Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 деньга 1805 КМ, Вопрос к специалистам.
 
Здравствуйте всем!
Извиняюсь за беспокойство, но, хотелось бы как-то прояснить один момент по поводу монеты указанной в заголовке. В общем, началось всё с того, что знакомый попросил оценить такую монету перед продажей. Будучи специалистом нулевого уровня в этой теме загулил интернет и наткнулся на одну тему, в которой показана вот такая монета:

А ниже комментарии от ведущих специалистов форума по цене и по безусловной подлинности монеты. К сожалению, на том форуме забанен навечно и вопрос задать не имею возможности…, да и тут как бы меня не жалуют, судя по репутации, но, всё же жутко хочется прояснить некоторые моменты. Лет 20 назад имел неосторожность собирать такие монеты, тогда не было интернетов с картинками и монеты приходилось изучать в живую, ну и, вот, реально не могу вспомнить, что бы деньга 1805 года 20 лет назад была вот такой ровной круглой формы и с таким гуртом и такого малого размера. Та монета, что попросили оценить, тоже не такая, а больше похожа на монеты двадцатилетней давности. Понятно, что на том форуме все высококлассные нумизматические специалисты, и юзерам с низким уровнем нумизматических познаний там не место, но, неужели и обычные коллекционеры эту монету считают подлинной? Там в теме человек просит оценить и просветить по поводу подлинности, так как собирается такую монету купить, а ему отвечают, что она безусловно подлинная. Тут как бы без претензий, но, хотелось бы услышать ещё какие-то мнения. В данный момент монетами вообще не интересуюсь, разве что, исключительно, в барыжных целях, но, если кто-то подтвердит подлинность этой монеты, постараюсь обязательно найти прототип. Ну не может ни как такая монета быть подлинной. Там и остальные две монеты, показанные в теме, как-то напрягают, ну а эта вообще какая-то смешная. Ну вроде бы не на столько она редкая, чтобы сравнить было не с чем. Оценили её в двадцатку… и что, кто-то действительно готов платить двадцатку за это изделие? Или у меня уже реально крыша поехала, и теперь такие монеты нумизматическая общественность специалистов считает подлинными? В общем, хотелось бы как-то обнаружить истину и сделать какие-то выводы. А то там с одной стороны вроде бы банят всех фуфлоторговцев, а с другой пропихивают какие-то левые изделия по 20 тысяч рублей за штуку. Или, всё же это абсолютно правильная монета? На этом форуме специалисты тоже так считают, или есть кто-то, кто думает иначе?
Заранее благодарен всем ответившим!
Если нужна ссылка, могу прицепить. Хотя, форум тот на столько известный, что нет смысла произносить его название.
Сразу сообщу, что, ни каким нумизматическим специалистом не являюсь, всё на уровне купить-продать и не дальше. Я бы там спросил, но нет возможности…, а прояснить жутко хочется. Где-то видел похожую монету, но искать её лениво. Пока хочется просто услышать разные мнения.
10 лет с даты регистрации
 
Оригинал, к чему столько слов)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Эта монета продалась недавно на ньюауке. Без фото гурта подлинность этой монеты подтвердить не возьмусь. Изображение обоих сторон не напрягает совершенно, однако сейчас качественные подделки делаются снятием изображения с подлинных монет, и определить подлинность по изображениям аверса и реверса часто не представляется возможным в принципе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Моя любимая тема в меди Империи - 2 копейки и меньше 1802-1810.
Когда начинал, найти что-либо было очень сложно. Сейчас всякие гнилушки начали всплывать.
Но, кмк, достойных выкопать не удается.
Кружок кажется маловатым для изображения. Видны остатки гуртового изображения, но они странноваты, как вручную нанесли.
У меня нет хорошего изображения моей. Но вот она, как есть. Из хорошей коллекции - Ренессанс.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хорошая монета
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Esromeron пишет:
Эта монета продалась недавно на ньюауке.
А ссылки нет, случайно, на лот? Или, хотя бы, цену можете назвать, за которую продалась?
10 лет с даты регистрации
 
20600.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Кружок кажется маловатым для изображения. Видны остатки гуртового изображения, но они странноваты, как вручную нанесли.
У меня нет хорошего изображения моей. Но вот она, как есть. Из хорошей коллекции - Ренессанс.
Как-то странно, почему этого специалисты не видят? В смысле, нестандартные формы заготовки и т.д.... Может быть увеличить вашу картинку, штемпеля у вас вроде бы эти же.



