Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
5 копеек 1869 ЕМ
 
900
Историческое фото. Кто это?
 
Вы правы, это она. Только не все так просто было как в Википелии.. О ней много информации в сети кто желает найдет. История интересная и печальная http://www.control-point.ru/tailand/katja-desnickaja-i-princ-chakrapong/
Да, действительно героиня русско-японской, да, брак по любви (принц даже православие принял, правда был в России давно и даже служил лейб-гусаром. Во среимя второго визита наш император Ники даже пожаловал его высшим орденом империи - Андреем Первозванным (видимо в ответ за свой сиамский орден Белого Слона). Но вот царствовать Чакрабону не пришлось и брак с Десницкой вскоре распался...Сын их, Чула, уехал в Англию, окончил Оксфорд, стал литератором и историком (написал труд о Екатерине Великой). Вообще, судя по всему, был хорошим и добрым человеком, помогал матери вплоть до ее смерти.
Историческое фото. Кто это?
 
Продолжим восточную тематику... Кто эта красивая женщина? Она стала героиней нескольких литературных произведений, в том числе и детских, а сын ее стал, в конце концов. историком. Фото счастливого семейства даст еще одну подсказку (я проверил по Википедии - несмотря на то, что персонаж там фигурирует (как и все члены семьи), фото другие).
 
Демидовы во Флоренции, история
 
Сорри, я человек здесь новый, купился на заголовок "История, политика, общество, экономика". , оказывается, про политику нельзя :o
Хорошо, обещаю исправится и написать что-то неполитическо-историческое. Хотя у нас куда ни сунься, везде политика каким-то боком прикручена :)
Демидовы во Флоренции, история
 
[QUOTE]kuban46 пишет:
Демидовы - владельцы  горнодобывающих и оружейных предприятий на Урале и в Туле. [/QUOTE][QUOTE]пенталгин пишет:
По большому счету мало что меняется. Бурная деятельность в России - и сбывшаяся мечта о европейской беззаботной жизни для потомков.[/QUOTE]

Все это мы слышали - и о сподвижнике Петра, основателе рода, и о меценатах-благодетелях - потомках. Только где-то посредине этого - чеканка фальшивых целковиков и утопленные в подвалах Невьянской башни крепостные мастера.  Да так везде, и немецкая и английская аристократия ведет свой род, то от баронов-разбойников, то от пиратов-головорезов. А через три-четыре поколения, если беспутные наследники не разбазарят состояние, нажитое на чужой крови, то можно и помеценатствовать....
Рекламная банкнота Гознака UNC, "Данте" - тип 2 (синяя полоса)
 
Надеюсь, состояние "пресс" и никаких повреждений. пятен, заломов и тд?
Рекламная банкнота Гознака UNC, "Данте" - тип 2 (синяя полоса)
 
МПЦ 1500 - можно открывать аук :)
Историческое фото. Кто это?
 
«В 2 ½ принял с Алексеем монгольское посольство; оно поднесло Мне орден Чингис-хана и нам подарки», – такую запись Государь оставил в Своем дневнике 15 ноября 1913 г. в Ливадии.
Имеется в виду высшая государственная награда Монголии, учрежденная в 1913 г., сразу же после обретенной там независимости.
Предложение создать собственную наградную систему по образцу российской, была сделана министром иностранных дел М. Ханддоржа сразу же после посещения им Петербурга зимой 1912 г. Сами ордена были заказаны в русской столице в фирме Бока и изготовлены в следующем году.
«Орден Драгоценного Жезла» (так называлась эта награда) имел три степени, разделенные, в свою очередь, на классы. К первой степени относился орден Чингисхана, представлявший из себя находившуюся в центре рубиновую ваджру (на санскрите «молния», «алмаз») – ритуальное оружие, символизирующее силу и твердость духа. Предназначался он для награждения Монархов и Наследников Престола, а также глав государств. Взято отсюда http://www.nashaepoha.ru/?page=articles&lang=1&id=6409
Сохранена стилистика источника: "из себя" орден ничего представлять не может, правильно "собой" Фото Вики свикипузила отсюда. я думаю, тк информации здесь поболе будет...
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 17:19:53
Историческое фото. Кто это?
 
