Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как я стал коллекционером
 
Сначала была иностранная мелочёвка - Калининград - город портовый, и такая мелочь была почти в каждом доме. Естественно - в основном монеты соцлагеря и стран, в которые заходили калининградские моряки. Коллекцией это назвать было, конечно, нельзя, поскольку с мальчишками во дворе менялось всё - монеты на марки (предпочтение отдавалось "колониям" и "головам" - т.е. маркам с портретами правителей, из которых дешевле всего ценились ГДР с портретом Вальтера Ульбрихта - очень уж их много было. А гордостью моей "коллекции" была затрёпанная марка Золотого Берега с надпечаткой какого-то там "Октября 1957 года - Гана - свободная республика"  ;)  , на значки, на что угодно. Начали ходить "к спекулянтам" - в ДК рыбаков (здание это, кстати, строила моя Мама сразу после окончания института) - там собирались коллекционеры, и мы могли потратить свои копейки на монету какого-нибудь Египта ценой в 20 копеек. Там же за те же 20 копеек купил первую царскую двушку Николая II. Лет в 11-12 принёс в школу коллекцию марок, но на перемене большую её часть украли. Даже знаю, кто... но доказать не смог, и вернуть - тоже. Так кончился первый этап моего коллекционирования.

Застой длился примерно до 14 лет. Тогда я начал откладывать в пластмассовую коробку из-под велоаптечки из обращения дореформенные 2- и 3-копеечные монеты (копейки старые почти не попадались). Когда коробка наполнилась - для этого понадобилась пара месяцев - разложил их по годам. Оказалось довольно много разных. Решил поискать остальные. Вспомнил, что "у спекулянтов" видел что-то подобное. В первый же приход познакомился с Женей Дворецким - будущим бессменным председателем калининградского клуба коллекционеров (созданного официально в 1979 году). Увидел у него ОГРОМНУЮ копейку – 1924 года... и всё - заболел на всю жизнь. А чуть позже познакомился с Александром Барсуковым, который мне показал РАЗНОВИДНОСТИ - две разные "трёшки" 1952 года. И у меня появилась новая "болячка". Выздороветь не удалось до сих пор. В том же году в продаже появился СК-12, в котором был первый доступный (и грамотный!) каталог советских монет по разновидностям. И "болезнь" уложила меня на обе лопатки.

Однажды я принёс в школу список монет, находящихся в обращении, но встречавшихся в нём редко. И объявил, что за 5 копеек из этого списка я готов платить 10, за 10 – 20, за 15 – 30, за 20 – 40.... и так далее. Народ быстро разобрал списки, надеясь очень быстро разжиться халявным мороженым.... Однако, через месяц или около того, они стали подходить ко мне, утверждая, что таких монет не бывает в природе, что я их разыграл, и что мне полагается выписать этих... люлей. Пришлось принести и показать те монеты из этого списка, которые мне уже удалось приобрести в клубе. «Отмазку» приняли.
Действительно, как оказалось после долгого сбора статистики, «монеты из списка» попадались в среднем одна из... пятнадцати-двадцати тысяч просмотренных экземпляров.

Случилось так, что день вступительного (о ЕГЭ в те поры никто даже подумать не мог) экзамена по физике (письменной) пришёлся на воскресенье, и я, решив всё задание за час вместо отведённых шести, сдал работу и стремглав помчался... правильно! - в клуб коллекционеров. Тут уж ни убавить, ни прибавить. Экзамен, кстати, сдал на «отлично».

После этого интерес уже не ослабевал - были выпады в сторону Царской России, в сторону мелких "единичек" всех стран, в сторону "кораблей", но всё это быстро проходило, и оставалось основное – монеты СССР.

Стоит ли говорить, что первые самостоятельные заработки – а после 9-го класса я месяц проработал на стройке (строил жилой дом на улице Садовой в Калининграде), - были почти целиком потрачены на монеты.... Как и значительная часть заработка на уборке арбузов в Астраханской области после первого курса института. Кстати говоря, тогда мне довелось увидеть коллекцию Дмитрия Ивановича Андреева – знаменитейшего коллекционера советских монет того времени – на обратном пути из Астрахани в Калининград, находясь несколько часов в столице, я запросто заехал к нему в гости. Просто так, без предварительной договорённости.... Тогда это, действительно, было так просто. У него же потратил и значительную часть заработанных на арбузах денег.

