Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как понять "монета не в своем металле"?, Мельхиор или никель
 
вот тут    http://staraya-moneta.ru/shop/77/1120/  столкнулся с таким понятием "монета не в своем металле". Или меня переклинило или еще что то. Написано так что монета 15 копеек до 1961 года выпускалась на кружке металла мельхиор. А по справочникам  она должна быть на Никелевом кружке. В чем загадка? Поясните. Подскажите где подробно можно почитать про такие тонкости с металлами. И Как их различить в большой массе монет? Извините если не там запостил тему,вопрос очень волнующий. С уважением.
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
монеты до 1957 года включительно чеканились из сплава, который по составу близок к  тому, что принято называть мельхиором.

Монеты от 10 копеек и больше начиная с 1961 года стали чеканить из медно-никелевого сплава,отлича.ющегося по составу от монет "старого чекана"

тем не менее, изредка встречаются монеты с датой 1961, но  битые на старых,"мельхиоровых" кружках.

Они отличаются по массе и цвету от стандартных, "тиражных" монет этого года,  но к сожалению, не очень популярны среди коллекционеров изза не очевидной разницы, отличающей одни от других.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Наиболее подробную информацию можно прочитать в каталоге  Федорина А. И.    МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ  Тиражные монеты РСФСР и СССР 1921 - 1991 выпуск 2010 года .
На страницах 255 - 256 приведён перечень монет " не в своём металле "
 
К сожалению и этот список неполный. Развитие неизбежно.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
монеты до 1957 года включительно чеканились из сплава, который по составу близок к  тому, что принято называть мельхиором.
Опять 25. Почему Вы пишите "Мельхиор"? в справочнике определен металл  "никель" (Ni)
Это меня и смутило. Так как же все таки правильно назвать металл?
Изменено: скиф - 17.12.2012 17:33:44 (Слово мельхиор напечаталось по английской раскладке /(@Vekm[bjh@. Извините за ошибку. Пришлось исправить.)
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
потому что я знаю о чем говорю.

Никель, как металл в монетах СССР в чистом виде никогда не использовался, насколько я помню.
Только в качестве компонентов в сплавах.

А справочник ваш - по всей видимости  никуда не годен.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В книге Щелокова "Монеты СССР на стр,28 написано  " В 1931 г. в производство был запущен новый тип
монет из никеля. Рисунки их сторон разработал А. Ф. Ва-
сютинский. На лицевой стороне десяти-, пятнадцати- и
двадцатикопеечников был изображен рабочий с молотом
в руке....."   МЫ ставим его под сомнение?. Я ставлю! По причине того,что Федорин в справочнике "Монеты страны советов" указывает  металл монет с 1931 года как "мельхиор".  Во всех каталогах Конрос опять видим Никель.....
Я не зануда и не уличаю Вас в каких то "грехах". Поймите правильно пожалуйста.  Привык по жизни выражаться правильно и называть вещи СВОИМИ именами. А тут такая ситуация,прямо сказать- двоякоправдивая. А где она ПРАВДА? Вот и обратился на уважаемый форум с вопросом за разъяснением.
Очень надеюсь на полный  и подтвержденный (можно научно) документально ответ.
Полагаю не я один интересуюсь этим вопросом и другим форумчанам,да и гостям форума будет  информация очень полезной и познавательной.
С уважением,скиф.
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
Сплав с 31 по 57 годы состоял из двух основных компонентов, меди (ок 80-90%), и никеля 10-20%.

состав сплава после 61 года и до 1991 года изменился, и его стали называть медно-никелевым, чтобы отличать от мельхиора. хотя в его состав ввели значительное содержание цинка (25-30%), небольшое количество марганца и изменили пропорцию меди и никеля.

более точные составы можно поглядеть в ГОСТах, но это едва ли нужно здесь и сейчас.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
монеты до 1957 года включительно чеканились из сплава, который по составу близок к  тому, что принято называть мельхиором.
Поясните пожалуйста, что было принято называть мельхиором?????????????
Карл украл у Клары кораллы....А Клара украла у Карла кларнет...
 
"МЕЛЬХИО́Р (нем. Melchior, от франц. Maillechort — от имен Maillot, Chorier — Майо и Шорье, изобретателей сплава) — сплав меди, цинка и никеля в пропорциях 60:20:20 или 50:25:25. Металл серебристого цвета, используется для замены дорогого серебра. Другое название: аргентан (ср.-лат. argentan — "серебристый, посеребренный"). Разновидностью мельхиора считают альфенид (alfenide), изобретенный в 1850 г. Х. Альфеном (Halfen), — сплав меди, цинка, никеля и железа (60:30:9:1). Сплавы, близкие мельхиору, с меньшим содержанием меди — нейзильбер, альпак".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не знал, что из тАКОГО СПЛАВА ДЕЛАЛИ МОНЕТЫ.......
Карл украл у Клары кораллы....А Клара украла у Карла кларнет...
 
