Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Золотые допетровские монеты.
 
Перенаправьте тему, мимо проскочил. Нашёл интересную информацию про чешуйки и золотые монеты. Темы похожей не нашёл, думаю буду первым=)

Начнём.

Если верить подтверждённым данным, монета из золота для обращения появились после 1610 года (до этого они были наградными медалями). В стране был кризис, Василий Шуйский решил провести реформу.

Во времена правления Алексея Михайловича они продолжали использоваться как награды. Параллельно они увеличивались в обороте. Доказано, что из 77 золотых в четверть угорского 1654 г., хранящихся в собраниях ГЭ, ГИМ, ГМИИ и ГММК, лишь 22 имеют отверстия. Это говорит о том что монеты без отверстий вполне могли быть в денежном обороте. Ну а те которые были с дырками логично предположить что были "медалями".



Нашёл на просторах интернета.













Источники:

1. И. Г. Спасский. "Золотые"- воинские награды в допетровской Руси. 1961 г. (статья)
2. Ширяков И. В. Несколько замечаний о золотой чеканке в России начала XVII в. (статья).
3. Музеи Московского Кремля. (электронный ресурс)
Изменено: Варф0л0мей - 27.06.2014 15:48:33
10 лет с даты регистрации
 
А куда делся раздел по допетровским монетам?
отвечу- как был так и остался.
забивать сайт, причем не первый раз, чужим материалом, скажем так не очень хорошо.
10 лет с даты регистрации
 
Предлагаете отсебятину? Как хотите, читайте млн. страниц книг и каталогов. Тему можно удалить за ненадобность.
Изменено: Варф0л0мей - 27.06.2014 16:27:33
10 лет с даты регистрации
 
даже не знаю что ответить, у меня просто шок...
10 лет с даты регистрации
 
Я бы ТС так ответил: чтобы действительно разбираться в предмете, ДА, надо читать "млн. страниц книг и каталогов" и то, в отрыве от живых монет этого будет недостаточно. А чтобы просто получить любопытную информацию в порядке "понемногу обо всем" - хватит и интернета, без перетаскивания сюда материалов оттуда.
Так как-то...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
В познавательном плане тема эта может быть интересна.
А как предмет коллекционирования - увы нет!
По причине малодоступности материала.
Максимум чем можно обзавестись, так это - чешуйками Шуйского, Владислава, Алексея Михайловича и некоторыми номиналами дуката Софьи - Ивана - Петра.
... а все остальное вы будете лицезреть в музейных витринах и печатных изданиях!
Одним словом - тоска зеленая... :|
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Конечно, интересна даже в общепознавательном плане. Заинтересуются - посмотрят в интернете. 'Остальное', если не ошибаюсь, за последние 10 лет ,был только наградной дукат Алексея Михайловича на МиМе. Интересно, сколько же он сейчас может стоить?
Изменено: Влад - 27.06.2014 19:55:19
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
наградной дукат Алексея Михайловича на МиМе
Ага, помню, было такое. В апреле 2004г, продавался за $45.000, но не ушел.  Золотые-же чешуйки, случаются нередко и не только на МиМ.
Цитата
Влад пишет:
Интересно, сколько же он сейчас может стоить?
Не думаю что сильно больше миллиона рублей.
Как показало время, тема допетровских золотых монет, непопулярна и мало кому интересна, из-за крайней скудности и редкости материала.
По мне, куда-как интереснее, за сколько бы прошел сейчас подлинный рубль Алексея Михайловича 1654г. Интересно, он в подлинном виде вообще проходил?
Мне кажется этот рупь, в большей степени платежное средство, чем наградной дукат с отверстием для ношения.

ЗЫ. В который раз хочется отметить, насколько интереснее и разнообразнее была бы вселенная - "Русская Нумизматика", начнись регулярная чеканка хотя-бы с Ивана-грозного.
Изменено: Синадино - 26.07.2014 03:01:56
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Синадино пишет:
Интересно, он в подлинном виде вообще проходил?
Пару штук было на Дублетах 1932
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На аукционах в последнее время не выставлялся, а с рук при желании купить можно...:boss:
Все зависит от степени непротивления сторон, в результате чего рождается цена.:)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый Вы, Синандино!;) На тех же Дублетах 32 года дукат подобный прошёл за 500 рейхсмарок, что подороже многих представленных там петровских червонцев.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А ВЫ, уважаемый А.Р., имеете ввиду дукат или рубль?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
А ВЫ, уважаемый А.Р., имеете ввиду дукат или рубль?

