорить наверняка,что у меня в руке VAM 35,77,80 ... и т.д. надо чтобы совпадали все марки и на аверсе и на реверсе монеты.Если монета имеет признаки VAM 10 на аверсе но их нет на реверсе,у вас в руке точно не VAM10.Это говорит о том что у вас в руках другой VAM либо даже еще не отмеченный.
Приглянулась такая монетка.Все бы хорошо но есть царапина на груди орла.Возможно поэтому не была продана ранее своих "сестер" того же уровня сохранности,но без проблем.
Но осматривая монету,я обратил внимание на то что аверс имеет интересные марки штемпельного соударения (на фото они обведены синими овалами и стрелками).Естественно,я не знал какой это VAM номер.Это невозможно сделать не имея под рукой информационной базы.
В этой ссылке номера можно посмотреть VAM по датам а заодно и оценить данный труд и его объем.

http://www.vamworld.com/Morgan+VAMs+By+Date

Достаточно выбрать год и минт-марку (в моем случае это первая строка 1878 S ( Сан Франциско)) и кликнуть . Появится страница номеров с хорошими фотографиями, по которым можно определить номер VAM ну и узнать редкость в некоторых случаях и проходы по ценам.
Следуя моей монете выбираю кнопку и появляется лист.

http://www.vamworld.com/1878-S+VAMs

Изучая лист,я понял,что держу в руках VAM15 А разновидность эта оказывается в топе 30 по разновидностям 1878 S. С учетом того что редкими считаются монеты входящие в топ 100,то входящие в топ 30 тем более редкие.
По ссылке ниже, можно сравнить картинки VAM15 с моей монетой.

http://www.vamworld.com/1878-S+VAM-15

Вот такая информация на сегодня.Хорошего всем настроения!:drinks:

Цитата
Aleks63 пишет:
Хочу показать интересный Морган-доллар 1878 S.
Тема эта в силу популярности данной монеты,казалось бы изучена настолько глубоко,что ничего нового уже в ней происходить не может.
Но оказывается,что и тут еще далеко не все систематизировано и найдено в вопросах штемпельных разновидностей и информаци пополняется по сей день.В данном случае я имею ввиду разновидности VAM Morgan Dollar.
Название VAM происходит от имен двух людей C.Van Allen и George Mallis,составивших каталог по разновидностям Морган и Пис долларов.Доллары имеющие марки трещин,соударения,грубой шлифовки и ремонтов,по которым можно классифицировать пару штемпелей, имеют свой индивидуальный VAM номер. Тема настолько объемная,что номера присваивают до сих пор и когда это полностью соберется предсказать невозможно.
Чтобы говорить наверняка,что у меня в руке VAM 35,77,80 ... и т.д. надо чтобы совпадали все марки и на аверсе и на реверсе монеты.Если монета имеет признаки VAM 10 на аверсе но их нет на реверсе,у вас в руке точно не VAM10.Это говорит о том что у вас в руках другой VAM либо даже еще не отмеченный.
Приглянулась такая монетка.Все бы хорошо но есть царапина на груди орла.Возможно поэтому не была продана ранее своих "сестер" того же уровня сохранности,но без проблем.
Но осматривая монету,я обратил внимание на то что аверс имеет интересные марки штемпельного соударения (на фото они обведены синими овалами и стрелками).Естественно,я не знал какой это VAM номер.Это невозможно сделать не имея под рукой информационной базы.
В этой ссылке номера можно посмотреть VAM по датам а заодно и оценить данный труд и его объем.

http://www.vamworld.com/Morgan+VAMs+By+Date

Достаточно выбрать год и минт-марку (в моем случае это первая строка 1878 S ( Сан Франциско)) и кликнуть . Появится страница номеров с хорошими фотографиями, по которым можно определить номер VAM ну и узнать редкость в некоторых случаях и проходы по ценам.
Следуя моей монете выбираю кнопку и появляется лист.

