Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
5 копеек 1788 года ТМ, на подлинность и оценку.
 
5 копеек 1788 года ТМ, на подлинность и оценку. Всем спасибо!!!
10 лет с даты регистрации
 
Подлинный пятак.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Подлинный пятак.
Спасибо! А кто по оценке выскажет своё мнение? С Ув.!!!
10 лет с даты регистрации
 
Покажите гурт по всей длине, плиз.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По фото нравится.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Покажите гурт по всей длине, плиз.
:D Хотите поиздеваться над человеком!? И так видно, что подлинный!
 
Цитата
Brodjga пишет:
Цитата
9525255 пишет:
Подлинный пятак.
Спасибо! А кто по оценке выскажет своё мнение? С Ув.!!!
30-35 тр
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ТС спросил и про оценку тоже. Для оценки фото гурта нужны.

К слову: по этим фото патина наведенная, а это на мой взгляд цену снижает или даже делает для особо привередливых монету неинтересной. Поэтому нужны доп.фото при естественном освещении.
Изменено: minibox44 - 22.05.2015 17:30:25
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
я бы тоже не спешил с этим пятаком в  [Ошибка забокирована форумным фильтром.] .. гурт бы глянуть
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
без гурта - сомнения есть
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за внимание, постараюсь завтра выложить.
10 лет с даты регистрации
 
Гурт на обозрение.
10 лет с даты регистрации
 
Мое мнение - это фальшивая монета (метод производства - литье).
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Такъ же склоненъ считать сей артефакт изделием современным намъ.
Увы.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
MrBald пишет:
без гурта - сомнения есть

ч.т.д.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Прочёл коменты, уважаемых форумчан. Железные аргументы будут за 100% Фуфловость?
Мнения типа : 1) Отторгает 2)что то не нравится 3)Кто то ляпнул, и понеслась...не канают.
С аргументируйте пожалуйста !
Изменено: Астефикс - 27.05.2015 16:54:41
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Астефикс пишет:
Прочёл коменты, уважаемых форумчан. Железные аргументы будут за 100% Фуфловость?
Мнения типа : 1) Отторгает 2)что то не нравится 3)Кто то ляпнул, и понеслась...не канают.
С аргументируйте пожалуйста !

Раньше посылали на три буквы в другое место, а теперь в ГИМ- идите, платите денег, ждите неделю,  и будут вам и аргументы, и говна-пирога, и  перламутровые пуговицы.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Цитата
Астефикс пишет:
Прочёл коменты, уважаемых форумчан. Железные аргументы будут за 100% Фуфловость?
Мнения типа : 1) Отторгает 2)что то не нравится 3)Кто то ляпнул, и понеслась...не канают.
С аргументируйте пожалуйста !
Раньше посылали на три буквы в другое место, а теперь в ГИМ- идите, платите денег, ждите неделю, и будут вам и аргументы, и говна-пирога, и перламутровые пуговицы.
Не неделю - щас подольше будет . Ширяков в Швяйцариях отдыхають от трудов непосильных !  :spite:
Изменено: Serg-antik - 28.05.2015 00:27:25
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это и есть железные аргументы, видимо. Да уж...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Астефикс пишет:
Это и есть железные аргументы, видимо. Да уж...
Какие Вам железные аргументы нужны?
Производственный надчекан "фальшивка для обмана коллекционеров"? или клеймо фальшивомонетчика "Федор Шариков"?
:)
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Раньше посылали на три буквы в другое место, а теперь в ГИМ- идите, платите денег, ждите неделю,  и будут вам и аргументы, и говна-пирога, и  перламутровые пуговицы.[/QUOTE]
Господа, что с форумом, если за такие высказывания поощряют? :aa-aa-aa:
10 лет с даты регистрации
 
На первый взгляд подлинная, но если приглядеться то появляются некоторые неестественности. Например венок какой то размытый, особенно левая часть, даже при непрочекане от поля к рельефу монеты должны быть углы, а тут плавный переход какой то. Головы орла тоже какие то размытые, больше на литье похоже чем на непрочекан. Лента с надписью пять копеек тоже плавно переходит в поле монеты, чего опять же при чеканки быть не должно.   Но все что я думаю по данной монете это субъективный взгляд коллекционера любителя.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AMG пишет:
Господа, что с форумом, если за такие высказывания поощряют?  

а мне, что, по вашему надо провести бесплатную консультацию для фуфло-делов и работу над их ошибками, или "молчать в тряпочку" смотреть и улыбаться, как на форуме фуфло в подлинники записывают?

Ну вот промолчу я, продадите вы этот пятак, получит покупатель бумагу в ГИМ, и все - в результате "замараются" - так что ли лучше?
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шарль Шариков пишет:
На первый взгляд подлинная, но если приглядеться то появляются некоторые неестественности. Например венок какой то размытый, особенно левая часть, даже при непрочекане от поля к рельефу монеты должны быть углы, а тут плавный переход какой то. Головы орла тоже какие то размытые, больше на литье похоже чем на непрочекан. Лента с надписью пять копеек тоже плавно переходит в поле монеты, чего опять же при чеканки быть не должно. Но все что я думаю по данной монете это субъективный взгляд коллекционера любителя.
Какой нахрен венок , какая лента с надписью и головы орла ???  :o   :spite:  С таким гуртом это уже не важно.
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Цитата
Шарль Шариков пишет:
На первый взгляд подлинная, но если приглядеться то появляются некоторые неестественности. Например венок какой то размытый, особенно левая часть, даже при непрочекане от поля к рельефу монеты должны быть углы, а тут плавный переход какой то. Головы орла тоже какие то размытые, больше на литье похоже чем на непрочекан. Лента с надписью пять копеек тоже плавно переходит в поле монеты, чего опять же при чеканки быть не должно. Но все что я думаю по данной монете это субъективный взгляд коллекционера любителя.
Какой нахрен венок , какая лента с надписью и головы орла ???         С таким гуртом это уже не важно.
Я ни чего не написал о гурте, т.к. это очевидно и писать одно и то же посчитал ненужным.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Цитата
AMG пишет:
Господа, что с форумом, если за такие высказывания поощряют?  
а мне, что, по вашему надо провести бесплатную консультацию для фуфло-делов и работу над их ошибками, или "молчать в тряпочку" смотреть и улыбаться, как на форуме фуфло в подлинники записывают?

Ну вот промолчу я, продадите вы этот пятак, получит покупатель бумагу в ГИМ, и все - в результате "замараются" - так что ли лучше?
Ни в коем случае, я Вас призываю просто выражать своё мнение корректными словами, вот и всё. С ув.!!!
10 лет с даты регистрации
 
Смешные аргументы, как всегда не о чём...Отнесите в Гим где раз через раз фуфлят оригинальные монеты, и выдают заключения подлинности на фуфло.  :appl: Браво.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Астефикс пишет:
Смешные аргументы, как всегда не о чём...Отнесите в Гим где раз через раз фуфлят оригинальные монеты, и выдают заключения подлинности на фуфло.    Браво.

Окей, берёте монету,  приезжаете с ней к нам в офис, и я при вас - очень просто и доходчиво, поясню вам, что и как с ней обстоит.
стоит моё время - сущий пустяк 200 долларов / час.
Меньше часа не уйдёт. а больше - не понадобится. Идёт?
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
КМК, фуфлили профессионально. люди с опытом.
но, скорее всего, предыдущий опыт был по фуфлению портретного серебра.
отсюда и косяки, так как технологии - разные...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Астефикс, КООТ все верно отметил - если нужно в деталях - то это платно. Халявка по получению детальной проф.консультации не прокатит. Так что не выпрашивайте. :gogi:
P.S. тут порой не успеваешь ответить "ок, спасибо" какому-нибудь хорошему партнеру по продаже хорошей монеты, а разъяснять и разжвывать, тратя кучу времени, тем более смысла никакого не имеет.
Нет, ну бывает иногда, раздача проф.консультаций нахаляву, но это редкость, счастье можно сказать для тех, кто эти консультации получает.
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Астефикс, КООТ все верно отметил - если нужно в деталях - то это платно. Халявка по получению детальной проф.консультации не прокатит. Так что не выпрашивайте.  
P.S. тут порой не успеваешь ответить "ок, спасибо" какому-нибудь хорошему партнеру по продаже хорошей монеты, а разъяснять и разжвывать, тратя кучу времени, тем более смысла никакого не имеет.
Нет, ну бывает иногда, раздача проф.консультаций нахаляву, но это редкость, счастье можно сказать для тех, кто эти консультации получает.
Уважаемый minibox44 , 4 года с лишним слежу за СМ и другими площадками . Наблюдаю как и кто и зачем и почему и какие дают коментарии, советы, оценки. Сразу скажу никого не считаю "супер экспертами" но есть люди , на чьи коменты я обращаю особое внимание. И Вас я знаю тоже.
Я очень давно слежу за копиями монет с 90-Х, и разбираюсь в меди не хуже Василия Капустина (КООТ) и сам консультирую знакомых на покупку того или иного предмета, основная тема царизм медь, кроме петра, побочные темы царизм серебро и с недавних пор (лет пять назад) монеты СССР основной чекан для оборота.
В приличном обществе принято - если сказал А говори Б, а очень часто кто то ляпнет А, кучка народа начинет подд"А"кивать.
Всё что мне надо о предмете я и так узнал, просто хотелось узнать что думают люди, но раз это в умах = к консультации, тогда тут пол форума должны платить друг другу деньги.
Ни у кого никогда ничего не выпрашивал, а вот у меня просят, так к слову, но это не важно по умолчанию.

