Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1859 г. памятник Николаю I в меди, Вопрос подлинности, обсуждение
 
И конкретно этой?
Изменено: Романовъ - 14.05.2024 11:12:42
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ
 
История этой монеты: (монета никогда не была моей, но я знаю предидущего хозяина и узнал, как мне кажется, эту монету.)

1) Пришла от М. Теллера лет 25 назад.  Уплачено $900.  Лежала в коллекции.  Я ее держал в руках до того как ее слабировали.  Претензий нет.  Но, я не специалист.

2) Продана в Лондоне пару месяцев назад на St. James.  Принесла что то около 2,000 Фунтов.

Марк, при всех его достоинствах и недостатках, в монетах разбирается. + В 1980х фуфла было много меньше. + У Northeast неплохой, высокооплачиваемый эксперт.  Пока про косяки идущие от них не слышал.

Ну, примерно так...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес
 
А происхождение подобных вещей кто нибудь описывал, не в курсе? Медный конь, трон, константиновский рубль, который в в свое время на Маркове всплывал?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ
 
У Рандольфа Зандера в книге  "Серебряные рубли и ефимки Романовской России"
 
Интерсная группа: Медный конь, трон, константиновский рубль

А почему сюда константин попал?

Так же в меди есть(держал в руках): Свадьба и Дворик.  Колонну, Наполеона и Бородино в руках не держал, и не слыхал.  Про коронацию и трон слышал, но не видел.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес
 
Романов, а вы бы не хотели поделиться вашими подозрениями и теориями?  А то все спрашиваете и спрашиваете...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес
 
Да нет особых подозрений, тема сама по себе не очень понятная. С какой целью делали в меди эти монеты, "совершенно случайно" являющимися в наше время одними из самых спекулянтских позиций. Чеканили ли во время выпуска оригинальных монет или позже или вообще это фантазии на тему, которые осели в старых коллекциях еще, прогнались по аукционам и попали в известные каталоги.
У меня были дворик, 2 монеты через руки проходили, одна вообще была, такое впечатление из земли, трон в меди также 2 разных монеты видел). Коня в руках не держал, а медный рубль Константина видел только на Маркове.
Как подлинность их определять правильно?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ
 
Дело было так - как мы знаем, "трон" и "дворик", ну и где то "конь", очень похожи на своих старших братьев - большие медали исполненные на определенные события. Как обычно, при дворе все было разложено по полочкам - кто получит медали, в каком метале, какого размера. Решили, что не фиг всем большие медали дарить, ну и вспомнили, что есть штемпеля для монет. Взяли эти штемпеля, стерли слово рубль, и нашлепали медалек для всяких "сельских старост" и т.п. Наверное медные оттиски рублей появлялись где то в этом процессе. ИМХО. Медный "славный год" мне попадался, кстати со следами серебрения. Однозначно не было понятно его происхождение.
Изменено: IgorS - 19.09.2010 05:58:24
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины
 
Медные трон и дворик (не все, что я видел, а только те, которые по всем ощущениям были подлинные) лежали в красивых однотипных коробках, четко под размер рубля. Эдакий подарочный вариант.
Как отличать от подделок... гурты гладкие и я бы прежде всего смотрел на цвет монеты, ведь патинировать должны были сразу на мондворе. Цвет, имхо, должен быть такой, как Вы, Игорь, показали на койнпипл в свадебнике: http://www.coinpeople.com/index.php?/topic/28596-rns-marriage-ruble/ (именно этот типовой "медальный" цвет).
Изменено: Lundgaar - 14.05.2024 11:12:42
Модераторы клуба СМ
 
Кстати, о цвете, в России для медных медалей в основном  использовались два цвета - молочный шоколад и черный шоколад. Посколько я только что полистал книги Щукиной для другой ветки на этом форуме, то цитата - " После чеканки медали подвергались пиловке, зачистке заусениц и дефектов, путем особой химической обработки металлу придавался нужный оттенок".
Изменено: Lundgaar - 20.09.2010 07:05:24
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины
 
Цитата
IgorS пишет: " После чеканки медали подвергались пиловке, зачистке заусениц и дефектов, путем особой химической обработки металлу придавался нужный оттенок".
Совершенно верно, с учетом времени и уже естественного патинирования, медали приобретают эти два вида особых оттенков. По фото топикстартера я бы затруднился отнести данного КОня как какому-то из двух типов, хотя конечно надо сделать поправку на возможно неправильные цветопередачу и тон.
Изменено: Lundgaar - 14.05.2024 11:12:42
Модераторы клуба СМ
 
Если их с медально-подарочными целями делали, то тиражи должны быть по сравнению с монетными небольшими совсем. Кто то мне говорил, что если тираж медали более 1000 штук, то она уже не такая редкая.

Просветите, способ подготовки штемпелей к чеканке отличался в зависимости из какого металла планировалось ее производить?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ
 
Медные делали в медальном отделении, имхо. Автор трона и дворика (монет и медалей к событиям) один и тот же, работал он в медальной секции. Как гуляли штемпеля - вся история с новоделами подсказывает, что гуляли туда-сюда свободно. По способу подготовки, очевидно медальные штемпеля лучше прорабатывались, полировались, так как это было для пруфов в монетах.
Изменено: Lundgaar - 14.05.2024 11:12:42
Модераторы клуба СМ
 
Т.е. штемпельные различия между оригинальной серебрянной монетой и медалью в ее формате искать нет смысла?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ
 
кстати, этот же Конь с аукциона St. James был продан через пол года на Heritage в 3 раза дороже....
 
на предстоящем "Синкона" лот 1614 - золотой конь стоит оценённым в 50000 л.с.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●