Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Синкона - снятие лотов с аукциона
 
Цитата
ВикторИя пишет:
не получил лично, а также через тех, кому доверяю, абсолютно конкретную информацию о нескольких случаях "ангажированности". Плюс некоторые его необъяснимые ошибки.

Считаю Ваши обвинения бездоказательными и порочащими репутация И.В.Ширякова. Лично я имею в потерях 7500 долларов, от нераспознанного вовремя фуфла. Но это не дает мне право обвинять эксперта в ангажированности. Да, он ошибся, и да, я понес финансовые потери. Но в результате правда восторжествовала, и неподлинная монета прекратила в итоге обращение. Ваши обвинения достаточно серьезны, чтобы ими так бросаться без доказательств. Если хотите разобраться - пример пожалуйста, и конкретный пример. Иначе Ваши высказывания пустой звук. Отсылки на тех, кому Вы доверяете - тот же пустой звук. Я их не знаю, кто это? Погоняла сообщите, плиз.

То что где-то какие-то аукционы сообщают устно, то я Вам сообщаю, что это полная туфта, и ничего там никто не смотрел. Как Вам? Вес слова одинаковый? Или вес слова неизвестных аукционистов более весомый?
Изменено: Тимофей - 28.04.2024 06:33:02
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Ещё заключения выдаёт Шкурко. Может и этим заключениям все доверяют? Это не так.

Есть ещё Зайцев.
А вообще у нас в РФ кто еще официально ставит какую-нить печать на заключения, кроме друзей ГИМ-а?
Вот тут приличное количество официально аттестованных экспертов по нум. материалам:
http://rosohrancult.ru/projects/expert/detail.php?ID=86817

Кто все эти люди и выдают ли они заключения от своего или чьего-либо имени?
Цитата
Бутырский Михаил Николаевич  Москва
Гаврилова Людмила Михайловна Москва
Шкурко Алла Семеновна  Москва
Уэцкий Борис Владимирович Москва
Чернышов Сергей Валерьевич  Брянск
Чиркин Вадим Викторович Москва
Чумаков Евгений Алексеевич  Московская область
и т.д.
Изменено: rclean - 05.07.2011 18:24:17
10 лет с даты регистрации
 
Любой эксперт может поставить свою личную печать.
На таможне, к примеру. Или в судебных разбирательствах поучаствовать.

В списке много знакомых фамилий.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ВикторИя пишет:
про некоторые аукционы публично или кулуарно говорят, что ИВШ просматривает

Назовите, пожалуйста, случаи ПУБЛИЧНОГО заявления о просматривании. Кулуарно не интересует.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Таксист пишет:
Монеты на Синконе забраковал московский барыга, которого они пригласили в качестве эксперта и у которого мало опыта в золотых монетах, что объясняет снятие подлинных монет с аукциона и не снятие фуфла. Вот тебе и швейцарский аукцион со швейцарскими экспертами и швейцарским провенансом.

А что Вы имели в виду, когда применяли слово "барыга"?

Вот общепринятые значения этого слова:
1. жаргон: перекупщик, спекулянт
2. разговорный, неодобрительно: мелкий торговец, обычно жадный и нечестный
3. криминальный жаргон: скупщик краденного

А теперь сравните "барыга" и дилер.  Похоже ведь,а ?   :D

Так почему же приглашение московского дилера для оценки материала на аукционе можно считать "криминалом" ?

Единственная причина, которую вижу я - некомпетентность.  Но это решается заказчиком. В данном случае , аукционным домом.
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
rclean пишет:
Вот тут приличное количество официально аттестованных экспертов по нум. материалам
Мне вначале показалось "арестованных". Ну, думаю, дела!  :D
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 06:33:02
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Назовите, пожалуйста, случаи ПУБЛИЧНОГО заявления о просматривании. Кулуарно не интересует.
 Т.е.по Вашему, есть разница в том, что в разговоре представитель аукционатора называет имя конкретно, и то, что он просматривает их материал, с тем, что если бы это было отпечатано "черным по белому" ?
 Конкретно: около 2 лет назад разговаривал с работником одного из именитых домов, в их рабочее время и набрав их официальный телефон... нужно называть такой разговор "кулуарный"?
Изменено: Lundgaar - 05.07.2011 22:29:20
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Конечно. Кулуарно можно врать и по рабочему телефону и в рабочее время. Меня интересует публичное заявление. К примеру при полном зале перед аукционом. Официально, так сказать.

