Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Каталоги по ефимкам, Посоветуйте
 
Кроме каталога Спасского, что можно посоветовать еще?
Изменено: Bibliograf - 06.05.2024 14:51:13
 
Рандольф Зандер "Серебряные рубли и ефимки Романовской России 1654-1915".
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кроме 2х каталогов Спасского (Талера + Ефимки), кое что есть в книге Р. Зандера "Рубли и Ефимки".  Потом есть серия аукционных каталогов: Краус 1928 года  (редкий), Фукс  (можно найти без особых проблем + большинство монет без вопросов), Крузе (Горный 2004 (тут надо быть осторожным, т.к. есть фуфло), Тритон 2006 года (много монет из Фукса, но есть и другие, в том числе и очень редкие),  ну и по мелочи на Горном, и т.д.  чем старше каталог, тем меньше картинок но больше к ним доверия...  

Кое что можно найти в книгах по допетровской нумизматике, но очень, на мой взгляд, мало и невнятно...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответы. Заинтересовался темой, правда только в теории пока, дорого ее собирать. Про коллекции Крузе и Фукса слышал, монеты оттуда регулярно появляются на разных аукционах. Сложилось такое мнение, что количество подлинных ефимков сравнительно невелико, одни и те же монеты ротируются после распродаж известных коллекций, или я не прав?
 
Изначальный тираж был огромный.  Все таки, с 1655 по 1659 (год вывода из обращения) ими выдавали зарплату войскам.  Что то закопали и пока не нашли, много переплавили.  Что то осталось.  Что то находят.

Конечно приятно найти монету из продажи Краусе (практически невозможно так как из 139 ефимков только малая часть была с изображением).  На втором месте -- Фукса монеты (это легче, так как большинство было куплено дилерами и переодически выходит).  Крузе монеты меня не интересуют.  

Если хотите заходить в эту тему, надо это делать сейчас, так как цены пока очень щадящие.  Половинки только дорогие.  Только подержите в руках какое то количество заведомо оригинальных монет.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если я правильно понял, каталожная основа для определения разновидности и подлинности ефимка (его надчекана) - подборка изображений в Спасском и каталоги аукционов? А если неизвестная монета (форма надчекана) появляется?
Кстати, почему монеты Крузе не интересуют?
 
Когда то я слышал что эксперты по китайским монетам определяют подлинность по выражению лица портрета на монете...  Очень тяжело узнать монету опубликованную Спасским, из за качества изображения.  С другой стороны, либо эта монета из музея (и недоступна), либо это монета Фукса, которая хорошо иллюстрирована в каталоге продажи коллекции Фукса, либо из Краус, или из какого то более мелкого аукциона.

Что есть в вашем понимании новая форма надчекана?  Штемпель копейки был один.  По нему все хорошо определяется.  Если есть фуфло которое его повторяет в идеале, оно практически по картинкам неопределимо.  Тогда надо смотреть следы оставленные при изготовлении штемпеля которые перевелись на монету, так же смотреть следы оставленные при надчеканке.    

Монеты Крузе не интересуют более других монет которые не из Крузе.  То что они были проданы там не гарантирует подлинность.  

Скажем проще.  Монеты Фукса (или оттиски с них) смотрел Спасский, многие из них иллюстрированы в книгах Спасского. Монеты на Краус попали скорее всего из Эрмитажа.  Откуда попали монеты к Крузе и кто их смотрел, я не знаю.  Но, помню что кое что от туда было откровенным фуфлом.  Так, что, это мое субьективное мнение.  Лучше я не куплю монету, чем положу в коллекцию фуфло.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я имел ввиду, что расположение надчекана на каждой монете, хоть немного, но должно отличаться друг от друга исходя из технологии их нанесения? Никто не пытался свести в единый каталог всю имеющуюся инфу по ефимкам?
 
Цитата
Vasiliy пишет:
Я имел ввиду, что расположение надчекана на каждой монете, хоть немного, но должно отличаться друг от друга исходя из технологии их нанесения?


