Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Польская монета 6 грошей 17 века(?) с интнресным надчеканом, Польская монета 6 грошей 17 (?) века с интнресным надчеканом
 
Монета найдена на берегу Западной Двины. Состояние монеты, конечно, желает лучшего. Пожалуйста,помогите определить происхождение монеты и надчекана. Как часто встречается такая монета с таким надчеканом? Интересует любая информация. С уважением.
10 лет с даты регистрации
 
6 грошей Яна Казимира (сохранность очень плохая, год определить очень трудно, виден герб династии Ваза). Выскажу предположение, что это надпечатка Доминика Потоцкого, бывшего в 1683 г. надворным коронным подскарбием (герб Пилява) или подделка такой надпечатки. Потоцкий делал большое количество надпечаток на монетах того периода, в т.ч. на шестаках Яна Казимира. Хотя такие надпечатки включали не только герб Пилява, но и вензель и были более приятными на вид.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ. Интересно, как часто встречаются такие надпечатки?
10 лет с даты регистрации
 
Если эту монету выставить на аукцион, будет ли она представлять нумизматический интерес?
10 лет с даты регистрации
 
Вживую такие монеты с надпечатками не видел. Надпечаток таких было достаточно много, в первую очередь именно на шостаках Яна Казимира (сколько не могу сказать). Такая надпечатка (если принять мою версию с Потоцким) больше всего похожа на подделку или подражание.
Несколько лет назад в Польше для продажи делали фальшивые надпечатки Потоцкого на подлинных монетах Яна Казимира, Яна Собесского, даже вроде на монетах 18 века, чтобы ввести в заблуждение нумизматов (наподобие фальшивых перекаченов 10-копеечников с военной арматурой на настоящих пятаках и т.п.).
Если выставлять на аукцион не знаю каким будет результат (думаю, что шостак Яна Казимира в хорошей сохранности был бы интересней).
Вначале надо точно узнать, что это за надпечатка или хотя бы услышать другие мнения.
Если удастся найти ч.-н. конкретное напишу.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за столь содержательный ответ. Версия о фальшивом надчекане может отпасть, потому что монеты сам поднял с реки металодетектором. В районе одного квадратного метра были вот эти три монетки. Буду с большим нетерпением ждать, если появятся новые версии и мнения.
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●