Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
полушка 1748г,, красная медь?
 
Вот в таком "забавном" виде оно попало мне в руки. Со слов предыдущего хозяина - извлечена из глины, мыта мылом и всё. Вопрос вот в чём - считать ли монетину "красной" - так всем любимом собирателями состоянии меди - либо думать, что её (монету) удачно травили химией до такой "весёлой" расцветки?
Изменено: scowl - 01.05.2024 01:16:43
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, второе утверждение значительно ближе к истине. Уж больно поле аверса "искусано".
 
Цитата
Мне кажется, второе утверждение значительно ближе к истине. Уж больно поле аверса "искусано".
а скидку на то, что век XVIII всёж не XIX...?
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Не-е, сдается мне, что столь искусно декорированную "оспиной" поверхность ни на операции прокатки (плащении), ни тем более при чеканке :) , получать в 1748 г. еще не могли. Думается, что только долгая обработка землей могла дать такой результат. А по поводу мыла... Так оно разное бывает. Есть мыло, которым асфальт моют, а потом на него в светлых брюках можно садится.
 
Не внушает, если честно, доверия. Посмотрите на её 'износ'. Такой блеск на поле монеты сохраниться никак не мог.
Из глины монеты не в самом лучшем сохране!!! Продавец, видимо, этого не знал.
Мыло.. Хм. Не думаю, что для чистки монет используют то же что и для асфальта. ;D Скорее хозяйственное, или даже туалетное.
Моё мнение - рукоблудие это...
15 лет с даты регистрации
 
Попробуйте помыть водой 8)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Моё мнение - рукоблудие это...
Но как?!? :shock:
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я прекрасно понимаю суть высказывания 'критикуя - предлагай'. Но, увы, ниче не могу здесь ответить. Одно лишь, что наверняка химия. А потом протерто уже физически. Чтоб убрать с рельефа следы 'штемпельного блеска'. Имхо.
15 лет с даты регистрации
 
На 90% то, что напишу ниже - бред. Но есть вероятность, что такой эффект по поверхности был получен путем осаждения двуокиси титана. Уж больно по цвету смахивает, хотя далеко не факт.
 
Не. Титановое - оно желтее получается, да и посадить на покрытую окислом поверхность - проблемматично - если только вариант - мыли чем-то таким радикальным - что и окислы слезли и поверхность таким забавным цветом покрылась... Тока вотт - "штемпельный" блеск смущает.... Если так научиться монетки мыть - да по веку XIX - таких сюрпризов можна понаделать...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Лично мне кааца, что здесь кислота побывала...
Только не солянка или серная, а какая-нибудь экзотическая - типа фосфорной, азотка
такого не делает.
Служил я в РВиА, у нас там во взводе заправщиков пряги лентяи так полировали: на нержавейке окунёт в окислитель - она глянцевая вылазит, и не тускнеет долго... давно это было...
С уважением.
PS: Нашел рецепт полирующего травления для меди:
1л серной килоты медленно вливается в 1 л азотной.
20 мл соляной кислоты или поваркнной соли примешать
после охлаждения жидкости растворить в ней 10 гр сажи
приготовленный раствор должен 12 часов отстояться, прежде чем пользовать.
после кратковременного погружения тщательно ополаскивать.
Есть предупреждение, что при длительном    изделия в растворе поверхность становится рыхлой...
может этой холерой кто-то пробовал :shock:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Моё мнение - рукоблудие это...
Но как?!? :shock:

Может здесь ответ? :D  http://www.artservice.ru/?page=catalog&item_id=11
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Считаю, что понятие "красная медь",особливо в отношении монет 18 века - надуманное (или - специально выдуманное в коммерческих целях). Даже при самых благоприятных условиях хранения медь обязательно покрывается патиной, тем более за такой срок. Все это результаты чистки. Отмойте (отчистьте) любой медяк до металла - вот Вам и "красная медь", а затем, к примеру, окуните ненадолго в водный раствор купороса и марганца - вот Вам и характерная "золотистая пленочка" (главное не передержать и температурный режим не нарушить, а то пойдут следы побежалости). И это далеко не единственный способ.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Считаю, что понятие "красная медь",особливо в отношении монет 18 века - надуманное (или - специально выдуманное в коммерческих целях). Даже при самых благоприятных условиях хранения медь обязательно покрывается патиной, тем более за такой срок. Все это результаты чистки. Отмойте (отчистьте) любой медяк до металла - вот Вам и "красная медь", а затем, к примеру, окуните ненадолго в водный раствор купороса и марганца - вот Вам и характерная "золотистая пленочка" (главное не передержать и температурный режим не нарушить, а то пойдут следы побежалости). И это далеко не единственный способ.
Про коммерческие цели - склонен согласиться, особенно читая на слабе вожделённые буковки RD. Однако, перечисленные Вами процедуры приведут к потере штемпельного блеска, а вот "розово-поросячий" цены монете точно не добавит.
Однако, вот монетина за 94 года осталась "красной" (надеюсь, нет сомненья, что ей RD присвоят), что мешает остаться ей красной 251 год?
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Это ИМХО, нормальная монета, ничем не покрытая...
Это обычный сохран и расцветка для "речных" монет.
 