[QUOTE]Тимофей пишет:
[QUOTE]Купец57 пишет:
Вот еще портрет - накануне отречения в вагоне поезда с крестом ордена св. Георгия 4 ст. - последняя награда последнего императора России[/QUOTE]Это творение 2005 года, написано художником 1976 г.р. На картине просто набор узнаваемых штампов, историческая достоверность равна нулю.[/QUOTE]
Ну понятно, не Серов, чай с Репиным. Но смысл не в художественных достоинствах, а в ордене. Это награждение орденом офицерской доблести часто ставили в вину императору.

Но все же вернусь к фото с азиатами в том же посте - это в тему.
Монгольская делегация прибыла в Питер преподнести российскому императору Николаю II орден Чингиз-хана. Награда редкая и малоизвестная.Вот он на фото:
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 16:46:38
Историческое фото. Кто это?
 
[QUOTE]Alex Art пишет:
[QUOTE]Niar317 пишет:
Разве медаль в честь коронации Александра III носили не на ленте Святого Александра Невского?[/QUOTE]И медаль в честь "коронации", и медаль в честь "царствования" носились на "Александровской" ленте - красного цвета.[/QUOTE]

Точно. Почему то она у меня в коллекции на аннинской - исправим

1896, Февраля 26. – Именной Высочайший указ, данный Сенату (Собр. Узак. 1896 г. Февраля 26, ст. 238). — Об учреждении медали в память Царствования Императора Александра ІІІ.

Возлюбленный родитель Наш мудрым правлением Своим, не обнажая меча, неуклонно вел дорогое Наше Отечество по славному пути. Внося повсюду мир и успокоение, оставил Он благословенное Имя Свое навеки в сердцах верного Своего народа.

В память незабвенного Царя Миротворца,ныне, в 51-ю годовщину со дня Его рождения, Мы учредили для сотрудников почившего Императора в делах Его правления серебряную медаль, с изображением Родителя Нашего. Да послужит она им постоянным напоминанием о светлом образе Державного Вождя, не щадившего Себя для блага Отечества.

Медаль эта установлена для ношения на груди, на ленте ордена Св. Александра Невского, состоявшим на действительной службе в минувшее царствование: иерархам, священнослужителям, генералам, штаб и обер-офицерам и классным чинам всех ведомств.

Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставит сделать надлежащее распоряжение.

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано:

«НИКОЛАЙ».

ПСЗ, собр. 3. Т. XVI. № 12551
Историческое фото. Кто это?
 
Вы правы - на Александровской ленте - она темно красная и без каймы,в отличие от ярко-красной аннинской с желтой тонкой каемкой , но художникам как-то в лом было разбираться (хотя уж художник-то в оттенках должен разбираться), вот Липгард и намалевал все ленты одним цветом и не только он один - у Кустодиева тоже скорее анненский цвет. Хотя Кустодиев мне помог с крестом Венденской короны  - у него хорошо видно, что кайма на колодке двухцветная. Другие коллеги этого не заметили - вот и появился Нидерландский лев и еще что-то.
Историческое фото. Кто это?
 
Конечно, одну черточку не поставил, торопился не успеть с ответом...  :)
А вот еще два портрета. На одном (как на портрете письма Кустодиева) где медальки уже 3 - появилась серебряная на Андреевской голубой ленте в честь собственной коронации (папа Николая поскромнее был - коронационная медаль была бронзовая и на анненской или станиславовской ленте в зависимости от класса (класс пожиже - станиславовская, покруче - аннинская). На приведенном портрете исчезла серебряная медаль "В память царствования Александра III на красной аннинской ленте (осталось 2) . Еще интересно - здесь две звезды (Андреевская и Александровская - ну нравилась она Николаю Александровичу, может и в честь папеньки любимого носил).

