Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Вопрос по платёжным слиткам., Каково назначение поперечных насечек?
 
Хочу высказать свое мнение по поводу проковки. Она ни коим образом не связана с выравниванием веса,
а носила утилитарное назначение: удалить заусенцы, выравнивая края, тем самым придавая изделию "товарный вид".
И, что не маловажно, проковка придает дополнительную прочность краям, которые в первую очередь принимали на
себя удары сородичей. Не более того. Это было одной из первых процедур после отливки. Насечки по моим
наблюдениям наносились позже (или гораздо позже). А что если практика их нанесения характерна для отдельного
центра (или центров) отливки или определенного периода, после которого неизвестная нам практика потеряла актуальность?
Тогда налачие таких и других слитков в обращении сразу объясняется.

ПС. Где-то писал выше, что при рубке слитков на полтины, зубило не рассекало слиток до конца. Оставшийся перешеек
просто переламывался. Видимо по этому слому можно было получить дополнительную информацию по пластичности, а значит
и качеству (пробе) серебра. Исключений мало.
Изменено: dry1380 - 23.01.2012 09:38:26
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
В отношении предположения ,что насечки могли отражать количество монет,которое могло получиться из гривны: период ,когда обращались платежные слитки назывался безмонетным,т.к. серебрянные монеты стали чеканиться значительно позднее.
Насечки на слитках характерны для поздних, горбатых слитков. А они вполне захватывают звонкую монету (вплоть до сер. 15 века).

Хорошо бы определиться с хронологией слитков с насечками. Может это что-то прояснит. Займусь. Хотя наличие таких слитков
в смешанных кладах с монетами не всегда четко их датирует по монетам. Слитки более консервативное средство платежа, чем монеты.
И могут быть значительно старше. А тут 50 лет разницы - это уже другой период.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый dry1380! Во-первых - никто и не говорил о том,что проковка проводилась для выравнивания веса,читайте посты внимательней.Во - вторых - в посте № 107 Вы описываете 4 гривны.Хотелось бы знать,есть ли следы проковки на этих гривнах? Дайте фото и по этому вопросу, появится ясность,потому как я (говорю в очередной раз) на виденных мною целых новгородских гривнах элементов проковки не наблюдал и не встречал описания их наличия.Не претендую на звание большого специалиста по гривнам,просто интересуюсь платежными слитками,участвую в дискуссии,высказываю свои предположения по этой интересной теме.Поэтому,буду Вам весьма признателен,если Вы внесете ясность в этот  вопрос.

В отношении того,что насечки,как Вы пишите, встречаются только на поэдних горбатых (коротких)гривнах:   нет они нередко встречаются и на ранних (негорбатых,длинных слитках).У меня,например ,имеется такая!При первой возможности покажу.Так,что разница во времени не 50 лет (как Вы говорите).
Изменено: Eugenius - 23.01.2012 11:43:05
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Eugenius, вовсе не хотел на кого-то "наезжать" (надеюсь мы здесь не для этого :) )А сказал о НЕ выравнивании веса при проковке
просто как о технической стороне этого процесса. Уж коль скоро чуть выше Yevgeny_Z упомянул об отсутствии юстировки веса слитков после их
изготовления, я счел добавить, что и проковка там была не в этой связи, а по другим причинам. Не более.

То, что я не претендую на звание..., просто интересуюсь..., участвую.. - отнощу и к себе в полной мере.

Что насечек категорически нет на ранних, длинных слитках, в своих фразах сходу не нашел, а нашел фразу "Насечки на слитках
характерны для поздних, горбатых слитков". И про 50 лет я говорил несколько в другом контексте: что датировать слитки в
кладах не всегда корректно по монетам и что их датировка может существенно отличаться от монет.

А проковка поздних слитков это было ОЧЕНЬ обычное, не скажу , что обязательное явление. Для меня это аксиома. Попозже доложу
в цифрах.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый dry1380! Спасибо за адекватность!Согласен -  наша цель - познание истины,насколько это возможно, в доброжелательной атмосфере коллег и единомышленников.Да и девиз Ваш здесь уместен (Искусство вечно-жизнь коротка)
Насчет проковки,да соглашаюсь,она была,я опять прошерстил интернет и нашел (правда пока только в одном случае).Может быть раньше на возможность  ее наличия я просто не обращал внимание.
Изменено: Eugenius - 23.01.2012 12:36:10
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Насчет проковки,да соглашаюсь,она была,я опять прошерстил интернет и нашел (правда пока только в одном случае).Может быть раньше на возможность ее наличия я просто не обращал внимание.
И я прошерстил :) . Даже немного удивился. Получилось, что она присутствует на 100-процентах (доступных мне) горбатых слитков
(в т.ч. в статистике участвовали полтины, суть те же рубли). А это заметно большее количество, чем те 4, которые с насечками.
Проковывались даже слитки, которые на бочине несут по две вертикальные полосы (т.н. литые клейма). И НИ ОДНОГО случая, чтобы
проковка фрагментарно забивала бы насечки. Значит, предварительно, они все-таки ставились позже. Опять тупик.))
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Ну почему тупик? Вписывается в озвученную идею.Отлили,отковали (все,не все-не важно),подсчитали сколько получилось,пометили количество насечками,отдали заказчику.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
dry1380
... не тупик ;)
Ковку смотрите: как уже писал, два вида ковки должно существовать. Один, чтобы избавиться от плавня. Это стекловидный слой на верху слитка, чтобы от
него избавиться достатачно слегка "пройтись" молотком по кромке и от этого он облетит.
Второй вид: для подготовки к механическим воздействиям. При такой ковке мототок "гуляет" по всем плоскостям слитка. Те два, на которые я обратил Ваше
внимание, как мне показалось, как раз "размяты" предварительной проковкой.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ну это уже к технологам. Для меня проковка и проковка. В принципе они, конечно, весьма разные, но классифицировать, я - пас.
Жестких границ я не вижу. И потом, делалось-то это всё равно наверно одним циклом-приёмом? А "тупик" для меня в том, что я пока
еще не приверженец подсчета таким образом (насечками) выхода готовой продукции. Только допускаю.
Изменено: Lundgaar - 23.01.2012 14:48:46
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
При изготовлении любого слитка в него "вольно" закладывалась ПРЯМАЯ информация (вес, вид, проба, те же начечки или клейма и пр.),
и "невольно" - КОСВЕННАЯ. Это та, о которой человек специально не заботился, но она всё равно в предмете заложена и присутствует.
Видимо надо обращаться ко второй. Пытаться будить свои экстрасенсорные способности :D и пытаться понять, что руководило человеком,
когда тот делал эти насечки? Насколько небрежно (или наоборот?) он их наносил, спешно ли, нет ли? И многое другое... В принципе,
что-то можно и выудить. Подобные аналитики есть? ))
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
На вопрос,много ли мы имеем предметов и памятников 12-14ввответить можно то,что очень много.Копранинны всякой металлической (вон на Ревью и Виолтти),хоть возами вози.Плюс рукописне книги.
По поводу насечек.Налоги платили металлами только состоятельные люди,все остальные - натуральными продуктами и шкурами (белок-векшей,куниц-кунами и проч,а напр.бобры же были видимо уже реже,а соболя - нечто экзотическое из дальних лесов).Сколько надо было сдать шкур,определяли по "рыночной стоимости" куницы на данный момент.Приравнивали количество шкур к гривне.Называли "гривна кун",которое в один момент отличалось по количеству от другого времени.
Серебром платили домохозяева,купцы.Не всегда с них полагалось по гривнам целиком или целое количество гривен.А отливали именно гривны,в крайнемм случае разрезая пополам.Значит платили вскладчину-от двух до 17 (как выяснется) человек.Косая черта может говорить,например,о том,что причитается с них еще,отдадут попозже.
Отливать могли в сырую глину с разными приимесями.
Изменено: Если Бы - 25.01.2012 16:27:15
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кстати уж добавлю.Говорилось,что на поздних слитках зарубок больше.Это подтврждает мою теорию.Налогооблагаемого населения становилось (для нужд государства)все больше,но имуества у этих людей было меньше (увеличение налоговой базы всегда происходит за счет понижения имущественного ценза налогооблагаемого населения).Следоательно все больше людей платили налог вскладчину.То ли они сдавали серебро вскладчиу для одного слитка,то ли покупали его,обменивая на меха 9по курсу дня.Кстати это оъясняет увеличение курса гривны к кунам,так как это было выгодно продающей серебро стороне).
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А мне еще нравится такая версия: слитки с насечками - залоговые суммы (за услугу, возвратный товар?). Насечки показывали
долю от рубля, которую человек должен был оплатить при возврате своих средств из залога. Число насечек - результат договоренностей.
Ограниченность их числа вроде бы соответствует такой теории. И, кстати, владельцу залога не было смысла фальсифицировать их число,
понижая тем самым свою долю от сделки. Только вот доля таких слитков в общей массе многовата получается. Это слабое звено в версии...
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Слабость вашей теории в том,что в Древней Руси давать деньги в долг считалось большим грехом.Так что банковские операции внутри страны (с гривнами) были совершенно неразвиты, а с иностранцами расчет шел на их деньги.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Может и так. Но уж если быть предельно точным, то залоговые деньги - они не долговые.
Если я оставил вам денежный залог, это не ваши деньги :) , а мои, у вас в подотчете.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!после прочитанного можно и книгу написать,делая кое какие умозаключения,гипотезы, основываясь на научных фактах...но хочу добавить к теме информацию по моему слитку...который стартовал на питерском аукционе СПБ №104 закрытие торгов 15 февраля...предмет обсуждался на старой монете в этой теме....
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На насечки это не похоже. Это царапины, нанесенные 1 предметом (скорее всего ножем т.к. царапины переходят с верхней части слитка на боковую проковку и достаточно прямые и ровные), 1 человеком, субъективно (по ощущениям) не за 1 раз (как минимум в несколько подходов, причем на верхнем слитке с этой страницы кажется, что 4 левых царапины нанесены за 1 раз, но отдельно от остальных). Нужно больше фотографий, причем фотографий разных слитков и с разных сторон (на монетах ведь и гурт посмотреть не забывают :D а тут рубли смотри только с одной стороны). Да и попробовать поцарапать, к примеру, подобный аффинажный слиток самому ножичком для полноценного исследования вопроса не помешало бы  :D. Еще любопытный вопрос о фракциях гривен меньше полтины - гривна достаточно крупная вещь, а если пользовались более мелкими частями (а должны бы), то и в находках они должны встречаться чаще. Лично нашел кусочек литовской гривны - резана-ногата? Должны были их и на изготовление ювелирных изделий резать-рубить... Версия о нанесении царапин после литья мастером наиболее мне близка. В любом случае царапины - это знаки, а не разметка слитка т.к. уже есть прямая царапина, косая царапина и косой крест... мог наносить, к примеру, 1 мастер в течении жизни и своего трудового стажа - 20-30 лет, к примеру, 1-2 учеников научить пользоваться своей системой. Стиль? и т.д. Где материал? 3 слитка не позволяют делать каких-то выводов... только догадки.
Изменено: Air - 10.02.2012 11:37:36
15 лет с даты регистрации
 
Вот выставил на продажу и обнаружил как раз по данной теме графити. Моё мнение, что они служили тем же, что в советские времена кассиры писали на пачках определённые цифры. Например 80(80 купюр по 100 рублей).
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum9/topic30557/
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
     Для поднятия темы
 Летом 2004г., на территории распаханного селища, была найдена двухслойная серебряная гривна новгородского типа. Анализ ее состава, проводившийся в отделе научно-технической экспертизы Государственного Эрмитажа, показал, что гривна отлита из высокопробного серебра (верхняя грань показала не менее чем 920, а спинка-990 пробу). Визуальный осмотр показал, что на гривне имеется два ряда насечек: на плоской стороне- 4 четких и до 5 еле различимых, на «боку»-9. При весе данной гривны в 197,238 г вес исходного сырья для ее изготовления (Сотникова, 1961, с. 79-91)составлял около 221,89 г, т.е. попадал в интервал наиболее распространенных исчисленных весов (220-226 г). По своей форме слиток подобен гривнам, найденным в кладах в Новгороде в 1821 и 1850 гг.

       Согласно определению М.П.Сотниковой, слиток датируется началом XIV в. Описываемая гривна интересна, прежде всего, тем, что это единственный пока известный экземпляр с таким сочетанием количества и расположения нарезок. На всех известных ранее платежных слитках большее число насечек располагается на верхней , плоской стороне, а если они присутствуют и на боковой стороне, то там их оказывается примерно равное или меньшее число. Такие слитки с нарезками на двух сторонах составляют всего около 7% от общего числа новгородских слитков с нарезками (слиток с нарезками на «спинке» и на «боку» описан пока всего один – из собрания Рязанского музея).

      Место находки дополняет топографию и расширяет ареал распространения слитков данного типа. Примечательно и то, что гривна при указанном угаре в 1/9 имеет столь высокую пробу. Этот факт наводит на мысль, что реальная проба может оказаться несколько выше, чем полагали ранее.  
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Признаком владельца слитка является, скорее всего, граффити на слитке - процарапанные буквы, часто встречающиеся на слитках. Я их видел даже чаще, чем насечки. В музейных коллекциях есть даже слитки с процарапанными именами, например, в Эрмитаже есть слитки с именами "ПАВЕЛ" и "СОЗИМ", а в фондах ГИМа есть даже с фамилиями - "ПАРЪФИЛЬЕВЪ" и "САВАГОРЕЛОВЪ".