Так на фуфле оно тоже отличается.  Надо смотреть сами надчеканки.


Никто не пытался свести в единый каталог всю имеющуюся инфу по ефимкам?

Может Вы попробуете?  :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тема дорогая, возможностей для хорошей практики нет. Что в кризис с ценами на кфимки было и почему Вы считаете, что сейчас цены щадящие?
 
Общайтесь с теми кто в теме, и будет вам практика. Я пока свой первый купил, наверное 30 - 40 перещупал.  

Разве кризис уже закончился?  Я как то не заметил...  Если вас интересует просто какой то ефимок, так надчеканы на "патагонах" достаточно дешевые.  Очень дорогие только ефимки с одним надчеканом, или на очень редком талере, или половинки, и т.д. Конечно, смотря какой у вас бюджет...  Я давно смирился с тем что покупаю не больше 1-2 монет в год в своей основной теме.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Какой порядок цен сейчас на самые простые ефимки?
 
Приобрел на НИКО ефимок с признаком 1655 года,на талере 1640г.Саксония ха 100т.р.Но он с *родословной* побывал на Сотби и продавался из колекции Фукса.Считаю дорого,но просто очень хотелось.Простой,в хорошем состоянии мне кажется можно взять от 50т.р.
Изменено: YuriySh - 27.10.2010 15:05:17
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Самые простые можно найти около $1200-1500.  

Коллекция Фукса это приятно.  Какой номер по каталогу Фукса?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
КВ, еще вопросик такой, изучаю Спасского сейчас, он пишет про ефимки, которые чеканились на СПБ монетном дворе с 90-х г.г. 18 века, когда была создана целая коллекция штемпелей. Отличия этих монет от оригиналов он также описывает, как эти монеты на рынке сейчас оцениваются и торгуются?
 
Зандер опубликовал фото новодела на стр.13.  На стр. 14 фото фуфла очень похожее на этот новодел.  Видел я подобное чудо только один раз, и оно меня не возбудило.  Зачем покупать сомнительные новоделы когда оригиналов валом...  Как они торгуются я не знаю.  Я на такое не покупатель.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Самые простые можно найти около $1200-1500.

Коллекция Фукса это приятно. Какой номер по каталогу Фукса?
Спасский *Ефимки* №1130.По Фуксу пока не скажу.Позвоню устроителям аук.Что то я не подумал спросить.В аук.каталоге *НИКО* написано монета из коллекции Фукса,прошла Сотби.Попозже выложу фото.Я так понимаю Ваша теме ефимки.Не покажете,чтонибудь интересного
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасский 390, Фукс 31:



За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
YuriySh пишет:
Приобрел на НИКО ефимок с признаком 1655 года,на талере 1640г.Саксония ха 100т.р.Но он с *родословной* побывал на Сотби и продавался из колекции Фукса.Считаю дорого,но просто очень хотелось.Простой,в хорошем состоянии мне кажется можно взять от 50т.р.

Посмотрел Вашу монету -- Фукс 117.  Написано что из коллекции Содермана, что много интереснее Фукса...  Поздравляю.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
КБ, а на польских талерах ефимки делали? насколько реже они встречаются?
Изменено: Vasiliy - 10.11.2010 18:36:39
 
У Фукса было 6 из 199.  Достаточно редкий ефимок, если не подделка, которые встречаются.  "Фуфлоделам" не жалко портить реально редкие польские талера.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Соответственно ценник на них в разы должен отличаться, мне предложили за 2,000 долл., но фото я не видел пока.
Пожалуйста, выскажите свое мнение по ефимку из раздела "продам".
 
цена действительно в разы.  От $5,000 и дороже.

В продажах Фуфло голимое.  Когда сделано не скажу, но не в 1655.  Когда получите фоте поляка, покажите.  100% не гарантирую, но явное фуфло увижу...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
КБ, новодельные ефимки на СПБ монетном дворе делали полностью новорезанными штемпелями талеров и серебрянной копейки с годом?
 