Наверное, многие сталкивались с тем, что по беглому осмотру И.В.Ширяков может высказать одно мнение, но когда он проводит экспертизу под документ, то мнение может и поменяться.

Лично для меня заявление "в ГИМе смотрели, все ок" ничего не значит. Бумага есть, значит смотрели, нет бумаги, ну тогда значит и нечего ссылаться.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Dubovsky пишет:
А теперь сравните "барыга" и дилер. Похоже ведь,а ?  
В немецком разговорном: (Diller)дилер - торговец наркотиками и если сказать: "Er ist ein Diller" - будет понято недвусмысленно: "он продавец наркотиков, криминальная личность"
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 06:33:02
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Конечно. Кулуарно можно врать и по рабочему телефону и в рабочее время. Меня интересует публичное заявление. К примеру при полном зале перед аукционом. Официально, так сказать.

Наверное, многие сталкивались с тем, что по беглому осмотру И.В.Ширяков может высказать одно мнение, но когда он проводит экспертизу под документ, то мнение может и поменяться.

Лично для меня заявление "в ГИМе смотрели, все ок" ничего не значит. Бумага есть, значит смотрели, нет бумаги, ну тогда значит и нечего ссылаться.

Вообщем-то конечно, врут и по рабочему, и не в таких массштабах...  т.е. утверждение: "ОН приезжает и просматривает " надо-таки в серьез не принимать... :cry:
Изменено: exkursant - 05.07.2011 22:46:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Насколько  я понял, речь идёт о подлинности и её определении и подтверждении. Мне кажется, надо всегда иметь ввиду, что современные технологии совершенствуются стремительно. Думаю, что сделать копию, неотличимую ВНЕШНЕ от оригинала, практически не проблема. Поэтому заключения, сделанные на основе визуального осмотра, 100% уверенности (при экспертизе дорогой монеты) в её подлинности дать не могут. Нужны приборные исследования - спектральный качественный хотя бы анализ сплава (это на самом деле не так дорого - около 2000 руб.). Можно и нужно привлекать и специалистов по литью и по технологическим схемам чеканки. Как специалист, связанный с изучением архаических технологий, могу утверждать, что ни один хитроумный фуфлодел не сможет повторить технологию даже столетней давности. Т.е. в любом случае дерьмо можно отличить от противоположности, и это не так дорого стоит, как кажется.
Вы говорите о заключениях. Ничего нее скажу плохого об ИВШ или Зайцеве. НО - это заключения Друзей ГИМа, но не самого ГИМа. ЕСТЬ РАЗНИЦА.
К сожалению, в нашей, и не только, стране, независимую полностью экспертизу может создать лишь финансово мощная контора, которой никакие взятки не страшны - репутация дороже. А если учесть, что есть пресловутый человеческий фактор, то существование такой организации - просто утопия. Остаётся решать голосованием спецов - это фуфел, а это - настоящее. В связи с этим снятие лотов на Синконе - чистой воды голосование (спецов ли) :oops: . Ещё раз повторюсь - фуфло ВСЕГДА можно ВЫЯВИТЬ.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
ЕСТЬ РАЗНИЦА.

Есть. Друзья лучше чем ГИМ, так как опыт эксперта нарабатывается постоянно, и с момента запрета Росохранкультуры уже прошло изрядно времени, я доверяю "друзьям" больше.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Несёт ли Общество друзей ГИМа хоть малейшую юридическую ответственность за свои заключения? Если страховать сделку (а покупка монеты, тем более на сумму более полумильёна, это серьёзная сделка), примет ли хоть одна страховая компания это заключение? Пример несколько из другой оперы: в своё время наши банки создавли коллекции Иконописи и живописи, инвестируя в эти приобретения. При этом пользовались услугами экспертов... Опять же, ничего плохого не хочу сказать об экспертах ДРУЗЕЙ ГИМа. А коллекции оказались на много % фуфлом. Повторюсь, если не решать проблему подлинности простым голосованием (можно тайным - на этом форуме :D  :D  :D  :o  :o  :o  :evil:  :evil:  :evil:  :)  :)  :)  ;)  ;)  ;) ), то необходимо привлекать дополнительные анализы-исследования (тут, кстати, пригодятся монеты из копа, почти всегда заведомо подлинные, если, конечно, точно установлено, что они оттуда). Правда, этакие хитрые подделки возможны лишь на очень дорогой материал - слишком дорого должны стоить. И опять же, полностью повторить технологию - невозможно, а значит, можно ВЫЯВИТЬ.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Несёт ли Общество друзей ГИМа хоть малейшую юридическую ответственность за свои заключения?

