Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Деньга Ивана Грозного, 3 вида
 
Всем привет.Перебрав теперь монетки Ивана,я выбрал 3 вида-деньги.Монетки находятся в городе Великий Новгород.Предложите.По достижению МПЦ-аукцион.
Изменено: Леонид - 10.02.2019 14:29:32
6 лет с даты регистрации
 
Верхняя - копейка КиГ73
Куплю красивые экземпляры монет от Ивана 4 до Михаила Фёдоровича.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
numizmat-tambov пишет:
Верхняя - копейка КиГ73
Софийская летопись:
".....а князь великий Иван Васильевич учини знамя на денгах князь великий на коне, а имея копье в руце, и оттоле прозваша денги копейныя..."
Та что быстрее всего двойная деньга или деньга в двойном весе, кмк
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гро3ный пишет:
Цитата
numizmat-tambov пишет:
Верхняя - копейка КиГ73
Софийская летопись:
".....а князь великий Иван Васильевич учини знамя на денгах князь великий на коне, а имея копье в руце, и оттоле прозваша денги копейныя..."
Та что быстрее всего двойная деньга или деньга в двойном весе, кмк

Несмотря на всю свою простоту, КиГ73 одна из самых загадочных монет Ивана 4. Я "воспитан" на фундаментальном, для монет допетровского периода, труде Аллы Сергеевны Мельниковой(Вопроса места чеканки не касаемся), поэтому для меня КиГ73 ближе по звучанию "мечевая копейка".
В научной литературе чаще можно встретить такую атрибуцию как, "денга в весе новгородки" и "денга в весе копейки".
Так же 73-ю называют "новгородка с буквами ПСК", и как Вы её назвали "двойная денга" и "денга в двойном весе"
Итого навскидку 6 названий для одной монеты. Лично я буду называть её как и раньше называл, - "мечевая копейка". На истину не претендую ;)
Администрацию форума прошу не считать это сообщение флудом.
Куплю красивые экземпляры монет от Ивана 4 до Михаила Фёдоровича.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●