Кто меня там минусует, хоть покажитесь, не вежливо "за глаза", хотя мне не принципиально, пускай развлекаются, бог с ними.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Астефикс пишет:
Я очень давно слежу за копиями монет с 90-Х, и разбираюсь в меди не хуже Василия Капустина (КООТ) и сам консультирую знакомых на покупку того или иного предмета, основная тема царизм медь, кроме петра, побочные темы царизм серебро и с недавних пор (лет пять назад) монеты СССР основной чекан для оборота.

А, вот оно в чем дело, сами стало быть "с усами" - людей консультируете, бесплатные советы даёте.
Почётно и уважительно.
Только вот за неделю, пока были выложены картинки без гурта Вы что-то не поспешили в теме отметиться, наверное такие простые подделки для вас слишком просты, чтобы до них снисходить.
Только вот ведь беда, за эту неделю, а точнее за первые два дня, со ссылкой на мнение уважаемых ( хоть и ошибшихся - со всеми бывает) форумчан этот пятак могли запросто успеть продать.

Цитата
Астефикс пишет:
В приличном обществе принято - если сказал А говори Б, а очень часто кто то ляпнет А, кучка народа начинет подд"А"кивать.
Всё что мне надо о предмете я и так узнал, просто хотелось узнать что думают люди, но раз это в умах = к консультации, тогда тут пол форума должны платить друг другу деньги.
Ни у кого никогда ничего не выпрашивал, а вот у меня просят, так к слову, но это не важно по умолчанию.

Ну так сказали А - давайте, отвечайте - что вы можете ответить, что Вы, на этот счет думаете.
Вы же даёте консультации, тема для этого и создана - явите нам пример, как должен отвечать специалист, который разбирается не хуже "КООТ"-а.
а я разбираюсь плёха совсем, послушаю, поучусь чему может.

PS Минусую не я.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тему я заметил именно тогда когда я отписался 27.05.2015 16:53:49, а не до фото гурта . Бесплатные советы даю тем кого давно знаю, а не всем кому попало. Я полагаю что Вы можете и сами явить пример, как должен отвечать специалист, ведь Вы же дипломированный специалист МиМ, а я кто? да так наблюдтель. Помните тему про копейку 1767 мм, и ту из собрания Князя, и кто дал небольшой, но точный анализ тому что в собрании у Князя самолепное уг деланное на коленке с примерами и фото. А позже я обнаружил информацию которую обнародовали Вы после моего анализа. Совпадение? Люблю наблюдать за здешним форумом иногда происходят забавные вещи.
PS: я и не думал что минусуете Вы.
Изменено: Астефикс - 29.05.2015 14:41:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
Мое мнение - это фальшивая монета (метод производства - литье).

 Медь лить так точно невозможно.  Льют сплавы меди. Латунь, бронзу и пр.  :hi:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую. Полностью согласен с уважаемым КООТ.
6 лет с даты регистрации
 
Добавлю, может кого-то и остановит .
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Волк пишет:
Добавлю, может кого-то и остановит .

Кого остановили от задуманного и решённого  разные фоты одной монеты ?:)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Астефикс пишет:
а очень часто кто то ляпнет А, кучка народа начинет подд"А"кивать.
.
1. К сожалению на форумах частенько такое бывает.
2. В данной теме  minibox44  от меня +1 :good:
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.
 
Цитата
Junkman пишет:
Кого остановили от задуманного и решённого разные фоты одной монеты ?
Чего то вот не похожи они на одну монету, цвета разные. Может ее сфотографировали, потом потерли немного и опять сфотографировали и в конце ее в соде поварили немножко, чтоб совсем цвет сменила на кало-коричневый, ну и опять сфотографировали.  :o  Столько вертяков, чтоб в заблуждение ввести, теоретически возможно.
Изменено: Шарль Шариков - 08.08.2015 15:47:11
6 лет с даты регистрации
 
Ну что тут скажешь .....Цены тоже 12т.р , 70 т.р., 18т.р. потерли, в соде поварили....чтоб в заблуждение ввести . Монетой не называю,это ФУФЛО в разном исполнении ( чеканка 1 и 3, литье 2 ). Изготавливается на мой взгляд разными фуфлоделами. Предмет в таком сохране ( оригинал конечно ) представляет определенную ценность, вот и напрягаются "фуфлогоны" кто как может... Кто с эл.химией и последующей чеканкой ( ну это конечно посерьезней будет ) , а кто и просто литейкой с вакуумом в среде инертн.газа. не брезгует.  С уважением.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●