Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Мечевая копейка Ивана Грозного в ЗОЛОТЕ, Обсуждение
 
Вниманию знатоков чешуи и наградных (жалованных) золотых монет! Предлагаю к обсуждению золотую "мечевую" копейку Ивана Грозного. Интересуют мнения по подлинности, стоимости, а также информация об упоминаниях в литературе. Сразу оговорюсь, планируется экспертиза в ГИМе, при просмотре, в том числе с ювелирной оптикой, монета чеканена именно в золоте.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я тут пофлудю с Вашего позоления маленько? Не критики ради, но обучения для.  :oops:  На мой скромный, дилетантский взгляд:- Не чеканена, но отлита. Некоторые неровности на затёртых местах не о том ли говорят? Что могли на золотой монете отчищать таким "зверским образом" кроме следов литья? И почему она в такой "патине" странной как то на золоте образовавшейся? С чего то золото может разве почернеть? Ну если не мазать его конечно.

ПС. Вот будет то.... ГИМ меня "рылом" в ошибку мою..... (размечтался однако) Здесь найдётся кто  то.
Изменено: Сергей Патрушев - 18.07.2015 16:20:03 (грамматика....)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Junkman пишет:
Я тут пофлудю с Вашего позоления маленько? Не критики ради, но обучения для. На мой скромный, дилетантский взгляд:- Не чеканена, но отлита. Некоторые неровности на затёртых местах не о том ли говорят? Что могли на золотой монете отчищать таким "зверским образом" кроме следов литья? И почему она в такой "патине" странной как то на золоте образовавшейся? С чего то золото может разве почернеть? Ну если не мазать его конечно.
При личном просмотре признаков литья не обнаружил (кроме меня смотрел коллекционер с более чем тридцатилетним стажем, результат тот же). Чернота это не "патина", я склонен к варианту, что это следы от пала травы на поле,где монета была найдена.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хайсенберг пишет:......что это следы от пала травы на поле,где монета была найдена.

Чернота и всё прочее получили объяснение. Хоть такое..... Стало быть горелая и по этой причине чищенная? Не счистили ли подлинности возможной следы? Монеты Вашей подобные конечно неплохо бы в ГИМ. Устное определение грамотного в этом конечно неплохо, но с бумагой как то надёжнее и намного выгоднее.  :pardon:
Изменено: Сергей Патрушев - 18.07.2015 16:42:58
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ссылку, это единственный источник,который мне также удалось найти, полный вариант статьи вошел в книгу "Труды Эрмитажа" 60х годов издания (тираж 2000 экз., возможно переиздавалась). По поводу ГИМа согласен. Возможно будут мнения у форумчан-чешуистов.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всегда испытывал некоторый диссонанс при выражении "мечевая копейка". Копейка - это от слова "копьё" - эт когда всадник с копъём. Если он с мечём, то это - "мечёвка". "Мечевая копейка" - это что-то типа "сухая вода". Понимаю, что это - устоявшийся термин, но привыкнуть не могу. Прошу прощения за флуд.
Я бывший "крокодил". Мой новый логин "fuorin" он мне привычнее.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
крокодил пишет:
Прошу прощения за флуд.
флуд это неплохо, он теме не дает закиснуть, но хотелось бы мнения по монете. Ни одной мечевой копейки в золоте на просторах инета я не встретил, при условии подлинности монета претендует на уникальность
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мне монета не нравится.
6 лет с даты регистрации
 
На молотке было достаточно золотых копеек Грозного... Кто-то даже покупал...
Видимо тоже посчитал ,что "претендуют на уникальность"...
Даже любопытно, что в ГИМе скажут....
10 лет с даты регистрации
 
Все конечно очень интересно и занимательно, но мне всегда ОЧЕНЬ сильно хочется спросить у авторов подобных тем откуда у них появился достаточно уникальный предмет?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SergS пишет:.......На молотке было достаточно золотых копеек Грозного... Кто-то даже покупал... ......

