Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полушка 1718г. Рукоблудие или "станочнаяя" ?
 
Неделю назад нашел. Монета "имеет честь" иметь шнуровой гурт. Рукоблудие ?  Или из так называемых "шведских" ?
 
Извините, в первом посте аверс не вставился  Вот выкладываю.  С уважением.
 
Первоначально при выпуске этих полушек, предполагалось гурчение. Но возникли проблемы из-за малых размеров кружков. В дальнейшем решили выпускать без гуртового оформления. Только малая часть получились с гуртом. У вас хорошая и редкая разновидность.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 09:51:31
 
Цитата
ВикторТ пишет:
У вас хорошая и редкая разновидность.
Но не дорогая 8)  сохран слабый :|
 
ВикторТ,
Спасибо за отклик,уважаемый Виктор Т. Ответ Ваш меня крайне заинтересовал.На многих нумизмат. форумах просмотрел теоретические баталии по поводу "гуртовых" полушек.Значительная часть полемистов склонна относить эту разновидность к "шведской" чеканке.Так что : нумизматическое сообщество отказалось от "шведской" версии происхождения?  С уважением.
 
Цитата
Амонд пишет:
Цитата
ВикторТ пишет:

У вас хорошая и редкая разновидность.

Но не дорогая    сохран слабый  
Уважаемый Амонд. Эпоха продолжительностью в 300 лет уничтожала напрочь не только отдельные постройки, но даже целые города.И вынуть из земли маленький исторический памятник даже в таком сохране = тоже большая удача. Как то так. С уважением.
 
А такой экземпляр (справа) тоже стоит недорого? Ну и слева, на мой взгляд, тоде интереснвя: Вместо Д славянская Я - скорее всего ошибка резчика.
10 лет с даты регистрации
 
ryazanskiy,
Уважаемый, доброго здоровья. Я разглядел, что Ваша полушка 1718г. тоже с гуртом? Приятный факт. С уважением.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 09:51:31
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●