Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Целый лист гербовой бумаги 1757г. с водяными знаками., Цена 10 копеек (?)
 
А у меня на ту пору случись лист гербовой бумаги.
Островский А. Н., В чужом пиру похмелье, 1855

Вниманию просвещённой общественности вот такой лист гербовой бумаги.
Как я понимаю, это та самая гербовая бумага из множества произведений русских классиков:

За неимением гербовой пишем на простой (поговорка)

Как куда? Купите лист гербовой бумаги, да и пошлите губернатору просьбу.
Салтыков-Щедрин М. Е., Мелочи жизни, 1887

Что я гербовой бумаги извел на векселя, вы не поверите.
Островский А. Н., Бешеные деньги, 1870

На другой день он, с листом гербовой бумаги, отправился в город...
Гончаров И. А., Обломов, 1859

Попробовал сделать фотографии при подходящем освещение. Вроде бы и водяные знаки видно: "БУМАГА" и герб.
На штемпеле с гербов видно 1757 и i k
У меня такой вопрос - буквы i k означают стоимость листа, это 1 копейка или 10 копеек, где i - это число кириллицей?





Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это 1 копейка. И это не целый лист, а один столбец - пол листа. На полном листе два клейма на каждом столбце и филигранью надпись "Гербовая бумага".
Изменено: Бeздомный_жив - 28.07.2023 19:05:12
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо!
А можно картинку или ссылку на целый лист?
А то я по запросу нахожу только аналогичные представленному выше, они длинные и с одним штемпелем.
И на нём не видно никаких следов отрывания.



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот из Денисова, целый лист более ранний, но суть понятна.
 
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ага, понял, спасибо!
То есть в большинстве случаев для оформления документа использовали не целый лист, а столбец?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У целого листа размер должен быть 10х8 вершков. Я бумагой специально не интересуюсь, но когда вижу, обращаю внимание: так целого ни разу не видал. Пользовались (в смысле использовали для написания крепостей и т.д.) разрезанными на столбцы листами. Более того, и не гербовая обычная верже тоже обычно в поллиста попадается.
Изменено: Бeздомный_жив - 28.07.2023 19:54:33
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У этого столбца размер 34 х 18 см, то есть примерно 7,6 х 4 вершка.
Ещё бы хотел уточнить про стоимость. Из тех картинок, что я нашёл, на копеечном листе/столбце цифра "1" проставлена по-арабски.
На моём столбце явно не символ "1", а буква "I" (с точкой).
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В том году у меня записан проход в районе 3000, с обычной единичкой. Но не думаю, что написание единички повлияет на цену - Вы много знаете коллекционеров гербовой бумаги по разновидностям? Правда с тех пор цены на все подросли, так что, думаю нынче побольше. Ну и зависит от места продажи и времени - лето не лучшее время.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да мне не столько прицениться, сколько разобраться с сутью предмета. Несколько лет в столе лежал, вот дошли руки :oops:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●