http://www.vamworld.com/1878-S+VAMs

Изучая лист,я понял,что держу в руках VAM15 А разновидность эта оказывается в топе 30 по разновидностям 1878 S. С учетом того что редкими считаются монеты входящие в топ 100,то входящие в топ 30 тем более редкие.
По ссылке ниже, можно сравнить картинки VAM15 с моей монетой.

http://www.vamworld.com/1878-S+VAM-15

Вот такая информация на сегодня.Хорошего всем настроения!
День добрый, Александр. Благодарствую за информацию и за ссылочку. Очень познавательно! Но, в тоже время, коллекционирование Морганов начинает походить на коллекционирование монет Советской эпохи, где люди собирают монеты по разновидностям колосков, остей и т.д. Спасибо! Всех с наступающими!!!

Тут два момента:
первое-ничего не вижу плохого в том,что штемпельные разновидности описаны и имеют базу данных.Кому-то нравится собирать именно так,тем более если за это платят.В добрый путь.
второе-это скорее коллекционирование советских монет с колосками и остями походит на коллекционирование Морганов, ибо второе было раньше первого.)))
Изменено: Aleks63 - 19.12.2016 13:54:40

Попробуем освежить тему браками на центах США.
Речь о типе "смещенный удар" или,как называют его в США "off-center error "(offset).Данный тип брака,довольно частый,наиболее доступный по цене и совершенно очевидный, не требующий двойных и более трактовок в случае если нет дополнительных признаков иных аномалий.
Некоторые особенности этого брака, определяют предпочтение среди собирателей и соответственно влияют на разницу в цене.
Наиболее ценными считаются те из них, которые имеют наибольший процент смещения от центра.Если на двух монетах, смещение не значительно отличаются друг от друга,то предпочтительнее становится та из них, на которой читается дата полностью либо частично.
Экземпляры по мере увеличения:

Последняя (предпоследняя. Так расположились фото) монета считается наиболее ценной т.к. имеет смещение порядка 99% (off) . Это самый большой смещение,которое мне довелось встретить.
Цена на такие центы колеблется в пределах $10-50 по вышеупомянутым показателям.
Браки на современных "пруфах" и инвестиционных монетах, даже самые не значительные могут стоить несколько сотен долларов. Объясняется это тем, что современные технологии чеканки и контроль качества предполагают очень низкий процент возможностей покинуть стены МД.
У меня есть несколько таких монет в коллекции бракова,но к сожалению нет пока качественных фото. Постараюсь выбрать время и выложить тх тут если будет интерес.
Всех с Новым Годом!!!
Изменено: Aleks63 - 11.01.2017 06:15:11

Доброго времени суток всем! Всех с Новым годом! Александр, будем ждать репортажей. Благодарствую) Очень интересно!

Есть версия, что подобные браки делаются целенаправленно. Для последующей продажи коллекционерам.

Цитата
Томич пишет:
Есть версия, что подобные браки делаются целенаправленно. Для последующей продажи коллекционерам.

Это то не совсем так.Дело в том,что в процессе производства монет для обращения,особенно мелких номиналов,скапливаются большие объемы некондиционных монет,тиражи-то миллионные и достаточно 1%
брака,что бы хватило на каждого собирателя.Фишка в другом,такие монеты не попадают в обращение,как правило и не покидают стен МД,но на условиях договоров выкупаются дилерскими компаниями.Именно тем же образом
можно приобрести монеты подготовленные для переплавки.Им придается "вафельная форма",для уменьшения энерогозатрат процесса переплавки.Т.е. если поместить в топку тетрадь или объемную книгу,
то она сгорит не полностью т.к.поступление кислорода в таком случае затруднено и сгорание происходит неполностью,но стоит "распушить" страницы она сгорит гораздо быстрее с меньшими затратами.Вот по такому же принципу,монеты подлежащие переплавке,предварительно сгибают в специальных машинах,которые придают им форму вафель.Такие монеты никак не могут попасть в обращение случайно но их выкупают дилеры.Нумизматика в США-огромная индустрия,работающая и развивающаяся много десятилетий со всеми вытекающими обстоятельствами.
А получить монету c такими очевидными дефектами и отходами от норм дизайна на сдачу, практически невозможно. Монеты с незначительными смещениями,особенно до 80-х годов,конечно могут попасть в коллекцию из оборота,преимущественно мелких номиналов,но это крайне редко.Из выставленных мною только цент 1972г был из обращения остальные через дилеров.НО(!) надо сказать,что иногда бракованные монеты можно встретить в наборах для нумизматов.Вот такие наборы ценятся прилично,либо ошибки допускаются на стадии упаковки,т.н. человеческий фактор,когда в фабричной упаковке вместо одной монеты можно встретить две,одну лежащей на другой либо отверстие под пластиком без монеты. Я видел двух "Кеннеди" в одном наборе.Вставить монету самостоятельно не получится,не... будучи китайцем ...)))вскрыв предварительно упаковку.
У меня есть слабированная монета подготовленная к переплавке,купленная в дилерской конторе.Позже выложу тут.
Изменено: Aleks63 - 11.01.2017 20:40:31