Цитата
Таксист пишет:
КБ, новодельные ефимки на СПБ монетном дворе делали полностью новорезанными штемпелями талеров и серебрянной копейки с годом?

Да, серебрянной копейки с годом новорезными.  С копейкой все сразу понятно, а дату шестерка выдает.  Талера, судя по тому что Зандер говорит, были оригинальные.  

А чего Вы все к этим новоделам пристали.  Нету их нигде.  Ну совсем нету.  Очень редкие они.  За все время что я ефимками интересуюсь только один раз что то подобное проходило, но тоже под большим вопросом.  Скорее всего старая подделка.  Да и зачем новоделы искать, если оригиналов достаточно?  

Зато вот фуфла, ну просто огромное колличество.  Современное фуфло.  Старое фуфло.  Фуфло проданное на аукционах -- недавно опять Крузе просматривал.  Так там вообще процентов 30 - 40 фуфла, если не больше.  Это при том, что многие нельзя рассмотреть.   Очень опасно в эту тему деньгами вперед лезть.  Надо время потратить на изучение оригиналов.  На аукционные просмотры походить, людей поспрошать...
Изменено: BKB - 13.11.2010 17:45:23
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот и спрашиваем, спасибо за ответ.
 
Так завсегда пожалуйста.  Вы главное не ругайтесь.  :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересное чудо на ебае -- похоже фуфло новодела.  Странное совпадение исходя из вопросов про новоделы ефимков в последнее время.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=260693551150&ssPageName=STRK:MEWAX:IT#ht_500wt_1156
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это какой сувенир, вряд ли кого он сможет ввести в заблуждение.

По поводу каталога по ефимкам, насколько мне известно плотная работа ведется владельцем одного из российских аукционных домов. Подход основательный на базе создания собственной серьезной коллекции и выхода на музейные собрания, имеющие ефимки. Работа с нашими музеями - очень сложный этап, доступ крайне ограничен, но все равно результаты есть.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KB пишет:
Посмотрел Вашу монету -- Фукс 117. Написано что из коллекции Содермана, что много интереснее Фукса... Поздравляю.
Спасибо.Точно 117.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Это какой сувенир, вряд ли кого он сможет ввести в заблуждение.
По поводу каталога по ефимкам, насколько мне известно плотная работа ведется владельцем одного из российских аукционных домов. Подход основательный на базе создания собственной серьезной коллекции и выхода на музейные собрания, имеющие ефимки. Работа с нашими музеями - очень сложный этап, доступ крайне ограничен, но все равно результаты есть.
Niko?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да, Нико. Был еще один человек, у которого были тоже интересные планы по ефимкам, начал собирать базу и создавать электронный каталог, но, к огромному сожалению, продолжить и завершить дело он не смог.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хорошая новость о каталоге ефимков, не знаю только, насколько им удастся хорошую коллекцию подобрать.
 
Этим удастся...  :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vasiliy пишет:
Хорошая новость о каталоге ефимков, не знаю только, насколько им удастся хорошую коллекцию подобрать.
книга по ефимкам  - отличная идея, надеюсь у авторов есть литература и большинство аукционных каталогов  :)
15 лет с даты регистрации
 
Есть еще статья в Журнале "Нумизматика и сфрагистика- 4" 1971 г.
Спасский. Каталог Ефимков 1655г.
не знаю вошла ли она в полном обьеме в каталог или нет.
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый KB! Наконец-то удалось разглядеть в хорошем разрешении ефимок на Вашем аватаре.Чудесный ефимок с прекрасным прочеканом клейм!
Оказывается Вы плотно в теме ефимком,жалко редко высказываете свое мнение при  обсуждениях ефимков на форуме.Интересно,не знаете на каком этапе работа Козлова с каталогом? И еще,что Вы лично думаете про находку ефимков в Прибалтике форумчанином Lazer47 ?
Изменено: Eugenius - 25.02.2013 20:30:27
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●