Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
20 копеек 1823 ПС - перегравировка.
 
Господа высказывайте мнения !
 
Фрагменты вызвавшие интерес. :shock: под ПД вероятно :?: ПС, год перегравирован из 181?. В р-не номинальной цифры 2 и левее черты под "копеек", на листьях венка слева - следы иного изображения ( на сканах в виде затемнений на поле ) - перечекан :?:
 
У меня небольшой опыт, но мне кажется что это не перегравировка, а поцарапанный штемпель.
15 лет с даты регистрации
 
ПЕРЕГРАВИРОВКА - явная, просто до этого я сталкивался с перегравировкой ТОЛЬКО ГОДА, а тут и БУКВЫ.  И плюс ко всему ещё ДРУГОЙ ТИП ОРЛА :!: , "ранний 181?-Х годов" :!:  :?:  Не смог найти данный тип монеты ни в одном из доступных каталогов и описаний :!: Прошу так же оценить состояние , ИМХО - XF/UNC т.к. имеет место явный износ штемпелей + достойное состояние поля. Кстати рис. гурта стандартного типа, но тоже интересный по нанесению - постараюсь сделать фото т.к. сканер не позволяет дать хорошее качество.
 
Штемпель котрым отчеканили эту монету был перегравирован, обычная практика того времени, это видно по признакам которые вы указали , а так же по типу орла который был при минц. Павле Ступицыне, перчекан отсутствует как класс.
15 лет с даты регистрации
 
Упс., опоздал, но это не рарик, это монета интересна только явной видной двойной перегравировкой.
15 лет с даты регистрации
 
Полностью согласен что ПЕРЕЧЕКАН КАК ИЗМЕНЕНИЕ НОМИНАЛА - на тот период не существовал, речь идёт о чекане на монетном кружке с уже нанесённым оттиском, исправление брака или ещё что-то.  По поводу перегравировки ПОСЛЕДНЕЙ ЦИФРЫ ГОДА, то же достаточно распространённое явление - СОГЛАСЕН, а тут ДВЕ ЦИФРЫ + Пав. Ступин на Пав. Данилов - с ЭТИМ я не сталкивался, если есть подобные ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть фото этого и других годов 20 коп. номинала этого периода (именно две цифры + минцмейстер).
 
Сохранился старый 181? года штемпель, вполне пригодный
для выпуска монет. В 1823 его решили использовать, для
чего перегравировали дату. По скольку минцмейстер ПС
был до 1820г, а с1820 был ПД перегравировали и инициалы.
Не могли в 1823 выпускать монеты с ПС, что тут странного?
Если бы штемпель использовали для чеканки до 1820, инициалы
бы не перегравировывали. :wink:  Монета интересная, но не необычная.
Вот если бы остались ПС, вот тогда была бы необычной! :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
У меня этой мелочи куча целая была с последнего клада, большая часть конечно же продана, но кое-что осталось, честно признаюсь не вглядывался, правда все оставил на работе, как заберу постараюсь детально изучить.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Немного подкорректировав контраст в ФОТОШОПЕ понял что под "20" - корона, ниже "КО" - остатки крыла и т.д. Замечу что они выступают над полем монеты - следовательно это не банальная "залипуха", а чекан на браке либо ещё чём-то. В дополнение, о перегравировке ДВУХ ЦИФР И БУКВЫ ИНИЦИАЛА - если у кого-то имеются - покажите! Может этот или другой год - разницы нет.
 
Вот два варианта, перегравированный и нет. На первом снимке отчетливо видна "С" под "Д", "1" под "2" и "9" под "0".
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
На этом снимке на мой взгляд тоже присутствует перегравировка, но уже не так явно. Но может оказаться, что только на мой  :) взгляд конечно.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
То Кузьмин - СПАСИБО !
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●