К 1983 году у меня была приличная по тем временам коллекция монет СССР - около 800 экземпляров, хотя реально редкого не было почти ничего - всё, что приходило из обращения или просмотра куч (двушка 1948/37 - это вообще была ОТДЕЛЬНАЯ история, 3 копейки 1938 - перепутка, 10 копеек 1946/37, 3 копейки 1935 Д, 2 копейки 1940 М - в то время ВТОРАЯ известная) - уходило в обмен на недостающую погодовку и менее редкие разновидности (зато много!)... Видел найденную ПЕРВУЮ трёшку 1974 (20), в которую Андреев и Дашевский поверили лишь тогда, когда Барсуков её им привёз... Много чего было интересного.

А осенью 1983 "заболел" всерьёз Империей. Разновидности СССР продал (потерял интерес из-за крайне редкого пополнения коллекции). Продал двушку и гривенник 1958 года. Но купил первый свой рубль Петра, обе коронации и полтину 1845 года. Полтина та сохранилась до сих пор, несмотря на многократные продажи коллекции.

В 1987 году начал писать первый свой каталог монет СССР - тетрадки те сохранились до сих пор. Но понял, что без хорошего фотографа не осилю. Нашёлся и спонсор, и фотограф. Были сделаны первые фотографии разновидностей СССР и кое-чего другого. Помнится, фотограф "решил проверить" меня - показал мне только что отпечатанные фото аверсов гривенников 1948 года, и спросил, ЧТО это за монеты. А после моего уверенного ответа, что это варианты 10 копеек 1948 года буквально сел на задницу. Он не ожидал, что такое возможно. К сожалению, тогда дело довести до ума не удалось - фотограф оказался пьющим, и пьющим не хило. Вскоре он полностью забросил работу. А другого найти мой спонсор не смог. Я - тем более, т.к. работал практически без выходных и редко приходил с работы раньше восьми вечера. Не до того было.

Грянула «перестройка». Экономика рухнула. Кораблестроение вместе с корабельными инженерами, к касте которых я имел счастье принадлежать, государству стало ненужным... пришлось уходить на вольные хлеба – если проще, чтобы все поняли – пришлось заняться спекуляцией монетами. На что учился – там и пригодился. Тем же временем судьба забросила меня в Пермь – город, о существовании которого ранее я знал не более, чем видел заметную точку города-миллионника на карте СССР.

Вернулся к этой идее только в 1999 году, когда купил свой первый компьютер. Стал делать для себя "блокнот", в который сводил сведения из всех имеющихся у меня каталогов - для удобства пользования. А потом пришла мысль - а не попробовать ли?
Когда решил в каталог включить и раздел СССР, начал снова собирать разновидности, поскольку понял, что без собственной коллекции хорошего каталога не создать....

Дальше вы всё знаете.

********************

Об истоках: мой дедушка Николай Васильевич был известным в Калининграде филателистом - он собирал марки СССР, прошедшие через почту, со всеми разновидностями. На момент его смерти (октябрь 1962 года) у него не хватало всего четырёх (!) известных тогда марок СССР. Бабушка была к коллекционированию абсолютно равнодушна, а денег всегда не хватало. Когда ей предложили за его коллекцию 400 рублей, она с радостью отдала.... Я деда почти не помню, а от его коллекции не сохранилось ничего. Мои родители тоже были весьма далеки от коллекционирования - видимо, гены передались через поколение.

********************

А боны.... Студентом собрал валявшиеся дома без дела боны - они всегда сопутствуют монетам - и положил на свой рабочий стол под стекло. Решил, что надо поразнообразнее сделать эту экспозицию, и... в 1981 году купил первую бону себе в коллекцию - малоформатные 3 рубля 1922 года. С этой трёшки, собственно, и началась коллекция бон.

Надо сказать, что моей коллекции бон повезло гораздо больше, чем коллекции монет - монеты я трижды продавал почти целиком - были нужны деньги на более важные в жизни дела. Ушло множество редких, в том числе и уникальных, монет.... А вот боны из коллекции не продавал ни разу.

Осталось рассказать об отношении к коллекции. Есть коллекционеры, для которых коллекция важнее всего на свете. Для них нет в жизни причин для того, чтобы продать хотя бы одну монету. Даже при жизненной необходимости. Знал я таких.... Я считаю, что они уже не владельцы своих коллекций, а их рабы.
Есть и другие, для которых коллекция очень важна, но при острой необходимости расстаться с ней целиком или частично всё же возможно. Мне трижды приходилось продавать большую и лучшую части коллекции, и я ни разу об этом не жалел, поскольку коллекцию можно собрать и новую, а жизни дважды не переиграешь.
_________________

Всё, наверное.
Изменено: Ярослав Адрианов - 20.01.2017 05:03:52
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо ! И жду продолжение :friends:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
ПО МНОГОЧИСЛЕННЫМ ПРОСЬБАМ ПРОДОЛЖУ ПОВЕСТВОВАНИЕ.

Попробую подробнее рассказать про жизнь молодого коллекционера в 1970 – 1980-х годах.

Сначала – предыстория. Как уже писалось, я жил в Калининграде – это всего одна ночь в поезде или автобусе до Риги, где, как я узнал ещё в 1976 году – был очень большой (по калининградским меркам, во всяком случае) клуб коллекционеров. В школьные и студенческие годы мне довелось там побывать всего несколько раз – 15 рублей на билет туда-обратно для меня были внушительной суммой, а родители не особо баловали. Но и того, что успел увидеть, с лихвой хватило для появления стойкого желания там бывать.

За эти поездки познакомился с двумя очень известными в то время коллекционерами-советчиками (имена называть не буду, поскольку они и сейчас живы-здоровы, и я не уверен в том, что им нужна реклама здесь). Скажу только одно – что у них я впервые увидел такие монеты, как 2 копейки 1925 (в Калининграде этой монеты не было в коллекциях ни у кого), 20 копеек 1950 со старым вариантом герба (как мне кажется – это одна из самых редких советских монет – я до сих пор не знаю ни одной публичной продажи этой монеты, а кроме той, видел только одну – и то на фото). И уж точно удивительными для меня были настоящие пробные монеты – не гривенники-двушки-трёшки 1958 года, которые в те времена большинство коллекционеров считало пробными, а НАСТОЯЩИЕ пробные – 10 копеек и 2 рубля 1956 года в жёлтом металле. Это сейчас младшими пробными номиналами 1956 года никого не удивишь – в начале 1990-х их выплыло изрядное количество… а тогда – это было настолько необычно и редко, что и передать трудно. Там же впервые увидел монеты из пресловутой «девятки» – коллекционеры советских монет старшего поколения знают, что так называли девять монет тогдашнего обращения, которых почти ни у кого не было – это 1 рубль 1969 года + 15, 20, 50 копеек и рубль 1970 и 1971 годов. В реальном обращении, пусть и редко, они появились только в 1979 году или чуть раньше (в апреле 1979 в Калининград приезжал Дмитрий Иванович Андреев и щедро одаривал пятнашками и двугривенными этих годов по 8 рублей за штуку – обычного исполнения, не наборными). В Риге же в 1976 году я видел НАБОР 1971 года – в обмен на него просили двушку 1927 года (в то время это была несусветная редкость) или 100 рублей деньгами – сумму заметно бóльшую, чем весь мой заработок за месяц, что я работал на стройке после девятого класса.

После окончания института возможностей стало больше, что позволило ездить в Ригу чаще – особенно интересно было на слётах коллекционеров, проводившихся раз в два месяца, сначала возле ДК завода VEF, потом в Межа-Парке, потом в школе на улице Суворова. Завязалось много знакомств, из которых одно продолжается до сих пор – именно там я познакомился с известным коллекционером, автором нескольких книг по нумизматике Иваном Ивановичем Рыловым (уверен, что его представлять не надо – все и так знают). У него же увидел впервые новодельные 20 копеек 1934 года. Продавалась эта редкость аж за 1000 рублей – для меня сумму совершенно немыслимую в то время. Но сам факт увидеть тоже для меня многое значил.

Вообще, поездки в Ригу сыграли большую роль в моём становлении, как коллекционера – там я увидел много редких и интересных монет, в том числе таких, от которых и сегодня у многих потекут слюнки – например, красивые кабинетные 2 копейки 1807 года…. Многое удалось увидеть, потрогать руками, получить знания у более опытных коллекционеров. Ну и коллекцию пополнить – хотя Рига, как и Калининград, город портовый, моряки там, в основном, были торгового флота, а не рыболовного, как у нас, а потому бывали они не в тех странах, в каких калининградцы. И монеты привозили, естественно, другие, что позволяло выгодно меняться или покупать-продавать по удобной цене.

В 1984 году впервые побывал в Питере – на преддипломной практике в «Гипрорыбфлоте». Разумеется, сразу узнал местоположение клубов и успел несколько раз в них побывать. Завязались интересные знакомства – с известными тогда коллекционерами Сергеем Морозовым и Андреем Клубовичем (оба давно исчезли с коллекционерского горизонта), а также с ныне здравствующими, которых по именам называть не буду. Из той поездки привёз в коллекцию пять КОПЕIКЪ 1727 года, на которые израсходовал почти всю заначку (я в то время был уже женат, а потому деньгами распоряжался только «своими личными»).