Видать все разобрали ......  :)  Вот всё, что осталось на данный момент.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
откуда у них появился достаточно уникальный предмет?
В наследство от прабабушки :) (как будто еще какие то варианты есть). Ждем экспертизу ГИМа, без нее обсудить не получается (а с ней и обсуждать нечего будет при любом исходе). Пока суть да дело жду в теме специалистов, не сочтите за труд, отпишитесь!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Еще вопрос к участникам форума, при наличии экспертизы ГИМ будут ли желающие приобрести монету на данной площадке?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Хайсенберг,
при наличии ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО заключения ГИМ,
поверьте, разговор пойдет уже в совершенно другом ключе
и на другом уровне, причем, на любой площадке.

Ваша монета в таком случае, рискует быть занесенной во все уважаемые каталоги,
она войдет в историю, по ней будут писаться диссертации и прочая, и прочая...
Может быть, вы даже прославитесь!

Но до заключения ГИМ, лучше бы не мусолить тему.
Пожалуйста, предъявите народу бумагу... Мы ждем с нетерпением.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кстати , а можно узнать вес этой монетки?
6 лет с даты регистрации
 
Обязательно озвучу чуть позже, наверное вместе с заключением, потому что вес в данном случае не ответит на основной вопрос - ПОДЛИННОСТЬ
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Почему вы уверены, что в золоте? Вес у нее какой?
Патина типичная для серебра, возможно это ртутная позолота. "Пал травы" это новое в нумизматике, но эту идею советую разработывать пока без огласки )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
возможно это ртутная позолота
Сам при просмотре искал наиболее очевидное объяснение - позолота, при 40-кратном увеличении никаких следов. В данный момент монета у товарища, вес обязательно сообщу.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
вес монеты 0,72 грамма
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Похоже, на экспертизу в ГИМе даже брать не захотели.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Обычная позолоченая копейка, а чернота от проступившего окислившегося серебра. ИМХО.
 
Уж коли подняли старую тему, отпишусь. Экспертизу сделали, копия у меня есть, но без разрешения владельца выставлять не буду. С его слов, перед экспертизой в устном порядке было сказано, что сличать не с чем, при этом с ходу не зафуфлили. Бумага написана паршиво, никаких методов кроме визуального исследования не проводилось, вывод - изготовлена из золота методом литья. При этом, внимание, со слов владельца (сам не присутствовал, за правдивость пяткой в грудь стучать не буду), за монетку были предложены не хилые деньги.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хайсенберг пишет:
за монетку были предложены не хилые деньги.
Извините, а кем?

Вы так выпукло описывается разные несущественные обстоятельства, напоминаете мне блоггеров, которые по степени нахмуренности бровей Путина детально описывают нюансы мировой политики. Вроде бы говорится много, а сути нет никакой.
Покажите текст заключения, тогда будет ясно мнение Зайцева и Ширякова. Все что можно рассказать о монете без экспертизы уже изложено выше.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
монета из золо
Цитата
Хайсенберг пишет:
Уж коли подняли старую тему, отпишусь. Экспертизу сделали, копия у меня есть, но без разрешения владельца выставлять не буду. С его слов, перед экспертизой в устном порядке было сказано, что сличать не с чем, при этом с ходу не зафуфлили. Бумага написана паршиво, никаких методов кроме визуального исследования не проводилось, вывод - изготовлена из золота методом литья. При этом, внимание, со слов владельца (сам не присутствовал, за правдивость пяткой в грудь стучать не буду), за монетку были предложены не хилые деньги.

Монета из золота да ещё методом литья извините но это БРЕД!!!  для пионеров или детей младшего школьного возраста не озвучивайте его здесь.
 
Расскажите подробнее в чем заключается БРЕД?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Раз литье, то и что тут обсуждать.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Нет, мне интересен теперь эксперт с рейтингом -18, который про какую то пионерию мяукает, пусть расскажет про литье в золоте.
Зы, категоричность - признак ограниченности.

Тимофею написал в личку, предложил заключение скинуть на электронку, подтверждения от него в теме было бы достаточно. Я не хозяин, не хочу его выставлять
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●