Неужели разницу не видно? Нашёл, вроде бы, прототип. Сейчас попробую показать.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Esromeron пишет:
20600.
Спасибо!
Плюсы ставить нет возможности, к сожалению...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:Если нужна ссылка, могу прицепить.

Прицепите.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
В общем, без каких-либо претензий на золотые Георгии..., чисто, картинки подвигать интересно...
Тени пришлось обрезать для более наглядного восприятия, так сказать, в помощь экспертам. Не знаю, кто чего думает, но, лично я считаю, что это копия вот с этой монеты. Размеры элементов штемпеля приведены к одному, ну и рамка сделана для того, что бы лучше воспринимался размер заготовки:





А дальше показаны все канавки от коррозии, которые перешли при копировании. Если IgorS не составит труда поискать эти канавки на своей монете, то при их отсутствии/присутствии вывод будет однозначным. Только, что-то подсказывает, что он там их не найдёт.
Ну и хотелось бы услышать объяснение наличия этих канавок от тех, кто считает монету подлинной..., если, конечно, это для них не затруднительно.





Повторю на всякий случай, что, всё абсолютно без каких-либо претензий на абсолютную истину, чисто, на уровне ИМХО, как принято нынче выражаться. Ну просто не верится в то, что это подлинная монета. Хотелось бы, что бы кто-то развеял эти сомнения...
Изменено: сентябрь - 14.03.2017 21:34:32
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
сентябрь пишет:
Повторю на всякий случай, что, всё абсолютно без каких-либо претензий на абсолютную истину, чисто, на уровне ИМХО, как принято нынче выражаться. Ну просто не верится в то, что это подлинная монета. Хотелось бы, что бы кто-то развеял эти сомнения...

Вот что могу сказать, что на показанной вами монете виден гурт, и он похож на подлинный даже без отдельного фото. А на второй какие-то риски видны, а не гурт. Поэтому я и хочу его посмотреть поближе. Жаль только, что владельца монеты в теме нет.

А детали вы указали действительно сильно подозрительные. Их на "одноштемпельность" не спишешь.
Изменено: Esromeron - 15.03.2017 00:25:45
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ещё через размер ( диаметр ) монеты можно правильность вычислить. Скорее всего диаметр тут такой же, как и у остальных, а размер гравюры увеличился при копировании и она вся не влезла в заготовку того же диаметра. Ну, не знаю, тут признаков фуфельности через край..., ни одной деньги 1805 года нет правильной круглой формы. Они все не идеально круглые. Ну, в смысле, если настоящие. И внутреннее кольцо всегда полностью помещается на заготовке, а тут оно вылезло за край.
10 лет с даты регистрации
 
Фото гурта нужно, без него беседа по таким фото не о чем.
А на фуфло гораздо больше похожа правая монета.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Костя пишет:
Фото гурта нужно, без него беседа по таким фото не о чем.
А на фуфло гораздо больше похожа правая монета.
На правой размер штемпеля относительно размера заготовки правильный, а на левой он увеличен относительно размера заготовки, не подскажите, почему так? Или, может быть покажите, хотя бы одну монету с такой же малоразмерной заготовкой? У меня не получилось найти.
10 лет с даты регистрации
 
Правая монета все-таки похожа на настоящую хотя бы гуртом. А на левой гурт все-таки удалось посмотреть в продажной ветке.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic158111/message1621803/?result=reply#message1621803

Фото ужаные и мутные, но даже по ним видно, что это не гурт, а риски какие-то нарезанные вручную


А вот и брат-близнец:

Изменено: Esromeron - 21.04.2017 09:35:48
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●