Тогда же познакомился и с явлением, которое нынче принято называть фуфлоделием – в клубе ЦПКО имени Кирова (собирались тогда в Летнем театре) увидел на выбор копейки и денги 1762 года, полуполушки, пятаки с якорями, сибирские полушки (в то время копателей не было, и посмотреть на сибирскую полушку у приезжего сбегался в Калининграде весь клуб) и множество других раритетов… всё по 1 рублю за штуку в штемпельном блеске. По дурости (а, может, только так можно было ума набраться?) купил копейку 1762 года и сибирскую полушку 1777. Надо сказать, все эти изделия были изготовлены много лучше, чем нынешние аналоги, как китайского, так и доморощенного производства. Или просто глаз у меня тогда был не такой строгий….

Несколько раз удалось побывать и в столице. Помимо знакомств с москвичами, заведённых в Риге, удалось познакомиться с Наумом Яковлевичем Дашевским – одним из авторов упомянутого выше каталога монет советского чекана, опубликованного в СК-12. Он тогда регулярно посещал клуб (в 1986 году – ДК где-то возле Павелецкого вокзала).

Тогда же впервые пришёл в ГИМ – мне удалось обнаружить отсутствовавшие тогда в каталоге В. В. Узденикова 2 копейки 1763 ЕМ с гуртовой надписью, и я показывал эту монету Василию Васильевичу, знакомство с которым оказалось долгим и плодотворным (в следующем издании эта монета появилась). Ему же показал и 5 копеек 1762 года с вензелем PF, которые, разумеется, оказались поддельными. Но полученные уроки – настоящими. Выходила и Алла Сергеевна Мельникова – ей я показал какое-то тверское пуло и какие-то чешуйки, которые оказались простыми, но настоящими (напомню, что каталогов по этой теме тогда не было вообще, помимо совершенно недоступных дореволюционных).

В апреле 1979 года стараниями энтузиастов в Калининграде был создан Калининградский клуб коллекционеров – не на «птичьих правах» у филателистов, а свой, собственный. Меня, тогда ещё 18-летнего мальчишку, избрали в Правление клуба, в коем я состоял до самого переезда в Пермь. Членский билет №7 сохранился до сих пор. В клубе я отвечал за работу с детьми, хотя сам был ещё почти ребёнком. Но я несколько раз читал им лекции о советских монетах, приносил и показывал коллекцию – тогда это тоже было запросто – о безопасности даже думать в голову не приходило. Консультировал по этой теме….

Летом 1991 года познакомился Бернгардом Брекке – он приезжал в Калининград по приглашению Евгения Дворецкого. Разговаривать пришлось через переводчика, которым вызвался быть местный коллекционер – учитель английского языка. В память об этом остался автограф на его каталоге, приобретённом несколько ранее. Брекке тогда купил у меня упомянутые 2 копейки 1763 и пятак 1727 – на эти деньги я начал вскоре свою жизнь «на вольных хлебах».
Позже с Брекке встречался в Москве в середине 1990-х годов.

В общем, к окончанию калининградского периода моей жизни я успел многое узнать, познакомиться с многими интересными людьми и выработать своё отношение и к коллекционированию, и к самим монетам. Дальнейшее, как говорится, было уже делом техники.

Изменено: Ярослав Адрианов - 26.01.2017 09:46:09
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо , надеюсь на этом не закончите .:appl:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Спасибо , надеюсь на этом не закончите .

Ну да, теперь хотелось бы узнать о Вашей писательской деятельности. Что заставило стать на этот трудный и неблагодарный путь?
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Цитата
почему пишет:
Спасибо , надеюсь на этом не закончите .
Ну да, теперь хотелось бы узнать о Вашей писательской деятельности. Что заставило стать на этот трудный и неблагодарный путь?

Об этом - чуть позже, когда появится время.

А сейчас должен Вам возразить, что труд это очень даже благодарный, если, конечно, оценивать его не только в денежном выражении. Ибо очень трудно оценить в деньгах положительные эмоции от выражения благодарности пользователей и читателей. Ради этого стоит жить. А денег... ну... на жизнь хватает.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вообще-то я не про деньги...  Ну да ладно, ждем продолжения.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Сначала была иностранная мелочёвка ......

  Прочитал с удовольствием. Спасибо!!! Если немного изменить место, время и некоторые детали , то создаётся впечатление, что это мои собственные воспоминания ))) Видимо все мы шли одной дорогой....
 
