Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.


На главную страницу Библиотеки

Старый Талер "Характер нумизмата!".

Старый Талер "Характер нумизмата!".

За многие годы общения со своими коллегами по хобби, как в живом диалоге так и на просторах разных сайтов и чатов, я всегда замечал общие черты для всех нас, черты характера которые почему то всегда выделялись из общего моего круга общения именно у коллекционеров (нумизматов).
В этой статье я решил обобщить и описать, основные черты характера нумизмата! Кстати если я, что то пропустил на Ваш взгляд, можете добавить или озвучить свои мысли в комментариях темы на форуме!
Люди все разные как и монеты, но - все же есть общее в нумизматах, что бы я хотел отметить в первую очередь, и так:

1. Интеллектуальность и любовь к истории.
Все коллекционеры нумизматы, в большинстве своем, люди не глупые и общительные. Покупая очередную монету, нумизматы всегда знают, либо стремятся узнать о ней побольше: какое государство, какой век, что за человек изображен на монете, какие события сопровождались в истории свидетелями которых эта монета оказалась и т.д.
Все это с годами и опытом накапливает общие как исторические, так и интеллектуальные знания из области коллекционирования. Нумизматы всегда интересные люди в общении.

2. Любопытность.
Каждый нумизмат увидя интересную ему новую монету у своего товарища или знакомого, всегда не устоит перед вопросом: почем взял? сколько стоит? где нашел? у кого и на каком сайте? И конечно же всегда ответит, близкому другу:
- это не дорого, неплохая монета..
Знакомому:
- Не знаю, я или мой друг на днях взял дешевле..
Любопытность в этой сфере, очень важный фактор, лишь благодаря ему, нумизмат всегда сможет отложить в своей голове среднюю для себя цену на схожий товар!

3. Азарт.
Каждый нумизмат всегда ищет дешевле или дороже, но - лучше!
Участвуя на аукционах и торгах, либо торгуясь на блошином рынке, в антикварных магазинах, с другими нумизматами. Нумизмат всегда будет гнуть или ронять цену, убеждать и давать свою оценку порой доходя до полемики. Одна и та же монета при продаже и покупке для него имеет разную цену, порой в разы.
На аукционах нумизмат часто попадает в штопор, предвкушая очередную монету которую он вот, вот, возьмет по бросовой цене и встречая соперника, частенько поднимает абсурдную цену, для того, что бы не дать сопернику выиграть.

4. Подозрительность.
Мир монет крайне привлекателен в плане инвестиций и не только, нумизматика это самое популярное направление среди коллекционеров, а там где высокий спрос, должно быть и высокое предложение, зачастую предложение не очень высокого и оригинального плана. Хороших монет не так много по сравнению с копиями, фальшивками! Почти все или львиная доля нумизматов в своей практике попадались приобретая фальшивки, что нумизмата крайне разочаровывает и обижает, часто он будет до последнего опровергать, не верить, спорить и защищать купленную им сомнительную монету!

5. Обидчивость.
Нумизмат - человек ранимый, обидчивый, зато быстро отходчивый, особенно если в нем просыпаются черты характера указанные в пунктах 2 и 3!
Очень часто бывает в разных спорах и полемиках между собой нумизматы не могут удержаться от взаимных оскорблений (люди же с характером), что в следствии приводит к взаимным обидам. Очень часто в споре нумизмат ищет сторонников своего мнения, дабы подчеркнуть свою правоту, не находя таковых может обидится и на них, главное, что порой это носит краткосрочный характер.

6. Тактичность.
Нумизмат - безусловно тактичный человек, особенно если это отвечает его интересам в выгодном приобретении очередной монеты.
Каждый нумизмат знает, что всегда нужно дружить с другим более опытным нумизматом, который всегда подскажет, посоветует, возможно выгодно продаст тебе хорошую монету. Семья. В семье нумизмат всегда знает как правильно и тактично уговорить свою супругу в целесообразности трат семейных средств на приобретение очередной выгодной для бюджета монеты. В разговоре с супругой, всегда занизит сумму потраченных средств после покупки и завысит при продаже!

7. Высокомерность.
Простыми людьми нумизматы бывают редко, оно и понятно, люди же с характером :). С нумизматами лучше всегда вести диалог с Уважением, как и со многими педагогами, историками, нумизматика - это тоже наука, которая также требует большого, кропотливого труда.
Нумизмат- всегда знает цену себе и своей коллекции..

8. Дружелюбность.
Дружить нумизматы умеют и всегда готовы к сотрудничеству, главное, что бы оно было выгодным. В противном случае вы увидите в нумизмате черты характера указанные в пунктах 4,5,7..

Статья несёт юмористический характер, добавляйте свои наблюдения в комментариях!

Обсуждение статьи на форуме (нажмите ссылку)

Высокомерный талер:
Высокомерный талер

Подозревающий талер:
Подозревающий талер.

Грустный талер:
Грустный талер.

Удивлённый талер:
Удивлённый талер.

Мечтающий талер:
Мечтающий талер.

Огорченный талер:
Огорченный талер.

Взбешенный талер:
Взбешенный талер.

Обсуждение темы на форуме (нажмите ссылку)


Источники:  Группа Вконтакте "Старый Талер", 2022 г.
Автор:  Старый Талер
Прочитано 267 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Талеры Коллекционирование, коллекции, коллекционеры

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Старый Талер "Разбираемся в титулах на монетах".

Старый Талер "Шмалькальденский союзный талер".

Старый Талер "Талеры городов Русских". (Аллегорическое сообщение).

Старый Талер "Талеры города Айнбек (Einbeck).

Старый Талер "Генрих V Благочестивый и его любимый двуручный меч".

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса