Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Книга "Медные монеты Российской Империи 1700-1917 годов", Все хорошо, но...
 
Пару дней назад стал обладателем кн.Я.Андрианова "Медные монеты Российской Империи 1700-1917 годов". Ни я один. Все хорошо, но...
Шероховатость в названии имеет место.
Первый раз Правительствующий Сенат "примерил" к Петру титул Императора по окончании Северной войны в 1721 г. Т.е. имеет место некорректность. Россия до того момента Империей не была. Мы же не говорим: "Монеты Советского Союза 1921-1991 годов".
Изменено: Bibliograf - 29.04.2024 14:04:24
 
Перевернул титульный лист. Моя книга - что хочу, то и делаю. Уплочено сами знаете скока...Ого-го. Вот Скока. Читаю с конца. Все хорошо, но...
"Книга предназначена для коллекционеров-практиков и музейных работников". Хорошо, что Ярослав учел предшествующие замечания, кажется Bibliografa, о музейных работниках. Но кто такие коллекционеры-практики? Я, например, чувствую себя "непрактиком". Т.е., я очень непрактичный коллекционер. Что ж мне книгу не читать. Не-е... Уплочено.
Ответ на вопрос нахожу пропустив пару страниц - в объяснении нумизматических терминов. Коллекционеры-практики и музейные работники - это те, кому нужно пояснить смысл термина "Деньга" и "Аверс". :shock: Отлегло от сердца. Хорошо, что я "непрактик". Но словарь продолжаю читать...
 
Продолжаю читать словарь. Все правильно, все к месту, но...
Не могу найти объяснения терминам "INTEL Centrino Duo" и "Internet" :( . Непорядок. Недоработочка вышла. Термины "Проба" и "Афиинаж" для медной чеканки есть, а те, которые для этой самой чеканки также важны, не имеются. :shock: Но я согласен: "аффинаж" - слово красивое. Нужно его чаще использовать в обиходной речи. К сожалению, не всегда удается. В особенности по отношению к медному переделу. Поясняю для "непрактиков", т.е. для тех кто знает, что такое "реверс". В переводе с французского на наш крестьянский - это буквально звучит так: МУХИ - ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ - ОТДЕЛЬН0.
 
Да, будет Вам... Любую книжку, если ее читать с настроением: "а давай-ка поищу нестыковки и ляпы", то можно найти уйму пробелов. Как по мне, то более интересной и познавательной была бы дискуссия о том, какие разновиды Адрианов включил в каталог, а какие не включил и почему. А также какую редкость повысил, а какую понизил, и опять же - почему.
А всякие там словарики и предназначение для кого - фигня все это мелочная.
Изменено: innova - 23.12.2008 14:38:37
15 лет с даты регистрации
 
не ошибается тот, кто ничего не делает.
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, будет Вам... Любую книжку, если ее читать с настроением: "а давай-ка поищу нестыковки и ляпы", то можно найти уйму пробелов. Как по мне, то более интересным и познавательным была бы дискуссия о том, какие разновиды Адрианов включил в каталог, а какие не включил и почему. А также какую редкость повысил, а какую понизил, и опять же - почему.
А всякие там словарики и предназначение для кого - фигня все это мелочная.
По-моему, любую книгу нужно читать именно так. Иначе зачем автор слова пишет. Он их пишет для нас - читателей. Говорю вполне серьезно. По вопросу "фигни мелочной". Я думаю, что и автор с Вами здесь не согласится. Он на это потратил время. И наверное, не просто так начинает именно с этого. Он договаривается с читателями о терминах и определениях. И это нормально. В частности, в этом списке термины "монетный тип" и "подтип", а от них "рукой подать" до разновидов. Мне тоже интересно "какую редкость повысил, а какую понизил, и опять же - почему". И потом я только начал читать. Может быть дальше все будет красиво и нарядно.
 
Цитата
не ошибается тот, кто ничего не делает.
Я согласен с Вашим утверждением. Но в общем случае эта формула оправдывает и действия ребенка, коротнувшего батарейку в карманном фонарике, и действия электрика - коротнувшего ЛЭП зимой в Якутии. Конечно, нумизматика это не энергообеспечение удаленных поселков. Но все же... Мы все ей очень интересуемся. А выход книги, среди прочего, направлен на увеличение этого интереса. Перечитал свои сообщения. Вероятно, я не в меру критичен. Попробую читать с большим позитивом внутри: "не ошибается тот, кто ничего не делает".
 
