Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
Собственно вопрос в сабже. Пояснения к картинке - на реверсе с 9 до 12 темная неровная патина, коррозии нет.
;)
Изменено: Bibliograf - 02.05.2024 02:49:10
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Монета кладовая, не земленная, поднятая не давно и лежала там не одна-ИМХО. Хотя монета в обращении не была, оценю как XF, из-за Гоши и зацепа на час, на шесть видна зелёнка.
15 лет с даты регистрации
 
я бы оценил по классическим параметрам - вери файн.
 
Цитата
я бы оценил по классическим параметрам - вери файн.

Аргументация?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
зацепа на час.

Небольшая поправка - не зацеп и не удар. Такой был кружок.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
IMHO - XF
 
XF, хотя Григорий и левое крыло с головой то ли непрочеканеные, то ли удареные.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Vf!Не тянет она на Экстра файн. :cry: Слишком побитая и потертая,стоит только на гурт глянуть да и орел плоховат по состоянию.
 
VF, с плюсом, эта реформа встречается в отличном Унце, есть с чем сравнить, аргументация всё таже - потёртости-побитости, мелкие огрехи чекана (Гриня, обол и т.п.), неровная патина...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я бы по скану в целом XF- поставил.
Рельеф то существенно получше будет, чем VF, и даже по классическим канонам.
Для СМ монета весьма приличная.
А в качестве встречаются обычно ЕМы.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
эта реформа встречается в отличном Унце.

Гм...
Не встречаются СМовские крылья вниз в отличном УНЦе, вообще и никогда. Они всегда 100% черные, непрочеканенные, сильно изношены.
Мне довелось, вернее посчастливилось, видеть однажды красную пятерку и десятку. Однако вид был непотребный - примерно как моя монета на фото, но вокруг букв и крыльев (там где должна быть зона ярковыраженного штемпельного блеска) был красный ореол, а поле было коричнево-черного цвета.  

Если интересно мое мнение - то монета не имела обращения, но UNC давать не хочется - скорее всего это XF (с плюсом или минусом - дело субъективное, поэтому опустим). Все видимые дефекты (на 1 час и на голове Георгия) - штатно встречающиеся на сузунских монетах артефакты - каверны, слойки металла, плющины, бочкообразность и т.п. присутствуют на пракически всех "крыльях вниз" с буквами СМ. Кстати, монеты чеканились без кольца, оттого и кажутся дефекты чеканки "ударами по гурту". Интересно, но некоторые считают, в каталогах (Брекке и Узденникова, к примеру) приведены фото новоделов, а не монет для обращения - хотя про эту версию у меня нет какого-то особого мнения.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Не встречаются СМовские крылья вниз в отличном УНЦе
Встречаются...и почему-то 10к. чаще чем пять...
Унц, XF, VF+ - мнения весьма субьективные, я не эксперт, настаивать не буду...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Не встречаются СМовские крылья вниз в отличном УНЦе
Встречаются...и почему-то 10к. чаще чем пять... .

Если будут у Вас на продажу, или кто продавать будет - просьба сообщить. Особо это касается гривенников.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
СМ очень часто поуродованы при чекане, не только крылья вниз,
последующие "копейки серебром" тоже уродцы. Думаю не совершенное
оборудование, даже для того времени. Такая монета - самое обидное,
что может быть. И не обращалась, и дефектов масса! Возможно и АЦ!, но не греет. :cry:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Греет, еще как греет! Очень!
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
я бы оценил по классическим параметрам - вери файн.

Аргументация?
Ну во-первых, ржавая монета не может быть XF (понимаю, что СМ, что кладовая, но тем не менее). Для меня XF и лучше - это красная или светлошоколадная медь. Во-вторых Георгий и буквы номинала на реверсе с ударами. Конечно лучше подержать монету в руках, но по скану это никак на дефекты чекана непохоже. Это моё мнение, настаивать и спорить не буду. Монета всё равно вышесредняя и как обзовут её состояние в принципе не важно.
 
уже много чего сказали, но тем неменее...

зайдя в ветку прежде чем читать, сначала оценил для себя (чисто имхо) в итоге у меня получился XF/ XF-.

Тема оценки как-то уже обсуждалась на coins.su, где так к общему мнению и не пришли, что важнее при оценке состояния - строгая градация (невзирая на технологию чеканки и т.д. и т.п.) или же смягчение оной для определения каждого периода в отдельности...

Имхо нельзя всё грести под одну гребёнку, всё относительно...
 
имхо xf в лучшем смысле...
 
какие разные мнения.
мне все же кажется что это механические повреждения на монете и состояние я бы оценил ВФ - ВФ+
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата

Если будут у Вас на продажу, или кто продавать будет - просьба сообщить.
Знаю у кого есть 10к 1831СМ - продавать он только её не желает категорически, хранит завёрнутой в салфетку и даёт смотреть на неё из собственных рук - но там УНЦ, если не выше.... Пятаки бывают в качестве, но тож не часто... Если будут варианты - дам знать... :wink:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
имхо xf в лучшем смысле...

Настаивать не буду,но даже если монета редко встречается в приличном состоянии а встречается в основном в плохом ее нельзя идентифицировать в гораздо лучшем состоянии чем она пробывает!Давайте тогда пересмотрим шкалы оценивания для каждого отрезка времени.Чем старше монета тем меньше предирок для качества,а в конце концов дойдем до того что будем звать настоящий VG -UNC-ем из за того что эта монета в этом сохране не встречается! :lol:
Не взыщите строго - это всего-навсего мое личное мнение!
 