Ярослав, очень интересно и увлекательно!
Увлекся коллекционированием всего тоже с самого детства: марки - с 4 лет, монеты и боны - с 7 лет, открытки, значки и т.д. на протяжении всей школы. Пока читал ваши мемуары вспоминал своё детство, как менялся в школе. Спустя более 30 лет осталась реальная страсть только к монетам СССР и бонам.
Еще раз большое спасибо. Отдельная благодарность за ваши каталоги, у меня по советской тематике уже все есть, активно пользуюсь.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за интересный рассказ и красивый слог.
Заметил, что видимо у многих такой путь в нумизматику - из филателистов. В свое время тоже с марок начинал, потом продал их и купил первые монеты. "Металл" показался мне чем-то более интересным и стоящим, чем "бумага". Конечно же, это все субъективно и лично. Первые годы в клубе филателистов, в котором приютились тогда и нумизматы, а сам клуб проходил в отдельный день недели в магазине по продаже марок возле центрального рынка, дали понимание многого. Из интересных наблюдений запомнилось то, что более взрослые товарищи (слава богу только некоторые) не гнушались обмануть нас, молодых и начинающих, подсунув измазанную чем-нибудь монету, которая после отмывки давала понять что измазана была намеренно с целью сокрытия каверн и других изъянов. Мораль была так себе и в советские годы. Ничего не изменилось с тех пор, по большому счету. Особым случаем запомнилась история когда в клуб приехал заезжий нумизмат и распродавал несколько медных сибирских гривенников. Такие большие монеты с красивым вензелем. Просто мечта для любого нумизмата. Понятное дело, глаза загорелись тогда у многих, но было довольно дорого покупать их по 10 рублей за штуку. Тем не менее, я выбрал один из гривенников и договорился с этим нумизматом, что он отложит его до завтра, а я завтра принесу деньги и выкуплю его. На том и порешили. Я же, вернувшись домой, решил, что наступил час икс для семейной свиньи-копилки. Это была большая деревянная свинья, в которую мы кидали только железные рубли с Лениным. Очень долго вскрывал ее, так как она была не вскрываемая )) а я не хотел ее ломать. Вскрытие в итоге удалось и достал оттуда с десяток железных рублей.
Мне было лет 10 тогда ...
Как и договаривались, на следующий день я пришел в клуб с 10 рублями... Но ... монета была уже продана.
До сих пор помню этот момент, когда я этого человека перестал считать человеком.
Он предложил купить какой-нибудь другой, на что я из принципа отказался.
В некотором смысле можно назвать этот случай моей серьезной детской психологической травмой. )
Может быть в том числе поэтому до сих пор считаю крайне важным соблюдать договоренности, или во всяком случае максимально к этому стремиться.
:gogi:
Изменено: minibox44 - 28.01.2017 12:39:54
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ещё один интересный аспект.

О ЗАРАЗНОСТИ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ.

Когда я начал впервые разбирать упомянутую выше коробочку с советскими дореформенными двушками и трёшками, я, конечно, похвастался «линейкой» перед ребятами со двора. Через пару дней у меня появились конкуренты, и некоторое время я изнывал от белой зависти: у одного из них была не просто старая копейка – к тому времени я уже обладал 1949 годом… но у него была копейка «с пролетариями» – не вспомню сейчас, какого года,… одна на весь двор. А я, как и остальные пацаны, мог похвастаться лишь несколькими трёшками и двушками с таким гербом. Правда, уже через несколько дней ценой целого рубля удалось стать обладателем копейки 1933 года и тем самым уравняться с лидером.

Наверное, многим будет непонятна радость от той копейки, а потому должен пояснить: Калининград до войны был городом немецким, и ходили там пфенниги, а не копейки. Разумеется, вместе с советскими солдатами в 1945 году туда пришли и советские монеты, но, главным образом, новые, послевоенной чеканки. А любые довоенные попадались много реже, особенно, если сравнивать с «материковой» Россией. Усугубляли проблему бывшие лимитрофы – Литва и Латвия, отделявшие Калининградскую область, поскольку и в них обращались, главным образом, монеты выпуска после 1945 года. По тем же причинам. Поэтому приграничная диффузия старых монет тоже не давала.

Так вот вернёмся к «заразности». Дворовые мальчишки быстро охладели к теме, и часть их драгоценных запасов просто ушло на мороженое, но некоторые монетки перепали и мне. Правда, нашёлся один, который, хотя и сам перестал собирать, но и не отдал ничего. Такой уж у него характер был. Сейчас он заметный в городе чиновник и военный пенсионер в чине полковника. Иногда бываю у него в гостях. Вспоминаем….

В 1975 году я переехал в другой двор – примерно в полукилометре от старого. И там тоже началась эпидемия. Трое соседских мальчишек начали коллекционировать, и опять – конкуренция. Вскоре у одного из них появился приличный даже по сегодняшним временам пятак 1924 года. У меня такая монета тоже была, но – дохленькая. Но никакие предложения по обмену не принимались. А потом он переехал… и тоже бросил это занятие. Куда делись его монеты – не знаю. Может быть и до сей поры лежат. Последний раз его видел лет пятнадцать назад, но о монетах не говорили.

