Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
К вопросу о частоте сибирских монет, Из личного опыта
 
Уважаемые господа, хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.
Ниже представлена таблица относительных частот (в процентах) встречаемости сибирских монет различного номинала, найденных мною за несколько лет. Так как любая монета конкретного номинала имела равные шансы залететь мне под катушку, то выборку можно считать репрезентативной и она должна адекватно отражать пропорции генеральной совокупности.
Что забавного я вижу в этой таблице.
1. Наиболее массовый чекан был с 1768 по 1773 годы.
2. «Провал» в 1772 году наблюдается по всем номиналам (Пугачёв?).
3. Стабильный и небольшой объём дочекана в 1775-1778 годов в пропорции 2-4-6-8.
4. Тенденция в «поздних» годах дочеканивать монеты большего номинала (инфляция?)
Примечания:
1. Столбец для 2-х копеечных монет может не вполне корректно отражать частоты, т.к. количество этих монет (всего 26) недостаточно для 14 частичных интервалов, но я всё равно его привёл, т.к. даже в этом случае он «укладывается» в общую картину.
2. Общий объём выборок по номиналам не может быть признан репрезентативным, т.к. я чаще всего бывал на уже пробитых полигонах и более крупные монеты, скорее всего, были найдены моими более удачливыми «коллегами». Поэтому уменьшение абсолютного количества найденных монет с ростом номинала не может говорить о меньшем объёме их чекана.

Интересно, как коррелирует эта таблица с заполненностью коллекций уважаемых форумчан?
Я бывший "крокодил". Мой новый логин "fuorin" он мне привычнее.
15 лет с даты регистрации
 
Интересно! Благодарю за предоставленную информацию. Я раньше на Молотке статистические анализы проводил, вводив в поочередно монеты и смотрел сколько мне предложений выдаст. Что касается ваших данных, согласен почти со всем, на мой взгляд 2к. 1768 и 1774 встречаются чаще чем указанно в вашей таблице.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
крокодил пишет:
4. Тенденция в «поздних» годах дочеканивать монеты большего номинала (инфляция?)
Встречал информацию, что налоги собирали серебром на этих территориях, "сибирские" не принимали, и за пределом Сибири+ДВ они к обороту не допускались, поэтому монета постоянно обесценивалась и по этой причине, и по причине постоянной чеканки (раздутие денежной массы выше роста экономики, что при отсутствии данных можно только предполагать) - в общем, был курс сибирской монеты, была инфляция - этим можно объяснить переход в количестве на большие номиналы.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте! Интересная таблица, но, думается, справедлива она  для Вашего, частного случая. Фактором, лишающим ее объективного представления о массовости чеканки, является то, что она составлена по наблюдениям только за ОДНИМ человеком. Ведь ходите Вы по определенным, ограниченным географически, местам. К примеру, что касаемо полушек, у меня в этом году произошел бы перекос в процентовке - просто с одного места около 20 штук 1768г. увидел. И большое количество денег 1769.Они заняли бы в моей таблице первые места. Хотя некоторое представление о встречаемости Ваша таблица дает, но выборка с "Молотка" была бы, наверно, более обьективна. Вообще, тема интересная. Многие пытались вывести тенденции по нахождению данных типов монет, в зависимости от местности. Я, к примеру, заметил, что в районе моей географии имеет широкое распространение 2 и 5 копеек 1867-хотя некоторые местности России их совсем не видят.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Цитата
крокодил пишет:
4. Тенденция в «поздних» годах дочеканивать монеты большего номинала (инфляция?)
Встречал информацию, что налоги собирали серебром на этих территориях, "сибирские" не принимали, и за пределом Сибири+ДВ они к обороту не допускались, поэтому монета постоянно обесценивалась и по этой причине, и по причине постоянной чеканки (раздутие денежной массы выше роста экономики, что при отсутствии данных можно только предполагать) - в общем, был курс сибирской монеты, была инфляция - этим можно объяснить переход в количестве на большие номиналы.

В Беларуссии редко, но находят.
 
Цитата
крокодил пишет:
Уважаемые господа, хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.
Ниже представлена таблица относительных частот (в процентах) встречаемости сибирских монет различного номинала, найденных мною за несколько лет. Так как любая монета конкретного номинала имела равные шансы залететь мне под катушку, то выборку можно считать репрезентативной и она должна адекватно отражать пропорции генеральной совокупности.    
Что забавного я вижу в этой таблице.
1. Наиболее массовый чекан был с 1768 по 1773 годы.
2. «Провал» в 1772 году наблюдается по всем номиналам (Пугачёв?).
3. Стабильный и небольшой объём дочекана в 1775-1778 годов в пропорции 2-4-6-8.
4. Тенденция в «поздних» годах дочеканивать монеты большего номинала (инфляция?)
Примечания:
1. Столбец для 2-х копеечных монет может не вполне корректно отражать частоты, т.к. количество этих монет (всего 26) недостаточно для 14 частичных интервалов, но я всё равно его привёл, т.к. даже в этом случае он «укладывается» в общую картину.
2. Общий объём выборок по номиналам не может быть признан репрезентативным, т.к. я чаще всего бывал на уже пробитых полигонах и более крупные монеты, скорее всего, были найдены моими более удачливыми «коллегами». Поэтому уменьшение абсолютного количества найденных монет с ростом номинала не может говорить о меньшем объёме их чекана.