Цитата
Цитата

Если будут у Вас на продажу, или кто продавать будет - просьба сообщить.
Знаю у кого есть 10к 1831СМ - продавать он только её не желает категорически, хранит завёрнутой в салфетку и даёт смотреть на неё из собственных рук - но там УНЦ, если не выше.... Пятаки бывают в качестве, но тож не часто... Если будут варианты - дам знать... :wink:

Вы уверены что в салфетке храниться не новодел (судя по описанию "УНЦ и выше")? Если новодел, то это все неудивительно.

Может мы с вами о каких то разных вещал говорим... Пятаки бывают в качестве - где? Я вот не видел, а смотрел много где. Достаточно перелистать МиМовский аукционник 31 аукциона - из всех монет этой серии, ТОЛЬКО ОДНА стояла как "отличная", остальные хороша\очень хорошая. Не даром скажем у Биткина против цены в UNC стоит просто крестик, т.е. автор не смог оценить, посчитав, что цены должны установиться на аукционе.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Для СМа монеты в таком состоянии встречаются очень редко,
в этом полностью  поддерживаю Тимофея.
Полностью красные, без дефектов изготовления 10 и 5 копеек СМ,
которые я видел - все без исключения были новоделами.
15 лет с даты регистрации
 
я тоже согласен, у меня есть только два шоколадных пятака, один коллекция, второй обмен. И тоже тянут лишь на ВФ. А десятка приличная так и не попадается. На аукционах, те что красные - новоделы. А более менее хорошие из коллекции Прокопа, я не выиграл естесственно. :cry:
 
Вот СМка еще, определена, как XF с двумя плюсами, но на мой взгляд, она хуже по сохрану, чем у Тимофея
http://vip.kladoiskatel.ru/index.php?p=info&lot=223
 
Ну хорошо, вернёмся к теме - я не могу оценить монету как XF только на основании того что в действительно классное состояние этой реформы практически не встречается!!!! В соответствии с подобной оценкой я должен тогда определить убитую монету известную в ЕД экземпаляре - в какое состояние? Я исхожу из того что количество известных монет определённого типа с их состоянием невзаимосвязанно - мухи отдельно - салат отдельно, как в ресторане....
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Так, ну давайте обратимся к определениям...
VF - очень хорошая - монета мало обращавшаяся, сохранилась большая часть оригинальной поверхности.
XF - отличная - монета с незначительными следами обращения, сохранилось более 90%оригинальной поверхности.
Монета представленная Тимофеем либо НЕ обращавшаяся, либо с незначительными следами, на которой сохранилось
БОЛЕЕ 90% оригинальной поверхности! Т.Е.UNC, либо XF.
Снижает состояние наличие дефектов. НО мы НЕ знаем природу их возникновения.
Если это механическое воздействие ПОСЛЕ чеканки монеты, то - ДА, снижает.
Если это огрехи чекана, что на Сузунском дворе прослеживается и в последующие годы, то снижать оценку состояния оснований нет! Ведь не будете вы снижать состояние скажем 5рублёвке НиколаяII, если у неё не прочеканены гербы на крыльях орла! На рублях Александра I часты непрочеканы св. Георгия и наплывы по буртику,
это всё производственные особенности, которые состояние монеты НЕ снижают. Делают её менее привлекательной для конкретного коллекционера - ДА, но сохран монеты не снижается!
Это моё мнение. Монету оценил бы как XF+, но, как писал выше, посокрушался бы и себе не взял.
И последнее - речь идёт не о ТИПЕ монет, а о монете выпущенной именно СУЗУНСКИМ двором! Монеты этого типа, например ЕМ, встречаются без дефектов, а кто может показать идеальную монету СМ? Думаю никто.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Если это огрехи чекана, что на Сузунском дворе прослеживается и в последующие годы, то снижать оценку состояния оснований нет!
То есть, если я положил этот пятак на рельсу и плюхнул по нему молотком - ему ... конец, а если пьяный работяга монетного двора ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА всердцах по нему кувалдой шлёпнул, а потом перепугался и спрятал в мешок - то пятак очень даж ничего себе... :lol:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Эта дискуссия наверное бесконечна - не так давно обсуждали монеты ручного чекана тот-же вопрос после UNC - то ли XF то ли G сразу получается. Мое мнение - UNC, XF, VF, F, G и P - это степень СОХРАННОСТИ, а не степень КРАСИВОСТИ.
 
Цитата
Мое мнение - UNC, XF, VF, F, G и P - это степень СОХРАННОСТИ, а не степень КРАСИВОСТИ.

Совершенно справедливое и абсолютно верное мнение. Из-под станка может выйти уродливый брак, который не попадет в обращение и будет сотню лет лежать по коллекциям. От этого он станет из Brilliant UNC скажем АУНЦем (и то - не от обращения, а от рассматривания нумизматами).

Кстати, чтобы решить дилемму сохранности и красивости наши придумали систему "превосходная", "отличная" и т.д. Мы как всегда избираем свой собственный путь :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Еще меня умиляет словосочетание - "прекрасный VF" .
 
Цитата
Кстати, чтобы решить дилемму сохранности и красивости наши придумали систему "превосходная", "отличная" и т.д. Мы как всегда избираем свой собственный путь :)

[quote=Еще меня умиляет словосочетание - "прекрасный VF" .[/quote]

Вот поэтому-то и сделана была шелдоновская система,
хотя  кому-то она и не нравится.
Чем больше с ней сталкиваешься, тем всё больше осознаешь,
насколько правильна идея.
Исполнение вот только иногда со стороны грейдинговых контор страдает.
15 лет с даты регистрации
 
IMHO -  грейдинговые конторы - американские и по долларам-центам они дают весьма справедливую оценку, а вот по другим монетам - видимо не всегда хватает представления какой эта монетас должна быть в UNC. Мнение конечно сильно субъективное, основанное на просмтре сканов монет в слабах выставляемых на Ebay.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●