Я уже упоминал о работе на стройке после девятого класса и последовавшей за этим поездкой в Ригу. Главным приобретением того вояжа были 10 копеек 1958 года, купленные за 35 рублей. Но – недолго я гордился – Сергей К., – один из конкурентов, тогда же обзавёлся копеечкой 1925 года, что по тем временам было почти равноценным. Серёжа тоже довольно быстро перестал коллекционировать, но, по имеющимся сведениям, его коллекция до сих пор при нём. Он – военный пенсионер.

Третий конкурент был из другого теста – как только чуть повзрослел, быстренько забыл про монеты, а что у него оставалось, моментально пропил. И – по наклонной. Несколько раз сидел за кражи и грабежи, и где он сейчас – вообще не знаю.

В том же дворе, как оказалось, жил мой друг по начальной школе, с которым я не виделся более пяти лет. К советским монетам он был холоден, но… узнав, что я стал собирать монеты, показал мне собранную им вместе со старшим братом коллекцию имперских монет, уложенную на вату в две большие коробки из-под конфет. Сегодня бы это не произвело никакого впечатления, но тогда…. Десяток тёртых рублей, но – не только Николай II, которого хватало у каждого, но и Александр III, и по 1-2 каждого предыдущего типа XIX века. Несколько полтин – в том числе смертельно затёртый – но не Николай, а всё же Александр III 1894 года. Относительно приличная подборка меди от крестовиков до Николая II – без редких типов. А гордостью коллекции были 2 пара-3 копейки 1773. В ужасном состоянии, но мы тогда подобного вообще не видывали. И заканчивалось собрание подборкой по типам РСФСР и раннего СССР – в довольно приличном виде. К тому времени его коллекция была уже законченным произведением – он её не пополнял, но и не продавал ничего. Она и сейчас при нём – смотрел лет десять или двенадцать назад. Он ныне тоже чиновник областного уровня.

Пришло время рассказать и о двушке 1948/37…. Дело было так. Я учился в девятом классе. Мои родители уехали в отпуск на три недели – я дома хозяйничал один. Разумеется, у меня было полно гостей – дым коромыслом, да и по усам текло не мимо рта. И вот в один из дней зазвонил телефон. Дома было очень весело, и я просто не захотел поднимать трубку. А через полчаса ко мне завалился Лёва (Олег Л., если по-настоящему), и с порога заорал, что я такой-сякой, трубку не беру. Ну, говорит – тебе подарок – и суёт 2 копейки 1948 года – я, говорит, тебе из автомата этой двушкой звонил, но ты трубку не взял…. Ну и ладно – бросил я монетку в ящик и веселье продолжилось. Через пару дней я вспомнил про монетку, и стал её рассматривать по СК-12. Простые разновидности этого года тогда у меня были, оставалась только с окантованной звездой, венчиком на солнце и маленькими буквами «СССР». Увидев, что венчика нет, я снова бросил её в ящик. Прошло ещё несколько недель. Двушка попалась на глаза, и я решил глянуть её ещё разок. Долго не мог понять, что у неё звезда не окантованная, а разрезная… потом осенило – 11 витков ленты – герб образца 1937 года!!!!! Это была моя самая первая по-настоящему редкая монета. Долго не удержал – в одну из первых поездок в Ригу сменял её на копейку 1925 (надо же было конкурента догонять!) и с десяток относительно простых разновидностей, которых сам ещё не изыскал…. Первый блин оказался комом. И – уроком. Понял потом, что с редкостями так поступать не нужно.

Не остались в стороне и девчонки: все мои девушки начинали собирать советские монеты, причём у двоих коллекции живы до сего дня. Причём одна из них собирала даже разновидности, стараясь от меня не отставать. Что интересно – мы с ней познакомились в институте, играя за сборную факультета по шахматам, а потом стали встречаться. Занимался с ней и шахматами – вскоре она стала чемпионкой института среди женщин. А вот женой моей не стала. Хорошо это или плохо – не знаю.

А вот жёны мои – все три – к монетам были абсолютно равнодушны. Видимо, иммунитет. Правда, и мне особо не мешали – только первая из них коготки точила, пытаясь заставить меня продать всё. Не вышло….
Изменено: Ярослав Адрианов - 28.01.2017 14:14:42
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У нас на форуме есть аналогичная тема Кто как и когда начал коллектить российские монеты?
Там много интересных историй.

Но вот чтобы так подробно... и не под рюмку, а на форуме... такого не припомню :good:
Спасибо, Ярослав!
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
[QUOTE]wwww1111 пишет:
У нас на форуме есть аналогичная тема  Кто как и когда начал коллектить российские монеты?
Там много интересных историй.