По не многу все проясняется и как и полагал не меня одного интересует этот вопрос.
От чего взялось такое разное толкование металла монет в разных источниках и где она "собака зарыта"? Как же правильно называть  металл что на монеты шел?
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
а Не пофигу разве?
до 57 года - мельхиор, после 58 - медно-никелевый сплав,  привычно хотя и не точно.
Если Вам нужны гостированные процентные соотношения и марки сплавов, то это уже не ко мне, это уже в архивы двора обращаться надобно.
Изменено: KOOT - 19.12.2012 00:07:16
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
КООТ !
Вообще то принято вещи называть своими именами. Я не спрашиваю "гостированные процентные соотношения......" состава, сплава. Почему Вы все ударяетесь в доказательство СВОЕЙ правды о металле ?  Меня интересует почему в разных источниках  сплав монет указанного периода  называют  в большей степени "никель" ? Что в литературе,что в аукционах. (только что на аукционе  Золотник монету опять называют "никель"(15 коп 1936г) и далее можно привести множество таких примеров.  Или ОНИ (издания и проч..) не знают истинного положения дел? Безграмотные и невежды?
Допустим Вам я поверю что  никеля там мизер и только  мельхиор. А как быть с теми,кто внимательно читает и смотрит и видит такую разницу? Нелепая ситуация. Не находите? Ведь от того как назвать  правильно монету,так о человеке и будут судить(о тупости), по тому что в разных "кругах" она будет называться по разному.
Если Вы уважаемый КООТ имеете на то право или возможность, скажите и докажите всему сообществу коллекционеров и держателям аукционов и проч и проч.... кто называет монету цинковой,что они не правы и надо называть  ее мельхиоровой. А то получается на одном форуме назвал монету мельхиоровой и подняли на смех и предложили почитать "матчасть". На другом наоборот...  Какими источниками пользовались Федорин и Щелоков при составлении каталогов,так  нужных и полезных огрооомному  количеству людей? И их читают и берут на вооружение и ссылаются на них. Или один был умней другого? И это только  два источника я привел. Про аукционы  более не буду-сами наверное видите. Поправьте и меня и Их.
Прошу понять правильно,ни чего личного, истина дороже,вот ее то и надо найти. А так как Вы ответили на мой первый пост и далее отстаиваете свою точку зрения,то обращаюсь именно к Вам.
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
а Не пофигу разве?
до 57 года - мельхиор, после 58 - медно-никелевый сплав,  привычно хотя и не точно.
Если Вам нужны гостированные процентные соотношения и марки сплавов, то это уже не ко мне, это уже в архивы двора обращаться надобно.
Так получается после 58 года мельхиор, а до медноникель.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вы не перепутали ни чего?????
Добавлю к предыдущему посту:
На аукционах Золотник,Волмар,Питерклад,Монетшоп ру,Аукро,Виолити...... пишут в названии металла цинк. А ведь из них некоторые и за рубеж продают и что их считать "незнайками"? И покупают у них то же "незнайки"? Или  наверное привыкли к нашей  неграмотности и   знают что покупают?
Право дело- странно это все. Все знают про перепутаницу в металле и молчат? Тогда и мне надо помолчать и называть как захочется и самому себе казаться умным! Авось где и за "своего" сойду, а где не замечу усмешек......
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
скиф пишет:
КООТ !
Вообще то принято вещи называть своими именами. Я не спрашиваю "гостированные процентные соотношения......" состава, сплава. Почему Вы все ударяетесь в доказательство СВОЕЙ правды о металле ?  Меня интересует почему в разных источниках  сплав монет указанного периода  называют  в большей степени "никель" ? Что в литературе,что в аукционах. (только что на аукционе  Золотник монету опять называют "никель"(15 коп 1936г) и далее можно привести множество таких примеров.  Или ОНИ (издания и проч..) не знают истинного положения дел? Безграмотные и невежды?
Допустим Вам я поверю что  никеля там мизер и только  мельхиор. А как быть с теми,кто внимательно читает и смотрит и видит такую разницу? Нелепая ситуация. Не находите? Ведь от того как назвать  правильно монету,так о человеке и будут судить(о тупости), по тому что в разных "кругах" она будет называться по разному.
Если Вы уважаемый КООТ имеете на то право или возможность, скажите и докажите всему сообществу коллекционеров и держателям аукционов и проч и проч.... кто называет монету цинковой,что они не правы и надо называть  ее мельхиоровой. А то получается на одном форуме назвал монету мельхиоровой и подняли на смех и предложили почитать "матчасть". На другом наоборот...  Какими источниками пользовались Федорин и Щелоков при составлении каталогов,так  нужных и полезных огрооомному  количеству людей? И их читают и берут на вооружение и ссылаются на них. Или один был умней другого? И это только  два источника я привел. Про аукционы  более не буду-сами наверное видите. Поправьте и меня и Их.
Прошу понять правильно,ни чего личного, истина дороже,вот ее то и надо найти. А так как Вы ответили на мой первый пост и далее отстаиваете свою точку зрения,то обращаюсь именно к Вам.