Интересно, как коррелирует эта таблица с заполненностью коллекций уважаемых форумчан?

Уважаемый, Вы пытаетесь "научно" обосновать на примере Ваших изысканий, что Сибирские монеты вовсе и не такие редкие. Во-первых, подавляющее часть земельной копанины - это просто гнилье, пародия, медяшки. Во-вторых, априори медной монеты для Сибири и не требовалось чеканить десятками миллионов, ибо численность населения Сибири немногим превышало 1 млн. человек (данные государственных ревизий с 1 по 5 включительно). В-третьих, проводился монетный передел Сибирской монеты в медную монету общегосударственного образца, начиная с 1781 года и далее.
6 лет с даты регистрации
 
Хорошая таблица, но с региональным уклоном. Например у Вас одинаковый процент по 2 копейкам 1774 и 1780, также полушка 1767 чаще попадается, чем 1774, 1775. Обычно это не так.
Интересно было бы посмотреть статистику по гуртовым и полушке 1766 года
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Есть еще один фактор так сказать "поправка на ветер" это то что более крупные монеты нашли раньше более мелкие добираются в последнюю очередь , так что статистически это надо как то учитывать.
6 лет с даты регистрации
 
Впервые прочел тему. С интересом.
Не стану ни критиковать, ни восхвалять-изложу свою точку зрения(историка и географа, между прочим...) на пункты 2) и 4) из поста №1.
Итак
2) восстание Пугачева началось в 1773...
4) не инфляция: к этому времени чеканка мелкого номинала стала убыточной для казны(ну прямо как сейчас!), и преимущественно крупные номиналы выходили из под пресса, вот поэтому поздние полушки и денги редки в качестве, более чем ранние(1768-1771) года-хотя те и ходили интенсивнее и дольше в обращении, но кое-что сохранилось в качестве-что отложили, утеряли, схоронили...
 
Внесу немного своих мыслей на этот счет. Думаю здесь играет роль еще и территориальность, т.е. в разные года количество отправляемых монет на разные территории Сибири было разным. Например в окрестностях Тобольска довольно часто попадаются пятаки 1776, а вот полушки 1772 я находил всего несколько раз, хотя в свое время только за один день находили с товарищем до 40 сибирских полушек (торжок был). При всем этом, монеты 1766 года у нас находили крайне редко. Среди всех моих знакомых, эти находки, я могу по пальцам пересчитать. А вот в районе Новосибирска и Иркутска, они встречаются чаще (судя по отзывам на форумах). Но самым массовыми сибирскими монетами, в этом регионе, безусловно  являются полушки, деньги и копейки 1768 - 1771 г.г. Да, и мне, довольно часто попадали полушки 1767.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Подскажите- насколько редки копейки 1766 г и какова их цена (VF) на сегодня
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ламеллярный пишет:
Подскажите- насколько редки копейки 1766 г и какова их цена (VF) на сегодня

Монета довольно не частая. Накопали их за последние годы, но все же. А что касаемо цены, то сами понимаете надо монету увидеть. VF понятие растяжимое, может 5 тыс. руб, а может и 15 тыс руб. Покажите фото, можно будет сказать более определенно.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
я, наоборот, хотел бы улучшить свою
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ламеллярный пишет:
я, наоборот, хотел бы улучшить свою

Предлагают лучше той, что вы этим летом купили на Ревю?
Если натуральная, хорошего цвета и не ниже честного VF-30 в его формальной формулировке, то цену определить сможете только сами в процессе торга с предложившим.
Если VF той манеры классификации к которой прибегают многие аукционы, то менять не стоит (если правильно понял что меняете и хорошо разглядел фото продажной темы).
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Большое спасибо! Принял к сведению.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Всем доброго четверга!
Раз никто не упомянул, напишу я - таблицы, размышления и кое какие факты на тему тиража, встречаемости и редкости сибирских монет ВСЕХ номиналов приведены в  работе С.И. Старовойта и В.К.Леонтьева "Сибирская Монета" 1766-1781 Омск, Москва 2017. Там авторы тоже анализируют опыт копарей любителей приборного поиска по всей Сибири.
Книга не дешевая и очень узко-специализированная но весьма интересная. Рекомендую.

з.ы.
Не сочтите за рекламу. Книгами не торгую.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●