Несет ли кто-нибудь ответственность за санитарно-эпидемиологические заключения на вредный для здоровья китайский товар?
Или несет ли кто-нибудь ответственность за сертификаты соответствия нормам пожарной безопасности на товары, которые горят как бумага?

В этих 2 моих примерах ответственность несет только продавец перед покупателем. А вот те, кто выдали бумажки никакой ответственности не несут. Так и на нумизм.рынке, он ничем не отличается от других.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:   ... А коллекции оказались на много % фуфлом.
... Ещё раз повторюсь - фуфло ВСЕГДА можно ВЫЯВИТЬ.
 
 Простите за любопытство: а кто-нибудь из тех экспертов (по живописи для банкиров) был превлечен к ответственности за некачественную "фильтрацию" материала? Наверняка "пролёт"в круглых цифрах выражается...

 Да, фуфло в нумизматике можно и нужно выявлять.
Допустим: выявили. Далее? Кто продал? Нашли. Деньги вернули. Предмет оборота? ... оставили в обороте :D
 Перпетуум мобиле :D  :D

Конкретно по Синконе: да молодцы, что продырявят или ещё как обезвредят фальшивку. Ещё бы поставщика засветили 8)
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 06:33:02
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Цитата
rclean пишет:

Вот тут приличное количество официально аттестованных экспертов по нум. материалам

Мне вначале показалось "арестованных". Ну, думаю, дела!  
Среди аттестованных есть и бывшие арестованными.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
ВикторИя пишет:
про некоторые аукционы публично или кулуарно говорят, что ИВШ просматривает
Назовите, пожалуйста, случаи ПУБЛИЧНОГО заявления о просматривании. Кулуарно не интересует.
Публично - Кюнкер, кулуарно - Империя.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Простите за любопытство: а кто-нибудь из тех экспертов (по живописи для банкиров) был превлечен к ответственности за некачественную "фильтрацию" материала?

Был скандал грандиозный. Схема была такая - брали малоизвестных европейских пейзажистов, домалевывали "русские избы", сводили с полотен западные реалии (кирхи, мосты), ставили подписи, и выдавали все это за Коровиных и Клеверов.

Одна супружеская чета (дилеры) поставляли картины для самой верхушки нашей "пищевой цепи". Поговаривают, что чуть ли не для САМОЙ верхушки. Посредник, покупавший картины, наехал на продавцов. Продавцы кивали на эксперта. Эксперт выступил с громким разоблачением в прессе, что он-де выдавал на фуфельные картины заключения о подлинности. По незнанию. Но сейчас он-де разобрался и вот список.

Супружескую чету посадили, сейчас, насколько я представляю, они находятся в заключении. Посчитали, что они преднамеренно толкали фуфло, хотя насколько я интересовался, там все очень неоднозначно, и их посадка – может так оказаться – не совсем соответствует понятиям справедливости возмездия.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Ещё раз повторюсь - фуфло ВСЕГДА можно ВЫЯВИТЬ.