так я и называю.
В разных источниках пишут тоже, что было написано в предыдущих изданиях, бездумно копируя из издания в издание одно и тоже.
"Никель" потому, что не-серебро, и не-бронза. Так ведь проще.
Издания не волнуют правдивость изложенного, издания волнуют только то, чтобы их продукцию покупали. Даже если Вы объясните им в чем неточность - они пожмут плечами и спросят "а в чем разница?"

Нелепости не вижу, просто всем это глубоко "фиолетово".
Я не называю монеты цинковыми, если они не из цинка, и на том аукционе, где это зависит от меня, так же стараюсь как можно корректнее описывать реальное положение дел.
На некоторых  аукционах, монеты с заделаными дырами называют "XF" - мне что теперь на ветряные мельницы бросаться?

Квкаталогах Федорина,кстати сказать, описание металлов как раз достаточно   корректное, хоть и не абсолютно безупречное.
Ну а про Щелокова - можете просто забыть, эта книга утратила актуальность еще году в  89-90-ом.

Хотите кому-то что-то доказать?
Доказывайте, я не против, и даже более того, как видите, пытаюсь помочь, по мере своих возможностей.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
КООТ,да все Вы правильно пишите. Доказывать я ничего ни кому не собираюсь.  Для себя все понял с Вашей помощью. Спасибо большое за терпение к моим вопросам. Спасибо за детальное  объяснение.Пришло понимание всего происходящего. Считаю что с Вашей помощью достиг цели- узнал истинное положение дел  и с металлами и с изданиями и с аукционами. И как бы хотелось чтобы было больше грамотных специалистов в области нумизматики. Да наверное  не только в нумизматике,а и во всех сферах деятельности человека. КООТ, Вам желаю здоровья,добра и благополучия. Всех кто читает эту тему поздравляю наступающим Новым 20013 Годом! Удачи!
С уважением,Скиф.
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
fomkako пишет:
Цитата
KOOT пишет:

а Не пофигу разве?

до 57 года - мельхиор, после 58 - медно-никелевый сплав,  привычно хотя и не точно.

Если Вам нужны гостированные процентные соотношения и марки сплавов, то это уже не ко мне, это уже в архивы двора обращаться надобно.

Так получается после 58 года мельхиор, а до медноникель.


Меня заинтересовала тоже это тема, был сделан спектральный анализ этой монеты - 15 копеек 1961 г., расставивший все по местам. Она отчеканена на монетной заготовке, стоящей на 80,7% меди и 18,38 % никеля с небольшими примесями марганца, железа и цинка (все вместе ок. 1%), Такой сплав меди и никеля называется мельхиором.

Также был сделан спектральный анализ обычной монеты после 1961 г., она показала такие результаты 55,14 % меди, 10,8 % никеля, 33,01 % цинка с примесями железа и марганца (менее 1%). Такой сплав меди, никеля и цинка называется нейзильбером.

Почему стали использовать этот сплав понятно - "нейзильбер характеризуется коррозионной устойчивостью, повышенной прочностью и упругостью при деформации"

Также объясняется, почему монеты после 1961 г. весят меньше подобных монет до 1961 г., цинк более легкий металл.


Какая то часть монет после 1961 г. в разных номиналах была отчеканена на старых монетных заготовках из мельхиора, их обнаружили в советское время еще на основании отличительных признаков по несколько большему весу монеты и цвету, современные возможности анализа это подтверждают.

Таким образом в терминологии по характеристикам медно-никелевых монетных сплавов проще использовать эти определения до 1961 "мельхиор", после 1961 "нейзильбер".
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Доброго времени суток!
Романовъ, спасибо за такую интересную и поучительную информацию!
Как говорится "Против непрухи интеллект бессилен"!
Честь Вам и Хвала!
Не денег ради,а куражу для
15 лет с даты регистрации
 
На самом деле, сам термин "монета не в своем металле" некорректный (но очень распространенный), т.к. дело не в металле, а в заготовке которую использовали. Я сейчас использую термин "монета, отчеканенная на нестандартной заготовке", но тут необходимо добавлять на какой именно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●