Рубль конечно!
... прецедент был.:boss:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
старый знакомый пишет:
Пару штук было на Дублетах 1932
Слишком давно это было...
Хотелось бы 21век. Даже аукционы Фукса и Гудмана - это очень давно.
Цитата
Влад пишет:
На тех же Дублетах 32 года дукат подобный прошёл за 500 рейхсмарок, что подороже многих представленных там петровских червонцев.
Это тоже ни о чем не говорит. Я уверен что сейчас, он бы стоил значительно дешевле, чем самый простой, 75ти рублёвый петровский червонец...
...Ничего не поделаешь. Слишком большая переоценка ценностей произошла с тех пор.
За сколько на тех же эрмитажных распродажах проходили сребреники, и сколько они стоят сейчас? (Хотя и накопали их немало) ;)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну, ну. Откуда такая уверенность? Вы все по аукционным проходам судите. В нашем веке наградной червонец стоил дороже 400 рублевого петровского. А сравнение с сребниками и золотой чешуёй некорректно.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Откуда такая уверенность? Вы все по аукционным проходам судите.
Нуу, не уверенность - моё скромное мнение, всего лишь.. :oops:
Ибо как судить об этой монете-награде, что думать и как\с чем соотносить - не совсем ясно.
А сужу я, может и примитивно, но действительно только по аукционным проходам.
Все таки, я считаю, что результаты\проходы того-же МиМ, более весомый аргумент чем упоминание приватных сделок, участником, свидетелем или посредником в которых мне бывать не приходилось.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да нет никакого ажиотажа с этими золотыми чешуйками, а находят их регулярно!
Самое интересное, что "чешуисты" их как-то особо не жалуют и за монеты не воспринимают.:pardon:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На том же аукционе, если мне память не изменяет, не продался еще дукат 1701 года за те же деньги. И что из этого должно следовать? Что он никому не нужен был,или цена на него в то время была немаленькая?  За указанную Вами сумму я бы с удовольствием приобрел наградной червонец. Может подскажите, где это можно сделать?:|
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Помню я хорошо тот червонец с МиМ, даже с хозяином монеты дружил в свое время, не знаю - жив ли он сейчас.
Долго он пытался пристроить свой предмет...:ded:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
С червонцем что-то не так было? Ведь пристроился потом.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да нет, монета правильная, просто я не стал отслеживать ее судьбу.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Очень неплохо пристроилась.:good2:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Господа, Ув.коллеги - давайте немного цитировать....  Я не могу понять кто к кому обращается. И о каких аукционах идёт речь. :search:
Цитата
Влад пишет:
На том же аукционе, если мне память не изменяет, не продался еще дукат 1701 года за те же деньги
На каком? На 24м (апрель 2004г) когда пытались продать наградной дукат?
- Могу Вас заверить что дукат 1701г на том аукционе отсутствовал.
Единственное появление дуката 1701г на МиМ, зафиксировано на 36м аукционе (там была штук пять петровских червонцев, включая 1714г с портретом Зубова)
Прошел он (1701г) тогда за $47.000 - что было очень мало для такой монеты даже в 2006г
На том предаукционе я не был и в руках этот червонец не держал и почему от так слабо ушел я не знаю.
Цитата
(A.P) пишет:
Да нет, монета правильная, просто я не стал отслеживать ее судьбу
Вот опять не понимаю - о каком червонце речь?
О 1701г, с 36го МиМа? Думаю что не мог "чёткий" червонец 1701г за столько пройти даже тогда.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Синадино пишет:
О 1701г, с 36го МиМа? Думаю что не мог "чёткий" червонец 1701г за столько пройти даже тогда.
http://www.numismat.ru/cgi-bin2/cat_view.cgi?id=18
Изменено: Синадино - 30.07.2014 01:22:26
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●