Я как раз сегодня изложил там свою историю: http://www.staraya-moneta.ru/forum/user/37042/post/all/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
У нас на форуме есть аналогичная тема Кто как и когда начал коллектить российские монеты?
Там много интересных историй.
Но история Ярослава, это не просто история коллекционера. Это история и ученого, который изучает нумизматику и публикует некоторые результаты. Думаю история будет и об этом.
Изменено: Massa - 28.01.2017 23:02:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
...
Заметил, что видимо у многих такой путь в нумизматику - из филателистов. ...

Думаю, что это характерно только для нашей страны и именно того периода. Филателия развивалась и поощрялась на государственном уровне, и пройти мимо удавалось мало, кому. А имеющие "жилку" застревали или в самой филателии, или в соседних с ней областях - в нумизматике, в том числе.

Сейчас путь обычно гораздо короче. Но и, как правило, не такой интересный. В каждом времени свои законы, а монеты - обычно лишь немые и беспристрастные свидетели. Редко, кому удаётся их разговорить.
Изменено: Ярослав Адрианов - 29.01.2017 01:53:47
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:мне довелось увидеть коллекцию Дмитрия Ивановича Андреева

Ярослав, а были ли вы знакомы с Мошнягиным и Хидекелем?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Ярослав пишет:мне довелось увидеть коллекцию Дмитрия Ивановича Андреева
Ярослав, а были ли вы знакомы с Мошнягиным и Хидекелем?

Кто такой Хидекель - я не знаю. С Мошнягиным - не был. С них хорошо знаком был мой Учитель - Саша (Александр Николаевич) Барсуков. Бывал он дома у Давида Исааковича, много рассказывал о том, что там видел. а мне, увы, не довелось. Относительно близко я был только с Андреевым знаком - дома у него был несколько раз, коллекцию смотрел. Чай пил.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:Кто такой Хидекель - я не знаю.

Юрий Саулович Хидекель
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum44/topic29557/message246171/#message246171
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Ярослав пишет:Кто такой Хидекель - я не знаю.
Юрий Саулович Хидекель
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum44/topic29557/message246171/#message246171

Нет, не был знаком.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Цитата
почему пишет:
Спасибо , надеюсь на этом не закончите .
Ну да, теперь хотелось бы узнать о Вашей писательской деятельности. Что заставило стать на этот трудный и неблагодарный путь?

Поскольку заданный Вами вопрос требует очень объёмного ответа, решил для этого создать отдельную тему: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum16/topic146807/
Изменено: Ярослав Адрианов - 02.02.2017 11:28:26
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Осталось рассказать об отношении к коллекции. Есть коллекционеры, для которых коллекция важнее всего на свете. Для них нет в жизни причин для того, чтобы продать хотя бы одну монету. Даже при жизненной необходимости. Знал я таких.... Я считаю, что они уже не владельцы своих коллекций, а их рабы.
Есть и другие, для которых коллекция очень важна, но при острой необходимости расстаться с ней целиком или частично всё же возможно. Мне трижды приходилось продавать большую и лучшую части коллекции, и я ни разу об этом не жалел, поскольку коллекцию можно собрать и новую, а жизни дважды не переиграешь.

как это ни грустно констатировать, но судьба любой коллекции - быть рано или поздно проданной
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не всегда! Некоторые коллекции радуют глаз в музеях разных уровней!
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Не всегда! Некоторые коллекции радуют глаз в музеях разных уровней!
С уважением, Егорка.

Но гораздо больше - разворовываются работниками музеев. Знаю, как минимум, две такие коллекции.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Егорка пишет:
Не всегда! Некоторые коллекции радуют глаз в музеях разных уровней!
С уважением, Егорка.
Но гораздо больше - разворовываются работниками музеев. Знаю, как минимум, две такие коллекции.

Согласен с Вами, Ярослав.
До этого на форуме тут писАл, что за коллекцией в музее должен быть строгий мониторинг,
так как монеты могут заменить либо фуфлом, либо такой же, но состоянием хуже, либо украсть!
С уважением, Егорка.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Егорка пишет:
Не всегда! Некоторые коллекции радуют глаз в музеях разных уровней!
С уважением, Егорка.
Но гораздо больше - разворовываются работниками музеев. Знаю, как минимум, две такие коллекции.

Расскажите Ярослав, как будет свободное время,
эти детективные истории,
нам ведь интересно.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Не всегда! Некоторые коллекции радуют глаз в музеях разных уровней!
С уважением, Егорка.

