На главную страницу Библиотеки

Арефьев В.З. "Библиотека Нумизматическая Российская или полный обзор российской литературы по монетному делу, печатям и гербоведению с прибавлением избранных трудов по государственному хозяйству и банковому делу, появившихся в печати до 1917 г.".

Арефьев В.З. "Библиотека Нумизматическая Российская или полный обзор российской литературы по монетному делу, печатям и гербоведению с прибавлением избранных трудов по государственному хозяйству и банковому делу, появившихся в печати до 1917 г.".

Автор - Арефьев Всеволод Захарьевич - представляет ПРОСПЕКТУС к полной БИБЛИОГРАФИИ русской нумизматической литературы до 1917 г.:
Основная BIBLIOGRAPHIA NVMISMATICA начинается с нескольких исторических обзоров, которые включают перевод введения в Lipsius «Bibliographia numaria ... » 1801 на трех языках, развитие нумизматической библиографии в целом и в России в частности. Затем следуют более чем на 600 страницах каталога около 6000 библиографических записей сопровождаемые краткими биографическими данными об авторе с ссылками на рецензии, если таковые известны, с частыми добавлениями кратких аннотаций, а в самом конце перечисления трудов автора и специальный спискок биографической информации под Personalia. Затем, в свою очередь, cледует обширный список использованной литературы и переиздания пяти важных трудов:
1) Musei Imperialis (Кунсткамера 1741, российские монеты и медали);
2) монеты и медали России аукционной продажи 1764 года коллекции А. фон Крамма
3) труд Шлаттера из «Горный Журналъ» 1832
4) статья Черткова о исследовании русских монет периода феодализма
5) интересная недавняя публикация ГИМ-а из малоизвестного издания начала XIX века, содержащее обзор русской нумизматики.
Далее идет раздел из около 11 страниц называемый «Нумизматическая Мозаика», который состоит из очень коротких выдержек из различных нумизматических трудов и каталогов, предназначенных для стимулирования дальнейшего интереса к изучению нумизматики в целом, а в конце помещено хронологическое перечисление аукционов XVIII в. которые могут содержать русские монеты или Rossica. Это, по сути, контрольный список предназначенный для дальнейшего изучения и определения о применяемости данного каталога к Россике или нет. Четыре таблицы посвящены цветным иллюстрациям заглавных листов нумизматических трудов, сгруппированных в хронологическом порядке, охватывающие период от путешествия Сигизмунда Герберштейна в Россию венского издания 1549 года и до появления труда Валентина Андреевича Шугаевского в Чернигове в 1918 году по денежному обращению на Левобережной Украине в XVII веке.

PDF

Полная версия ПРОСПЕКТУСА к BIBLIOGRAPHIA NVMISMATICA в формате PDF (нажмите ссылку)

Размер BIBLIOGRAPHIA — 8,5“x11”, напечатана на веленевой светло-бежевой под-старину бумаге американского стандарта в 24 фунта и склеенные эластичным клеем края укреплены нейлоновой марлей. Мягкая печатная обложка; общим весом около 4,5 фунта или 2 кг. На сегодняшний день количество особо отпечатанных экземпляров три: один уже был продан, один подготовлен к следующему аукциону Кольбе / Фаннинг в Нью-Йорке в начале января 2016 года и один авторский.
Специальные заказы могут быть сделаны по электронной почте: arefiev@earthlink.net или по адресу — V. Arefiev, P.O. Box 2932, Philadelphia, PA 19141.

Автор:  Арефьев В.З.
Прочитано 2853 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Литература коллекционера

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Арефьев В.З. "Библиографический материал к теме обсуждения "Крестильные рубли Петра I"".

Арефьев В.З. "Фотографии монет из коллекции ГМ, выставленные в Смитсновском музее начиная от парадного входа и кончая витриной золотых монет коллекции Лилли"

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса