Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Размышления на тему о подлинности монет
 
Недавно тут поднималась тема, что с развитием технологий вскоре(если не уже) не составит большого труда изготовить практически любую монету и фактически невозможно будет никакими экспертизами доказать ее происхождение.
Мне пришла в голову мысль(хотя наверное я не первый) , может имело бы смысл создать коммерческую организацию(наподобие как при грейдинге NGC и другие) , в которой бы хранились сканы существующих монет, этот банк бы пополнялся за счет владельцев монет, и со временем(лет через 10-20) в нем бы оказалось большинсво ныне существующих российских монет. Соответственно если бы проходила сделка с незарегистрированным в банке экземляром, это вызывало определенные напряги - на свой риск в общем.
Конечно это немного хлопотное дело с точки зрения коллекционера, отсканировать монету, отослать в банк, заплатить за это, но зато можно быть уверенным, что в будущем когда он захочет ее продать(ну или его потомки) у этой монеты будет история и 100% гарантия подлинности.
 
По сканам подлинность монет не определить.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Надо просто сравнить скан продаваемой монеты с той которая есть в банке, точнее Вы продаете монету и говорите, что эта монета под номером 12345678 числится в банке, и именно ее скан там и лежит, так что покупатель сравнивает идентичность продаваемой монеты с той, что под этим самым номером  в банке.
 
Кто же это будет афишировать?
Изменено: innova - 05.08.2006 20:26:04
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
если сделка проходит, то новый покупатель сообщает в банк о смене владельца(ну это так добровольно, на всякий случай, чтобы меньше проблем было потом при ее продаже, в принципе важно, чтобы эта монета уже числилась в базе данных).
 
А что тут афишировать, фамилия, имя, отчество могут быть любыми, не в этом ведь суть, а главное в том, чтобы занести конкретную монеты в базу, и тем сам создать своеобразное свидетельство о рождении.   Например Вы передаете скан монеты, и при этом хотите остаться анонимом, ну или под неким логином, главное заплатите небольшую копеечку, и пусть скан там хранится.  Потом решите продать и заявите моя монета мол уже 15 лет числится в базе, понятно, что это будет свидетельствовать, что она не была изготовлена только вчера.
 
Совершенно неосуществимый, нереальный и никому не нужный проект. Не проект вернее а фантазия. Ничего даже подобного не сбудится никогда. Дам совет, боитесь фальшаков и не с кем советоватся не надо собирать монеты. Хотя такого что не с кем советоватся сегодня не существует. Просто если покупаешь у знающего человека будет стоить дороже. Ниотличимых не сделают никогда а когда очень трудно отличить и не уверены, лучше не покупать. Лучше ошибится в свою сторону чем в чужую.
 
Basok, как говорил агент 007 никогда не говори никогда.  Цена монет растет, а технологии развиваются, не исключено скоро фальшивок станет больше чем настоящих. А стоимость экспертизы думаю в ряде случаев будет выше стоимости самой монеты.
 
Вот появились же интернет-аукционы, не будь их лично я бы не стал покупать монеты, а отсканировать монету и отослать по-мылу в банк, что может быть проще.
 
Джейм Бонд это выдумка Иана Флеминга. Не путайте жизнь с фантазией. Современной технологии уже достаточно чтобы воспроизвести 2 штемпеля монеты очень хорошо, так что очень часто даже с заведомо подлинным экземпляром перед глазами определить подделку очень трудно. Остаётся в силе субъективные признаки отличия, но субъективное и останется субъективным. То что для одного белое для другого чёрное.

Но к счастью штемпелей было 3. В случаях с гладким гуртом это проблема и я лично не покупаю монет с гладким гуртом не зная продавца и не получив подтверждения что в случае если монета фальшивая я её верну. Монеты же с гуртовой надписью или гуртовой насечкой подделать не удастся никогда потому что технологический прогресс в данном случае помеха а не помощь в достижении цели. Сделать гуртовую машину будет так дорого что не оправдается никакое производство.

Интернет аукционы это один из наихудших источников монет. Вы не знаете ни кто ни что и когда вас там сильно понасилуют, заступится за вас будет некому. Вот там та фальшаков... как грязи. Может я правильно сказал раньше и вам лучше монеты не коллекционировать? Я не понял что значило ваше предложение "я бы не стал покупать монеты, а отсканировать монету и отослать по-мылу в банк, что может быть проще." Что это значит? " Я перетрахал всех звёзд кино, вернее их фотки"?
 
Владислав, ну скажем случится ваш проэкт (не очень вероятно но...) а где гарантия что эталоны сами фальшаками не будут?

Для примера, такое сейчас происходит с изделиями Фаберже.  По негласным источникам :D используемые в США эталоны даже из коллекции Дюпона 70-80% фуфло.  К стати, фуфло это лучшего качества чем оригиналы.

В общем, как знать с чем на самом деле сравниваеш?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
А мне идея нравится.
Если сканы будут качественными - то каждая конкретная монета - более уникальна (царапки, индивидуальности заготовок и т.п.), чем отпечаток пальца. И если скан этой монеты в банке будет лежать лет 50 - это и есть её история и гарантия подлинности. К тому времени технология фуфлыжничества пойдет очень далеко, и может рациональное зерно в этой задумке Владислава есть.
Жаль, всё это осуществить дорого, хлопотно, да и не никому нахер не надо. Попробуй написать под это бизнес-план - смехота! :roll:
 
Вот сюда качественные сканы красивых монет можно отправлять,
а когда соберётесь продать, можно ссылаться на этот ресурс.
http://www.kopek.ws/rindex.html
И фуфела тамже вывешивают.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ненужный прожект с непонятными целями и предназначением. И уж тем более сканы ну никак не передают подлинности.

Сканы красивых монет можно и на этом форуме выкладывать. Редкие и уникальные вещи.... хе-хе, да их скрывать надо по жизни то. Перемена владельца таких предметов только лишь дело продавца и покупателя, но никак не общественное достояние.

Чем строить воздушные замки лучше подумать о публикации коллекции ГИМа или Эрмитажа, хотя по реализуемости это, пожалуй, сопоставимо с обсуждаемым здесь вопросом.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
>>>Ненужный прожект с непонятными целями и предназначением.

Да нет, рациональное зерно всё-таки есть, но оно действительно приближается к кирпичам воздушного замка по одной простой причине - что бы это всё заработало, в этой "прибыльной" конторе должен сидеть а-ля Ширяков, определять подлинность, а потом уже можно скан в банк данных :P  :lol:

П.С. А идея сказки таки прекрасная, хоть и утопическая, а как-то слабо верится в слова Александра, что лет 50 так и останется проблемой гурт :?
Я уже молчу, что он уже сегодня на гладкий гурт ложил с прибором....
 
Цитата
Ненужный прожект с непонятными целями и предназначением. И уж тем более сканы ну никак не передают подлинности.

Сканы красивых монет можно и на этом форуме выкладывать. Редкие и уникальные вещи.... хе-хе, да их скрывать надо по жизни то. Перемена владельца таких предметов только лишь дело продавца и покупателя, но никак не общественное достояние.

Чем строить воздушные замки лучше подумать о публикации коллекции ГИМа или Эрмитажа, хотя по реализуемости это, пожалуй, сопоставимо с обсуждаемым здесь вопросом.

Угу, а еще можно подумать о том как сохранить то, что есть в музее.  Еще не все украли?????? Или это опять понты, типа нашли икону в мусорке, а чашу принес сознательный антиквар  :lol:
 
Конечно в Банк может попасть и скан фальшивой монеты(владелец может и не знать об этом), но чем раньше это сделать тем меньше будет доля этих монет. А для дорогих экземпляров будет в интересах покупателя при передече скана также передавать и другие свидетельства подлинности(например заключения экспертов).  Если же кто-то сумеет изготовить монету в полном соответствие с имеющимся сканом(с точностью до микроскопических царапинок) и будет утверждать, что продает именно ее, то потенциальный покупатель должен иметь возможность убедиться через Банк данных об этом, например попросить продавца указать в Банке данных сведения о предстоящей продаже этой монеты, чего он естественно сделать не сможет, так как доступ к файлу данных указанного скана будет иметь только настоящий владелец монеты.
Кто в своей жизни сталкивался с монетами на которых были свидетельства о подлинности? как это выглядит, наверное листок бумаги с печатью и фото монеты, но это уже сейчас подделать элементарно. Если монета дорогая надо новую экспертизу - бабки, время. В общем суетно все это.
 
Какой смысл проекта, где гарантии что владелец используя современные технологии не изготовит фуфел со своей оригинальной монеты и не продаст этот фуфел кому-нибудь еще, при этом настоящий оригинал оставив у себя в коллекции. Нечистоплотному коллекционеру все равно, зарегистрированы его монеты в каком-то там банке или нет, главное что он сам знает что его монеты подлиные, а остальные лохи ушастые. Всегда найдутся неопытные люди доверяющие такому банку, но собирающие монеты по принципу моды, от большого количества денег. Такой фуфел будет у них лежать годами, а банк станет только инструментом кидалова.
 