Вот здесь позволю высказать свой скепсис.. В последнее время в разряде "дорогих и очень дорогих игрушек" появляются так называемые перечеканы - вспоминается рубль Иоанна на кружке Анны Иоановны - определение подделки произошло ШИВом только "по счастливой случайности", т.к. один из идентичных экземпляров был предоставлен в ГИМ производителем данного девайса.. Из недавних - спорный по мнению многих перечекан 1 рубля 1705 года с польского талера ... Не говорю про медь - появляются регулярно, но это не ко мне.
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62242&st=0
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:
- определение подделки произошло ШИВом только "по счастливой случайности", т.к. один из идентичных экземпляров был предоставлен в ГИМ производителем данного девайса..
Прошу заметить, что тот рубль выставлялся на аукционе, владельцы которого сами являются аттестованными экспертами в списке выше. Про этот случай они даже написали статью.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Насколько  я понял, речь идёт о подлинности и её определении и подтверждении. Мне кажется, надо всегда иметь ввиду, что современные технологии совершенствуются стремительно. Думаю, что сделать копию, неотличимую ВНЕШНЕ от оригинала, практически не проблема. Поэтому заключения, сделанные на основе визуального осмотра, 100% уверенности (при экспертизе дорогой монеты) в её подлинности дать не могут. Нужны приборные исследования - спектральный качественный хотя бы анализ сплава (это на самом деле не так дорого - около 2000 руб.). Можно и нужно привлекать и специалистов по литью и по технологическим схемам чеканки. Как специалист, связанный с изучением архаических технологий, могу утверждать, что ни один хитроумный фуфлодел не сможет повторить технологию даже столетней давности. Т.е. в любом случае дерьмо можно отличить от противоположности, и это не так дорого стоит, как кажется.

Вы говорите о заключениях. Ничего нее скажу плохого об ИВШ или Зайцеве. НО - это заключения Друзей ГИМа, но не самого ГИМа. ЕСТЬ РАЗНИЦА.

К сожалению, в нашей,  и не только , стране, независимую полностью экспертизу может создать лишь финансово мощная контора, которой никакие взятки не страшны - репутация дороже. А если учесть, что есть пресловутый человеческий фактор, то существование такой организации - просто утопия. Остаётся решать голосованием спецов - это фуфел, а это - настоящее. В связи с этим снятие лотов на Синконе - чистой воды голосование (спецов ли)   . Ещё раз повторюсь - фуфло ВСЕГДА можно ВЫЯВИТЬ.
Вот именно. Если не брать платину, то заключения ОД ГИМ можно было по уровню изложенной в заключении технологии экспертизы составить и в 19 веке (а может и в 17-18? - не помню, когда изобрели микроскоп, может ещё раньше). Взял микроскоп или сильную лупу и сличил с музейным экземпляром. Подделки по технологии 21 века выявляются с помощью опыта, музейного экземпляра и микроскопа! Выдавать такие заключения по меньшей мере безответственно. Контраргумент: а почему бы не выдать, если за это не несёшь никакой ответственности, да еще и деньги можно получать?
Экспертиза существует не только в нумизматике, поэтому требования к экспертизе и к экспертному заключению - это изложить в заключении всю технологию анализа и все выводы, чтобы экспертизу можно было проверить и перепроверить, пройдя путь, указанный экспертом и сделав те же выводы и подтвердив результат предыдущей экспертизы или опровергнув её. Поэтому можно исходить из того, что ИВШ исследовал именно то и именно так, как указано в заключении.
В "ПОЛОЖЕНИИ о проведении аукционов предметов антиквариата Обществом с ограниченной ответственностью «Монеты и Медали»" есть подпункт VIII.5.2., освобождающий МиМ от ответственности за продажу подделки даже до истечения смехотворного 2-х летнего срока гарантии, если "подделка была выявлена научной экспертизой, которая на дату проведения аукциона была технически невозможной или считалась нецелесообразной в связи с ее высокой стоимостью, а также могла привести к порче предмета." Класс! Поэтому нумизматические экспертизы проводятся у нас в стране на допотопном техническом и технологическом уровне, что это кое-кому выгодно. Если технология экспертизы будет развиваться вслед за технологией подделки, то существует теоретическая возможность, признаваемая МиМом, что новые технологии выявят подделки там, где их раньше не видели. Причём МиМ опасается, что новые технологии могут выявить подделки в течение 2-х лет с момента проведения какого их аукциона? Т.е. фактически в любой момент! Если бы это МиМ не касалось, то и писать в правилах МиМ об этом было незачем.
Если такие подделки будут выявлены, то МиМ денег назад отдавать не обязан - в этом смысл правил МиМ, тут МиМу нечего волноваться, прямых финансовых потерь можно не бояться. Но выявление таких высоко технологичных подделок ударит по репутации МиМ. Повторюсь, этот пункт придумал не я, а МиМ! Если было заключение, то это ударит и по репутации ОД ГИМ. Поэтому ни те, ни другие не заинтересованы в развитии технологии выявления подделок! Теперешнее положение выгодно и МиМу и ГИМу. И всяческому жулью и изготовителям фуфла. Поэтому и множатся подделки. И будут множиться. И мы будем захлёбываться в них как в ...
Были жирные годы в нашей нумизматике. Кто-нибудь слышал, чтобы разжиревшие наши аукционы потратились на исследования и оборудование по противодействию подделкам?  
Такой подпункт правил есть не только у МиМ. А вот за границей я такого не встречал. Скорее всего этот пунктик в правилах МиМ противозаконен по нашему законодательству, поэтому можно его считать как бы и вовсе ненаписанным. Так, для отпугивания простаков. Но я не проверял, просто мне так кажется или хочется верить, что такое безобразие противозаконно.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Чебурашка67 пишет:

- определение подделки произошло ШИВом только "по счастливой случайности", т.к. один из идентичных экземпляров был предоставлен в ГИМ производителем данного девайса..

Прошу заметить, что тот рубль выставлялся на аукционе, владельцы которого сами являются аттестованными экспертами в списке выше. Про этот случай они даже написали статью.
А можно узнать, что за рубль, что за аукцион и что за статья?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:

Вот здесь позволю высказать свой скепсис.. В последнее время в разряде "дорогих и очень дорогих игрушек" появляются так называемые перечеканы - вспоминается рубль Иоанна на кружке Анны Иоановны - определение подделки произошло ШИВом только "по счастливой случайности", т.к. один из идентичных экземпляров был предоставлен в ГИМ производителем данного девайса.. Из недавних - спорный по мнению многих перечекан 1 рубля 1705 года с польского талера ... Не говорю про медь - появляются регулярно, но это не ко мне.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62242&st=0
А можно узнать, что за рубль и что за аукцион?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ВикторИя пишет:
что за рубль, что за аукцион и что за статья?
Перечекан рубля Иоанна на кружке Анны Иоановны. Это было на сайте РНД, посмотрите поиском по форуму (обсуждали вроде бы) или напрямую на их сайте.

И все же, я вернусь к Вашим обвинениям в ангажированности. Мы можем обсуждать "достоинства и недостатки" методики проведения экспертизы, это свободный обмен мнениями. Но Вы сказали, что знаете случаи, а это уже не обмен мнениями, к сожалению. Прошу Вас либо подкрепить фактами, либо признать Ваше высказывание безосновательным домыслом.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
...
И все же, я вернусь к Вашим обвинениям в ангажированности. Мы можем обсуждать "достоинства и недостатки" методики проведения экспертизы, это свободный обмен мнениями. Но Вы сказали, что знаете случаи, а это уже не обмен мнениями, к сожалению. Прошу Вас либо подкрепить фактами, либо признать Ваше высказывание безосновательным домыслом.
Если это моё и только моё мнение, то нечего бояться. Я его высказал, я имею такое мнение и могу высказать. Я считаю, что у меня есть факты. Факты излагать я не хочу и не буду, ибо они касаются конкретных людей и монет. Из этого не следует, что я лгу. Также не следует, что сказанное мною - правда. Есть такое мнение. Есть куча положительных мнений о ИВШ. Есть куча туманных намеков и конкретики о его ошибках. ИВШ - публичный человек, это его выбор. Он дает безответственные заключения, это тоже его выбор. Такому авторитету как ИВШ моё единичное отрицательное мнение вряд ли повредит. Прошу не преувеличивать - мнение неизвестно кого на одном из нумизматических сайтов значения практически не имеет, только если упадет на благодатную почву, если и у других людей есть такие мнения и факты.
Случаи ангажированности, известные мне, единичны. Они меня не очень беспокоят. А вот выдача безответственных заключений - это намного хуже.
Можно ли рассматривать мои слова как клевету? На бытовом уровне я считаю, что нет. Наше законодательство на эту тему меня не интересует.
Если Вас беспокоит влияние моих слов на репутацию ИВШ, то пусть выскажутся здесь многие эксперты и авторитеты с противоположным мнением. Те, кто сообщал мне (под большим секретом) факты, тоже читают сообщения на форумах, я это точно знаю.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:

Простите за любопытство: а кто-нибудь из тех экспертов (по живописи для банкиров) был превлечен к ответственности за некачественную "фильтрацию" материала? Наверняка "пролёт" в круглых цифрах выражается...
Говорят, что ответственность понесли, но в каком объёме, не знаю ... И. кажется, не все...
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 06:33:02
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Чебурашка67 пишет:



Цитата  


Copperfield пишет:
Ещё раз повторюсь - фуфло ВСЕГДА можно ВЫЯВИТЬ.

