Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
4 копейки 1762 или 2 копейки 1764?, Определение и оценка
 
Добрый день.Уважаемые специалисты,помогите новичку в определении и оценке монеты.Гурт крупная сетка ,аверс к реверсу 180 градусов.Прошу не пинать за фото.Монета не чищена.Будет продаваться.
 
Почти 100 просмотров и ни одного ответа.Монета на аукционе на ревью.
 
Следов перечекана не вижу. Возможно это столетней давности фальшак для обмана коллекционера, изготовить её могли путём фиксации двух сторон от разных монет. Не думаю, что бы в 1764 году случайно в стан вогнали штемпель черырёхкопеечника. Дело мутное.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Не из половинок точно.Гурт крупная сетка.Если надо фото сделаю.
 
попадаются ведь иногда красивые перечеканы с полной надписью
как может и в этом случаи - на двушке 1764г.
или другое, интересно по какой именно причине тогда
не прочеканили всадника с номиналом
15 лет с даты регистрации
 
Нереально что бы поставили 2 лицевых штемпеля напротив друг друга.  Там крепления должны были быть разные что бы избежать подобной ошибки.  Никогда не видел оригинальную имперскую монету с двумя аверсами или реверсами...  Скорее всего 2 коп Екатерины или фуфло.  В таком виде точно не скажешь уже -- покойник.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Фуфло аргументировать можете?
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 12:40:32
 
Весь гурт по кругу можно выставить?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Нормальный фотоаппарат найду сделаю.
 
Цитата
warlock пишет:
Фуфло аргументировать можете?
Легко.  Поищите здесь и на коинсе по поводу фуфлыжных перечеканов.  2 коп АМ, Павловский перечекан, барабаны.  Я, к примеру, вообще не смотрю в сторону перечеканов в последнее время -- слишком много и легко фуфлят.  Фуфло практически неотличимое без микроскопа даже если состояние отличное.  Если сделать фуфло и сгнить до состояния показанной монеты -- отличить практически невозможно.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 12:40:32
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я лично эту монету поднял.И ни на одном форуме про фуфло не сказали.Что Вы можете конкретно сказать по данной монете по признакам фуфла?
 
Ни одного признака того что монета оригинальная я не вижу.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
При всём уважении, отсутствие конкретных аргументов - это не аргумент. Человек говорит, что лично поднял монетку, а не доверять его словам пока причин нет. Естественно, приходится искать объяснения такому казусу.
Изменено: Lundgaar - 08.08.2011 22:54:11
10 лет с даты регистрации
 
Сделайте,пожалуйста,фото двух сторон сразу(через зеркало).
 
Цитата
Гил пишет:
Сделайте,пожалуйста,фото двух сторон сразу(через зеркало).

А что это даст?

Цитата
Ухтинец пишет:
При всём уважении, отсутствие конкретных аргументов - это не аргумент. Человек говорит, что лично поднял монетку, а не доверять его словам пока причин нет. Естественно, приходится искать объяснения такому казусу.

KB сообщил, что не видит признаков оригинальности. Это его аргумент. Причем железный.
А Вы видите что-нибудь на этой монете, что говорит о её оригинальности?
Есть соляной комок, напоминащий с одной стороны две, а с другой четыре копейки и заявление, что сам нашел. А если ему её подкинули - "пусть помается"?
Есть кружок с оттиском двух разных половинок разных штемпельных пар... кому и зачем пришло в голову свести их вместе? Почему-то меньше всего идет на ум,
что это могло произойти на мондворе... тут-то и нужен железный аргумент о смысле её возникновения, а заодно в пользу её оригинальности.

KB сообщил, что последнее время обходит стороной перечеканы... правильно делает (имхо :oops: )
Изменено: exkursant - 29.04.2024 12:40:32
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
А если ему её подкинули - "пусть помается"?
Априори мы обвиняем человека во лжи. А это не справедливо. На счёт того, вижу ли я что-то... Я вижу только то, что на фото. Я не настолько гуру в вопросах перечеканов...  :oops:  Просто есть казус (давайте всё-таки доверять автору и примем, что он сам нашёл этот предмет, т.е. монета как минимум того времени), который надо как-то объяснить. Легче всего сказать , что "это фуфло и разбирайся с ним как знаешь". Что тут скажешь... Действительно, "железный" аргумент. Но человек обратился к нам не за этим. А за помощью. Я считаю, если мы никак не можем объяснить данный факт, может быть так и стоит сказать, а не подозревать автора во лжи? Мир - сложная штука. Какой-нибудь пьяный подмастерье перепутал штемпельные пары, а теперь мы ломаем голову. Но от этого монета не станет "фуфлом". Браком - да, но не "фуфлом". ИМХО.
Изменено: Ухтинец - 09.08.2011 00:56:34
10 лет с даты регистрации
 
Вензель Екатерины поэтому четырёхкопеечником 62 года никак не может быть, правда очень интересно что нет следов перечекана а такое впечатлеие что литьё того времени либо вообще непонятночто какой неведомый монетный брак.Нужен гурт он всё разъяснит
 
То сочетание сторон от двух разных монет + соосность 180 гр. строго указывает на то, что эта "монета" не является продуктом случайных совпадений. Это говорит о том, что кто-то целенаправленно её создал. Здесь только два варианта 1.Работник монетного двора как любитель нумизматики изготовил её чисто для себя, и 2. Это фальшивка для обмана коллекционера изготовленная кустарным способом. Я пока придерживаюсь второго варианта. Возможно гурт что-то прояснит.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Никого не обвинял во лжи.  Меня попросили прокомментировать по поводу варианта фуфла, что я и сделал.  Доказать что монета не фуфло в таком состоянии невозможно -- все признаки оригинальности сгнили.

Рассмотрим возможные варианты:

1. 2 коп 1764 года.  При перечеканке на забилось изображение одной из сторон.  

2. Фуфло, которое подгнили.  Способ изготовления какой угодно.

3. Перепутка, где оба штемпеля аверса.

Я думаю что это 1, но может быть и 2.  Для меня в таком виде цена примерно одинаково стремится к нулю, поэтому мне все равно.  Вероятность того что это 3 для меня равна нулю.  Почему -- выше уже писал.  

Теперь из опыта -- Надо всегда смотреть монету и включать голову.  Сколько денег вы готовы потратить на основании заявлания незнакомого вам человека?  

1.  Тот факт что человек говорит что он сам что то выкопал, не значит что это так и было.  Фуфлогонов среди копателей достаточно.

2.  Тот факт что человек что то выкопал, не значит что он выкопал не фуфло.  Может старое, может новое подбросили.  У меня есть какое-то колличество монет типа орел/орел и решка/решка, сделаных в период империи.  Тут, конечно, скорее всего, не тот вариант, так как использовались для этого похожие монеты.  Поэтому я склоняюсь к 2 коп 1764.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ухтинец пишет:
Какой-нибудь пьяный подмастерье перепутал штемпельные пары, а теперь мы ломаем голову. Но от этого монета не станет "фуфлом". Браком - да, но не "фуфлом". ИМХО.

Покажите один пример оригинальной имперской монеты с двумя аверсами или реверсами.  Меня интересуют браки, но такого я никогда не видел.  Если бы так можно было перепутать, то примеры бы были -- в 18 веке перепутывали все что можно (включая использование вемзельный штемпель деньги для чеканки полушки).  Но, таких "перепуток" как аверс/аверс или реверс/реверс нет, что значит, не было возможности перепутать изза простого технологического решения типа квадрат в круг не втиснешь... (ИМХО).
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Безусловно это двушка. Перечекан был позже 62г.
В таком состоянии - я бы не оценивал вообще. Почистил правильно, потом представлял форуму.
Первая версия:

1. Может это какалик сделанный в прошлом году перележавший в земле.
2. А может из настоящей двушки сделали 4-шку 62, и дали в земле год отлежаться. А Вы ее нашли.

Верно подметили - покажите гурт. И желательно весь.
Если гурт в норме - то это точно двушка по крайней мере.
А так только чистка и всеобщий показ результата чистки.
не пишите мне сообщения на майл! Только в ЛС
10 лет с даты регистрации
 
удар лопаты на данной двушке в пользу копателя  ;)
15 лет с даты регистрации
 
это не удар лопатой
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 12:40:32
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
+1
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Покажите один пример оригинальной имперской монеты с двумя аверсами или реверсами. Меня интересуют браки, но такого я никогда не видел. Если бы так можно было перепутать, то примеры бы были -- в 18 веке перепутывали все что можно (включая использование вензельный штемпель деньги для чеканки полушки). Но, таких "перепуток" как аверс/аверс или реверс/реверс нет, что значит, не было возможности перепутать из-за простого технологического решения типа квадрат в круг не втиснешь... (ИМХО).
Примеры есть! Недавно на Кюнкере была продана монета (где-то за 5т.евро),где сочетались реверс рубля 1721 года и реверс-же рубля 1723 года (что-то в таком духе было).
В данном случае, я не вижу сочетаний здесь двух реверсов, так как вензельная сторона двушки 1764 года должна считаться как аверсная сторона, а номинальная сторона 4-ёх-копеечника - реверсная сторона. Проблем с креплениями в данном случае не было. Если удастся доказать, что монета является продуктом чекана, то есть возможность полагать, что её изготовил работник монетного двора для собственных нужд.
Аналогичные случаи встречаются и сегодня, пример; сегодня на одном из российских аук. продаётся современная монета состоящая из двух номинальных сторон (50 рублей и 100 рублей).
Пока однозначно фуфлить представленную в теме "монетку" нет достаточных оснований.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 12:40:32
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
scowl пишет:
это не удар лопатой

ну и не ломом ;)
15 лет с даты регистрации
 
Думаю, после хорошей реставрации обнаружатся следы перечекана на 4-копеечной стороне, но мы об этом не узнаем  :cry: . Монета стоит на ReviewDet... А жаль - было бы любопытно...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Всем ответившим огромное спасибо.Любой комементарий даже критический очень важен,ведь насколько я понимаю сравнить даже несчем.Scowl правильно заметил-это не удар лопатой,нашел такую на огороде.Царапине я думаю год от силы, скорее всего от бороны.Насчет кто-то подбросил тоже могу сказать -подбрасывать некому.Следов перечекана тоже не вижу как не смотрю.
Состояние конечно монеты не очень, но думаю чистка профи очень ее приободрит,рельеф просматривается весь и в реале монетка куда лучше.Ну и в заключение фото гурта и фотки может получше чем были.
С уважением, Игорь.
Изменено: warlock - 09.08.2011 17:37:51
 
Еще мысли у кого какие будут?Гурт выставил как просили.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●