Приветствую Всех!!!
Я смотрю тут много моих хороших знакомых!!!
Меня долго здесь не было и вот решил вернуться
Тут выкладываю свои браки, особое внимание хочу заострить на центике с двумя выкусами
Да и заодно показать "вафельные пол доллара" в слабе
Продолжу тему Aлекса63

Приветствую,Геныч!:drinks:
Рад встрече и спасибо за поддержку темы и фотографии.Избавил от необходимости делать обещанные мной фото.Надеюсь будешь подкидывать материал.)))
Центик с "выкусом" (clip) зачетный,как и все остальное,также ожидаю интересной информации относительно ранней "юбилейки" США.Может даже отдельной темой?А так же транспортных токенов))))
Спасибо!

День добрый всем. Тема воистину крайне интересна. Благодарю Вас за информацию. Жаль, ни одного такого брака не имею(( А не прочь был бы...

Цитата
Aleks63 пишет:
Приветствую,Геныч!
Рад встрече и спасибо за поддержку темы и фотографии.Избавил от необходимости делать обещанные мной фото.Надеюсь будешь подкидывать материал.)))
Центик с "выкусом" (clip) зачетный,как и все остальное,также ожидаю интересной информации относительно ранней "юбилейки" США.Может даже отдельной темой?А так же транспортных токенов))))
Спасибо!
Цитата
Aleks63 пишет:
Приветствую,Геныч!
Спасибо!
Цитата
Aleks63 пишет:

Приветствую,Геныч!
Спасибо!
Саш!!! и я тебя приветствую дорогой!!!
да чет грустно было и решил пошариться по просторам инета и заодно вспомнить старое и забытое и наткнулся на форум
Смотрю ты тут вовсю работаешь, вот и решил помочь :drinks:
Эх знаешь чем меня взять - эт я насчет раннего американского комеммора и так же транспортных американских токенов
А как же насчет наших других любимых тем про их токены - Гражданской войны и Смутного времени
Ты я смотрю их начал, ладно дай время высыплю и свои!!!
Я правда чет ни как не разгребу свои транспортные токены, помнишь через тебя брал и каталог по ним (книженция на 900 страниц, убить можно) и небольшую коллекцию (700 токенов) несколько лет назад
Так вот :oops: Саш до сих пор лежат не отрибутированные с моими предыдущими

Цитата
Суфий пишет:
День добрый всем. Тема воистину крайне интересна. Благодарю Вас за информацию. Жаль, ни одного такого брака не имею(( А не прочь был бы...
Ничего страшного и мы с малого начинали, так что все как говорится - будет ТИП ТОП!!!

Всем доброй ночи!!!
Вот решил выложить свои настольные книги - они как раз по моим темам

Тема монет США раскрыта не полностью
Вот хочу показать вот такие вот виды номиналов

Ну я так не играю :(
пришел пообщаться, а все куда то разбежались, ну ладно Новый год и каникулы..
Так уже начались рабочие денечки, а в теме никого - слушай обидно а....

День добрый всем. Ну почему же никого? Следим, изучаем ,читаем.