Если бы не взрыхлёное поле аверса, можно было бы про красную медь рассуждать.
Красная медь, подразумевает естественный штемпельный блеск.
Поле аверса стало таким не в результате воздействия штемпеля, а гораздо позже,
пока в земле лежала, коррозия началась.
Естественный штемпельный блеск, сохраниться на нём не мог.
Соответственно блеск - наведён, цвет - наведён.

Жидкости для мытья монет Лейхтурм. Если в ней помыть пяток монеток, оставить на месяц,
потом опять в ней, что-нибудь помыть. Замечательный, не стираемый жёлтый налёт остаётся.))
Это как вариант "обработки".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата

Моё мнение - рукоблудие это...
Но как?!? :shock:
Вспомнил. Есть кн. "Химия  в реставрации" (авт. Никитин М.К. и  Мельникова Е.П.). Открыл. Посмотрел. На стр.144-150 мелким шрифтом рецепты, растворы, составы... Патина любая: голубая, коричневая, золотистая, черная, оливковая... В общем, как я понял, для обычного практикующего химика-любителя не составляет особых проблем подобрать любой цвет, а возможно и почти любое их сочетание... А по вопросу преобразования меди 19-го века в сплошь "красную": не совсем фантастическое предположение. Не исключено, что уже и началось по-маленьку. Всоминаются очень яркие (с не совсем обычной синеватой патиной) трехкопеечник и пятикопеечник 50-х годов 19-го века, виденные на ступ. УБ в нач. авг.
 
Вспоминаются чудесные гальванокопии начала 90х с эрмитажных медалей, там
патина была изумительная... Большие спецы делали. Одному дилеру пол-дня внушал, что у него фальшак, он мне так и не поверил...
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Всоминаются очень яркие (с не совсем обычной синеватой патиной) трехкопеечник и пятикопеечник 50-х годов 19-го века, виденные на ступ. УБ в нач. авг.

такая патина получается на меди после чистки, например, средством MS-70, которое великолепно чистит серебро высокого сохрана, а вот на меди такие косяки вылезают
 
Цитата
Считаю, что понятие "красная медь",особливо в отношении монет 18 века - надуманное (или - специально выдуманное в коммерческих целях). Даже при самых благоприятных условиях хранения медь обязательно покрывается патиной, тем более за такой срок. Все это результаты чистки. Отмойте (отчистьте) любой медяк до металла - вот Вам и "красная медь", а затем, к примеру, окуните ненадолго в водный раствор купороса и марганца - вот Вам и характерная "золотистая пленочка" (главное не передержать и температурный режим не нарушить, а то пойдут следы побежалости). И это далеко не единственный способ.

Вот продаётся такая красная монетка у здесь забаненного Басока.Мс-62,как ,по-Вашему,будет даваться помытой монете?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Считаю, что понятие "красная медь",особливо в отношении монет 18 века - надуманное (или - специально выдуманное в коммерческих целях). Даже при самых благоприятных условиях хранения медь обязательно покрывается патиной, тем более за такой срок. Все это результаты чистки. Отмойте (отчистьте) любой медяк до металла - вот Вам и "красная медь", а затем, к примеру, окуните ненадолго в водный раствор купороса и марганца - вот Вам и характерная "золотистая пленочка" (главное не передержать и температурный режим не нарушить, а то пойдут следы побежалости). И это далеко не единственный способ.

Вот продаётся такая красная монетка у здесь забаненного Басока.Мс-62,как ,по-Вашему,будет даваться помытой монете?

Кванта коста?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
1250 дол
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Однако.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●