Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помогите определить, прошу подсказать
 
Уважаемые форумчане досталось несколько монет,тема не моя, просьба подсказать по цене.
Заранее спасибо!



За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
1. Китай, Цинская империя, 1 юань (доллар) 34-й г. эры Гуан Сюй (Kuang Hsu), т.е. 1908 г., Пров. Чжили (Chihli), военный арсенал Бэйян (Pei Yang), в принципе, довольно распространенный год. Серебро.
2. МНР, 5 менге, 1937 г. Латунь или бронза.
3. Китай, Цинская империя, 10 кэш (центов), без даты, пров. Хунань (Hu-Nan). Довольно нечастая монета. Латунь.
4. С квадратной дыркой - Цянь Лун Тун Бао, Цинская империя, император Гао-цзун, период Цянь Лун (1736-95 гг.), рев. маньчж. Boo Chuan - монетный двор пров. Сычуань, 1736-1768 гг.
Внизу - 1 фэнь Маньчжоу-го 1940 г. и 10 сэн Японской империи 1920 г.
Слева - не знаю.
По ценам мне сказать сложно, т.к. чекан - не совсем моя тема, а по литью (сычуанька) - 100 руб.
Изменено: Hachiman - 17.07.2017 11:55:11
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо!может еще кто то подскажет по цене за все?хотя бы примерно
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
2. МНР, 5 менге
мунгу
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
2. МНР, 5 менге
мунгу
В принципе, я согласен, ибо общепринятая русская передача названия этой монеты именно такая. К сожалению, "мунгу" - не совсем удачная транскрипция монгольского "мөнгө", где буква "ө" обозначает звук [œ] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1­%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%­D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D1%8F­%D0%B4%D0%B0_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B­4%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%B0), который от [у] отстоит гораздо дальше, нежели от [е]; по моему скромному мнению "мёнгё" было бы более верно, нежели "мунгу".
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
В принципе, я согласен, ибо общепринятая русская передача названия этой монеты именно такая. К сожалению, "мунгу" - не совсем удачная транскрипция монгольского "мөнгө", где буква "ө" обозначает звук [œ] ... который от [у] отстоит гораздо дальше, нежели от [е]; по моему скромному мнению "мёнгё" было бы более верно, нежели "мунгу".
И меня еще тут называют "занудой"... )))

Послушайте, как это звучит по-монгольски.
Как мне кажется, там не слышно ни "ё", ни, тем более, "е".
Я услышал "мунгх" )))
Изменено: Агрегатор - 18.07.2017 13:04:45
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
В принципе, я согласен, ибо общепринятая русская передача названия этой монеты именно такая. К сожалению, "мунгу" - не совсем удачная транскрипция монгольского "мөнгө", где буква "ө" обозначает звук [œ] ... который от [у] отстоит гораздо дальше, нежели от [е]; по моему скромному мнению "мёнгё" было бы более верно, нежели "мунгу".
И меня еще тут называют "занудой"... )))

Послушайте, как это звучит по-монгольски .
Как мне кажется, там не слышно ни "ё", ни, тем более, "е".
Я услышал "мунгх" )))
Красивый голос, очень тщательно выговаривает слово, но это еще один вариант  :) . Мне приходилось слышать и монгольскую, и бурятскую речь. В потоке речи оно звучит немного иначе, с двумя гласными. Вообще же фонетика бурятского и монгольского языка для нас, европейцев, очень специфична, особенно гласные.
Изменено: Hachiman - 18.07.2017 13:30:33
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Слева Османский Египет.
5/10 кырша 1910 года (1327/2 гх), правление султана Мехмета Решата.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Hachiman пишет:
10 кэш (центов)
1 цент = 10 вэнь (кэш)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
pav78 пишет:
Цитата
Hachiman пишет:
10 кэш (центов)
1 цент = 10 вэнь (кэш)
На монете написано: 當十 - Дан ши букв. "Номинал 10". Подразумевается 10 фэней и ничего более.
Если бы подразумевалось что-то другое, то стоял бы соответствующий иероглиф.
В имперское время 1 серебряный юань бао (元寶  )  , позже просто юань (доллар) был равен 10 мао или 100 фэням. В английской традиции фень = кэш. Причем, это исчисление по идее должно было соответствовать серебряному содержанию. На юане (долларе) написано содержание серебра: 7 цяней (kandareen) 2 фэня, т.е. около 27 гр.
Вэнь - это название мелкой монеты, как у нас, например, копейка. Название одно, а в разное время покупательная способность у нее была разная. Так и в Китае вэнь весом мог быть 0,7 или 0,8 цяня, 1 цянь, 1,2 и даже 1,6 цяня меди (не путать с серебром), соответствующим образом и покупательная способность разнилась. Но так как для изготовления вэней шла не чистая медь, а ее сплавы (бронза и позже латунь), то реальное содержание меди было примерно в 1,5-2 раза меньше номинала. Я сейчас не буду писать о денежной системе имперского Китая, т.к. она была достаточно запутанной и труднопонимаемой для европейца.
Изменено: Hachiman - 18.07.2017 15:24:52
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Здесь именно вэнь. Вэнь (文) = кэш.
Фэнь (分) - это цент, 1/100 доллара. Это разные денежные системы ходившие параллельно.
Фэни с доллара к центам отношения не имеют, там это всего лишь мера веса, 1/10 цяня.

Данная монета 10 вэнь (кэш), по курсу равнялась 1 фэнь (центу).
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●