Цитата
Суфий пишет:
День добрый всем. Ну почему же никого? Следим, изучаем ,читаем.
Отлично!!!
Я хоть не один теперь!!!
Я вааще пытаюсь собирать монеты США примерно вот так

Прекрасно это у Вас получается! Также увлекаюсь монетами США. Но нравятся Торговые доллары и Морганы.

Недавно приобрел довольно редкий доллар Моргана в состоянии пруф-лайк:

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
nazartst пишет:
Недавно приобрел довольно редкий доллар Моргана в состоянии пруф-лайк:

Прекрасная монета! Мои поздравления! 1882 Карсон-сити и тираж всего 1 133 000. Такой, пока, в коллекции не имею( Есть к чему стремиться! Ещё раз, поздравляю с приобретением!

Цитата
Суфий пишет:
Прекрасно это у Вас получается! Также увлекаюсь монетами США. Но нравятся Торговые доллары и Морганы.
Цитата
Суфий пишет:
Хорошие темки!!
у меня правда торговых всего два, а Морганов пока удалось всего 65 приобрести (остались самые дорогие и малотиражные
А вот что недавно удалось прикупить у своего хорошего знакомого

Спасибо.Считаю что для этой монеты в таком состоянии цена 400$ не такая уж и высокая.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации

Цитата
nazartst пишет:
Спасибо.Считаю что для этой монеты в таком состоянии цена 400$ не такая уж и высокая.
Согласен с Вами абсолютно! Хорошая цена для хорошей монеты!

Цитата
kroko63 пишет:
Цитата
Суфий пишет:
Цитата
Суфий пишет:
Хорошие темки!!
у меня правда торговых всего два, а Морганов пока удалось всего 65 приобрести (остались самые дорогие и малотиражные
А вот что недавно удалось прикупить у своего хорошего знакомого
И что же...?

сорри забыл прицепить сканы, исправляюсь

Цитата
kroko63 пишет:
Да, прекрасное приобретение! Мои поздравления!!! Моё мнение, все UNC?

Цитата
Суфий пишет:
Цитата
kroko63 пишет:
Цитата
Суфий пишет:
Цитата
kroko63 пишет:

Даже MS
Если их отдать на грэйд то должны получить неплохие грэйды
Но не хочу распаковывать этот набор, пусть так они у меня и лежат
Там есть изюминка это Морган 1878СС

вот мне нравятся такие вот наборы монет США с разновидами

Цитата
kroko63 пишет:

вот мне нравятся такие вот наборы монет США с разновидами
Отличные наборы! Поздравляю!

Цитата
Суфий пишет:
Отличные наборы! Поздравляю!
спасибо!!!

Но самая моя любимая тема в монетах США это их старый комеммор (1892-1954)
Собираю их как в слабах так и без слабов, но обязательно только в высоких сохранах

Цитата
kroko63 пишет:
Но самая моя любимая тема в монетах США это их старый комеммор (1892-1954)
Собираю их как в слабах так и без слабов, но обязательно только в высоких сохранах
День добрый. Вот тут я с Вами абсолютно согласен.Также, люблю эту тему. Но, финансово всю её пока не тяну. Собрал некоторые, подешевле которые. Очень нравится 1925 California Diamond Jubilee, 1922 Grant Memorial, 1935 Hudson и 1926-1939 Oregon Trail Memorial. Считаю их очень красивыми монетами. Хотя достойны они все! Это моё мнение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

© 2005-2017. Все права защищены. Пользовательское соглашение

Смотрите в нумизматическом магазине:

Золотые и платиновые монеты России до 1917 г. Серебряные монеты России до 1917 г. Медные монеты России до 1917 г. Монеты РСФСР, СССР 1918-1991 г.г. Монеты России с 1992 г. Металлические и бумажные боны государственного треста "Арктикуголь", о. Шпицберген Подарочные и коллекционные наборы Медали, награды до 1917 г., знаки, жетоны России Монетовидные жетоны Российской Федерации (по каталогу "Монеты Страны Советов 1921-1991") Боны

Оценка монет, срочная покупка монет