Отдельно нужно рассматривать вопрос о наличии в коллекции монет пробных и официально не выпущенных в обращение. Безусловно, пробные монеты, в силу своей уникальности и необычности оформления, могут украсить любую коллекцию, как любительскую, так и профессиональную, но их наличие в собрании подтвердит скорее материальное благополучие коллекционера, чем его компетентность в знании данной области коллекционирования. Это утверждение легко объяснимо тем фактом, что в обращение такие монеты (за редчайшим исключением) не попадают по причине их исключительной малочисленности и необычности оформления лицевой и оборотной сторон. В свое время эти монеты, несмотря на суровое наказание (от уголовной ответственности до расстрела), были либо украдены и вынесены, в тайне от охраны, с монетного двора, либо преподнесены в подарок высоким официальным лицам, так или иначе имеющим отношение к производству, контролю или экспонированию пробных и неутвержденных монет. Исторически сложилось так, что в наиболее суровые для нашего народа годы, когда контроль за монетным производством был крайне жестким, то есть с конца 20-х гг. вплоть до середины 50-х гг. XX века, прецеденты появления пробных монет, а также сведений о них, были исключительно редки. Иная ситуация складывалась в начале 20-х гг. и, затем, в конце 50-х (до 1959 г.) - режим предприятий, ответственных за изготовление и хранение пробных монет, был ослаблен в силу различных обстоятельств, в том числе и политических. Объясняется это становлением и налаживанием монетного производства, что повлекло за собой появление достаточно большого количества пробных монет в различных металлах, используемых для чеканки.
Предреформенное же состояние страны середины 50-х гг. дало многочисленное, по сюжетам и вариантам рисунков, количество пробных монет 1953 г. Немногим позже, а именно в 1956 г., когда рисунок лицевой и оборотной сторон монет был отработан и стал однотипен, возникла необходимость испытания различных сплавов металлов, используемых для чеканки (в настоящее время известно, что их число превышает 40). Простым умножением количества этих сплавов на число известных номиналов пробных монет этого года (их восемь - от 10 копеек до 5 рублей) получаем общую цифру проб в несколько сотен экземпляров, из которых каждый по-своему уникален и известен порой в единственном числе.
Последней, достаточно многочисленной серией необычных монет советского чекана является комплект от 1 копейки до 5 рублей с датой «1958». Часть этих монет была изготовлена пробными штемпелями с плоскими звездами (номиналы от 10 до 50 копеек). Основное же количество монет было чеканено штемпелями, пошедшими в 1961 г. в тираж для обращения. Относительная редкость обычных монет 1958 г. объясняется тем, что практически весь тираж начеканенных для обращения монет был уничтожен. В настоящее время коллекционер, обладающий подборкой монет этой не выпущенной в обращение серии, особенно крайне редким номиналом 3 рубля, может испытывать особое чувство удовлетворения.
В дальнейшем контроль за пробной монетной продукцией был налажен, и секретность производства восстановлена. Серия пробных монет 1959 г., 1962 г., пробная юбилейная серия 1967 г. и другие пробные монеты этого периода являются чрезвычайно редкими. Монеты эти уникальны, и, соответственно, рыночная стоимость их не поддается фиксированной оценке.
Собственно, всем вышесказанным и объясняется отсутствие частных коллекций, в которых были бы представлены образцы всех упомянутых периодов чеканки пробных монет в достаточно полном объеме. Тенденция же спроса на эти монеты растет, несмотря на их достаточно высокую рыночную стоимость. Престижность обладания такими монетами очень велика, что обусловливает большой интерес к данному разделу коллекционирования.
Рассмотрев ситуацию с редкими годовыми и пробными монетами, необходимо прояснить и рыночные отношения, связанные с коллекционированием советских монет периода 1921 -1991 гг. Все существующие на сегодняшний день разновидности монет советского чекана можно разделить на несколько групп по важности, значимости и приоритетности нахождения их в составе коллекции, а также и по наличествующей этим параметрам рыночной стоимости оных.
На первом месте, исходя из перечисленных критериев, стоят монеты с не соответствующим лицевой стороне оборотным штемпелем. Таких монет немного, и их можно перечислшъ, начиная с наиболее редких, известных в нескольких экземплярах:
-1 копейка 1957 г. с 16 лентами в гербе (норма 15);
- 5 копеек 1933 г. с гербом нового типа 1935 г. (без круговой надписи);
-10 копеек 1946 г. с 7 лентами в гербе (норма 11);
-15 копеек 1935 г. с гербом старого типа 1931 г. (с круговой надписью);
- 20 копеек 1941 г. с 7 лентами в гербе (норма 11).
Все эти монеты украшают коллекции их владельцев и являются предметами вожделения очень большого количества коллекционеров, в том числе и состоятельных. Соответственно, рыночные цены на эти монеты очень высоки, порой их стоимость превышает тысячу долларов США. Не менее важно присутствие в коллекции и менее редких монет с вышеупомянутыми признаками:
-2 копейки 1948 г. с 11 лентами в гербе (норма 16);
- 3 копейки 1926 г. с гербом нового типа 1935 г. (без круговой надписи);
-3 копейки 1946 г. с 16 лентами в гербе (норма 11);
- 3 копейки 1957 г. с 16 лентами в гербе (норма 15);
-10 копеек 1956 г. с 15 лентами в гербе (норма 16);
-10 копеек 1957 г. с 16 лентами в гербе (норма 15).
Стоимость этих монет колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен долларов США. Интерес ко всем перечисленным моне¬там высок еще и потому, что они все встречались в обращении и имели реальное хождение как законное средство платежа согласно изображенному на них номиналу.