Вот здесь позволю высказать свой скепсис.. В последнее время в разряде "дорогих и очень дорогих игрушек" появляются так называемые перечеканы - вспоминается рубль Иоанна на кружке Анны Иоановны - определение подделки произошло ШИВом только "по счастливой случайности", т.к. один из идентичных экземпляров был предоставлен в ГИМ производителем данного девайса.. Из недавних - спорный по мнению многих перечекан 1 рубля 1705 года с польского талера ... Не говорю про медь - появляются регулярно, но это не ко мне.
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62242&st=0

Тему нужно делить. По Синконе и по подделкам.
По второму пункту есть соображения, могу поделиться. Осмелюсь утверждать: любую подделку можно вычислить.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
...
Насколько мне известно, были попытки выставлять эти монеты на других известных ауках, их просто не приняли сразу. Я монеты не смотрел, говорю со слов опытного человека, для оценки серебрянного коня и и платиновой трешки не надо было иметь высокий уровень знаний.
...
Пример типичной скрытности. Какие монеты и на каких известных аукционах их уже отвергали? Информация о проблемных и поддельных монетах скрывается. А теперь она наконец выплыла наружу, но только по нескольким монетам. А сколько ещё такой информации скрывают и делиться не собираются?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Тему нужно делить. По Синконе и по подделкам.
По второму пункту есть соображения, могу поделиться. Осмелюсь утверждать: любую подделку можно вычислить.
Пишите скорее без всякой задержки по второму пункту - это суперинтересно, в какой бы теме об этом ни было написано. Очень жду.
15 лет с даты регистрации
 
Смогу только вечером, примерно с 20:00 по Европе. :( Работа...
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 06:33:02
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Чебурашка67 пишет:
- определение подделки произошло ШИВом только "по счастливой случайности", т.к. один из идентичных экземпляров был предоставлен в ГИМ производителем данного девайса..
Прошу заметить, что тот рубль выставлялся на аукционе, владельцы которого сами являются аттестованными экспертами в списке выше. Про этот случай они даже написали статью.
Монету нашел, статью не нашел. На сайте http://www.m-dv.ru/catalog/id,2270/prohod.html монета фигурирует как проданная по цене 58 000 долларов при старте 30 000, т.е. ее сняли уже после аукциона, получается. http://rusnumismat.ru/auc/b1850.jpg
15 лет с даты регистрации
 
Идея следующего характера...
Сегодня разговаривал со специалистом фирмы (ведущая в Европе) по трехмерному моделированию для ювелирной индустрии.  
Вопрос: как точно можно отсканировать монету?
Ответ: один к одному.

Поясню: речь идет о лазерном сканировании. Сразу говорю - это не моя "материя". Слышал звон, как говорится.
Суть применения в ювелирке следующая: модель или прототип сканируется. Создается файл, описание поверхности, координаты каждой точки поверхности изделия регистрируется.
Лет пять назад читал: монета в 1 евро отсканирована с разрешением в 160000 пикселей. Сейчас наверняка техника ушла дальше, но даже если представить эти сто шестьдесят тысяч пунктов поверхности у которых записана координата (x, y, z) - наводит на мысли...
Итак, имея файл, можно повторить в материале. Сталь, золото, серебро... чего душа пожелает.  Вот  тут-то и загвоздка. Любая, на сегодняшний день существующая технология, воплощает этот файл с искажением.
Т.е. прочитать "геном" поверхности можно, а повторить его нет!!!  Говоря другими словами: вы можете снять отпечаток пальца, а повторить его - никогда.
У Зандера, по-моему, есть фраза про Коллекцию ГИМ: non skandale kabinett , думаю переврал, но смысл понятен.
Итак, почему бы не отсканировать испытуемый экземпляр и... сравнить его файл с файлом заведомо правильным, и вся недолга ;)
Вот так примерно, в таком смысле ... детали, между прочим, тоже укладываются в оччень стройную систему. Вопросы каталогизации, встают совершенно в другом свете.
Например: каталогизировать нужно бы не по штемпелям, а по маточникам...
С уважением.
Изменено: Lundgaar - 06.07.2011 23:07:27
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Пока практическое применение мне понять сложно. Может на примере? Как это будет работать в случае перечекана: берем настоящую монету, делаем поддельный штемпель, чеканим перечекан?
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 06:33:02
15 лет с даты регистрации
 
Рассматривайте монету как оттиск штемпеля. Всё, что было на нём, монета получила без изменений (исключая края для монет, тиснёных без кольца)
Т.е. скан монеты есть ни что иное, как скан штемпеля.