Аналогом клейма литейной мастерской насечки назвать трудно. Тогда уж логичнее назвать ими сами клейма, встречающиеся на слитках. Впрочем, достаточно редко. Но возвращаясь к клеймёным слиткам, напомню о тех, на которых насечки нанесены поверх кдейм.
А разве в те времена были фамилии
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Слабость вашей теории в том,что в Древней Руси давать деньги в долг считалось большим грехом.Так что банковские операции внутри страны (с гривнами) были совершенно неразвиты, а с иностранцами расчет шел на их деньги.
Только не в Новгороде.
Все должно быть очень просто.Кто так по хозяйски ,мог ставить отметки?Единственная сложность,что мы не в 11 в. ;) Ломаю голову уже второй день.Мне кажется пост Если бы увел нас от интересной версии .Поперечные зарубки это не что иное, как отметины о расчетах по взиманию процентов. . Не забывайте о деревянных палочках (до 17 века)на которых , именуемых «носами» (от слова «наносить») делались поперечные насечки — долговые отметины, как и на древнерусских новгородских гривнах. С тех пор и появилась знаменитая поговорка «Заруби себе на носу»…
Текст:
Подобно Киеву и многим другим древнерусским городам, Новгород традиционно состоял из двух частей: хорошо укрепленного Кремля-Детинца с Софийским собором и прочими важнейшими зданиями общегосударственного значения, обнесенными крепостной стеной (аналога нашей Старокиевской горы), а также — Торговой стороны (аналога нашего Подола), где была сосредоточена деловая жизнь республиканской столицы.

Этот город очень рано был включен в систему североевропейской торговли средневековой поры. Он был членом знаменитого Ганзейского союза, в состав которого входили около 100 городов Северной и Центральной Европы. Основная торговая коммуникация Ганзы начиналась на берегу Северного моря (во Фландрии) и заканчивалась в Новгороде. Оттуда в обмен на серебро, сельдь и другие товары Европа получала меха, мед, воск и лес. На Новгородском Торгу функционировала постоянная контора ганзейских купцов Петерсхоф. Крупные торговые обороты и, по-видимому, высокая норма прибыли породили у ганзейцев крылатую фразу: «В Новгороде легче всего и при небольшом капитале стать человеком».

Развитая торговля способствовала процветанию кредитных отношений в форме ростовщичества. Именно здесь в ХII в. впервые на Руси появляются письменно оформленные долговые обязательства, идея которых, вероятно, заимствована из опыта европейской торговли. Расписки того времени считаются зародышами будущих векселей. Записки же должников с указанием имен кредиторов — договорами о займах.

Новгородское ростовщичество было наследственным промыслом: долговые документы передавались от отца к сыну и от деда к внуку. Подобным бизнесом не брезговали и высшие должностные лица республики. Например, посадник Щил (выборный глава правительства) лично выдавал ссуды для торговых операций. Процент по кредитам был очень высок, нередко достигал 50%. Поэтому средний городской ростовщик за два года удваивал свой капитал. При этом европейские нормы процентов были в 2,5 раза ниже русских, и это поощряло новгородцев занимать деньги за границей, прежде всего в Риге, тесно связанной с Ганзейским союзом. В немецких городах ХIII-ХIV вв. существовал ряд торговых домов, предоставлявших кредиты русским торговцам, в том числе «Дом Брунова» из Кельна и «Дом Гельмиция».
Изменено: YuriySh - 09.03.2012 11:44:22
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое за очень интересную справку! А вот насчёт того, что Новгород Великий были именно членом союза Ганзы - это факт? Или всё-таки он вёл торговлю и имел некоторые льготы, но в союз не входил? Пожалуйста, дайте ссылки на всю доступную информацию по тому времени, мне очень интересно почитать.