Лично я не хотел бы передавать свою коллекцию в музей, по той простой причине, как написал выше Ярослав, что коллекции наглым образом разворовываются работниками музеев и нет ни какой гарантии, что она сохраниться в будущем.
А если нет достойных продолжателей собирания вашей коллекции, то я думаю, что ее надо успеть продать при жизни, иначе все уйдет за копейки. Если нет коллекционной жилки, им все равно не понять и не прочувствовать того кайфа при каких обстоятельствах вам досталась та или иная монетка.
Поэтому я и написал, что судьба любой коллекции - быть рано или поздно проданной.
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Егорка пишет:
Не всегда! Некоторые коллекции радуют глаз в музеях разных уровней!
С уважением, Егорка.
Но гораздо больше - разворовываются работниками музеев. Знаю, как минимум, две такие коллекции.
Расскажите Ярослав, как будет свободное время,
эти детективные истории,
нам ведь интересно.

А что рассказывать?

1. Калининград. 1970-е годы. Пожилой коллекционер, за 70, передал всю коллекцию местному краеведческому музею. Была маленькая заметка в газете. В начале 2000-х следы этой коллекции пытались в музее отыскать. Ищи ветра в поле....

2. Пермь. 1990-е. Краеведческий музей. Моё первое его посещение в 1992 году. Среди прочего - стенд с медными монетами Империи. Запомнилось - тогда мне это было в диковинку - 2 приличных 4-копеечника 1762. Ну и много других монет тоже вполне нормального вида.
Через несколько лет. Тот же музей и тот же стенд. Три-четыре десятка утёртышей последнего медного типа + столько же других периодов. Ни одной монеты в хорошем состоянии. Это то, что видел в музее.
Пермь. Клуб коллекционеров. Начало 1990-х. Часто ходил туда Володя Попов - ему было около 40 лет. Продавал монеты. Выбор у него по тем временам был приличный. Потом его прямо на ступеньках клуба хватил кондратий и всё. С концами. Позже я узнал, что он был хранителем нумизматической коллекции Краеведческого музея. Это то, что я знаю точно. Плюс к этому, потом знающие люди говорили, что действовал он примитивно просто - в музейном каталоге, разумеется, было всё описано. Он брал оттуда, к примеру, рубль 1720 года в хорошем состоянии., и, чтобы не нарушать отчётности, заменял его утёртым рублём того же 1720 года. Учитывая, что степень сохранности в описи не была указана, таким образом много хороших монет из музея утекло. Говорят, что и к коллекции царских наград он руку прикладывал, но это уже неподтверждённые сведения. Как-то была выставка с наградами этими - много интересного видел, включая Белого орла. Правда - я в этой теме даже не новичок, т.ч. о подлинности орденов сказать ничего не могу.

*************************

Полагаю, что Калининград и Пермь не являются исключениями. О чём свидетельствует относительно недавний эрмитажный скандал, который и в монетах засветился. Я, к примеру, не знаю, чем закончилось (если закончилось вообще) дело с гальванокопией вензельного Антоныча, выставленной на всеобщее оборзение в прошлом году под видом полдлинника. И где сам подлинник - тоже не знаю. Хорошо, если в запасниках музея. А если нет?
Изменено: Ярослав Адрианов - 01.04.2017 15:46:12
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Черный Абдулла пишет:
.... что ее надо успеть продать при жизни, иначе все уйдет за копейки.....

Самое сложное в этом - определиться во времени. Ибо человек не только смертен, но иногда и внезапно смертен... (см. Булгакова)
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
Ярослав пишет:Кто такой Хидекель - я не знаю.
Юрий Саулович Хидекель
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum44/topic29557/message246171/#message246171

Я его хорошо знал. Кстати, его конфискованная коллекция до сих пор находится в закрытых мешках в ГИМе.
Еще покойный В.В. Уздеников ее туда упаковал и хранил.
На сколько знаю далее, коллекцию все же вроде бы признали не по закону конфискованной и нужны были какие то
шаги от Ю.С. для ее возврата, но нужно было погрязнуть в бюрократии, а на это у него уже не было сил.
Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:Я его хорошо знал.

Он жив?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Некоторое время назад и надеюсь до сих пор.
Но контакта сейчас нет.
Все в прошлом
Константин Барковский
 
Цитата
Черный Абдулла пишет:
как это ни грустно констатировать, но судьба любой коллекции - быть рано или поздно проданной
Цитата
Ярослав пишет:
   Цитата      Черный Абдулла пишет:
.... что ее надо успеть продать при жизни, иначе все уйдет за копейки.....
Самое сложное в этом - определиться во времени. Ибо человек не только смертен, но иногда и внезапно смертен... (см. Булгакова)
Это уже немножно в стороне от основной темы, как мне кажется.
И эти вопросы темы уже обсуждались на форуме достаточно подробно, и даже не раз... например, тут и тут.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●