Лично для меня важней содержания каталога нежели подтекстовых страниц!
И тут (каталог) я доволен книгой, и моё уважение к Ярославу только растёт!
На счёт что есть в каталоге, чего нет - можно сказать так
- Любой коллекционер найдёт для себя что-то новое, чего-то, что видел, знает и т.д. не найдёт! Но это уже не принципиально, т.к. не возможно сделать каталог устраивающий всех!
Посмотрите на "траурный" каталог Конроса! Вас всё в нём устраивает? А кого устраивает - знаете? ВооТ! Моё ИМХО - человек (Ярослав) занимается своим делом! Честь и хвала ему! Если что-то хотите дополнить, попросить исправить и т.д. обратитесь к Ярославу, он человек адекватный!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Пару дней назад стал обладателем кн.Я.Андрианова "Медные монеты Российской Империи 1700-1917 годов". Ни я один. Все хорошо, но...
Шероховатость в названии имеет место.
Первый раз Правительствующий Сенат "примерил" к Петру титул Императора по окончании Северной войны в 1721 г. Т.е. имеет место некорректность. Россия до того момента Империей не была. Мы же не говорим: "Монеты Советского Союза 1921-1991 годов".

Владимиру Н. Если уж Вы заговорили о корректности/некорректности, то хотя бы фамилию автора пишите корректно. Если, конечно, это не иллюстрация к "некорректности". Соглашусь, что более правильно было бы так: "Медные монеты Царства Российского 1700-1721 годов и медные монеты Российской Империи 1721-1917 годов. Каталог". Но после такого названия трудно смайлик подходящий выбрать... :roll:

Наверняка найдутся и другие недочёты - ещё ни один каталог русских монет не обошёлся без них. Сумеете сделать лучше - я Ваш первый покупатель. А конструктивная критика - всегда приветствуется.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Придирки всё это. По-существу какие замечания? :evil:

Цитата
"Медные монеты Царства Российского 1700-1721 годов и медные монеты Российской Империи 1721-1917 годов. Каталог".
Лучше так, как короче. Ярослав, название "Медные монеты России 1700-1917 годов" подойдёт :lol: И придирок не будет :wink:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Придирки всё это. По-существу какие замечания? :evil:

Цитата
"Медные монеты Царства Российского 1700-1721 годов и медные монеты Российской Империи 1721-1917 годов. Каталог".
Лучше так, как короче. Ярослав, название "Медные монеты России 1700-1917 годов" подойдёт :lol: И придирок не будет :wink:

Или ещё проще: "РАСЕЙСКИЯ МЕДЯКИ"
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По вопросу правильности написания фамилии автора. Согласен. Это не  «некорректно», это грубейшая ошибка :oops: . Приношу свои извинения. Надеюсь, что в этой части они Ярославом будут приняты.
Вопрос, снова надеюсь, в рамках «конструктива»: с какой целью в словник включены «банковая монета», «проба», «аффинаж», «биллон»?
Относительно «алтына»: наверное, имело смысл указать соответствие этому термину  и единицы денежного счета, что первично по отношению к алтыну – серебряной монете и больше бы имело отношение и к денежному обращению, и к монетному переделу.
Что касается названия. Может быть, это и избыточные требования к автору, но слова автора «научно обосновано», на взгляд непросвещенного мелкого собирателя подержанных "РАСЕЙСКИХ МЕДЯКОВ" обязывают  сводить такие шероховатости к минимуму. Но, если Вы их написали, то, наверное, подразумевали, что Вашу работу будут читать, а не только стоимость и иллюстрации смотреть. Впрочем, в последнем ничего плохого не вижу, поскольку, как я понимаю, эта составляющая являлась одной из целей автора.  
Скорее всего, я выбрал неверный тон для обсуждения. Вероятно, он не в меру игрив. Если это задело, то не принимайте это на свой счет. Мой грех – постараюсь исключить.
 
Всё нормально, Владимир. Суть вопроса не стоит перебранки даже в лёгкой форме.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Вопрос, снова надеюсь, в рамках «конструктива»: с какой целью в словник включены «банковая монета», «проба», «аффинаж», «биллон»?
В тексте встречаются данные термины (аффинаж, правда, не видел), а раз встречаются, то надо бы и пояснить. А вот почему в термине "гурт" не указано, что такое наклон вправо и наклон влево и как их отличить, я так и не понял.

Ярослав, в книге увидел изображение обложки "Серебряные монеты Российской Империи 1701-1917 годов. Каталог". Когда примерно планируете её выпустить?
15 лет с даты регистрации
 
Направление наклона смотрится в горизонтальном положении.
Наклон влево - это как у любой медной монеты 1797 ЕМ. Вправо - у любой КМ того же периода.

Книгу по серебру надеюсь сделать до конца этого года. Сейчас сделано около 30%.
Изменено: Lundgaar - 29.04.2024 14:04:24
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●