Вот еще портрет - накануне отречения в вагоне поезда с крестом ордена св. Георгия 4 ст. - последняя награда последнего императора России
Добавлю еще в тему исторического фото - кто эти люди и зачем они здесь?
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 15:28:51
Историческое фото. Кто это?
 
по порядку; орден св Владимира 4 ст, коронация Александра III на аннинской ленте (эти награды Николай получил в царствование отца, как офицер, состоящий на действительной военной службе и в соответствии с 6 классом Табели о рангах - полковник). Далее = серебряная медаль в память царствования Александра II, посмертная, отчеканена уже при Николае II), датский орден Данеборг, орден Венденской короны (обоими награжэден еще как наследник-цесаревич, поэтому только рыцарские кресты). Далее император получал только высшие степени иностранных орденов, в том числе экзотические, например сиамский орден Слона, но, как правило, это шейные награды или носившееся на ленте как перевязь через плечо, поэтому все 44 иностранных ордена Николай, в отличие от Леонида Ильича Брежнева, носить не мог….
Да и звезда ордена Андрея Первозванного - получена по праву рождения и одновременно наследник становился кавалером всех российских орденов. Например при ленте Андрея Первозванного мог нацепить звезду Александра Невского (как на портрете  работы Кустодиева)
Изменено: Купец57 - 03.05.2018 13:29:46
Рекламная банкнота Гознака UNC, "Данте" - тип 2 (синяя полоса)
 
1200
Рекламная банкнота Гознака UNC, "Данте" - тип 2 (синяя полоса)
 
850
5 копеек 1795 ЕМ, Предложите
 
Прошу реквизиты
Рекламная банкнота Гознака UNC, "Данте" - тип 2 (синяя полоса)
 
800
5 копеек 1795 ЕМ, Предложите
 
даю МПЦ 500 р
5 Копеек 1788 г. М М.., Предложите.
 
750
Поехали!, 12 апреля День космонавтики
 
Да, это действительно великий праздник!
Изменено: Купец57 - 13.04.2018 11:28:58
5 копеек 1788,89,92года ЕМ - 3 штуки, Предложите
 
Тогда вынужден отказаться. Я в москве проездом а потом улетаю на месяц в командировку за границу
5 копеек 1788,89,92года ЕМ - 3 штуки, Предложите
 
за 1300 заберу со встречей в Москве в центре с течение 3 дней
5 Копеек 1788 г. М М.., Предложите.
 
600
Слиток серебра 10 унций в виде патрона 0.50 калибра к пулемёту Браунинга, предложите
 
А сертификат есть? Какой тираж?
5 копеек 1791 ЕМ, предложите
 
400
5 копеек 1789,94,95года ЕМ - 3 штуки, Предложите
 
800
ZAR 2 шиллинга 1894 года, 1 шиллинг 1897 года, 6 пенсов 1894 года, 3 пенса 1896 года, серебро, Предложите
 
1200
Абатуров П.В. и др. Кулинария. М. Госторгиздат. 1955г. 960с., Знаменитая сталинская кулинария
 
1500 р
только причем здесь "Сталинская кулинария" , Сталин харчо любил и шашлык запивать кахетинским, а в 1955 он уже 2 года как в гробу был...
Медаль за усмирение польскаго мятежа., Предложите.
 
700
5 копеек 1793 ем ПП, инвалид, Предложите
 
Коррозия? Мех чистка? Состояние гурта? Заранее благодарю за полное описание "инвалидности"
5 копеек 1775, предложите
 
может примем 400 за МПЦ?
5 коп 1776 ЕМ, Предложите.
 
Даю МПЦ 350 р
5 копеек 1764г. ЕМ, Предложите
 
400
"Великокняжеская и Царская охота на Руси". Кутепов . Первый том., Продам.Предложите.
 
2600
Абатуров П.В. и др. Кулинария. М. Госторгиздат. 1955г. 960с., Знаменитая сталинская кулинария
 
1350
5 Копеек 1765 г. М М.., Предложите.
 
450
5 Копеек 1788 г. М М.., Предложите.
 
350
Страницы: Пред. 1 2

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●