Цитата
YuriySh пишет:
А разве в те времена были фамилии
Судя по всему, ещё как были!
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:насчёт того, что Новгород Великий были именно членом союза Ганзы - это факт?
Нет, только торговал и поддерживал отношения.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Фамилии появляются не ранее втор. пол. XIV в., и далеко не у всех, в XV в. - уже становится нормой для опр. соц. групп. Никаких расписок в Новгороде не существовало. Берестяные грамоты содержат списки должников, но не кредиторов, и не с XII в., а с XI в. Кроме того, известны письма купцов-складников, восновном торговавших с заграницей. Членом Ганзы Новгород никогда не был, но его торг. фактории существовали на Готланде, и в ганз. городах. В самом городе был Готский двор, и Немецкий двор.
По поводу насечек. Специальные агенты Новг. правительства собирали с подвластных территорий дань, в частности с Закамья, откуда получали сборы серебром ("закамское серебро" упоминается в документах XIV-XV вв.). Часть этого серебра получал сборщик, вернее, его хозяин, часть - правительство (можно назвать госбюджетом), часть - церковная организация (архиепископ). Этот раздел даней и мог отражаться в виде насечек.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Что-то не покидает меня пока версия об угаре металла при производстве слитков. Ввожу в наУшный оборот
еще три слитка. Может со временем что-то и оформится в единую теорию. При общих усилиях...)
http://rusgrivna.forum2x2.ru/t12-topic#51
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Есть статья Сотниковой в эрмитажном сборнике за 1961 г. где она убедительно доказывает, что надписи и ряды чёрточек были сделаны ещё в мастерской. Надписи или отдельные буквы -чтобы  идентифицировать хозяина, сдавшего серебро, чёрточки -чтобы отмечать количество угара.
Изменено: Александр - 29.07.2012 23:27:26
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Даже в пределах этой ветки эту версию здорово потеснили. По-моему рано.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Господа, набило оскомину, когда косая черта на слитках исходит от "вершины" последней насечки.
Но тут попался случай, когда она идет строго от середины этой насечки. Что это? Какая-то специальная
шкала условных знаков? На слепоту ставившего эти отметки не стал бы списывать. До этого условно для себя считал
косую черту некой "половинкой" целого. А тут "четвертинка"(? :) ) получается. Никто не встречал?
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Добавлю еще одну для статистики. Вес 197 г. Будет продаваться. ;)






Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
10 лет с даты регистрации
 
У Вас чудный ник - можно не спрашивать как слитки к Вам попали ,:)
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это да. Слиток оттуда. :good2:
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
10 лет с даты регистрации
 
Если это был клад, тем более комплекс, опишите, пожалуйста, что там было и, если возможно, укажите координаты и отправьте Сотниковой в ГИМ - будет очень благодарна, поможете отечественной науке. Если опасаетесь, отправьте инкогнито или через меня - у меня есть контакты. ГИМовцы слёзно просят хотя бы указать чего и колько там было и примерное место. А уж если там остался горшок и черепки от него или тряпки - выедут на место и всё подберут. Без обид, по-дружески прошу - помогите им.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Поддерживаю просьбу. Это важно. К сожалению, огромное количество таких находок - беспаспортные, и для науки почти что потеряны.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 20:14:55
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Нашел предметы не я. Все что сам знаю: Две гривны найдены вместе (вторая такая же но без насечек, ее вес 198,8 г.)в Нижегородской области. В сопутке 4 дирхема. Информация скудная, но чем богат. :pardon:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
YuriySh пишет:


       Согласно определению М.П.Сотниковой, слиток датируется началом XIV в. Описываемая гривна интересна, прежде всего, тем, что это единственный пока известный экземпляр с таким сочетанием количества и расположения нарезок. На всех известных ранее платежных слитках большее число насечек располагается на верхней , плоской стороне, а если они присутствуют и на боковой стороне, то там их оказывается примерно равное или меньшее число. Такие слитки с нарезками на двух сторонах составляют всего около 7% от общего числа новгородских слитков с нарезками (слиток с нарезками на «спинке» и на «боку» описан пока всего один – из собрания Рязанского музея).

  Получается у меня редкая есть? Со всех 5-ти сторон есть нарезки. Сколько такая может стоить?
Изменено: Svyatoslaff - 02.09.2012 17:42:45
 
А на одной какой то крест. И вроде бы животное какое то нарисовано.
 
Не исключено,что это какое-то клеймо.Конечно-необычная гривна.Вероятнее всего,что все эти дополнительные насечки и подобие клейма - последующие артефакты.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Эти насечки называются карбы.
В русском осталось накарябать как курица лапой. На украине карбованцы.
Прямая насечка- месяц. Косая - месяц не закончился.
Две косых не бывает - это кто-то не дожил до расплаты.
 
Вы про какие насечки говорите,про те что встречаются на плоской части гривны ( верхняя поверхность при отливке в форме)или про дополнительные  насечки на выпуклой части и по бокам? И откуда такая, довольно интересная информация? Дайте пожалуйста ссылку на источник  :hi:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нету и не будет источника, и неважно где сделали зарубку.
вот есть слова
Скарб - Белорусь.
Скрябать, скрести, скребок - Россия
Дальше сами разберитесь,там просто.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●