При наличии соответсвующей поисковой программы, не составит труда сравнить оригинальный штемпель с проверяемым... примерно так, если бы Вы загугливали одну фразу или слово,
и система Вам выбрасывала странички, содержащие эту фразу или слово. Т.е. есть у файлов сравниваемых монет соответствия или нет. В данном случае сравниваются не сами монеты,
а если хотите, их "генетический материал"... примерно так.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот смотрите, сейчас существуют технологии, позволяющие сравнивать 2 растровых двумерных изображения и находить подобия. Точность подобных технологий достаточно высока, небольшие отклонения в контрасте, цветопередаче и размерах изображения позволяют идентифицировать схожесть. Но ретушь, - к примеру, если дорисовать усы на портрете, - поисковыми механизмами не находится. Технологиям этим от силы лет 5, и до конца их доработать еще не доработали (и это при мощи и фин.ресурсах поисковых систем и спецслужб).

Вот Вам живой пример результата работы технологии - Константиновски рубль: Одна картинка - много сайтов Поисковик определил картинку и смог соотнести ее разные варианты, размещенные на разных сайтах (в том числе и на Старой Монете) и сгруппировать. Обратите внимание на несущественность различий, обратите внимание на неграфическое сопоставление (все файлы так или иначе увязаны со словами Константиновский рубль).

Вы же ведете речь о трехмерном изображении, каждая точка "растра" которого описывается тремя координатами.

Берем 100% идетнтичную копию, наносим немного коррозии, патину, потрясем ее в стеклянной банке с мелочью, сделаем пару забоин. И ваш трехмерный растр меняется до неузнаваемости. Сопоставить вы уже не можете.

Для того, чтобы экспертная система оценивала отклонения, а она должна по идее, следует затратить несколько лет на разработку механизма сравнения. И это еще не говоря о разработке стандарта описания изображения, каталогизации. Затраты на разработку подобной системы (поисковой, в своем роде) никогда не окупятся, поскольку спроса на это нет и не будет. Тупиковая ветвь.
Изменено: Тимофей - 28.04.2024 06:33:02
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Стопроцентных копий не существует. Это миф. Копия или похожа или нет. Всё зависит от искусства плагиатора. Есть ещё фактор "созерцающего"...

   Механизм снятия копии:  оригинал --------слепок--------технология----------копия

Слепок:  мыло, пластилин, каучук, силикон.   Все дают погрешность.

Технология:
 штихель от руки, штихель в пантографе, травление, литьё, электроэродирование, гальваника, керамика, композиты и пр. Ни одна не обеспечивает стопроцентную передачу  
ни фактуры поверхности ни её размеров. При трансформации "файла" в материал идет его искажение. Будь этот файл цифровым или нет.  С нецифровыми всё более или менее ясно - они остались в прошлом веке. Они не обеспечивали даже стопроцентного "счтывания" с оригинала.
 Цифровое снятие изображения приближают это самое "считывание" к стопроцентному, но технологии воплощающие этот файл в материал, отстают и будут всегда отставать в силу того, что они имеют непосредственный контакт с ним. Лазерное сканирование же пишет только то, что видит. Без контакта с материалом. Т.е. весь "марафет": цвет, патина и пр. ему неведомы.
О рентабельности пока речи нет. Имеет место быть проблема, с которой надо бы разобраться, есть у неё решение или нет.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я и не говорю, что 3D модель будет сохранять цвет патины. Ведь именно о трехмерной модели и идет речь. Но зная немного очень приблизительный аналог с технологиями 2D (изображение), могу спрогнозировать невозможность применения какого-либо сравнительного анализа между двумя 3D моделями без очень тщательной разработки алгоритмов сравнения. Ведь сравнение должно  учитывать все недостатки - есть царапина, алгоритм должен вычислить (экстраполировать) участок поля, как если бы царапины не было, есть различия в толщине - алгоритм должен понимать что наклон поля естественный, да что говорить, даже степень износа нужно как-то закладывать в алгоритм, иначе вы математически не опишите сходство двух разных монет в XF и MS-66.