УМ, действительно такой вариант может быть.
Но я думаю , что большинство левых монет делаются не столько  единично, сколько в довольно большом кол-ве.
Если у Вас есть 1 редкий экземпляр Вы сможете сделать только его в единичном экземпляре(с учетом внесения данных о продаваемой монете в Банк), а тут уже расходы могут и не окупить производство.
Кроме того, думаю тут на лицо доказываемые признаки мошеничества - если вдруг когда-нибудь всплывет факт этой продажи, а у Вас окажется на руках та же монета.
 
сделать ТОЧНУЮ (вплоть до соответствия заготовки, окраин канта, характера, особенностей патины и микроскопических царапин) копию ЛЮБОЙ монеты мне кажется не будет возможно ещё лет этак с 1000. :roll:
 
V_Mik, плеснули вы керосина в огонь. Может быть если вам не верится во что-то сказанное другим в этом ваш недостаток а не другого? На покупку монет с гладким гуртом я не положил "с прибором", а покупаю их вовсю, только покупаю видя живьём или заочно но зная продавца и обговорив вариан возврата. Здоровые меры предосторожности и то только относительно редких дорогих монет.

Уверен, что вы не знаете Ширякова, так что лучше не обсерать человека, человека весьма знающего и уважаемого. Уж подлинность монет то он определит намного лучше вас.
 
А во что мне не верится, не пойму, уточните. Вообще-то я доверчивый. :oops:
И где было т.н. "обсерание", не покажете, уважаемый?
Изменено: innova - 06.08.2006 23:31:08
 
Цитата
А где было т.н. "обсерание", не покажете, уважаемый?
Да вроде нигде не было. :roll:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всегда найдутся неопытные люди доверяющие такому банку, но собирающие монеты по принципу моды, от большого количества денег. Такой фуфел будет у них лежать годами, а банк станет только инструментом кидалова.

читал и чтото аналогия с грейдинговыми конторами и коллекционерами собирающими Всё в слабах... 8)
 
По поводу 1000 лет это наивные размышления, точное изготовление монет будет возможно в течение 5-10 лет, если я и ошибаюсь, так только на годы, но даже не десятилетия. не говоря уже о 1000 лет.
В купленном мною 10 лет назад компьютере жесткий диск был в 10 раз меньше количества оперативной памяти в моем компе купленном 3 года назад. Террабайтный массив RAID-5 дома за 1000 баксов еще 3 года назад казался фантастикой, хоть и научной. Если почитать только новости о всяких нанотехнологиях, становится понятно, как далеко шагнул прогресс вперед относительно того, что нам преподавали в школах и институтах.

Что же кассается всего одной копии, если вы копируете монеты по 100 рублей или 100 баксов, это конечно же мелочи, но если вы копируете монеты по 10000 баксов, это уже ощутимо, хотя лично мне, да и думаю вам и любому другому будет весьма неприятно и жалко потеряных деньги на фуфел, даже если он стоит и не 10000 баксов.

P.S. На subscribe есть рассылка, называется Мембрана. Пишут новости о всяких научных открытиях. Весьма занимательная вещь.
 
>>>точное изготовление монет будет возможно в течение 5-10 лет

будет возможно изготовление точной, вплоть до микроскопических деффектов, копии какой-либо конкретно взятой монеты, которая лежит сейчас у Вас в холдере?. И которуюю изготовитель к тому же в глаза не видел?
ню-ню....

Вы хоть поняли, о чем речь в этой ветке?
 
Прочтите мой первый пост в этой теме, мошейник сможет изготовить точную копию своей монеты вплоть до микротрещин и потом впарит ее упирая на регистрацию в базе.
 
Цитата
Прочтите мой первый пост в этой теме, мошейник сможет изготовить точную копию своей монеты вплоть до микротрещин и потом впарит ее упирая на регистрацию в базе.

А какая тогда разница будет? Если никто никогда ее не сможет отличить от оригинала?
И где гарантии того, что все монеты на рынке УЖЕ не точные копии.
Мы же не можем всего знать...
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
 
Вот это меня в печаль и приводит. Может быть изобретут какие-нибудь трудно подделываемые метки наносимые на монеты непосредственно.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●