Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Истории из жизни
 
Помню интересный случай, как я нашел свой первый серебряный рубль! Жил недалеко от реки один мужик и видимо решил почистить подвал от хлама. Так вот, выкидывал он на улицу не что иное, как почиканые мышами банкноты от Николая 2, до первой Совдепии. Не помню кто мне сказал про это, но помню что среди этой кучи толпу ребятни копающейся в ней. Среди этого хлама попадалось много совдеповских полтинников, рублей и немного Николаевских. Мне попался Рубль 1924 года практически в УНСе. У меня он пробыл давольно долгое время, к сожалению не могу вспомнить куда и кому его продал!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Потом был этап с земснарядом, подскажу если кто не знает, это такая штуковина для чистки дна реки. С дна забирается верхний слой грунта и выбрасывается на берег. Такими же, но уменьшенными копиями пользуются современные археологи. Так вот, решила администрация города почистить русло реки и естественно применила этот самый земснаряд. Причем отвал шел в одно место, а прошелся он прилично! Вот здесь был действительно клондайк и меди и серебра и даже золото попадалось, я не говорю о крестах, иконках перстнях и прочее и прочее.... Последний хлам был килограммами, хотя хлам не совсем подходит для определения, попадались и в полне приличные вещи. На месте отвала была вырыта огромная яма, причем песок, который мы промывали приходилось таскать ведрами к реке, в пору писать книгу "Как закалялась сталь", да жаль уже написана  :D .
Вот так простой Советский школьник начал свое нумизматическое движение.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Году эдак в 89-м у нас с дружком появился первый прибор  :lol: , ну конечно если только его можно назвать этим словом  :roll: . Хотя это был самый что нинаесть настоящий...... армейский миноискатель с трубчатой катушкой. Скажу честно, как не пытались мы его модернизировать и переделать, так ничего толкового и не нашли...... хотя была одна история! У одного нашего дружбана возник конфликт со своими предками, ну и тот не долго думая собрал все свое столовое серебро, поделил на три части и..., правильно закапал дурачек, причем в лесу  :lol: . А как пришло время выкапывать... хопа, а места то и забыл, только приблизительно с точностью до километра помнил. Вот тут то и пригодился приборчик. Правда один схрон так и не нашли  :( , но он нам и на том был благодарен.
Вот такие вот приключения в журнале еролаш  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Очень интересная история. В детстве все играли и искали
клады. Монеты стал собирать в зрелом возрасте, ничего
романтичного у захватывающего.
Вот если бы в детстве, рыскания по ломаемым
домам привели бы к какому-нибудь результату, возможно
начал бы раньше. Поиски, исторические и просто старинные
таинственные места - класс! Хотел бы поучаствовать,
но нет ни компании, ни опыта.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Очень интересная история. В детстве все играли и искали
клады. Монеты стал собирать в зрелом возрасте, ничего
романтичного у захватывающего.
Вот если бы в детстве, рыскания по ломаемым
домам привели бы к какому-нибудь результату, возможно
начал бы раньше. Поиски, исторические и просто старинные
таинственные места - класс! Хотел бы поучаствовать,
но нет ни компании, ни опыта.

Совет один - "Кто ищет, тот всегда найдет", а опыт будет  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Очень интересная история. В детстве все играли и искали
клады. Монеты стал собирать в зрелом возрасте, ничего
романтичного у захватывающего.
Вот если бы в детстве, рыскания по ломаемым
домам привели бы к какому-нибудь результату, возможно
начал бы раньше. Поиски, исторические и просто старинные
таинственные места - класс! Хотел бы поучаствовать,
но нет ни компании, ни опыта.
Так опыт в этом деле, как и в любом другом, дело наживное! Если есть желание прокатиться - составляйте компанию, прибор есть. Сели в субботу в машину да поехали. Один момент, который многие таковым считают - мы с братом жен на выезды берем :roll: И воздухом подышишь, и с семьей побудешь, и мяса пожаришь, и найдешь чего-нить интересное, если повезет... А если еще и местечко какое для совместного выезда подскажете - так вообще нет слов!
Тут еще один момент - я езжу больше из спортивного интереса, чем с целью чего-то дорогое отыскать. Может, потому и похвастаться особыми находками не могу, медь да чашуйки простенькие.
Всем будет хорошо! Или не будет... Или не хорошо...
 
Цитата
Цитата
Очень интересная история. В детстве все играли и искали
клады. Монеты стал собирать в зрелом возрасте, ничего
романтичного у захватывающего.
Вот если бы в детстве, рыскания по ломаемым
домам привели бы к какому-нибудь результату, возможно
начал бы раньше. Поиски, исторические и просто старинные
таинственные места - класс! Хотел бы поучаствовать,
но нет ни компании, ни опыта.
Так опыт в этом деле, как и в любом другом, дело наживное! Если есть желание прокатиться - составляйте компанию, прибор есть. Сели в субботу в машину да поехали. Один момент, который многие таковым считают - мы с братом жен на выезды берем :roll: И воздухом подышишь, и с семьей побудешь, и мяса пожаришь, и найдешь чего-нить интересное, если повезет... А если еще и местечко какое для совместного выезда подскажете - так вообще нет слов!
Тут еще один момент - я езжу больше из спортивного интереса, чем с целью чего-то дорогое отыскать. Может, потому и похвастаться особыми находками не могу, медь да чашуйки простенькие.

Я с удовольствием присоединюсь, ежели что! Монеты с прибором не искал, но участвовал в архелогической экспедиции - раскапывали могильники финно-угорских племен под Рязанью 6-7 в.в.
 
Цитата


Я с удовольствием присоединюсь, ежели что! Монеты с прибором не искал, но участвовал в архелогической экспедиции - раскапывали могильники финно-угорских племен под Рязанью 6-7 в.в.
Ну могильники - это не наш метод... Во-первых, незаконно, хотя, конечно, отговоримся от местных околоточных, если что (см. профиль  :twisted: ), а просто по полю побродить - милое дело! Природа, воздух, пешее хождение, дамы мяско на шампуры насаживают, костерком пахнет - лепота! Даже если ничего не находишь - отдыхаешь на всю неделю вперед! :D
Всем будет хорошо! Или не будет... Или не хорошо...
 
Цитата
Совет один - "Кто ищет, тот всегда найдет", а опыт будет  :D
Я с металлоискателем никогда не искал, но кой-какие случайные находки были(причем всегда  неожиданно). Случалось находить даже в Москве. Сейчас лежит комплект деталей для металлоискателя, никак руки не дойдут собрать.
А собирать начал когда появилось много никому не нужных советских монет (в 91 я как раз пошел в первый класс :) )
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата


Я с удовольствием присоединюсь, ежели что! Монеты с прибором не искал, но участвовал в архелогической экспедиции - раскапывали могильники финно-угорских племен под Рязанью 6-7 в.в.
Ну могильники - это не наш метод... Во-первых, незаконно, хотя, конечно, отговоримся от местных околоточных, если что (см. профиль  :twisted: ), а просто по полю побродить - милое дело! Природа, воздух, пешее хождение, дамы мяско на шампуры насаживают, костерком пахнет - лепота! Даже если ничего не находишь - отдыхаешь на всю неделю вперед! :D

Ты знаешь, будь осторожнее при поиске металлоискателем, на самом деле это не законно! За то время что копал я, очень часто попадаются всякие нехорошие люди стремящиеся толи из зависти, толи из вредности или помешать или сообщить куда следует! Менты в лучшем случае накостыляют, отберут прибор, деньги и все что есть, а в худшем...., ну Вы сами понимаете. А если еще ненароком на историческом памятнике поймают...., таблички то у нас в России не ставят, а незнание, как Вы понимаете не освобождает  :( , Вот и приходится шхериться по канавам! Но одно радует, результаты есть и не плохие, не считая россыпи и хлама в этом году два кладика всеже подняли. Правда так бывает не всегда, все чаще в пустую, да и расходы на поездки не далеко маленькие!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Совет один - "Кто ищет, тот всегда найдет", а опыт будет  :D
Я с металлоискателем никогда не искал, но кой-какие случайные находки были(причем всегда  неожиданно). Случалось находить даже в Москве. Сейчас лежит комплект деталей для металлоискателя, никак руки не дойдут собрать.
А собирать начал когда появилось много никому не нужных советских монет (в 91 я как раз пошел в первый класс :) )

В принципе таким сборным металлоискателем ты ничего нормального не найдешь, но определенный опыт получишь, поймешь какой это на самом деле не простой труд! Если затянет, а затянуть должно, вот тогда постарайся приобрести что-нибудь стоящее, но такой аппарат будет стоить никак не менее $1000! А я в школу пошел в 79-м  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
В принципе таким сборным металлоискателем ты ничего нормального не найдешь, но определенный опыт получишь, поймешь какой это на самом деле не простой труд! Если затянет, а затянуть должно, вот тогда постарайся приобрести что-нибудь стоящее, но такой аппарат будет стоить никак не менее $1000! А я в школу пошел в 79-м  :D
Спасибо за совет, я просто не хотел начинать с чего-то дорогого, а то вдруг я обойду ближайшие к дому/даче 500 метров и на этом успокоюсь. :)
15 лет с даты регистрации
 
Про кладоискательство.

Последнее время это дело приобрело повальный интерес и нетронутых мест осталось мало не то что в Московской области, но и в прилегающих областях. Одна поездка уже становится накладной по деньгам, а отдача маленькая, а клады, например, мне вообще ни разу не попадались :(, правда у меня и опыт не очень большой.
В общем на мой взгляд получается что покупать монеты дешевле чем искать, хотя конечно если уезжать в отпуск на месяц и все это время и искать, так наверное выгодно, но я столько времени непрерывно в поле сидеть не смог бы, надоело бы.
Все выше сказанное верно только в том случае, если вы оптимист и не расчитываете найти клад на полкило золота или около того.
 
В конце 60-х начале 70-х меняли русло Москвы-реки в районе Нагатинской поймы.
Грунт со дна реки намывали как раз туда, где сейчас пойма.
Жил я в то время недалеко оттуда, и в намываемом со дна Москвы реки
грунте мы, пацаны с округи, находили моного чего интересного.
До сих пор храню первые монеты, попавшие в те времена ко мне -
полушку 1704 года, копейку 1823, и русско-польские  1 злотый - 15 копеек.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Про кладоискательство.

Последнее время это дело приобрело повальный интерес и нетронутых мест осталось мало не то что в Московской области, но и в прилегающих областях. Одна поездка уже становится накладной по деньгам, а отдача маленькая, а клады, например, мне вообще ни разу не попадались :(, правда у меня и опыт не очень большой.
В общем на мой взгляд получается что покупать монеты дешевле чем искать, хотя конечно если уезжать в отпуск на месяц и все это время и искать, так наверное выгодно, но я столько времени непрерывно в поле сидеть не смог бы, надоело бы.
Все выше сказанное верно только в том случае, если вы оптимист и не расчитываете найти клад на полкило золота или около того.

Да, мест остается все меньше, а народу жаждущего все больше, но желание действительно далеко не все! Без определенных знаний многие не успев начать почти сразу заканчивают эту эпопею, накладно очень!
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ты знаешь, будь осторожнее при поиске металлоискателем, на самом деле это не законно! За то время что копал я, очень часто попадаются всякие нехорошие люди стремящиеся толи из зависти, толи из вредности или помешать или сообщить куда следует! Менты в лучшем случае накостыляют, отберут прибор, деньги и все что есть, а в худшем...., ну Вы сами понимаете. А если еще ненароком на историческом памятнике поймают...., таблички то у нас в России не ставят, а незнание, как Вы понимаете не освобождает  :( , Вот и приходится шхериться по канавам! Но одно радует, результаты есть и не плохие, не считая россыпи и хлама в этом году два кладика всеже подняли. Правда так бывает не всегда, все чаще в пустую, да и расходы на поездки не далеко маленькие!
Касаемо сельских околоточных - так ворон ворону глаз не выклюет. Самый часто задаваемый вопрос - "Чего ищем?", а стандартный ответ - "Золото-бриллианты"... Просят поделиться, как найдем, стакан накатывают и уезжают, довольные жизнью.
Всем будет хорошо! Или не будет... Или не хорошо...
 
Цитата
Про кладоискательство.

Последнее время это дело приобрело повальный интерес и нетронутых мест осталось мало не то что в Московской области, но и в прилегающих областях. Одна поездка уже становится накладной по деньгам, а отдача маленькая, а клады, например, мне вообще ни разу не попадались :(, правда у меня и опыт не очень большой.
В общем на мой взгляд получается что покупать монеты дешевле чем искать, хотя конечно если уезжать в отпуск на месяц и все это время и искать, так наверное выгодно, но я столько времени непрерывно в поле сидеть не смог бы, надоело бы.
Все выше сказанное верно только в том случае, если вы оптимист и не расчитываете найти клад на полкило золота или около того.
Так я ж и написал - главное-процесс и отдых на свежем воздухе с семьей и шашлыком! А клады я тоже никогда не находил, не приходилось как-то... Когда еще отдашь целый день хождению по полю, дышанию воздухом и общению с женой? Практически никогда... То работа, то хозяйство, но темка какая-то подвернется.
Всем будет хорошо! Или не будет... Или не хорошо...
 
Цитата
...Так опыт в этом деле, как и в любом другом, дело наживное! Если есть желание прокатиться - составляйте компанию, прибор есть....

ТимВик обмолвился при встрече, что тут приглашают поучавствовать...
конечно же приглашали не меня, но тем неменее я всегда хотел съездить для начала с кем-нибудь кто уже имел дело с поиском, а то самому как-то никак не получается, да и даже не знаю что и как (прибора соответственно пока нет). Интерес есть к самому процессу, так что если непротив, то я бы с ТимВиком также бы прилепился  :D ...
 
Цитата
если интересно - у меня немного проще было. на остановке такси 20к 1951 нашел, не как в обращении, в конце 197*х. потом интерес к этому появился. а в начале 80х как раз младшие классы школы - у нас все патроны по оврагам искали.... и находили не только их. а на монеты внимания не обращали - ими же рыбу не глуханешь... и вот после первого ведра полтинников подсел на собирательство нумизматическое. правда то ведро было первой и пожалуй уже единственной крупной находкой)))

Ведро!!!!  :shock: Да это батенька клад был, на том месте наверное, если с прибором пройти можно еще с ведерко наковырять!  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
можете не поверить, но проходили, сразу же , с прибором, правда армейским, но результат был не хуже....
потом несколько лет вся детвора нашего острова играла Е2 пятаками, к которым отношение было, примерно как сейчас у обывателей к 1 коп. монеткам современным)
остров Хортица назывался. кто есть любопытный - пусть поисковиками пользуется 8)
 
Цитата
можете не поверить, но проходили, сразу же , с прибором, правда армейским, но результат был не хуже....
потом несколько лет вся детвора нашего острова играла Е2 пятаками, к которым отношение было, примерно как сейчас у обывателей к 1 коп. монеткам современным)
остров Хортица назывался. кто есть любопытный - пусть поисковиками пользуется 8)

Я уверен, там уже все прочесали вдоль и поперек! Хотя кто знает....?
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
под поисковиками имел ввиду конечно инетпоисковики, мало ли кто такое слово не слышал.
а прочесали точно - как раз когда мы туда в 77 вроде приехали - начали чесать. бандюков было много - патроны искали... успешно, блин..... хотя в плавнях на дне кое чего еще валяется - но не стоит чтоб за ним лезть...

ТимВик, привет! как в поговорке дед казак, отец сын казачий :)
 
Цитата

Так опыт в этом деле, как и в любом другом, дело наживное! Если есть желание прокатиться - составляйте компанию, прибор есть. Сели в субботу в машину да поехали. Один момент, который многие таковым считают - мы с братом жен на выезды берем :roll: И воздухом подышишь, и с семьей побудешь, и мяса пожаришь, и найдешь чего-нить интересное, если повезет... А если еще и местечко какое для совместного выезда подскажете - так вообще нет слов!
Тут еще один момент - я езжу больше из спортивного интереса, чем с целью чего-то дорогое отыскать. Может, потому и похвастаться особыми находками не могу, медь да чашуйки простенькие.
Хотелось бы поучавствовать. Надо бы познакомиться, да с наступлением сезона, правда махнуть куда-нибудь на выезд!
По местам ничего сказать не могу. Читал на сайте поисковиков, что поиск на 80% состоит из подготовительной работы в архивах, и 20% сам поиск.
http://molotok.ru/catalog/lot/9927900
К примеру вот такое прикупить и поискать старые поселения, вдоль оживлённых трактов. Постоялые дворы, трактиры, рынки. :roll:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
В последние годы, вокруг этого вида "спорта" - "поиск с металлодетектором" :D , появился нездоровый ажиотаж. Отчасти благодаря
"рекламе" на сайтах поисковиков, но в большей степени благодаря неуемной фантазии журналистской братии, у которых все поисковики непременно на дорогих джипах и с сезонными зароботками в не одну тыс. У.Е. Начитавшись подобной ереси или насмотревшись по ТВ, народ начинает интенсивно рыть землю, где не поподя, а что хуже всего лезут на раскопы к археологам, со всеми вытекающими..., а  отдельные, особо "одаренные поисковики", умудряются применять бульдозеры и экскаваторы :shock:   . Одним словом "отмороженные". И благодаря их стараниям, сейчас это хобби (для некоторых аналог рыбалки) попало в разряд экстрима. А в любом экстриме надо соблюдать свои правила ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Любой, относительно законопослушный товарисч, с МД (металлодетектор) в руках автоматом попадает в разряд "черных археологов". Как результат этого процесса имеем  http://www.rian.ru/politics/parlament/20060210/43459291-print.html  Еще 3-4 года назад, жители деревень совершенно спокойно смотрели на "чудаков" копающихся на полях, иной раз даже подсказывали, если раньше в этих местах бывали находки. Сейчас ситуация во многих местах поменялась, можно крепко нарваться на ....(по разному) :mrgreen:  Ведь приехав на новое(для вас) место, можно просто не догадываться, что днем(часом, неделью) раньше здесь побывал(а) некто, раскопав посаженный картофель или в не зарытую яму(проблема - как раковая опухоль) попала корова и сломала ногу. Отдельный разговор- колхозно-фермерские поля. Одним словом, благодаря выше упомянутым "безмозгло-обмороженным", рядовые(вминяемые) поисковики так же оказались в немилости у местного населения, естественно археологов, ну и разумеется компитентных органов, которые уже без шпоргалки произносят словосочетание "черные археологи" :evil: Это не страшилки для взрослых, а существующая действительность. А собственно говоря к чему это я.... А к тому, что на дворе уже середина февраля, а скоро будет такая же середина марта-апреля и пора будет покупать батарейки(заряжать АКБ), расчехлять МД и ..... вперед в поля.... не  забывая про... "ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ" :D  :D
15 лет с даты регистрации
 
И не забывайте, выйдя в поле закапывать вырытые ямки и собирать весь металлический мусор поднятый Вами из недр земли  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Господа археологи! (кстати, как вас лучше называть?). Ходят по рукам - продаются какие нибудь карты, планы, якобы доставшиеся от бабушки  и показывающие путь к библиотеке Ивана Грозного, золоту Наполеона или Колчака? Насколько фуфла много?
 
Цитата
Господа археологи! (кстати, как вас лучше называть?). Ходят по рукам - продаются какие нибудь карты, планы, якобы доставшиеся от бабушки  и показывающие путь к библиотеке Ивана Грозного, золоту Наполеона или Колчака? Насколько фуфла много?

Алексей, ты знаешь, народных карт я еще ни разу не встречал, но работать с населением приходится постоянно и скажу тебе народная молва не врет :!: может расходиться в деталях, быть не точной, но население действительно помогает! Скажем так - "Имеющий уши, да услышит". Часто приходится довольно долго уговаривать рассказать что-либо, люди ведь думают, что раз сами найти не могут, то и пусть никому не достанется. Ярчайший пример: Одна девука мне проговорилась про то что один ее родственник во времена раскулачивания собрал все свое столовое серебро, деньги, золотишко и прикопал. Сами они теперь найти не могут, но имеют приблизительные координаты. Мне не говорит, хотя я прошу всего-то 25% найденного, молчит как рыба об лед  :( , хотя прекрасно понимает, что сами они НИКОГДА этого не найдут! Правда и у нас шансов мало, даже с нашим оборудованием, но......, а вдруг, ведь правду говорят, кто ищет, тот всегда найдет  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Господа археологи! (кстати, как вас лучше называть?). Ходят по рукам - продаются какие нибудь карты, планы, якобы доставшиеся от бабушки и показывающие путь к библиотеке Ивана Грозного, золоту Наполеона или Колчака? Насколько фуфла много?

А "господа археологи" - это кто? :wink: .....  "Библиотеки", Наполеон, ...  - глобальные государственные проекты - учитывая предполагаемую стоимость содержимого, хотя судя по количеству публикаций их только ленивый не искал :D . Совсем не тот уровень для простого любителя побегать  по полям с  обычным МД(металодетектор), а затем, в случае удачного забега, запить этот процесс "КЛИНСКИМ" :D . Реальная рабочая глубина прибора - 15-60см., от монеты до предмета размером с канистру(именно в этих ямах коровы ломают ноги) :evil: . Надо полагать. что тов. Наполеон, Грозный и им подобные прятали свой скарб не на 2 штыка лопаты. Более глубокие слои земли "прозванивают" или "глубинником"(аналог обычного МД, но с катушкой гораздо большего размера) или георадаром(однако денег стоит :shock:  :shock: ). Но в этом случае, если нет реальной бабушкино-дедушкиной наколки на сундук с червонцами, придется арендовать экскаватор :mrgreen:  :mrgreen: , чтобы отработать сигналы этой чудо техники. Поэтому, как правильно заметил тов.  Кумьмин - надо тщательнЕЕ работать на местах с населением, но только с тем, у которых "продвинутые искатели" не разбомбили огороды и которые с вилами не сидят в засаде :D . Про "бабушкины" карты не слыхал. Ежели тока народный фольклер, но реальный. Например могут показать место в поле(огороде), где при распашке находили монеты. И в этом случае МД конечно же серьезный помощник, так как возможно это остатки распаханного клада(иногда бывает) и глазами всего не найти. Про кулацкие занычки слыхал, но ни разу в ассистенты почему то не позвали :( ... наверное жадные.... Поэтому основное время в полях(желательно с разрешения хозяина земли). Интересные находки бывают на местах бывших(распаханных) деревень. Чтоб такую найти, наличие "бабушки" не обязательно. Достаточно сравнить карты - старую и современную. А уже на месте, можно дать волю фантазии - А ГДЕ БЫ САМ ЗАРЫЛ :wink: . Ведь за последние 100-500 лет человек мозгами то не изменился. Может ланшафт местности не обычный, ну например овраг или камень здоровенный, одним словом то, на что время не сильно может повлиять. Разумеется деревья не в счет. Ну а самое главное - УДАЧА! :D
15 лет с даты регистрации
 
около Третьяковской галереи строится новый фонтан. Именно на постройке фонтана в лютые январские морозы археологом-наблюдателем был найден небольшой невзрачный сундучок. В нем оказались кольчуга-бахтерец, кольчужная головная сетка под шлем и все остальные элементы боевой экипировки древнего воина. Впрочем, самый впечатляющий клад был найден на территории старого Гостиного Двора в 1995 году – там археологи нашли несколько тысяч серебряных монет. По словам Векслера, оценке эта находка до сих пор поддается с трудом, поскольку такие редкости можно продать только на крупных аукционах.
http://www.vz.ru/top/
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Вот решил выложить фотку с прошлого сезона. Прикольно, ходишь себе по полю, слева море, справа через поле заброшенные виноградники :D Захотел попить, виноградику поел, прикольно :D С прибором не я, в моих руках фотоаппарат.
Изменено: innova - 28.03.2006 15:13:49
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Очень интересная история. В детстве все играли и искали
клады. Монеты стал собирать в зрелом возрасте, ничего
романтичного у захватывающего.
Вот если бы в детстве, рыскания по ломаемым
домам привели бы к какому-нибудь результату, возможно
начал бы раньше. Поиски, исторические и просто старинные
таинственные места - класс! Хотел бы поучаствовать,
но нет ни компании, ни опыта.
.. А если еще и местечко какое для совместного выезда подскажете - так вообще нет слов!

Я с удовольствием присоединюсь, ежели что! Монеты с прибором не искал, но участвовал в архелогической экспедиции - раскапывали могильники финно-угорских племен под Рязанью 6-7 в.в.

поселок Рожкао (Предгорненский район Карачаево-Черкессии) Цель - в радиусе 30 км дольмены (возможно сарматов?), бывшие советсткие золотые прииски, места ожесточённых сражений советских войск с фашисткой дивизией "Эдельвейс". Сам там бываю по крайней мере раз в год  - видел там народ бродит, но сразу понятно на низком любительском уровне. Сам поисками не занимался, т.к. подобными вещами начал интересоваться несколько месяцев назад. Есть там гостинница для туристов, можно остановится просто как на отдых. Но советую туда ехать с людьми которых хорошо знаешь и на случай полезных находок не только с металоискателем.  Ехать лучше в конце июля - августе....(чтоб опыт группы Бодрова не повторить)
 
Клады под ногами

Грибник на Украине случайно нашел уникальный клад женских украшений, датированный VI-I веками до нашей эры. Такие древние клады находят чрезвычайно редко. Обычно счастливчикам достаются кубышки со старинными монетами. В Москве до сих пор регулярно находят клады. Чаще всего везет строителям и археологам.

На Украине недалеко от села Подгорище во Львовской области найден уникальный древний клад с женскими украшениями. Большую часть из 35 хорошо сохранившихся диадем, нашейных гривен и браслетов случайно обнаружил местный житель, который собирал грибы. Он сообщил о своей находке археологам, которые произвели раскопки и нашли еще несколько украшений.


Случайные находки


«Рабочие разбивали кувалдами стену каменного церковного подвала. Стена треснула, и вдруг из трещины рекой потекли серебряные монеты» Сотрудник местного музея, где уже выставлены находки, рассказал, что на Украине подобных исторических сокровищ, датированных VI-I веками до нашей эры, ранее не находили. Часть украшений выполнена из бронзы, часть – из серебра. Специалисты, которые исследуют «подгорищенский клад», утверждают, что подобные открытия случаются крайне редко и представляют огромную историческую и культурную ценность, сообщает РИА «Новости».

Интересно, что очень часто клады достаются не кладоискателям (их еще называют черными археологами), которые вдоль и поперек прочесывают места древних городищ, кладбища и развалины церквей. Наиболее ценные клады находят случайно. Самым молодым кладоискателем стал четырехлетний Дима Угрюмов из города Кирова. Гуляя со своим отцом во дворе многоэтажного дома, малыш бросал камешки у траншеи, вырытой под прокладку электрокабеля. Неожиданно отец заметил в руках у Димы блестящий предмет. Каково же было его удивление, когда сын протянул ему золотой царский десятирублевик. Оказалось, что мальчик обнаружил целый клад, где было 122 десятирублевые монеты, 58 пятирублевых и 8 полуимпериалов – монет достоинством 7,5 рубля.

Чаще всего счастье найти кубышку с золотыми выпадает на долю строителей. Считается, что самый крупный в России клад серебряных монет был найден в Вологде. Рабочие разбивали кувалдами стену каменного церковного подвала. Стена треснула, и вдруг из трещины рекой потекли серебряные монеты. Их оказалось сорок шесть тысяч экземпляров. Этот клад русских монет XVII века был, очевидно, церковной казной, сообщает Numizmatik.ru . Золотые монеты – большая редкость, обычно находят медные или серебряные монеты. В Москве, например, в последнее время найден только один клад старинных золотых монет.


Московские клады


В ходе работ на месте строительства торгов комплекса «Охотный ряд» нашли немало интересных вещей
Больше всего кладов находят на территориях старинных русских городов. Московская земля до сих пор просто нашпигована кладами. На настоящий момент обнаружено уже несколько сотен. На Марксистской улице в 1972 году на месте снесенного дома школьники заметили торчащую из земли коричневую бутылку с притертой пробкой. Внутри нее оказалось 13 драгоценных предметов: колье со 131 бриллиантом, сделанное выдающимся мастером-ювелиром в начале XIX века, брошь конца XVIII века с рубинами и алмазами, серьги, кольца из золота и платины, усыпанные драгоценными камнями.

В ходе работ на месте строительства торгового комплекса «Охотный ряд» нашли немало интересных вещей. Это не стало сенсацией. Еще в 30-е годы при строительстве здесь станции метро находок было не меньше. Главный археолог Москвы Александр Векслер рассказывает, что самый впечатляющий клад был найден на территории старого Гостиного Двора в 1995 году – там археологи нашли несколько тысяч серебряных монет.

По словам Векслера, оценке эта находка до сих пор поддается с трудом, поскольку такие редкости можно продать только на крупных аукционах. «С другой стороны, мы, наверное, уже миновали то время, когда такие находки кто-то хотел продать – ведь это национальное достояние», – заметил Векслер.

Однако археологические находки попадаются не только в центре столицы. В числе одного из самых «приятных» в этом смысле районов Векслер назвал Митино. Оказалось, что вместе со строителями на прокладку новой ветки метро под землю спустились археологи, и не напрасно: на сегодняшний день уже обнаружено 34 памятника археологии, сообщает Electro.madgroup.ru.

Если украинский грибник сообщил о своей находке, то большинство кладов так и остаются тайной. Ведь по закону клад принадлежит государству, и нашедший имеет право на 50% его стоимости в качестве вознаграждения. В 2003 году бригада строителей обнаружила клад в центре Ярославля. Ценную находку рабочие случайно нашли при проведении земляных работ в Мукомольном переулке. Из ковша экскаватора посыпались различные монеты: медные, серебряные, старинные – времен наполеоновского нашествия, польские злотые – всего около 350 монет. Кроме этого, была найдена посуда из серебра.


Строители присвоили клад, разделив его между собой. Возможно, это событие так и осталось бы незамеченным для широкой общественности, если бы не заинтересованность в нем сотрудников милиции.
Часть клада удалось изъять у одного из строителей. Остальные свою долю уже успели сбыть по антикварным лавкам Ярославля. За грамм монет скупщики предлагали строителям, по неофициальным сведениям, 10 долларов, сообщает Yaroslavl.rfn.ru. В антикварные лавки долго продолжали поступать монеты из коллекции на Мукомольном.



Источник: http://www.vz.ru/
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
ну я тоже занимаюсь поисками, все лето ездили, масса положительных эмоций. новые места, общеие с местными жителями, рассказы, легенды, старые усадьбы и церкви.
нашли пещеру под старый кладбищем (о ней узнали т.к. могила провалилась туда) ход вел до БОГОРОДСКА.
были в сельских музеях, архивах библиотеках, инфы куча, но многое стоит больших денег, приборы есть, правда моя машина не для поиском но у товарищей оборудованные УАЗики - самое то. даже НИВА не помогает в лесах и полях.
поехать поискать - святое дело, но нужно ехать часов с 7 - 8 утра и до вечера. я в основном пока прочесываю Щелковский район в котором живу, один из крупнейших районов МО. а товарищи во Владимирской, Ярославкой обл.
там конечно больше всего.
по поводу курганов - там нет ничего, попадаются височные кольца наших предков - да и то если женское захоронения. ничего не стоят - а вот дела эти уголовные.
поэтому лучше рыть в деревнях. многие не ищут где живут люди, мы же прям на огородах при хозяивах роем, в основном где старики.
почти все застроили коттеджами - маразм вобще.
но чем дальше от МКАД начиная от 70 км тем интереснее. а если береш старые карты, по ним к населению идешь  и какая нибудь бабка рассказывает что когда она была маленькой ей ее бабка рассказывала что деревня стояла на 2 км ближе к лесу - типа там малинник и идешь туда, находишь это место, и начинаешь искать и находишь много чего.

поэт кто реально желает этим заниматтся или хотя бы просто проводить время на красоте и отличном воздухе (устанешь как РАБ) т оможно обговорить детали...  8)
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Уважаемые археологи, никто металлоискатель до 8000р. продать не желает ? Еще очень нужна карта Вологодской губернии, поделитесь пожалуйста ;)
 
я может буду продавать свой гаррет асе 250. почти не пользовался. все в комплекте, но еще не надумал
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата
Еще очень нужна карта Вологодской губернии, поделитесь пожалуйста ;)
Пожалуйста :wink:  ...  http://maps.litera-ru.ru/data/karty/nmap_volog.html Тока делать там нечего, все интересные места на ПАМЯТНИКАХ, а на них искать НИЗЯ ! :evil:
15 лет с даты регистрации
 
точнее можно но за это уголовная ответственность.
сначала изучите хорошо закон,
знайте разницу чо есть клад а что есть находка и тд.

а то на вас будут кормится местная милиция
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
У меня такие случаи были: 1)иду на рыбалку, окурат после дождика, и вижу на дороге возле лужи лежит 3 копейки 1909 в хорошем сохране. Интересно, что дорога центральная и старая, много там людей ходит.
2) Свою первую серебрянную монету я нашел только в этом году, хотя ищу уже несколько лет, нашел ее на заброшенной дороге, вообще там приятно искать- мало звуков (металлоискатель), зато если запищало то навернека что-то хорошее, да кстати монета- 20 коп 1873. Землю откинул, а она блестит, радости не было предела!
3)Копал яму для туалета- метра 2, нашел ножницы, нож (обычный) и денга 1731, кстати на том же участке нашел еще такую же, но в лучшем сохране.
4)В банке с гвоздями, на дне, лежала 2коп 1899 прорисовка детальная, только вот гвозьди свой след оставили, я только водкой почистил и все.
Да вообще таких случаев у людей очень много и зачастую они приносят намного больше радости, чем клады, с которыми навернека кучу проблем. Хотя ищу я именно его.
Тут недавно меня с металлоискателем увидели, интересно, что даже не задали вопрос что это такое, а сразу спросили что нашел (удивлен- народ быстро учиться), сказали, что знают где зарыто золото :? , вот только аппарата нет- вот шутники!
Удачи и радости! :D
 
Цитата

иду на рыбалку, окурат после дождика, и вижу на дороге возле лужи лежит 3 копейки 1909 в хорошем сохране. Интересно, что дорога центральная и старая, много там людей ходит

Очень велика вероятность, что ее обронил рассеяный нумизмат.

Я в начале 80-ых нашел полкопейки 1925 года прямо на асфальте лежали. Через пару лет в нескольких метрах от того же места опять нашел полкопейки 1925 года и опять лежали на асфальте. Обе монеты были в состоянии XF+, как попали на такое видное место я не знаю, но думаю что скорее всего малолетние нумизматы посеяли.
 
Цитата
Цитата

иду на рыбалку, окурат после дождика, и вижу на дороге возле лужи лежит 3 копейки 1909 в хорошем сохране. Интересно, что дорога центральная и старая, много там людей ходит

Очень велика вероятность, что ее обронил рассеяный нумизмат.
Не факт- я так нашел петровскую копейку на современном проселке, там как раз откуда-то привезли строительный мусор для заделки ям.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●