Я уже молчу о статистических выкладках и базах данных. Это мы на форуме коллективно выцепляем фото с разных аукционов и признаем монеты идентичными. А алгоритм должен иметь все модели в полностью пригодном для поиска и сопоставления состоянии. Чисто физически невозможно заполучить рупь подлинный и его копию, не имея оба экземпляра на руках.

Мой вывод: это утопия.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что незачем сравнивать весь файл. Кроме царапин есть ещё много чего. Пост 72: нужно сравнивать маточники, т.е. ключевые фрагменты штемпеля. Этими маточниками делалось много внешне очень сходных штемпелей.
Подход может быть примерно таким: http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic25295/message212186/#message212186  пост 3.

Полного автоматизма от трёхдимензионального сравнения и не следует ожидать, это должен быть инструмент ... в грамотных руках хороший инструмент делает чудеса ;)
Другими словами, существуют же программы при помощи которых находят плагиат в текстах различных авторов: одинаковые фраза, абзатц и пр. Почему бы не поставить
задачу таким же образом в трехмерных файлах.
Изменено: exkursant - 07.07.2011 14:26:59
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
находят плагиат в текстах различных авторов: одинаковые фраза, абзатц и пр. Почему бы не поставить
задачу таким же образом в трехмерных файлах.

Потому что прикладная лингвистика (это стык математики и языкознания) с 60-х годов разработала строгий математический аппарат. При выявлении плагиата речь\текст разбивается на кирпичики, т.н. шинглы. Не буду вдаваться в абракадабру, но смысл в том, что проанализировать слово-в-слово невозможно, так как не хватит никаких ресурсов, особенно если задача идет перелопатить гигантские массивы данных. Шинглы обрабатываются функциями и путем выборки по алгоритму сравниваются контрольные суммы. В итоге компьютер может выявить соответствия и плагиат, в том числе и когда плагиатор подменяет слова синонимами (прием известный, так это сделали плагиаторы с текстами Юхта и Узденикова в одиозном издании ЦБ РФ).

Почему стала возможна такая технология? Прежде всего потмоу что а) имеется объемный массив легкодоступных данных - тексты на разных языках мира, строго описанная морфология и т.д. и б) технология имеет реальный спрос и она востребована для многих прикладных задач.

Теперь обратимся к маточнику и пуансонам. Вы предпоалагаете, что компьютерный анализ сможет выделить жестко повторяющиеся патерны, то есть литера Х, элемент Y и т.д. Но ведь по по аналогией с лингвистикой для выявления и каталогизации УЖЕ нужно иметь массивы данных, как к примеру лингвистика имела вручную составленные словари и вручную разработанные правила языка. От уже созданных данный отталкивались при разработке математического анализа языка, а не наоборот. Поэтому для выявления реальных паттернов потребуется также просканировать как минимум БОЛЬШИНСТВО монет того или иного типа. Возможно с Гангутами номер пройдет, а как быть с императрицами?
В общем даже общая концепция выглядит очень расплывчато, а наметанный глаз уже справляется с этими задачами, пусть и частично и с допущениями.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Считаю, любой наметанный глаз можно провести. Кстати как раз на том, что он наметан... наметанный глаз "понимает" монету, знает как она должна выглядеть... и если
она соответсвует его (наметанного глаза) стандарту, "дает добро". Для того и трюки с патиной, подстариванием, "следами" обращения и пр. Я же предлагаю не понять, а только сравнить. Т.е., возвращаясь к лингвистике: у Вас две таблички с клинописью :  Вам нужно найти три - четыре знака в одинаковой комбинации на обеих из них, в любом месте текста... и всё.  Если их нет: тексты разные
Если такой "номер" пройдет на Гангуте - это успех. То о чем Вы говорили в первом абзатце подвинется заметно ближе к нам и подальше от утопии. Если начнет накапливаться материал,
от монеты к монете...  

Спасибо за короткое и в тоже время абсолютно доходчивое объяснение по прикладной лингвистике. Мне бы так  :oops:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●