Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Диаметр и толщина монет, Где можно посмотреть данные?
 
Коллеги! Где можно посмотреть наиболее полные данные по диаметру и толщине монет России (вес не интересует)?
Изменено: Bibliograf - 02.05.2024 12:00:19
 
Подробная статья с таблицами у Узденикова  (Очерки по нумизматике) Издательство Ирины Касаткиной Москва 2001г.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Подробная статья с таблицами у Узденикова  (Очерки по нумизматике) Издательство Ирины Касаткиной Москва 2001г.

Статья замечательная, согласен

"Как известно, на протяжении всего 18 века и первого десятилетия 19 века монетный кружок при чеканке подкладывался под штемпели без каких либо приспособлений, ограничивающих его радиальную деформацию. Вследствие этого кружок, при обжатии его штемпелями, существенно увеличивался в диаметре, а отсутствие в это время автоматического регулирования силы нажатия штемпелей приводило к тому, что размеры отчеканенных монет чаще всего получались различными.
Таким образом, указывать в нумизматических каталогах размеры российских монет, отчеканенных без использования такого формирующего приспособления, как печатное кольцо, просто не имеет смысла"

Т. е. по 18 веку никаких относительно точных или примерных данных быть не может и никто ими не занимался?
Интересуют данные по медным 10 копеечникам: барабаны, новый тип 1796 г.
 
Цитата



Интересуют данные по медным 10 копеечникам: барабаны, новый тип 1796 г.
:shock:  :shock:  :shock:
15 лет с даты регистрации
 
Подсказка - чтобы получить данные по 10 копеечникам, нужно изучить данные пятаков Елизаветы, да собственно и Екатерины тоже. Но с учетом почти 100% перечекана, понять что либо по толщине и диаметру вряд ли возможно...

ЗЫ: Скан не нужен?  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Скан в студию 10коп, барабанов 1796г
15 лет с даты регистрации
 
Я на coins.su спрашивал, мне Basilio ответил что до 1867 нормы нет.
http://www.coins.su/forum/viewtopic.php?t=5066
Кстати вопрос, правильно я понимаю что для 1810-1830 кружок с диаметром 2,5 мм. относится к 2-х копеешным?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я на coins.su спрашивал, мне Basilio ответил что до 1867 нормы нет.
Не соглашусь с уважаемым Basilio,
"Для монет, чеканившихся до 1886, стандартные размеры диаметра и толщины их монетного кружка можно определить только путем замеров достаточно большого количества монет. Представляя 20 сентября 1885 года проект Монетного устава на рассмотрение Государственного совета, министерство финансов писало:
"В нашем монетном законодательстве до сих пор не было упоминаемо о величине диаметра монеты, что составляет пробел весьма существенный, так как при этом хранителем верности диаметра монеты являются лишь находящиеся в мастерских монетного двора шаблоны, по которым обтачиваются монетные штемпели и печатные кольца"
Таким образом, утвержденный в декабре 1885 Монетный устав впервые законодательно зафиксировал стандартные величины диаметра общегосударственных монет массового выпуска"
В.В. Уздеников

2dk_spb Кстати, это финов тоже касалось, или у них отдельно что то было?
 
Ваша ссылка на статью В.В.Узденикова только подтверждает правоту Basilio, в чём не согласие?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ваша ссылка на статью В.В.Узденикова только подтверждает правоту Basilio, в чём не согласие?

Только в годе, нормы не было до 1886, не до 1867.
 
Цитата
Я на coins.su спрашивал, мне Basilio ответил что до 1867 нормы нет.
Цитата
Цитата
Ваша ссылка на статью В.В.Узденикова только подтверждает правоту Basilio, в чём не согласие?

Только в годе, нормы не было до 1886, не до 1867.
:?:  :?:  :?:
15 лет с даты регистрации
 
А все-таки на вопрос ответте, если у копейки 29 года толщина 2,5 мм(и вес больше), то её загатовка была вырублена из листа для 2-х копеек или нет?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЗЫ: Скан не нужен?  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Цитата
Скан в студию 10коп, барабанов 1796г
С нетерпением жду обещанный скан.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
ЗЫ: Скан не нужен?  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Цитата
Скан в студию 10коп, барабанов 1796г
С нетерпением жду обещанный скан.


Цитата
Скан в студию 10коп, барабанов 1796г

Цитата
Интересуют данные по медным 10 копеечникам: барабаны, новый тип 1796 г.

помоему разница очевидна... в чём сорказм-то... или я чего не догоняю  :?:
 
Только сейчас понял, что речь идёт о монетах 1762 и 1796г, а не о монете барабанах 1796г которой не существовало. Мне очень :oops: за то что неправильно истолковал написанное и в двойне :oops:  :oops: за свой сарказм.
Изменено: Lundgaar - 02.05.2024 12:00:19
15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте! Держал однажды в руках рубль 1765г, меня смутила в нем толщина кружка, а точнее ее неустойчивость. С одной стороны монеты толщина процентов на 20 была больше, чем с других сторон. Это показатель подделки или что-то другое?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гулаг пишет:
Это показатель подделки или что-то другое?
Быстрее всего - что то другое! :)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●